Перейти к содержимому


Фотография

Ошибки сервоприводов Panasonic №21

Сервопривод Panasonic Сервопривод

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 17:33

Добрый день. Стоят на станке Multicut 2040 сервоприводы Panasonic (X,Y - MCDHT3520E, Z - MCDHT??? (номиналом поменьше)). Управление DSP 0508 HSBE. Двигатели по X,Y - MHMD082G1U. По Z пока не могу сообщить, не знаю. 
Недавно появилась на них ошибка 21. Ошибка 21 означает, что нет соединения с энкодером двигателя. При этом, сегодня может появиться на драйвере по Х, завтра исчезнуть, и появиться на драйвере по Y. Или на Z. 
Пару дней назад заменили проводку от драйверов до двигателей. Станок работает без ошибок дольше, чем раньше, но ошибки опять появляются. И в основном это либо драйвер X, либо драйвер по Y (именно тот, который отвечает за правый двигатель). 
Кабель с проводами для замены покупался качественный, по сечению и экранированию аналогичный родному.
Пока что у нас остаётся предположение, что дело может быть в пульте DSP, или конкретно, в кроссплате. Но комплект 0508 HSBE не найти, а чтобы подключить на А11 надо знать распиновку кабеля, который идёт от драйвера до кроссплаты. С этим сложности, так как в инструкциях к сервоприводам я такого не нашёл.
Может быть у кого-нибудь уже сталкивался с аналогичными проблемами?

Забыл уточнить. Ошибка возникает в произвольных местах рабочего поля станка и в произвольный момент времени. Иногда пропадает при перезагрузке станка.


  • 0

#2 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:28

100% кабель

скажите какой кабель поставили и какие жилы на энкодере куда подключили 


  • 1

#3 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:35

Кабель: GlobalFlex-JZ 7G2,5 в ПВХ изоляции 300/500В, класс гибкости 5 (7 жил, сечение 2.5).

Что вы имеете ввиду под "какие жилы на энкодере куда подключили"? Не знаю, как правильно ответить. Жилы в кабеле брались произвольно, ненужные изолировались. Между одним двигателем и одним драйвером проложено 2 кабеля (каждый по 7 жил, из которых использовались не все) - один кабель на питание двигателя, другой кабель на энкодер.


  • 0

#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:42

там витая пара должна быть... по документации смотрите какая пара куда...
я менял на KewaFlex-6530 4х2х0.5 на энкодере
  • 0

#5 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:51

Нет, на энкодере подключена не витая пара. Подключали кабель, про который писали выше на 2.5 квадрата сечением(http://www.tk-neva.r...tovar-1286.html) . 

Есть смысл менять этот провод на  KewaFlex-6530 4х2х0.5 ?


  • 0

#6 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Июнь 2017 - 18:59

ну если в документации витая пара... есть наверное)
не обязательно на тот что я в пример привел. у меня просто есть оборудование где 4 пары используется. вот и взял его как универсальный.


  • 0

#7 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 19:09

Даа, в мануале написано, что надо использовать витую пару не мене 0.18 квадрата сечения. 

Я так понимаю, что подведение к энкодеру не обыкновенного кабеля, а именно витой пары, обусловлено тем, что витая пара больше предназначена для передачи сигналов между цифровыми устройствами в обе стороны?


  • 0

#8 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 22 Июнь 2017 - 19:15

на витой паре наводки меньше влияют на передаваемый сигнал. не важно цифровой или аналоговый


Сообщение отредактировал mihams: 22 Июнь 2017 - 19:16

  • 0

#9 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Июнь 2017 - 20:14

Ок. Спасибо за подсказки. Кабель будет у меня завтра вечером, заменой займусь в выходные. 

Вопрос такой: что если после замены ситуация не изменится? Может ли быть проблема в питания драйверов (220v), может быть какие-нибудь фильтры "исхудали" на пути от розетки до драйверов? И может ли причиной такой ошибкой стать проблема в DSP-контроллере станка?


  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:01

на витой паре наводки меньше влияют на передаваемый сигнал

Ну и, вдобавок, энкодер у этих движков, с высокой вероятностью, имеет интерфейс RS-485. То есть дифференциальный.

 

Вопрос такой: что если после замены ситуация не изменится?

При замене кабеля сразу же вооружайтесь мануалом и смотрите распайку энкодерного кабеля, чтобы не накосячить с витыми парами. Иначе, если сделаете "разнопарку", запустив в провода одной пары не "прямой" и "инверсный" одноименные сигналы (A и /A, например), а разноименные (A и B), вас никакая витая пара и экранировка от перекрестных помех не спасет.

 

может ли причиной такой ошибкой стать проблема в DSP-контроллере станка?

Нет. Эта ошибка означает, что "сервопак" не может корректно считывать сигналы энкодера (читает их с ошибками). Причиной может быть либо изжеванный кабель энкодера, либо слишком высокий уровень электромагнитных помех, наводимых на него.


  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июнь 2017 - 23:16

Разъемы поменяйте еще.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:13

Разъемы поменяйте еще.

Разъёмы? Вы имеете ввиду разъём провода от энкодера, который вставляется в драйвер?


  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:20

Именно. Покачайте его в процессе работы, возможно отловите ошибку.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:39

там путевые разъемы. не разу с ними проблем не было.

если только не повредили при замене.(перегрели,погнули)

у нас на нескольких станках такие же стоят. провода почти на всех уже поменяли.


  • 0

#15 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2017 - 17:52

Добрый день. Отписываюсь о результатах.

В выходные поменяли провод от энкодера до драйвера по оси Х. Ошибка по Х перестала. Но в понедельник проявилась ошибка по Y2. там тоже стоит неэкранированный кабель. Поменяли его сегодня (кабель использую Unitronic LIYCY 2x2x0,5 - https://etecom.ru/ca...g/product-7552/ ). И через час выскочила ошибка по оси Х. Правда, ошибка выскакивает 1 раз, после перезагрузки станка можно продолжать работу.

 

Сегодня так же вскрылась проблемка с контроллером (0508 HSBE). Он и так-то был разболтан, а сегодня во время работы несколько раз вырубился (то есть, моргнул и на экране появилось окно с вопросом "Go to home?"). Так же мы успели закинуть немножко стружки в usb-порт контроллера и вставить при этом в порт флешку. Пульт тут же вырубился (выскочило окно с вопросом "Go to home?"). Так же заметили, что пультик подглючивает, если флешку в usb-порте немного покачать.

 

Может всё-такие есть смысл сменить контроллер? Может ли он выдавать сбой на всю систему?


  • 0

#16 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 29 Июнь 2017 - 18:10

контроллер не может вывести ошибку на сервопак... это его внутренняя ошибка и не зависит от системы управления

дело только в проводах и монтаже... пока разъемы перепаивали не повредили?


  • 0

#17 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2017 - 18:43

Да вроде бы нет. Аккуратно откусывали провода, аккуратно запаивали. Использовали термоусадки. Сверху изолентой. Кстати вспомнил: после пайки мы 4 провода (провода от энкодера до драйвера) замотали изолентой, а отдельно изолентой ещё замотали экран. Потом эти два мотка между собой ещё скрепили изолентой. тут нет косяка с нашей стороны?

 

Есть ли смысл менять проводку от энкодера до двигателя на тех осях, на которых ещё стоит неэкранированный провод? Это оси Z и Y1?


Удивляет тот факт, что после замены кабеля по одной из осей (например, Х), проблема по этой оси (Х) пропадает и появляется на новой оси (Y). И наоборот.


  • 0

#18 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 29 Июнь 2017 - 19:18

как подключать экран так же есть в документации

я совершенно не понял что вы сказали

нужно было от разъема до разъема менять... без скруток и изолент... отпаять старые провода, припаять новые.


  • 0

#19 OFFLINE   Koreana

Koreana

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2017 - 19:53

как подключать экран так же есть в документации

я совершенно не понял что вы сказали

нужно было от разъема до разъема менять... без скруток и изолент... отпаять старые провода, припаять новые.

Подключали новые провода так: у энкодера двигателя оставили примерно 10см проводов. К ни припаяли новый провод. Со стороны драйвера примерно так же поступили. То есть какую-то часть старого провода мы оставили.


  • 0

#20 OFFLINE   putnik

putnik

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Северная Осетия

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 03:16

Всех приветствую, дабы не плодить новые темы, разрешите задать вопрос тут,

отключал станок всё работало нормально, на следующий день включаю, один из двигателей не работает,
 
 
выдает ошибку 16.0 почитал инструкцию,
говорит Ошибка настройки инерции (Pr0.04).
Нужно отрегулировать,
никогда с сервами делов не имел, 
могут ли просто так сбиться настройки? 
и ещё где этот параметр Pr0.04 найти и куда регулировать?
Серводрайвер MCDHT3520E

Сообщение отредактировал putnik: 25 Декабрь 2017 - 03:17

  • 0





Темы с аналогичным тегами Сервопривод Panasonic, Сервопривод

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных