Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация станка для протезов IPOS

IPOS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Апрель 2017 - 15:17

Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и

себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!
:rofl: :rofl: :rofl:

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Апрель 2017 - 16:16

Сейчас вопрос в том, как вытащить с дика необходимые данные (вроде постпроцессора), что бы в дальнейшем попробовать запустить станок на современной машине с современным CAM софтом.

Даже не представляю, какое напутствие вам дать... Вы уже "вытащили" все данные с диска, когда сделали его полную резервную копию. Вам теперь их как-то изучать и анализировать надо.

А постпроцессора в неком самостоятельном виде там может и не быть, от слова "совсем". Преобразование из внутреннего формата данных CAD'а в команды станка запросто может быть встроено либо внутрь CAD'а, либо внутрь программы, непосредственно управляющей станком. Это же не "CAD сам по себе" и не "станок сам по себе", они в виде единого программно-аппаратного комплекса продавались.


  • 0

#23 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Апрель 2017 - 16:24

Вот у меня сосед тоже некрофил, притащил станок электроэррозионной резки, там какие-то полусамопальные платы драйверов. Даже не зелененькие, видимо ЛУТом производили :-)

Управление - мач.

Говорит - помоги восстановить.

 

Нахрен говорю, скидывай эти движки допотопные, электронику в треш, покупай новый комплект драйверов и моторов, переделаю тебе под тот же мач, на "лентопротяг" сделаю тебе платку с ШИМом.

 

Не, говорит, вот в инете есть описание этого гуана. Ну, говорю, в гуано вникать мне нет смысла...


Сообщение отредактировал preps: 27 Апрель 2017 - 16:31

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#24 OFFLINE   muxagolovin

muxagolovin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Август 2017 - 19:21

up!

VMWare -> Windows 3.11 -> переходник USB-COM на чипе Prolific PL2303TA -> запустили станок

1) в главном меню есть несколько команд для управления станком, из них две запускают станок, одна не дает ввести необходимые данные, остальные - не работают "без ключа"

2) в станке есть большой сундук - как я понимаю, это ЦАП; на нем лампочки опроса модулей. Когда включаем ЦАП, и с ноута включаем выполнение программы, ноут сразу выдает инфу "выполнено 10 команд из 105". После этого начинается хаос: приводы перемещения срабатывают, а концевики и датчики не срабатывают - и все начинает "врезаться в само себя" с грохотом? песнями и плясками. Когда запускаем выполнение той же команды с родного компа, то исполнительное устройство отстраивается по координатам без "врезаний" и спокойно выполняет каждую операцию, при этом счетчик команд указывает выполнение следующей только после окончания предыдущей. Похоже, с ноута все отправляется очень быстро. Может, подскажете, как определить параметры настройки COM-порта?

3) не в курсе, что произошло с фирмой IPOS, но ПО на стоковом компе называется CANFIT. В настоящий момент современная версия этого ПО развивается и реализуется канадской компанией VORUM.

4) по поводу контроллера, который я называю "сундук" - насколько я понимаю, его возможно заменить на плату и коммутаторы, которые управляются низким напряжением.

Концевики и датчики положения (мб магнитные) в рабочем состоянии, приводы работают.

С одной стороны понятно, что без знаний станок не переделать, но не хочется, чтобы он пропадал. Как подсчитать стоимость изготовления нового сундука, управляющего существующим железом и принимающего g-code я не в курсе.

Ранее был вопрос про ТЗ - могу написать в личку и прислать архив с фото (не понимаю, как их сюда добавить).

По поводу нового оборудования - цены начинаются от 40к евро и доходят до 150к, ПО - от 10к евро и выше.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных