Перейти к содержимому


Фотография

Suda ST5040 - возможные пути исправления кривых китайских рук

Suda ST5040

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2017 - 00:53

Другие он купил... Сгниють они у тебя.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Май 2017 - 01:18

Станислав, а зачем его переделывать? Там, если он достаточно твердый все ошибки похоже повторяются, а для подобных изделий это не важно. Суды не сильно твердые. Тут больше дело в руках и голове. Мастер с бормашинкой и штихелями вам такие чудеса покажет, и что характерно, быстрее станка.

В целом я согласен но не совсем, что касается ножевых изделий то уровень моих знаний явно выше чем в станках, если есть желание подискутировать, можно в личке :)


Станислав, а я купил другие.

Станки? 


Фото сделал! 

 

Прикрепленные изображения

  • 18817980_1346608672043565_808927199_o.jpg
  • 18789805_1346608675376898_388618223_o.jpg
  • 18789411_1346608698710229_1384266539_o.jpg
  • 18789132_1346608662043566_1647188066_o.jpg
  • 18789000_1346608658710233_314117971_o.jpg
  • 18767318_1346608738710225_1335119046_o.jpg
  • 18789750_1346608638710235_2058477477_o.jpg

  • 0

#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Май 2017 - 01:33

Да, станки. Один уже продал, жалею конечно. И второй продам и тоже пожалею, но жизнь требует изменений. Куплю чё-нибудь иное.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Май 2017 - 03:27

Ошибку усвоил, фото и описание станка приложу чуть позже, хотя судя по вашему посылку вам плевать и на меня и на мои вопросы


Всем плевать. За милосердием в церковь ходить надо.
Итак,к делу.
Для начала мысли вот какие:
1. Чего там индикатором мерили - непонятно.
2. На раме хоть какие-то следы обработки под направляющие есть?
3. Крайне неудачная схема поводка, но эти китайцы делают так... Какой дурак это сделал первым - загадка.
4. Протяжка была до начала эксплуатации?
5. Гайки и каретки как и чем мажете?
6. Повторяю вопрос о бюджете.
7. Собственную рукожопость оцените по пятибалльной шкале(это не обидное,просто хотелось бы понимать уровень).
8. Выставляли станок в плоскости?
Можно ещё вопросы накидать,но хватит пока.
И это... Херня это всё, что тут людей обижают. Умный не обидится сам на себя,а остальным объяснять бесполезно.
Чаще всего проблемы в самом вопросе.
Чисто гипотетически,это всё лечится.
Начиная от установки второго винта и заканчивая обработкой станины.
Весь вопрос в том,готовы ли вы к таким приключениям...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2017 - 03:30

О-хо-хо... Не рельсы красят раму...
Так и хочется в первую очередь прикрутить станок к бетонной плите, чтобы его винтом не крутило, чтоб хоть от чего-то отталкиваться при измерениях. Чтоб опоры направляющих можно было в плоскость выводить.

Разберите верх портала для полноты ощущений.

"Мощные стойки портала." И не поспоришь ведь!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Май 2017 - 03:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Май 2017 - 03:48

Это... Вы не горячитесь с советами "всё разобрать".
Разбирать всегда проще,чем собирать.
Давайте сначала поймем,на что человек способен и как далеко зайти готов.
А то,кто его знает,что ждать от человека на мотоцикле и с ножиком.
)))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2017 - 03:58

Да там фигня, крышки снять только.

Жаль, я не застал почин Тимофея.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Май 2017 - 04:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Май 2017 - 06:51

Да гофру-то снять, ерунда. Дальше чего... Надо,чтобы человек понимал,что делает.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 30 Май 2017 - 09:43

А я думаю продавать надо его...и брать другой , под задачи.

Понимание то уже появилось.

Тут не так давно разглядывали тайваньские кажись махонькие , чугунные ,с неподвижным порталом...МОКИТА вроде...

 

ИМХО..


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#30 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Май 2017 - 10:15

Всем плевать. За милосердием в церковь ходить надо.
Итак,к делу.
Для начала мысли вот какие:
1. Чего там индикатором мерили - непонятно.
2. На раме хоть какие-то следы обработки под направляющие есть?
3. Крайне неудачная схема поводка, но эти китайцы делают так... Какой дурак это сделал первым - загадка.
4. Протяжка была до начала эксплуатации?
5. Гайки и каретки как и чем мажете?
6. Повторяю вопрос о бюджете.
7. Собственную рукожопость оцените по пятибалльной шкале(это не обидное,просто хотелось бы понимать уровень).
8. Выставляли станок в плоскости?
Можно ещё вопросы накидать,но хватит пока.
И это... Херня это всё, что тут людей обижают. Умный не обидится сам на себя,а остальным объяснять бесполезно.
Чаще всего проблемы в самом вопросе.
Чисто гипотетически,это всё лечится.
Начиная от установки второго винта и заканчивая обработкой станины.
Весь вопрос в том,готовы ли вы к таким приключениям...

Логично, спасибо! Итак к ответам
1. Мерили то что было понятно нам - перпендикулярность оси x y
2. Хоть какие то есть, но назвать это обработкой язык не поворачивается
3. Тут я не силен
4. Протяжки лично мной не было, каюсь
5. Пока ничем и никак, до того как влез пробег станка не более 40 часов
6. Хотелось бы поместиться в 50 000 руб
7. Ну думаю что 4 из 5 я бы дал
8. Станок стоит на виброопорах и выставлял я в плоскости, погрешность не более 1 мм как мне думается
К приключения готов ибо станок должен работать, сейчас работает но не совсем так как хочется

А я думаю продавать надо его...и брать другой , под задачи.
Понимание то уже появилось.
Тут не так давно разглядывали тайваньские кажись махонькие , чугунные ,с неподвижным порталом...МОКИТА вроде...

ИМХО..

Совет дельный, но пока принять его не могу ибо с продажей заморачиваться не хочу, денег лишних нет пока, да и опыт вещь важная и что бы появилось полное понимание что и как надо, думаю нужно немного через тернии к звёздам продраться самому, тогда и покупка нового станка будет более понятна. У меня же не производство где день простоя это огромное убытки и сокращение работников. Есть возможность пока ещё делать шаг влево вправо.

О-хо-хо... Не рельсы красят раму...
Так и хочется в первую очередь прикрутить станок к бетонной плите, чтобы его винтом не крутило, чтоб хоть от чего-то отталкиваться при измерениях. Чтоб опоры направляющих можно было в плоскость выводить.

Разберите верх портала для полноты ощущений.

"Мощные стойки портала." И не поспоришь ведь!

Разберу

Сообщение отредактировал Stasbiker: 30 Май 2017 - 09:50

  • 0

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2017 - 10:18

К прямолинейности станка претензии есть. Понятно.
А к жесткости?
Только прямолинейность дешевле выйдет, чем вкупе с жесткостью.
Зато жесткость - это скорость.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Май 2017 - 10:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Май 2017 - 10:46

Ну,теперь,когда предварительные ласки закончены - переходим к жесткому сексу. :rofl:

1.Выставляем в уровень.Виброопоры - на куй.Анкерим.На направляющие длинной оси(вероятно Y) бросаем брусковый уровень.Выводим в ноль.Никаких строительных и лазерных уровней - надо брусковый.Заодно станет понятно,как они относительно друг друга пляшут.

2.Выгоняем портал на середину,шпиндель в центр стола.Качаем "туда-сюда" с каждой стороны портала(ось Y там длинная,поди - вот по ней и качаем).Если качается(а он,падла,качается наверняка) - утираем скупые слёзы и работаем только в центре стола(всё остальное чем закончится - понятно и так).В перспективе готовимся к установке двух винтов,по краям портала.Процедура весьма хлопотная.Зато радикально увеличивает точность станка.Возможно по мотору на винт,возможно один мотор на два винта.

3.Смотрим и протягиваем все соединительные муфты между винтами и двигателями.Качаем на гайках,на предмет выявления люфтов в гайках.Если есть - очень плохо.Гайки и каретки смазываем консистентной смазкой.Чем жиже - тем не хуже. Смазка должна быть с консистенцией ЕР1. ЕР2 - густовата. ЕР0 - хрен найдёте. Мажется через тавотницы.Которые вкручиваются в каретки и гайки.Вероятнее всего на тавонтице должна быть резьба М6,но с мелким шагом.На каретках встречается такое часто,на гайках может быть стандартная М6.

4.Вооружаемся набором шестигранников и методично протягиваем все болтовые соединения.Включая направляющие.Пробки вскрывать осторожно и обязательно на место ставить.

5.Отвёртка и здравый смысл помогут осмотреть всю электрическую часть на предмет соплей и непротянутых контактов.Тоже без фанатизма,но проверить надо.

6.При обнаружении скруток(на двигателях точно,под термоусадкой) - вскрываем.Пропаиваем.Снова в термоусадку сажаем.

 

После всех этих манипуляций можно идти дальше.В частности: после процедуры 1 - можно будет посмотреть,как стоят направляющие,покатать какие-то индикаторы.Угол выставлять можно,но если картина такая,как я говорил в пункте 2 - то, отчасти, бесполезно.

:pardon:


Забыл... :fool: Старею.

Заземление ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем правильное.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Май 2017 - 11:23

К прямолинейности станка претензии есть. Понятно.
А к жесткости?
Только прямолинейность дешевле выйдет, чем вкупе с жесткостью.
Зато жесткость - это скорость.

Скорость в рамках задач на данном этапе не критична, готовы ей пожертвовать понимая что с жесткостью совладать намного сложнее

Ну,теперь,когда предварительные ласки закончены - переходим к жесткому сексу. :rofl:
1.Выставляем в уровень.Виброопоры - на куй.Анкерим.На направляющие длинной оси(вероятно Y) бросаем брусковый уровень.Выводим в ноль.Никаких строительных и лазерных уровней - надо брусковый.Заодно станет понятно,как они относительно друг друга пляшут.
2.Выгоняем портал на середину,шпиндель в центр стола.Качаем "туда-сюда" с каждой стороны портала(ось Y там длинная,поди - вот по ней и качаем).Если качается(а он,падла,качается наверняка) - утираем скупые слёзы и работаем только в центре стола(всё остальное чем закончится - понятно и так).В перспективе готовимся к установке двух винтов,по краям портала.Процедура весьма хлопотная.Зато радикально увеличивает точность станка.Возможно по мотору на винт,возможно один мотор на два винта.
3.Смотрим и протягиваем все соединительные муфты между винтами и двигателями.Качаем на гайках,на предмет выявления люфтов в гайках.Если есть - очень плохо.Гайки и каретки смазываем консистентной смазкой.Чем жиже - тем не хуже. Смазка должна быть с консистенцией ЕР1. ЕР2 - густовата. ЕР0 - хрен найдёте. Мажется через тавотницы.Которые вкручиваются в каретки и гайки.Вероятнее всего на тавонтице должна быть резьба М6,но с мелким шагом.На каретках встречается такое часто,на гайках может быть стандартная М6.
4.Вооружаемся набором шестигранников и методично протягиваем все болтовые соединения.Включая направляющие.Пробки вскрывать осторожно и обязательно на место ставить.
5.Отвёртка и здравый смысл помогут осмотреть всю электрическую часть на предмет соплей и непротянутых контактов.Тоже без фанатизма,но проверить надо.
6.При обнаружении скруток(на двигателях точно,под термоусадкой) - вскрываем.Пропаиваем.Снова в термоусадку сажаем.

После всех этих манипуляций можно идти дальше.В частности: после процедуры 1 - можно будет посмотреть,как стоят направляющие,покатать какие-то индикаторы.Угол выставлять можно,но если картина такая,как я говорил в пункте 2 - то, отчасти, бесполезно.
:pardon:

Забыл... :fool: Старею.
Заземление ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем правильное.

Спасибо, объем ясен, половину примерно и предполагали сами, сложного вроде нечего кроме доработки с двумя винтами, но до этого надо ещё добраться. Спасибо!

Сообщение отредактировал Stasbiker: 30 Май 2017 - 11:18

  • 0

#34 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 122 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Май 2017 - 11:27

Да,сильвупле,мля :rofl: .

Это ж только начало.Кроме уровня брускового - инструмента(измерительного) никакого.Дальше там в тяжкие лезть,думаю,смысла большого нету... Поработаете.

:pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#35 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2017 - 11:42

Ну что ж.
Я пройдусь по котским советам со своей, голозадой так сказать, колокольни.

1. Анкерим к бетонной плите, пусть даже к тротуарной плитке, плиту ставим на виброопоры. Нет плиты, варим очень жесткий подрамник. Нам нужна точка опоры наряду с мобильностью оборудования.

2. Работать будем по всему столу. Это реально на рельсах. Поводок портала сделан видимо из сталюги десятки, каретки в габарите миллиметров 150 - норм.

3. Я не сторонник густых смазок. Я любитель густых масел, для гипоидных передач. Есть способы воткнуть в каретки трубки и вывести их наружу, чтобы раз в полгода прокачивать маслом. При обработке металлов на таких станках чаще не требуется.

Ну больше придраться не к чему. Концепция в остальном не возмущает.

Ну а будет прочное основание, дальше дело техники. Чем мы хуже Галилея?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Май 2017 - 11:45

Так, примечание со стороны: если надо что-то делать максимально точно и жестко, исходя из возможностей имеющихся хлипкостей (у самого есть целая коллекция такого) на малом рабочем поле, то работаем только на середине портала (будут меньше перекосы боковых стоек от нагрузки), и ближе к приводу по оси Y (меньше влияние торсионного скручивания ШВП и прочих его упругих деформаций).... Это я уже пару раз описывал в темах, где упоминал ювелирную обработку или клише на всяком ржне, ибо этим пользовался и не раз.... Также можно подумать о постаменте под деталь, дабы уменьшить плечо рычага между фрезой и слайдерами по X, но об этом давно думал, но еще не применял - потребности не было...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Май 2017 - 11:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2017 - 12:11

В процессе проектирования "точки опоры" следует подумать о том, как бы подпереть середину реечек, на которых стоят рельсы.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Май 2017 - 22:24

А такая подходит? https://www.maxidom....XX_phoCU-zw_wcB


  • 0
cncboss

#39 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 30 Май 2017 - 22:46

Во все тяжкие

Прикрепленные изображения

  • 18788416_1347363698634729_1263803781_n.jpg

  • 0

#40 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Май 2017 - 22:52

Дяденька, не портите станок. Ну выходит на этом что-то сделать, таки делайте.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных