Перейти к содержимому


Фотография

Пресс форма для ПЭТ бутылок на 4-осевом станке

Изготовление пресс форм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 03 Февраль 2017 - 00:34

Здравствуйте, имеется подработка по созданию пресс формы для пластиковых бутылок 0,5-2 литра. Модель почти готова (почти - т.к. не посчитал объем вмещаемой жидкости), УП готово, станок готов. Нет фрез и материала. Станок китайский под управлением KND, 4 осевой (Шпиндель - Z, Стол - X,Y и A - поворотка), УП и Модель делал в Рино. Заказчик хочет резать сталь. УП рассчитал на 4 фрезы: 2 черновые и 2 чистовые. Последняя чистовая будет идти с шагом 0,03. Фрезы собираюсь заказывать с популярного на форуме сайта. ТАк вот о чем я! Стоит ли в это лезть, учитывая то, что я резал до этого только дерево? К тому же я так понял заказчик не совсем понимает как полировать заготовку, как избегать прилипания бутылок после формовки ПЭТки. К тому же сам я догадываюсь, что нужна будет гальваника, пескоструй...

 

Дополню

 

Конечно от меня требуется только модель и уп. Посоветуйте фрезы и режимы пожалуйста для "стали", скорее всего я много чего не учел и при создании модели, и при создании обработок.


  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2017 - 01:28

Это лучче на чипмейкере спросить.

Я бы не взялся, после деревяхи так сходу.

 

Хотя бы на выставку сходил, проконсультировался с продаванами таких станков и в пару контор, подковался, потом только решил  - надо оно мне или нет...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 03 Февраль 2017 - 01:40

Для начала определитесь с сталью (маркой). Потом под нее надо выбирать фрезы и исходя из этих 2 факторов выбирать режимы + вносить поправки на СПИД.

Вы таки уверены, что конкретный станок подходит для озвученных забав?
Масса, СОЖ, расточка/развёртки, возможность работать фрезой Ф80-120 при заготовке HRC40-50?
  • 0

#4 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Февраль 2017 - 01:46

Бутылки из ПЭТа делаются в 2 этапа.

1. Сначала отливается "пробирка" с резьбой. Это заготовка. Толщина стенок несколько мм. Это термопласт автомат. Обычный.

2. Другой автомат в который загружаются эти пробирки нагреваются и раздуваются воздухом.

 

Реально за одну операцию не видел.

Резать пресформу после деревяшек ниразу не пробуя: деньги, материал - в треш.

Сразу беги в сад.


  • 1

#5 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 03 Февраль 2017 - 02:06

Бутылки из ПЭТа делаются в 2 этапа.

1. Сначала отливается "пробирка" с резьбой. Это заготовка. Толщина стенок несколько мм. Это термопласт автомат. Обычный.

2. Другой автомат в который загружаются эти пробирки нагреваются и раздуваются воздухом.

 

Реально за одну операцию не видел.

Резать пресформу после деревяшек ниразу не пробуя: деньги, материал - в треш.

Сразу беги в сад.

Ну да, в эту форму ПЭТка и выдувается. Я разве что-то противоречащее написал? Хотя наверное само слово "пресс-форма" действительно не подходящее, каюсь

 

Для начала определитесь с сталью (маркой). Потом под нее надо выбирать фрезы и исходя из этих 2 факторов выбирать режимы + вносить поправки на СПИД.

Вы таки уверены, что конкретный станок подходит для озвученных забав?
Масса, СОЖ, расточка/развёртки, возможность работать фрезой Ф80-120 при заготовке HRC40-50?

вторые 2 вопроса открыты, да. это я при своем опыте полноценно прикинуть не могу


  • 0

#6 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 03 Февраль 2017 - 03:06

Вы заметь-те что эти два первых вопроса наименее существенны и решаются очень просто.

Все написанное после куда важнее.
Если этого не заметили, прислушаетесь к мнению коллеги - бросайте эту идею.

Про выдувку из капсул (у нас их так называют) коллега абсолютно прав. Именно так это и делается. Там ещё и секас с тем, что заказчик захочет покупать более легкие/дешёвые капсулы из дуть из них 2 литровые бутылки. Толщина стенки у них получается похабно маленькая и текучесть в процессе выдувки жуткая. При ничтожной непараллельности половинок форм/неидеальном смыкание - получите ребро. Клиент предложит противоестественный коитус и это может Вас не радовать.
Замкнете форму в пределах 5 соток?
  • 4

#7 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 03 Февраль 2017 - 03:58

Вы заметь-те что эти два первых вопроса наименее существенны и решаются очень просто.

Все написанное после куда важнее.
Если этого не заметили, прислушаетесь к мнению коллеги - бросайте эту идею.

Про выдувку из капсул (у нас их так называют) коллега абсолютно прав. Именно так это и делается. Там ещё и секас с тем, что заказчик захочет покупать более легкие/дешёвые капсулы из дуть из них 2 литровые бутылки. Толщина стенки у них получается похабно маленькая и текучесть в процессе выдувки жуткая. При ничтожной непараллельности половинок форм/неидеальном смыкание - получите ребро. Клиент предложит противоестественный коитус и это может Вас не радовать.
Замкнете форму в пределах 5 соток?

Я все понял, буду резать дерево


  • 1

#8 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 03 Февраль 2017 - 04:34

При ничтожной непараллельности половинок форм/неидеальном смыкание - получите ребро. Клиент предложит противоестественный коитус и это может Вас не радовать. Замкнете форму в пределах 5 соток?

:good:

Точно Знавал еще на Украине людей, делавших и реставрировавших формы под выдув - наслушался от них о том, какой это секас. Это вам не формы под леденцы-петушки... :rofl:


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:00

Видел на выставке и как форма делается и как выдувается.

Формы блестящие и красивые. Что удивило  - смыкание идеальное.

 

Купившим станок  предполагалось обучение от производителей. Собственное программное обеспечение, ни арткам не разу.

 

Конечно учиться лучше на реальных заказах, - но тут могу побить :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:12

Формы блестящие и красивые. Что удивило  - смыкание идеальное.

 

Строительный уровень и фрезы кукуруза не катят?


  • 0

#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:46

Там "ковырялки" и "самокрутки" другого уровня должны быть :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:24

Обрабатывать сталь в 50 едениц под бутылочную форму могут только очень продвинутые специалисты.

В стародавние времена мне врукопашную резали. И шлифовали-полировали не только плоскости сопряжения. Ну и закалка-отпуск.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:32

В дополнение:

Именно для выдувки формы можно делать из Ал сплава Formodal. Там в сплаве добрый десяток элементов + термическая стабилизация, т.е. заготовка уже стабилизирована и ее скорее всего не будет вести/коробить в процессе обработки. Мы заказывает из Германии с доставкой до дверей. Класс.

 

Из плюсов - отлично обрабатывается. Быстро, чисто, полируется тоже легко. Держит очень агрессивные режимы и даже подсевший инструмент работает без заусенцев (стружка отлично ломается).

Из минусов - доступность заготовок и то, если оборудование для выдувки изношено и/или форму захлопнут ударом (наладчик "особь с врожденными недостатками тела (автозамена)") = пипец форме.

 

Замыкание: стальные формы такого типа зачастую прижигают между собой на электроэрозийном станке. То еще развлечение, но замыкание получается идеальным. Либо обработка замыкающих "балеринкой" - медленно до обидного.

 

ПО - VisualMill/RhinoCam (как начальный уровень), MaserCam, итд. = 5-13к ЕВРО.

 

Станок - консольный или портальный для обработки металлов. Вес 5+ тонн МИН. У нас консольный 5.5Т и то - хлипковато.

 

Желательно шпиндель 36000RPM 10+kW HSK. Только НАЦЕНКА за такой шпиндель = 13 000 Евросов к стандартному исполнению станка... Вот на такой у нас не хватило здоровья, жаль. Не говоря уже за стоимость оправок и цанг АА класса...

 

По моему скромному мнению озвученная задача НЕ для станков "сделай-сам", мебельных станков и/или китайского Х-какого станка.


  • 4

#14 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:40

мне было достаточно посмотреть на готовые изделия - что бы понять, что я еще до этого не дорос...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#15 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 03 Февраль 2017 - 13:42

Обрабатывать сталь в 50 едениц под бутылочную форму могут только очень продвинутые специалисты.

 
Не так все страшно, однако с режимами надо точно понимать что делаешь. Зачастую +/- 500 оборотов ломают фрезу, неверно выбранное ускорение/торможение в углах = тоже самое (стойка должна такие вещи уметь).
Если на дереве допустимый диапазон режимов +/- трамвайная остановка, то на инстр сталях: Шаг в право, шаг в лево - Попытка бегства.
 

мне было достаточно посмотреть на готовые изделия - что бы понять, что я еще до этого не дорос...

 

Вы толже делаете очень сложные вещи которые я на данном этапе не умею, т.к. не люблю столярку и с ней связанное. И я с большим интересом вижу какие изделия Вы делаете. Если-бы взялись то быстро все поняли/сделали. Возможно у Вас в РФ просто несколько сложнее с доступностью материалов, инструментов, итд.


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 03 Февраль 2017 - 13:49

  • 0





Темы с аналогичным тегами Изготовление пресс форм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных