Перейти к содержимому


Фотография

Suda ST5040 - возможные пути исправления кривых китайских рук

Suda ST5040

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Май 2017 - 18:54

Добрый день коллеги, в первых строках сразу хочу проявить уважение и попросить прощение если тема задублирована или размещена не правильно, хотя читал и нечего подобного по такому станку не нашел.
 
Теперь к сути вопроса - имею в мастерской станок Suda ST5040 купленный год назад у компании Технограв в прекрасном Питере. Нечего говорить про компанию не буду ибо худо бедно что то отвечают, хотя специалистов там на мой взгляд не много, но претензий никаких ибо сам понимал что покупал, точнее НЕ понимал поэтому сейчас есть желание не ныть, а привести станок в максимально возможно вменяемое состояние для моих задач за скромный бюджет.
Дело в том что покупал станок я спонтанно, с полным отсутствием знаний и пониманий, с оптимистично романтическим настроем и поэтому с полным смирением буду принимать от уважаемых коллег камни и насмешки в свой огород ибо только мучительный опыт приносит удовлетворение :)
 
Сейчас знания худо бедно появились, конечно не систематизированные и больше получаемые опытным путем. Скажу сразу что станок я использую не по прямому назначению, обрабатываю материалы те которые обрабатывать на нем не совсем правильно, НО не имея нечего другого выполняю задачи на том что есть, сарказм ваш на этот счет приму смиренно, но поделать нечего не смогу :) есть задачи и есть только этот станок.
 
Я занимаюсь единичным производством и кастомизацией складных ножей, и поэтому на станок попадает не только дерево, композит и цветмет, но и титан, и даже сырая сталь (шаг по Z 0,05 - с фрезами работаю от 0,5 до 4 мм)
До какого то момента работал крайне мало, пытался понять что к чему, работал из коробки без подготовки станка (подготовку какую то сделал продавец), и начал понимать что так нужные мне сотки ловить как бы реально но крайне сложно, повторяемости нужной нет, а если поставить матрицу с закладными из алюминия (что уже сделано) то попадать всегда в отверстия с текущей точностью, соостностью и жесткостью станка будет проблематично. Следовательно было принято решение с коллегами раскидать станок и при помощи лекального уголка и индикатора прокатать все что можно в рамках тех знаний которые есть. 
 
Результат безусловно нас опечалил так как отбившись по оси Y ось X по все длине стола показала отклонение 2,2 мм которые мы худо бедно убрали до 0,1 мм. При этом по краям у нас 0, а десятку прогиба станок показал почти в центре. Получается что направляющие оси X выгнуты (что не сильно удивительно)
Ось Z по всей длине шпинделя показала отклонение 0,2 мм что крайне много, про отверстия и рез 90 градусов можно забыть, при этом пластины шпинделя (их две) не имеют плоскости и соответсвенно не ясно какая плоскость по оси Z на направляющих.
Ось Y проверить не смогли так как пока не ясно как с нашим поверочным инструментом прокатать посадку направляющих этой оси.
Что касается плоскости то тут тоже все печально так как прикрученная алюминиевая плита которую мы прогнали фрезой 4 мм показывает по всем четырем углам разные значения в пределах 0,08 и в центре плиты горб в 0,25
 
Так вот поломав голову пришли к мысли что надо каким то образом найти место где смогут отфрезеровать основание направляющих оси Y в ноль что бы добиться соосности в том числе и по Х и далее уже отсюда плясать дальше.
 
Вопросы такие, какой правильно выбрать алгоритм?
1 - Искать кто все части отфрезерует и отшлифует что бы конструкцию можно было привести к ровной геометрии по всем трем осям?
2 - или какие то оси регулировать подкладками?
3 - сильно ли повлияет на жесткость и точность замена направляющих и кареток с винтами на что то более "фирменное" и качественное, или в рамках общей проблемы с станком это ситуацию не сильно исправит?
4 - станок управляется с пульта, стоит ли переходить на MACH, даст ли это возможность легче вылавливать сотки?
 
Большое спасибо за поддержку и за то что вы есть, с уважением Бондаренко Станислав.
 
p.s. Фото того что сейчас делается при помощи этого станка

Прикрепленные изображения

  • 17029049_1325632697502325_990897757_n.jpg
  • 20161224_133443.jpg
  • 20161224_135155.jpg
  • 16906696_104528880056709_1923410969329926144_n.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Май 2017 - 19:07

Ипать-ипать... Столько текста и в конце фото изделий...
Так фото станка надо,а не результатов.
Читать,конечно,увлекательно.
Но нихрена непонятно.
Смирение - это хорошо,конечно.
Но какие там напрвляющие ,винты и пр.?
Вылечить можно любой станок.
Вопрос бюджета.
:-)
У вас кроме угольника и терпения что-то есть?
Деньги,например?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 29 Май 2017 - 19:36

Деньги,например?

фу мля ...нельзя быть таким прямолинейным , спугнёшь пациента :rofl:

 

К ТС : а чего там про фото станка , действительно ...не самим же искать . Модель ясна, а может он какой нить кастомизированный . :shok: .

 

PS^ а ножички интересные , хоть и неоригинальные (видал уже такие , а может и ваши  :shok:  :shok:  :shok: )


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Май 2017 - 19:40

Да,все,все. Ухожу,ухожу. Мне-то на евонные деньги наплювать. Мне его страхи до лампочки.
Романтик с ножиком - страшное сочетание.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 29 Май 2017 - 19:43

Романтик с ножиком - страшное сочетание.

а если еще на мотоцикле, как в данном случае - вапще ужос...


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#6 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Май 2017 - 19:58

Ипать-ипать... Столько текста и в конце фото изделий...
Так фото станка надо,а не результатов.
Читать,конечно,увлекательно.
Но нихрена непонятно.
Смирение - это хорошо,конечно.
Но какие там напрвляющие ,винты и пр.?
Вылечить можно любой станок.
Вопрос бюджета.
:-)
У вас кроме угольника и терпения что-то есть?
Деньги,например?

Ошибку усвоил, фото и описание станка приложу чуть позже, хотя судя по вашему посылку вам плевать и на меня и на мои вопросы
  • 0

#7 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Май 2017 - 20:01

 

 

...и даже сырая сталь (шаг по Z 0,05 - с фрезами работаю от 0,5 до 4 мм)

...

 

А какими фрезами получается сталь обрабатывать? Получается что-то фрезами 0,5-1,5мм со сталью?


  • 0
cncboss

#8 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Май 2017 - 20:02

фу мля ...нельзя быть таким прямолинейным , спугнёшь пациента :rofl:

К ТС : а чего там про фото станка , действительно ...не самим же искать . Модель ясна, а может он какой нить кастомизированный . :shok: .

PS^ а ножички интересные , хоть и неоригинальные (видал уже такие , а может и ваши :shok: :shok: :shok: )

ну может и мои видели, ибо нужно как раз оригинальные, сделанные мной от чертежа до результата, от сепаратора под шары до коробки
  • 0

#9 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 29 Май 2017 - 20:03

вам плевать и на меня и на мои вопросы

не , просто у местных острословов так принято.

сначала попинать , если  плакать не ушёл -к делу. Остаются самые настойчивые и умеющие слушать , пропускающие мимо ушей ненужное и не отвлекающиеся на пустую брехню


Сообщение отредактировал Евгений622: 29 Май 2017 - 20:03

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#10 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2017 - 20:03

Да не, он просто балованый.

Дайте фото нутренностей станины. Где рельсы лежат, каретки, поводок.

Помнится мне, что вроде на Суде 8070 профиль слотовый дохлый. На Зелдере у меня тоже дохлый был, так я сразу дюраль тридцадку примастрячил заместо него.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Май 2017 - 20:08

А какими фрезами получается сталь обрабатывать? Получается что-то фрезами 0,5-1,5мм со сталью?

нет, такими фрезами не получается, Охлаждаю туманом, со сталью получалось болами 3 и 4 мм, но долго и нужно как сами понимаете

не , просто у местных острословов так принято.
сначала попинать , если плакать не ушёл -к делу. Остаются самые настойчивые и умеющие слушать , пропускающие мимо ушей ненужное и не отвлекающиеся на пустую брехню

плакать не привык, сарказм принял, буду послушен, внимателен и покладист в меру человека с ножом и на мотоцикле

Да не, он просто балованый.

Дайте фото нутренностей станины. Где рельсы лежат, каретки, поводок.

Помнится мне, что вроде на Суде 8070 профиль слотовый дохлый. На Зелдере у меня тоже дохлый был, так я сразу дюраль тридцадку примастрячил заместо него.

Всё сделалю! Спасибо!
  • 0

#12 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2017 - 20:09

"Что касается плоскости то тут тоже все печально так как прикрученная алюминиевая плита которую мы прогнали фрезой 4 мм показывает по всем четырем углам разные значения в пределах 0,08 и в центре плиты горб в 0,25"

Непонятно, как Вы это все намерили при помощи только угольника и индикатора.
Ведь хоть убейте, три точки из пяти не могут не лежать в одной плоскости. Это математика.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Май 2017 - 20:34


Непонятно, как Вы это все намерили при помощи только угольника и индикатора.
 

 

лехко)))

 


  • 0

#14 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 29 Май 2017 - 20:35

"Что касается плоскости то тут тоже все печально так как прикрученная алюминиевая плита которую мы прогнали фрезой 4 мм показывает по всем четырем углам разные значения в пределах 0,08 и в центре плиты горб в 0,25"
Непонятно, как Вы это все намерили при помощи только угольника и индикатора.
Ведь хоть убейте, три точки из пяти не могут не лежать в одной плоскости. Это математика.

согласен, от этого и не понятно, да проверял толтко индикатором, коромысла с двумя индикаторами нет, буду искать ибо дальше двигаться без него наверное сложно
  • 0

#15 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2017 - 20:42

Да ладно, лишнее это, кривой станок измерять.
А как при помощи кривой линейки и индикатора выставить в одну плоскость рельсы - это где-то мною уже написано. Ну до того еще далеко.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 30 Май 2017 - 00:17

Ведь хоть убейте, три точки из пяти не могут не лежать в одной плоскости. Это математика

ничо се математика у вас .


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Май 2017 - 00:35

Станислав, а зачем его переделывать? Там, если он достаточно твердый все ошибки похоже повторяются, а для подобных изделий это не важно.

Суды не сильно твердые. Тут больше дело в руках и голове. Мастер с бормашинкой и штихелями вам такие чудеса покажет, и что характерно, быстрее станка.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Май 2017 - 00:38

ничо се математика у вас .

 

У всех одна. Для любых трех точек в пространстве, найдется общая плоскость! :)


  • 0
cncboss

#19 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2017 - 00:47

Я, Володя, не знаю. Мне вот с изделиями повезло, и мне действительно не дюже важно. Планов-то было громадьё, мозг много понапридумывал, а на деле деньги идут с простых вещей.
Свои станки переделывать стал, когда они банальщину делать перестали.

Помню вон, даже кричал, что у меня диагонали сходятся до полумиллиметра. Мне даже плюсики ставили. Ну так я по второму кругу плюсы заработал, когда обнаружил, доложил и разъяснил, что при равных диагоналях у меня длинные стороны на полтора миллиметра не бьют.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Май 2017 - 00:52

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Май 2017 - 00:50

Это-арифметика, Эфклид давно помер, как и Ньютон.

Смотрите шире со стороны.


Станислав, а я купил другие.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных