Перейти к содержимому


Фотография

Гайка ER11 с подшипником - нужно ли?

гайка для цанги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Май 2017 - 01:14

Приветствую коллеги, прошу прощения если продублировал тему но нечего подобного не нашел, если не прав пните больно что бы более не повадно было :)

 

Итак вопрос - имеем станок Suda ST 5040 с стандартом цанги ER11 (естественно мне неизвестно балансировалась ли гайка она для этого станка или нет, китайцы...) 

 

Так вот - более серьезные коллеги в Краснодаре говорят что приобретение гайки с подшипником однозначно улучшит качество реза, длительность жизни фрезы и шпинделя а так же попадания в размер за счет более ровной установки фрезы, то есть шанс сдвинуть фрезу при затягивании гайки минимален (или отсутствует полностью), так ли это? и насколько критично на размере ER11 ну и как быть с балансировкой? цена вопроса вроде не критичная - в пределах 1000 руб за гайку. 

 

Заранее всем спасибо и низкий поклон!!!


  • 0

#2 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 27 Май 2017 - 01:21

Если у Вас раздолбан шток шпинделя и теперь он не выдаёт заявленное отклонение - ни какой подшипник вам не поможет. :hi:


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#3 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Май 2017 - 01:29

Если у Вас раздолбан шток шпинделя и теперь он не выдаёт заявленное отклонение - ни какой подшипник вам не поможет.

уважаемый мне сложно ответить на вопрос раздолбан ли он, но сомневаюсь ибо пробег станка мизерный, плюс вопрос же не сколько в том раздолбан ли шток, а в том хороша ли реально эта гайка :)


  • 0

#4 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 27 Май 2017 - 01:36

Дело не в гайке а в цанге, цанга держит инструмент. Цанга, на которой написано 3-4мм - ЗЛО!


  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Май 2017 - 01:36

Купите в Гравмане отбалансированную гайку. И цангу нормальную купите.

А что такое "гайка с подшипником"?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Май 2017 - 01:47

Дело не в гайке а в цанге, цанга держит инструмент. Цанга, на которой написано 3-4мм - ЗЛО!

lда да уважаемый я это понимаю, но получив информацию о том что при зажиме простой гайкой фрезы в цанге есть шанс пережать и тем самым эту фрезу сдвинуть, для этого и нужны более правильные гайки. Вот и задумался - есть ли в этом логика или очередной маркетинг. Информацию получил не от одного человека, оба практики с опытом, но работают на размерах цанг от 25 и выше. я прошу прощение 3-4 мм это что? параметр чего?


Купите в Гравмане отбалансированную гайку. И цангу нормальную купите.

А что такое "гайка с подшипником"?

Ну просто отбалонсированную купить это не сложно, хочется купить сразу "правильную" - вот что пишут продавцы про эту гайку "Гайка ER11-AB с подшипником обеспечивает более стабильный зажим цанги, уменьшает биение на 15-20%. Рекомендуем использовать данный вид гайки в совокупностью с цангами ER повышенной концентричностью." тоесть по сути подшипник не дает фрезе при зажиме сместиться, мой друг в сказал что после того как поставили эту гайку у него вырос срок службы фрез на 40% и чистота поверхности стала значительно лучше, НО у него класс станков совсем другой и производство серьезное. Вопрос в том что на моем станке более чем скромном будет ли это иметь смысл. Как бы я понимаю что сумма не большая, купи да сам проверь, но тут вопрос все же диалога с коллегами и получения обратной связи!


  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Май 2017 - 02:57

Хрень какая-то.
Есть правильный конус в шпинделе, соосный оси вращения.
Есть правильная цанга, у которой конус соосен отверстию для фрезы, а угол конуса равен углу конуса в шпинделе.
И есть гайка, которая тупо задвигает цангу в конус, и цанга тупо сжимает фрезу.
Куда может сместиться фреза? Вдоль оси? И что?
На хрена в гайке подшипник? Где он там стоит? Что он может делать?
Ссылку можно?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Май 2017 - 02:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Май 2017 - 03:10

Хрень какая-то. Есть правильный конус в шпинделе, соосный оси вращения. Есть правильная цанга, у которой конус соосен отверстию для фрезы, а угол конуса равен углу конуса в шпинделе. И есть гайка, которая тупо задвигает цангу в конус, и цанга тупо сжимает фрезу. Куда может сместиться фреза? Вдоль оси? И что? На хрена в гайке подшипник? Где он там стоит? Что он может делать? Ссылку можно?

я не говорю что это истинна, я советуюсь :) для этого и тема! не реклама, на видео наткнулся случайно, на мой взгляд логика есть но не знаю на сколько она важна.  - надеюсь  могу дать ссылку и меня не поругают, еще раз повторюсь видео нашел просто по поиску.


  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Май 2017 - 03:49

В топку.
  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 27 Май 2017 - 04:37

уважаемый мне сложно ответить на вопрос раздолбан ли он, но сомневаюсь ибо пробег станка мизерный, плюс вопрос же не сколько в том раздолбан ли шток, а в том хороша ли реально эта гайка :)

Хорошая цанга и посадочное место под неё, рекомендуемая гайка и... будет Вам счастье.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#11 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Май 2017 - 11:18

В топку.

емко и конструктивно :)


Хорошая цанга и посадочное место под неё, рекомендуемая гайка и... будет Вам счастье.

спасибо буду теперь думать ем то что есть у меня отличается от того хорошего о чем говорите вы :)


  • 0

#12 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 27 Май 2017 - 11:54

спасибо буду теперь думать ем то что есть у меня отличается от того хорошего о чем говорите вы

А у меня есть цанга с пропеллером.

Баловство это.

Один знакомы дед втянул))


  • 1

#13 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 27 Май 2017 - 12:14

А у меня пропеллеры самодельные.. за 5 копеек...


  • 0

#14 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 27 Май 2017 - 12:41

Гайка с подшипником не проворачивает цангу в оправке/шпинделе при затяжке = соотв меньше износ цанги/конуса и точнее посадка.
Пользуюсь ТОЛЬКО гайками с подшипником для оправок с ER25 и выше.

Правда для деревяшек/раскрое фанерок это мало существенно - другие требования к точности.
  • 0

#15 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 27 Май 2017 - 12:52

Правда для деревяшек/раскрое фанерок это мало существенно - другие требования к точности.

ага для деревяшек! подшипник этот засрется пылью через месяц...

цанги эти и гайки никто не чистит и не смазывает...


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Май 2017 - 14:30

А каким это образом обычная гайка проворачивает цангу так, что у той изнашивается конус?
Если можно, разрез посадки цанги с указанием векторов действующих сил.
Ну или хотя бы достойная внимания литература, где такое нарисовано.

Ну я еще могу понять, что изнашивается дно гайки, там, где она трется о цангу. Но при чем тогда влияние на точность?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Май 2017 - 14:42

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 27 Май 2017 - 21:43

Про гайку с подшипником. Не совал бы я всякие лишние китайские вещи в такие нежные места. Что там с балансировкой будет - бог на душу положит.

 

А у меня пропеллеры самодельные.. за 5 копеек...

А я просто ниточку капроновую на фрезу привязывал, во времена оны. Ничего так сдувала стружку )

 


  • 0

Константин


#18 OFFLINE   Stasbiker

Stasbiker

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Ножи, Мотоциклы
  • Из:Краснодар

Отправлено 27 Май 2017 - 22:33

А у меня есть цанга с пропеллером. Баловство это. Один знакомы дед втянул))

эх а я то думал :)


Гайка с подшипником не проворачивает цангу в оправке/шпинделе при затяжке = соотв меньше износ цанги/конуса и точнее посадка. Пользуюсь ТОЛЬКО гайками с подшипником для оправок с ER25 и выше. Правда для деревяшек/раскрое фанерок это мало существенно - другие требования к точности.

вот спасибо, я деревяшки не обрабатываю, композиты и титан, и требования у меня не самые высокие но сотки нужны!


ага для деревяшек! подшипник этот засрется пылью через месяц... цанги эти и гайки никто не чистит и не смазывает...

я чищу :)


Про гайку с подшипником. Не совал бы я всякие лишние китайские вещи в такие нежные места. Что там с балансировкой будет - бог на душу положит.

так у меня там все китайское и такое ужасное что сил нет :) сегодня раскидали весь станок прошлись где смогли индикатором, расстроились и пошли пить горькую :)


  • 0

#19 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 27 Май 2017 - 23:22

цанги эти и гайки никто не чистит и не смазывает...

Смените/накажите оператора станка. Так НЕ должно быть. Напомните, что фреза/цанга/гайка/конус должны быть БЕЗ следов смазки перед установкой фрезы.

Хотя каждый волен портить своё оборудование как ему угодно.

 

 

Про гайку с подшипником. Не совал бы я всякие лишние китайские вещи в такие нежные места. Что там с балансировкой будет - бог на душу положит.

Так  не покупайте оборудование Х-знает какого производителя. Мы пользуемся приличными Тайваньскими инструментами. Даже при том, что шпиндель всего на 12 000 - практически весь инструмент с балансировкой на 25-30 000 оборотов.

 

 

А каким это образом обычная гайка проворачивает цангу так, что у той изнашивается конус?
Ну я еще могу понять, что изнашивается дно гайки, там, где она трется о цангу. Но при чем тогда влияние на точность?

 

 

Почитайте Почитайте1 Почитайте2  

Почитайте 317 стр

 

Может это мои клиенты столь не аккуратны как Ваши, поэтому видел у них сотни цанг с концентрическими царапинами. Отсюда проблемы с концентричностью фрезы/цанги/патрона.

У нас такой проблемы нет в принципе.

 

Глубокого теоретического обоснования не дам - не способен. Тем не менее именно такими гайками с подшипниками меня учили работать достаточно приличные специалисты и в Германии, и на Тайване. Причем это были люди эксплуатирующие оборудование-производственники, а не продавцы оборудования.

Соотв следую их советам и покупаю оправки с гайками с подшипниками. Кстати наценка ка BT40/SK40 патрон с такой гайкой всего 7 вечно зелёных.


  • 0

#20 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 28 Май 2017 - 00:46

Гайка с подшипником не проворачивает цангу в оправке/шпинделе при затяжке

у нас и без подшипника не проворачивает ;  видимо что то неправильно делаем, как быть ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить





Темы с аналогичным тегами гайка для цанги

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных