Перейти к содержимому


Фотография

CNC Lathe стойка Fanuc Oi

Fanuc Fanuc 0i Ошибки Fanuc

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Fart123

Fart123

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 01 Май 2017 - 20:26

Добрый день! Сломался станок CNC Lathe CKE6136z. Fanuc Oi Mate -TD Станок не запускается и выдает ошибки:Ex1002 MOTOR OVERLOAd, Ex1001 TRANSDUCER ALARM, EX 1000 EMERGENCY STOP. Подскажите,что с ним может быть? Операторы говорят, ошибки появились после перепада напряжения.


  • -1

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Май 2017 - 21:15

Станок не запускается и выдает ошибки:Ex1002 MOTOR OVERLOAd, Ex1001 TRANSDUCER ALARM, EX 1000 EMERGENCY STOP. Подскажите,что с ним может быть? Операторы говорят, ошибки появились после перепада напряжения.

Вы хотя бы немного в индустриальной электронике разбираетесь? Или рассчитываете, что на форумах "телепатически" определят причину неисправности и напишут вам пошаговое руководство по ее устранению, вплоть до порядка откручивания проводов от клемм?

По совокупности ошибок - вполне вероятно, что один из приводов (шпиндель, координатные оси) неисправен. При этом, поскольку схема его управления не дает сигнала "исправен, готов к работе", вполне может активироваться "E-Stop" (зависит от схемы конкретного станка).

В общем, откройте электрошкаф и внимательно осмотрите. А то, может быть, просто какой-нибудь из защитных токовых "автоматов" при броске выбило. Если выбило, попробуйте включить. Выбьет повторно - тогда уже неисправность искать.


  • 0

#3 OFFLINE   Fart123

Fart123

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Самара

Отправлено 02 Май 2017 - 01:15

Я не рассчитываю что мне телепатически помогут. Я спрашиваю, потому что может кто-то уже сталкивался с такой именно проблемой, именно на таком станке. А то что нужно проверить автоматы это понятно.И, уважаемый T-Rex, я вот не понимаю, зачем вообще писать на что я надеюсь и учить. Можно просто ничего тогда не писать.


  • -2

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Май 2017 - 01:20

Если уважаемый Дино перестанет здесь писать, мы много потеряем. Вам не понять-детские обиды, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 02 Май 2017 - 01:27

1. Dino более чем прав.

2.вариант - изучайте свой PCSи пытайтесь понять последовательность каких событий приводит к указанным ошибкам.

3. Даже внешне 100% похожие станки с одинаковой стойкой очень часто имеют разные PLS. Вами дано ОЧЕНь мало информаци для хоть приблизительной диагностики, а с телепатами в мире напряжёнка.

 

4. Задать вопрос производителю станка - не судьба?


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Май 2017 - 10:08

А то что нужно проверить автоматы это понятно.

Ну и что помешало проверить сразу всё, что доступно при визуальном осмотре (например, состояние сервоусилителей и индикацию на их панелях), на предмет выявления "чего-то неправильного", и сообщить, что ещё увидели? Если хотите "гадание на кофейной гуще по материалу заказчика" устроить, несите не одно зернышко кофе, а хотя бы малую горсточку.

 

Я спрашиваю, потому что может кто-то уже сталкивался с такой именно проблемой, именно на таком станке.

Ну давайте допустим, что нашли вы собрата по несчастью. У которого на таком же станке сгорел сервоусилитель стоимостью несколько тысяч долларов. А у вас всего-навсего автомат питания отбило, без более тяжких последствий. И что, будете, как он, новый "сервопак" заказывать и менять, вместо того, чтобы автомат обратно включить?

Вы таки поймите, это станки. Сложно устроенные аппараты. Но при этом не айфоны, не робопылесосы и прочие гаджеты, выпускаемые массовым тиражом. Бесполезно к ним "списки типовых неисправностей" составлять - при ремонте техники, тираж производства которой измеряется десятками-сотнями, максимум тысячами, а не миллионами, совсем иные методы диагностики действуют. "Ремонт по аналогии" там либо не дает результата, либо приводит к многократно увеличенным затратам денег.

 

Даже внешне 100% похожие станки с одинаковой стойкой очень часто имеют разные PLS.

Стойки-то одной модели, а вот программа PLC, управляющая электроавтоматикой, у каждого своя. И даже в двух станках одной марки она может различаться, если они в разной комплектации с завода вышли.

 

вариант - изучайте свой PCSи пытайтесь понять последовательность каких событий приводит к указанным ошибкам.

Это на случай полнейшей "безблагодатности", когда иного пути нет - документация на станок утрачена, производитель уже не существует (либо отказывается консультировать по каким-то причинам), а станок починить надо любой ценой. "Реверс-инжиниринг черного ящика" - трудоемкое занятие, требующее высшей квалификации от наладчика. В абсолютном большинстве случаев при диагностике и ремонте индустриальной автоматики можно и без него обойтись.


  • 0

#7 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Май 2017 - 10:27

зачем вообще писать на что я надеюсь и учить.

Я вижу у вас полно свободного времени, чтобы здесь писать. Когда я работал на линии розлива, то в подобных случаях не было времени писать на форумах. Нужно было решить любую КИПовскую неисправность за 15 минут. Далее шли звонки начальникам по восходящей. А тут ему советы дают и он при этом не доволен. :bash:


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Май 2017 - 12:56

Fart123, Давайте-ка, я вам вводный урок по вивисекции и реанимации промышленного оборудования устрою.

Исходные данные:

Я (сервисник-наладчик), в количестве 1 штука.

Агонизирующий станок (ваш CKE6136z - впервые в жизни его увидел, и даже не знал до сих пор, какого он цвета, серого или зеленого) - 1 штука.

Смотрю на дисплей стойки. Вижу там ошибки:

 



Ex1002 MOTOR OVERLOAd

Сигнал о перегрузке какого-то из приводных моторов. Пока весьма обобщенно. Может быть отбитый автомат или сработавшее тепловое реле. Либо это сигнал о том, что данный привод вполне исправен сам по себе, но остановлен из-за механической перегрузки (не отпускаются тормозные колодки, заклинился разрушенный подшипник, "нога попала в колесо" и т.п. - принимаем или отметаем эти версии). Либо силовая электроника, управляющая данным приводом, испустила из себя "волшебный синий дым". Ну и неисправность мотора (пробой обмоток на корпус, либо КЗ витки) тоже не исключается.

 



Ex1001 TRANSDUCER ALARM

Ooops... В совокупности с предыдущей ошибкой - как-то не радует. Если "transducer" (датчик положения оси - обычно это резольвер, или абсолютный энкодер, или "линейка", хотя может быть и простой тахогенератор, если токарный шпиндель не "индексный") передает сигнал в стойку не напрямую, а через сервоусилитель привода (работающий в качестве повторителя или преобразователя сигнала) - немалая вероятность, что у нас именно этот сервоусилитель сдох. Отсюда и данный аларм - стойка получает от датчика какой-то бред вместо вменяемых значений, и не знает, в каком реальном положении находится приводная ось).

 

Ну всё, где у вас ключ от замка электрошкафа лежит? Пора туда заглянуть. Заодно тащите альбом схем станка (электрических, пневматических и гидравлических), он мне наверняка пригодится. Да и руководство по эксплуатации хотелось бы бегло пролистать - нередко в нем имеется расшифровка тех ошибок, причины которых могут быть обнаружены и устранены самим оператором, без вызова "специально обученного" человека. 

 



EX 1000 EMERGENCY STOP

А про это уже сказал. "Вторичная ошибка". Любой вменяемо сконструированный ЧПУ-станок, "потеряв" управление одной из осей и не зная, в каком положении она находится, обязан пресечь любые дальнейшие движения. Либо, как вариант, сильно их ограничить, чтобы предотвратить взаимные столкновения и возможные повреждения механизмов. Скорее всего, она самоустранится, когда первичную неисправность найдем и ликвидируем.


Сообщение отредактировал T-Rex: 02 Май 2017 - 14:25

  • 3





Темы с аналогичным тегами Fanuc, Fanuc 0i, Ошибки Fanuc

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных