Перейти к содержимому


Фотография

Компенсация толщины инструмента ToolPath

гидроабразив Компенсация инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   PetrK

PetrK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 17:58

Здравствуйте.

 

Имеется станок ГАР с установленной производителем NC Studio V9. При включении функции компенсации толщины инструмента, если обход детали идет по внешней стороне контура (зеленая линия на скриншоте), программа скругляет внешние углы детали. Соответственно при резке головка не замедляется при подходе к углу детали и рез получается не качественный - струя не успевает нормально дорезать угол.

Можно ли как-то избавиться от этого?

Чертежи готовлю в Компасе, сохраняю их в dxf, потом импортирую в NC Studio, включаю режим компенсации толщины инструмента.

Прикрепленные изображения

  • nc studio.JPG
  • nc studio2.JPG

  • 0

#2 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Август 2017 - 21:16

Добрый день.

Нужны подробности по станку, потому что избавится можно, но не уверен что проблема только в настройках.

Сперва необходимо посмотреть ваши настройки системы ncstudio для понимания того какие стоят ускорения, radius tolerance и другие методы.

На какой высоте происходит рез и какого материала? должно быть 2-3 мм от поверхности.

Скругление угла может быть также и проблемой технологического характера, при большой высоте форма факела даёт укос и при замедлении перед углом и разгоне после угла будут видны характерные линии на срезе материала.

 

Также скажите насколько старый станок, потому что ПО у вас уже довольно старое, для гидроабразива уже 9.510

 

А если просто квадрат делаете в Nceditor то все получается чётко или тоже скругляет углы?


Только самостоятельно не устанвливайте новую версию ПО, и настройки потеряете и возможно у вас макросы измененные.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#3 OFFLINE   PetrK

PetrK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 21:58

Станок фирмы YC Waterjet, куплен в 2014 году. Работаем на нём с 2015-го.

 

Проблема точно только в настройках NC Studio, точнее даже не в настройках, а в алгоритме обхода контура детали при включении компенсации толщины струи. В сети нашел несколько инструкций к разным версиям, везде обход контура показывается без скруглений. Такое ощущение, что наша версия была урезана производителем станка.

Наша студия запускается и "работает" даже без платы управления, я на ноут установил её, отрабатываю программы на нём (студия даже думает, что чего-то там режет, т.е. можно запускать не только в режиме симуляции), а потом на флешке несу в цех на резку.

На приложенном рисунке зеленая линия это NC Studio заранее показывает, как она поведет режущую голову: внутренний угол оставит прямым, внешние углы скруглит. Т.е. я заранее вижу, что голова пойдёт по скруглённой траектории.

 

Если рисовать прямоугольник и не включать компенсацию толщины, то углы режутся как нужно. В принципе на тонком материале это роли никакой не играет, а вот на чём-то от 6 мм и больше углы получаются некачественные. 

 

Пока вижу только такой вариант - делать чертеж сразу с учетом толщины струи, тогда не придется включать компенсацию этой толщины в NC Studio, но для меня это очень муторно, т.к. работаю в Компасе. Хотел поставить на ноут какую-нибудь другую версию Студии, где обход контура будет нормальным, готовить nce файлы в ней, а потом скидывать на станок, но боюсь не запустится на ноуте.

 

Настройки пока предоставить не могу - станок в работе.

 

В любом случае спасибо за ответы.


  • 0

#4 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 03 Август 2017 - 22:10

можно фото некачественности 


  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Август 2017 - 22:21

Все нормально скругляет. Если пройдете фрезой нужного диаметра, то угол будет прямым.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 03 Август 2017 - 22:29

там забыли фрезу пришпандолить )))


  • 0

#7 OFFLINE   PetrK

PetrK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Август 2017 - 22:42

Фото "некачественности" если еще будет нужно будут позже.

 

 

 

 Если пройдете фрезой нужного диаметра, то угол будет прямым.

 

У нас гидроабразивный станок.


  • 0

#8 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Август 2017 - 01:53

Станок фирмы YC Waterjet, куплен в 2014 году. Работаем на нём с 2015-го.

 

Проблема точно только в настройках NC Studio, точнее даже не в настройках, а в алгоритме обхода контура детали при включении компенсации толщины струи. В сети нашел несколько инструкций к разным версиям, везде обход контура показывается без скруглений. Такое ощущение, что наша версия была урезана производителем станка.

Наша студия запускается и "работает" даже без платы управления, я на ноут установил её, отрабатываю программы на нём (студия даже думает, что чего-то там режет, т.е. можно запускать не только в режиме симуляции), а потом на флешке несу в цех на резку.

На приложенном рисунке зеленая линия это NC Studio заранее показывает, как она поведет режущую голову: внутренний угол оставит прямым, внешние углы скруглит. Т.е. я заранее вижу, что голова пойдёт по скруглённой траектории.

 

Если рисовать прямоугольник и не включать компенсацию толщины, то углы режутся как нужно. В принципе на тонком материале это роли никакой не играет, а вот на чём-то от 6 мм и больше углы получаются некачественные. 

 

Пока вижу только такой вариант - делать чертеж сразу с учетом толщины струи, тогда не придется включать компенсацию этой толщины в NC Studio, но для меня это очень муторно, т.к. работаю в Компасе. Хотел поставить на ноут какую-нибудь другую версию Студии, где обход контура будет нормальным, готовить nce файлы в ней, а потом скидывать на станок, но боюсь не запустится на ноуте.

 

Настройки пока предоставить не могу - станок в работе.

 

В любом случае спасибо за ответы.

Могу вам с этим помочь, проверим и посмотрим что будет.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#9 OFFLINE   PetrK

PetrK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 04 Август 2017 - 17:27

Могу вам с этим помочь, проверим и посмотрим что будет.

Что мне нужно для этого сделать?


  • 0





Темы с аналогичным тегами гидроабразив, Компенсация инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных