Перейти к содержимому


Фотография

Шаговый двигатель трещит и не вращается

не вращается ШД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Максим Уссурийск

Максим Уссурийск

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уссурийск

Отправлено 19 Август 2017 - 20:39

Здравствуйте. Пришел китайский станок 3018. https://ru.aliexpres...2805289008.html

При тесте шаговый двигатель по оси Y трещит, пытается повернуться, но не может. Думал что двигатель бракованный, но переключив его на другую ось он работает нормально, а двигатель с другой оси, подключенный в Y выдает ту же проблему.

Видимо брак самого драйвера по оси Y.

Имеется ли способ решить проблему без замены драйвера программно или только спором новый что бы китайцы прислали?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0443.JPG
  • IMG_0444.JPG
  • IMG_0445.JPG

  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Август 2017 - 21:05

Если физически накрылся медным тазом один из каналов конкретного драйвера, то ни программно, ни молитвами проблему НЕ рассосать - нужна хирургия, т.е. замена дохляка на живое... А как вы эту хирургию делать будете: сами заниматься вивисекцией, тыкая в мертвое паяльником, или заменяя целиком модуль, купив его в произвольном сельмаге, или дистанционно выпивая мозг конкретному китайскому поставщику, дабы прислал донорный модуль - это уже ваше верование...

Для убеждения в моей правоте, можете самими модулями поиграть в наперстки, тем самым убедившись, что не работать будет именно тот канал, куда поставите мертвяка, только переставлять их надо вырубая питание и желательно самому заземлившись антистатическим браслетом, а то духи медного таза уж очень любят приходить под воздействием статического электричества...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 19 Август 2017 - 23:41

Имеется ли способ решить проблему без замены драйвера программно или только спором новый что бы китайцы прислали?

- программно чинить сгоревшие чипы увы пока не научились, да и не стоит тот драйвер того...
- спорить с китайцем на 45 рублей (а именно столько стоит A4988) я бы например не стал - себе дороже :rofl:
Тут дело не в копеечном драйвере, а в ЦЕНЕ ОТПРАВКИ. Самый прикол когда в споре китаец просит ВЕРНУТЬ дефектную деталь, а "почта России" выставляет вам за это интересную цену :crazy: 
P.S. Я бы на вашем месте вообще все эти три A4988 выкинул и купил бы вместо них аналоги DRV8825 (и то получше). А по поводу "станка" (громко сказано) искренне НЕ понимаю людей покупающих у китайцев ардуины и алюминиевый профиль 20x20 (годный разве что лЯпить перегородки между писуарами) по сумасшедшим ценам. :nea:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#4 OFFLINE   Максим Уссурийск

Максим Уссурийск

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уссурийск

Отправлено 20 Август 2017 - 03:21

поиграть в наперстки

Так и делал. Все 3 двигателя на канале этого драйвера трещат и не прокручиваются. На других каналах все 3 двигателя работают отлично.

 

только переставлять их надо вырубая питание и желательно самому заземлившись антистатическим браслетом

Спасибо за совет. Питание вырубал, а вот про заземление забыл, хотя вроде только провода трогал

 

программно чинить сгоревшие чипы увы пока не научились, да и не стоит тот драйвер того...

Я не уверен что он сгорел, т.к. сигнал то на двигатель идет, только не правильный какой - то. Может дело в прошивке?

 

Я бы на вашем месте вообще все эти три A4988 выкинул и купил бы вместо них аналоги DRV8825 (и то получше)

Это всегда можно сделать. Сейчас вопрос стоит в том, рабочая деталь, но плохо настроенная или же ей пришел белый пушистый северный зверек и в споре я просто компенсацию расходов затребую

 

А по поводу "станка" (громко сказано) искренне НЕ понимаю людей покупающих у китайцев ардуины и алюминиевый профиль 20x20 (годный разве что лЯпить перегородки между писуарами) по сумасшедшим ценам.

Искренне не понимаю людей, которые обсуждают чужие покупки и финансовые возможности. Не можете/ не хотите что либо путное посоветовать - не советуйте. С уважением и без обид :drinks: . 

А если серьезно, то просто хотется в живую станок пощупать, разобраться с устройством и принципом работы. А дорого или нет, это величина относительная для каждого.


Сообщение отредактировал Максим Уссурийск: 20 Август 2017 - 03:21

  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Август 2017 - 06:01

Я не уверен что он сгорел, т.к. сигнал то на двигатель идет, только не правильный какой - то. Может дело в прошивке?

Конечно неправильный: должно идти два сигнала, каждый на свою обмотку, а у вас идет сигнал только на одну, а на вторую не идет, а так бывает когда вышел магический голубой дым из конкретного канала драйвера шагового двигателя, на котором работал этот канал.... Вот и рычит движок одной фазой, не зная куда крутиться, ибо вторая фаза должна была  задать направление поворота....

 

Это всегда можно сделать. Сейчас вопрос стоит в том, рабочая деталь, но плохо настроенная или же ей пришел белый пушистый северный зверек и в споре я просто компенсацию расходов затребую

Там настроек никаких кроме рабочего тока сразу на оба канала быть не может (про микрошаг помолчу - хотя он также на оба канала).... Так что в вашем случае духи медного таза стали предвестником того самого толстого северного зверька - они обычно на пару работают, вот они и вызвали выход магического голубого дыма, на котором работает электроника, ибо если он выйдет, то электроника перестает работать...

Скрытый текст
А в этой микрухе этого дыма столь мало, что он мог выйти даже незаметно для невооруженного глаза...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Август 2017 - 06:02

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Август 2017 - 17:36

Не можете/ не хотите что либо путное посоветовать - не советуйте. С уважением и без обид :drinks: .

Так вы и НЕ спрашивали :pardon: и НЕ читали:

... или ОНО годится только оригами из бумаги делать?

 

 

финансовые возможности

Дело НЕ в финансах, ваша ардуина и плата от этого: ТЫЦ/ТЫЦ по финансам далеко не ушли. Скорей наоборот, если покупать с умом то можно и на "Arduino Mega" уложиться у которой 256 кб памяти супротив ваших 32 кб. НО тут же пресловутый китайский KIT (усё в одном) на покупках которых большинство наших сограждан на китайских сайтах и палятся.

А если серьезно, то просто хотется в живую станок пощупать, разобраться с устройством и принципом работы.

Это НЕ станок, даже НЕ модель станка, а игрушка для детского технического творчества на основе ардуины. Так что и изучать вы будете разве что GBRL. :pardon:
P.S. Имхо: уж лучше СТАНОК из "г-на и палок" на основе чертежей Графа чем подобные игрушки.  :hi:


и в споре я просто компенсацию расходов затребую

за моральный ущерб тоже не забудьте))


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#7 OFFLINE   Максим Уссурийск

Максим Уссурийск

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уссурийск

Отправлено 21 Август 2017 - 22:18

за моральный ущерб тоже не забудьте))

Юмор оценен :crazy:

 

Так вы и НЕ спрашивали и НЕ читали:

Вот именно. Я описал конкретную неисправность и хотел бы получить ответы напрямую связанную с работой (а точнее с НЕ работой) конкретной детали, за что огромное спасибо шаману 3D-BiG. Хоть и немного странное изложение, но даже для меня, книжного червя гуманитария, понятны все ассоциации)))

 

Это НЕ станок, даже НЕ модель станка, а игрушка для детского технического творчества на основе ардуины

Я безмерно рад, что вы обладаете специальными познаниями в простейшем программировании, робототехнике и станкостроении, но к моему огромному сожалению я в этой сфере чувствую себя примерно так же как и физик - ядерщик на бойцовском ринге. По этому МНЕ лично проще было купить КИТ у китов и нижайше прошу Вас воздержаться от критики в мой адрес и в адрес моего набора для детского технического творчества, ибо это не поможет мне в замене испорченного драйвера.

 

уж лучше СТАНОК из "г-на и палок"

А это уже мне напоминает древний как Российская Федерация срач на тему "Ездить на отечественном, но новом или на Японском, но БУ" :rofl:  :rofl:  :rofl:  Каждый сам волен выбрать... Я выбирал станок  набор для детского технического творчества в соответствии с отзывами о качестве сборки и конкретными примерами работ сделанными на данном станке наборе для детского технического творчества. Которые меня полностью устроили. И так как первый заказ на алиэкспрессе я сделал в день открытия сайта я знаю, что каждый заказ это лотерея. Видимо в тот момент, когда тощие и кривые китайские рученки собирали мой заказ, фортуна ходила покурить и мне попалась бракованная плата (или только один драйвер). Китаец на удивление быстро вышел на связь и мы уже в WhatsAppе пытаемся протестить плату, так что я думаю, что вопрос будет решен, а стоимость заказа уменьшится тысяч на 5-6 из за рефаунда.


  • 0

#8 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 21 Август 2017 - 23:01

а стоимость заказа уменьшится тысяч на 5-6 из за рефаунда.



P.S. Вот как правильно надо моральный ущерб ценить. :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#9 OFFLINE   gosha57

gosha57

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г.Орёл

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 20:32

Думал что двигатель бракованный, но переключив его на другую ось он работает нормально, а двигатель с другой оси, подключенный в Y выдает ту же проблему.

Есть ещё слабенькая надежда на "левоту" кабеля или непропайку разъёма - попа-дался такой ... кабелёк. :)  Но ведь вы вычислили именно заменой-подменой самого драйвера ?


  • 0

#10 OFFLINE   Metaller

Metaller

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Электроника, мото-вело.
  • Из:Тольятти

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:20

платки драйверов местами переткнуть, если другая в том же месте не фурычит копать шилд, если заработает - возликовать, забрать у китайца свои полтора доллара и купить с запасом несколько штук понадёжнее,  как советовал Фикс:

 

P.S. Я бы на вашем месте вообще все эти три A4988 выкинул и купил бы вместо них аналоги DRV8825

...на китовом 3D принтере я их тоже позаменял


  • 0





Темы с аналогичным тегами не вращается ШД

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных