Перейти к содержимому


Фотография

Как шпиндель на 3,2кв 380 вольт запитать от 220 вольт?

Подключение шпинделя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Kinchabat

Kinchabat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2017 - 12:28

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким образом шпиндель, на котором написано 3,2кв 380 вольт, запитать от 220? Стоит частотник hl-3000-4040-t. Input 3ph 380 output 3ph380 4kw 9,5A. Что ещё необходимо менять в схеме при таком подключении, если таковое возможно?
Заранее благодарю


  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Март 2017 - 12:52

В смысле запитать от одной фазы?

Заменить все, в т.ч. частотник.

Иначе никак


  • 0

#3 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Март 2017 - 13:53

Найти частотник где вход 220 выход 380. Название не помню, но есть такие 


  • 0

#4 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 15 Март 2017 - 13:54

Частотники есть с 220 на 380!
  • 0

#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Март 2017 - 14:03

не обольщайтесь - нету таких.

Частотник делает из переменки постоянку, а потом три переменки с поворотом фазы с заданной частотой.

Т.е. частотник на 220 делает из одной фазы три, но на 220.

Трехфазный мотор можно перевести с 380 на 220 переключением обмоток - копните вики.

Но для этого нужно получить доступ к обмоткам - в китайских шпинделях это нереально без полной разборки корпуса. 99% вероятность убить шпиндель.

На его частотнике вход 380В - на одной фазе он вообще не запустится.

Повторюсь - замена всего. Оставить только провода от частотника до шпинделя.


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Март 2017 - 14:51

Подскажите, пожалуйста, каким образом шпиндель, на котором написано 3,2кв 380 вольт, запитать от 220? Стоит частотник hl-3000-4040-t. Input 3ph 380 output 3ph380 4kw 9,5A.

Где-то раздобыть или намотать повышающий (авто)трансформатор из 220 в 380 вольт, мощностью не менее 4 кВт. Выход трансформатора подать на любые две из трех клемм питания частотника. Работать будет, только под полной нагрузкой не советую. Кстати говоря, предупреждаю, что стандартная бытовая электропроводка, рассчитанная на 16 ампер максимум, такое издевательство выдерживать не обязана - может задымиться от перегрузки.

Прикидывая стоимость изготовления такого трансформатора (при нынешних ценах на обмоточную медь) и прочие сопутствующие расходы, подозреваю, что за эти деньги можно как-нибудь "более традиционными методами" организовать себе 380 вольт в помещении. 

Варианты с получением 380V от мотор-генераторного электромеханического (или электронного инверторного) преобразователя, дизель-генераторной установки и т.п. не рассматриваю, по причине несуразно высокой стоимости.

 

Частотники есть с 220 на 380!

Назовите хотя бы одну модель, имеющую внутри повышающий преобразователь перед DC-звеном...

Нет таких (по крайней мере, не существует серийно производимых и более-менее доступных по цене).


  • 0

#7 OFFLINE   Kinchabat

Kinchabat

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 Март 2017 - 15:51

Большое спасибо за оперативные ответы. Где порекомендуете покупать комплектующие? Получается мне необходимо заменить шпиндель и частотник- провода остаются родные. Какие узлы ещё подлежат замене/настройке при такой замене?
Планирую работать по дереву и фанере фрезами до 12 мм. Какой шпиндель рассматривать?
Заранее благодарю
  • 0

#8 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2017 - 01:56

Частотники есть с 220 на 380!

на 220в только 3 фазы. Можно подключать обычные асинхронные двигатели на 380в.

 

Получается мне необходимо заменить шпиндель и частотник- провода остаются родные.

ИМХО 380в это промышленные мощности и если у Вас не просто один станок, то проще сменить помещение.


  • 0

#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Март 2017 - 02:39

на 220в только 3 фазы. Можно подключать обычные асинхронные двигатели на 380в.

Не понял. А на 380 сколько фаз? 6?

Двигатели можно, но только после переключения проводов на них.

Друзья, вы наверное не понимаете разницу между 220 и 380.

По всей россии-матушке проложены 4 (!) провода. 3 фазы и один ноль.

Так вот 380В по нашему стандарту - это напряжение между двумя любыми фазами.

А 220В напряжение между любой фазой и нулем.

В розетке на 220 бьет током только один провод, т.к. второй ноль - он электрически соединен с землей.

Потому сеть и называется однофазная. Почему она в наших квартирах? Да потому что там моторы не нужны. На этажном щитке она уже трехфазная - выйдите и посмотрите. И так далее до электростанции.

 

Трехфазная сеть на 220В линейного напряжения это изврат, создаваемый инвертором. Или специальным трансформатором. Оно работает, причем неплохо, но остается извратом, требующим некоторых танцев с бубном при проектировании системы.

 

Не надо путать теплое с мягким. Изучайте основы электротехники.


Где порекомендуете покупать комплектующие? Получается мне необходимо заменить шпиндель и частотник- провода остаются родные. Какие узлы ещё подлежат замене/настройке при такой замене?

Шпинделями-частотниками на этом форуме барыжит китаец Пэй Лю. Иногда бушка проскакивает в ветке продам.

А вот что еще менять - зависит от станка. Там же 3 фазы входят в блок управления?

А как они разводятся внутри блока? 

Если каждая фаза на свой транс, то после подачи 220 может произойти все что угодно. Например откажут 2 оси из трех.

Или вообще не запустится, если трансы под 380 рассчитаны. Редкость, но бывает.

Закоротить все три ввода тоже не вариант. Нужно смотреть схему. Если ее нет, то рисовать, потом смотреть. И много думать.


  • 0

#10 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2017 - 03:06

Не понял. А на 380 сколько фаз? 6?

про сдвиг синусоиды лень писать, межфазное напряжение тоже разное. Любой ЧП из приличных на входе 380В может плевать 3 фазы 220в что подходит для запитки китайских шпинделей.


Сообщение отредактировал Igor_V: 16 Март 2017 - 03:08

  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2017 - 10:31

"Номинальное напряжение, В

Однофазных трехпроводных сетей -120/240
Трехфазных трехпроводных или четырехпроводных сетей - 230/400"
:dirol:

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2017 - 12:03

Назовите хотя бы одну модель, имеющую внутри повышающий преобразователь перед DC-звеном... Нет таких (по крайней мере, не существует серийно производимых и более-менее доступных по цене)

IMG_0069.JPG

 

Такие ЧП ставит вудпекер на свои станки. Не знаю как они внутри преобразуют, но на выход подключаем 3 фазный шпиндель.


  • 0

#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Март 2017 - 12:18

Не знаю как они внутри преобразуют, но на выход подключаем 3 фазный шпиндель.

 

Это делает любой инвертор 1/3 фазы. См. напряжение того шпинделя. Разговор об этом был.

 

про сдвиг синусоиды лень писать, межфазное напряжение тоже разное.

В сдвиге, точнее во вращении синуса и весь цимус! А вот пардон, с какого перепугу межфазное (линейное) разное-то? И насколько оно разное? На 5-10В не считается.


  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Март 2017 - 12:29

attachicon.gifIMG_0069.JPG

 

Такие ЧП ставит вудпекер на свои станки. Не знаю как они внутри преобразуют, но на выход подключаем 3 фазный шпиндель.

Правда на выходе там 220В номинальных. А так-то, видимо, чуть поднимает напряжение.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Март 2017 - 22:01

Такие ЧП ставит вудпекер на свои станки. Не знаю как они внутри преобразуют, но на выход подключаем 3 фазный шпиндель.

Ну ладно, я знаю, как... Они внутри выпрямляют входные 220V AC обычным диодным мостом, получая на DC-звене 310V постоянного тока, и из этих 310 вольт с помощью IGBT-моста лепят на выходе 3 фазы с номинальным напряжением 127/220V (фазное/линейное). И шпиндель, который вы подключаете, тоже на линейное напряжение 220V (фазное 127) сделан.

 

Чтобы было, из чего лепить на выходе линейное напряжение 380V AC, на DC-звене должно быть 540 вольт, а не 310. Простым выпрямлением 540V DC из 220V AC не получишь, для этого либо 380V AC, либо повышающий преобразователь нужен. Так вот, с таким преобразователем внутри - ни одной модели массово производимых частотников нет. Потому что он получится раза в два дороже обычного частотника, при этом будет значительно менее надежным, да еще и с низким КПД из-за потерь на двойном преобразовании - в общем, на хрен не нужным ни одному типичному потребителю данных изделий.

 

Все заблуждения по этой части, как правило, происходят от поверхностного чтения документации. Потому что чаще всего в одной и той же модельной линейке есть исполнения как с питанием от 220, так и от 380V. Далее где-то "между строк" мануала непременно написано, что от этого зависит максимальное выходное напряжение, но мы же так далеко читать не стали...


  • 0

#16 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Март 2017 - 22:22

Все заблуждения по этой части, как правило, происходят от поверхностного чтения документации.

А вся эта длинная дискуссия получается от самоуверенности некоторых соконфетников.

То что ты сейчас изложил я обозначил в самом начале, правда покороче, без схемотехники.

И начался срач... 

Думаю тебя они тоже не прочли... сейчас посыпятся еще модели волшебных инверторов... У меня в цеху их два разных. Оба делают из однофазного трехфазное напряжение. Фотки правда не залил. И не хочется...


  • 0

#17 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Март 2017 - 22:26

Сорри. Решил и себя перепроверить, да и тут, чтоб глупость дальше  не писать.  :bang:

Не знаю где в свое время взял не верную информацию. но погуглив нашел.

 

 

 

Тип выхода:Один

Выходной ток:16A

Размер модели:E300-2S0037L

Входное напряжение:AC220V

Выходное напряжение:0-220V

Power:3.7kw

 

А вот фото шпинделя не сохранилось, чтоб глянуть там параметры. 


Думаю тебя они тоже не прочли... сейчас посыпятся еще модели волшебных инверторов... У меня в цеху их два разных. Оба делают из однофазного трехфазное напряжение. Фотки правда не залил. И не хочется...

Почли. :)


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Март 2017 - 23:02

Правда на выходе там 220В номинальных. А так-то, видимо, чуть поднимает напряжение.

Чуть-чуть может поднимать действующее значение, за счет искажения синусоиды (получается волна, "расплывшаяся в ширину", но с плоской, обрезанной до амплитуды 310V верхушкой - практически трапеция вместо синуса). Но и это дает лишь чуть-чуть, процентов 5-10 в самом лучшем случае.

В общем, законы физики не нарушаются. "Кроме мордобития - никаких чудес".


  • 0

#19 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 17 Март 2017 - 03:49

Они внутри выпрямляют входные 220V AC обычным диодным мостом, получая на DC-звене 310V постоянного тока

Создается ложное впечатление, что 310 В получается благодаря обычному диодному мосту ; но мы то знаем, что это не так)


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2017 - 03:59

А спорим, что я переменный 220 выпрямлю двумя диодами и двумя кондерами, и получу таки 440 вольт?
Что до проводов, то пусть плавятся.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Март 2017 - 04:01

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Подключение шпинделя

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных