Перейти к содержимому


Фотография

Подбор компьютера для Rhinoceros и RhinoCAM

Конфигурация ПК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   Lion25

Lion25

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Из:г. Ульяновск

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:45

Доброе время суток!

Такой вопрос, решил поменять компьютер, на что следует обратить внимание? Читал, что Rhinoceros работает на одном ядре процессора, активно используя OpenGL. Как себя ведет Rhinoceros5 64bit версия? Не открывался файл, модель размером 300мб, это проблема процессора или нехватка оперативной памяти? Достаточно ли 8гб. оперативной, для более менее комфортной работы? RhinoCam2014 долго считает траектории, это оперативка? Одним словом нужно собрать не дорогой, но вполне рабочий компьютер для комфортной работы. Буду рад любым советам.


  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Январь 2017 - 02:02

Для рино важнее всего оперативка.

8 гиг это то что нужно для нормальной работы с тяжелыми файлами как рино таки ринокама.

Следом за ней идет мощь процессора. Тактовая и операции с плавающей точкой. Кол-во ядер неважно - он все равно будет брать одно, причем делить его с ринокамом. Разрядность необходима для нормальной работы с памятью больше 3 гиг, а у вас винда будет именно х64 - вариантов нет. 

У меня работает и на Core Quad 3GHz и на i5 3.7GHz. Сейчас подумываю апгрейдить до i7.

До 100 мегового файла разница ощутима слабо.

Дальше разница уже заметна. Мне иногда не хватает.

Видюшка значения не имеет. Она нужна лишь для рендера. Если предполагаете ставить альтернативный реал тайм рендерер типа vray, поддерживающий аппаратное ускорение, тогда имеет смысл платить. Рекомендую сначала ознакомиться со списком совместимых карт.


  • 1

#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:01

Да, уж... Рина беспощадна к системным требованиям... Комп надо могучий.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 30 Январь 2017 - 11:57

Начиная с 2015 г. Рина умеет считать сразу всеми ядрами одновременно... Вполне терпимо.
  • 0

#5 OFFLINE   Lion25

Lion25

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Из:г. Ульяновск

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:19

Начиная с 2015 г. Рина умеет считать сразу всеми ядрами одновременно... Вполне терпимо.

 

Проц. собираюсь Intel core i5-6500 3200 МГц , так все таки все ядра задействованы будут? Винда 64-bit и Рина тоже, оператива Kingston DDR4 две планки по 8 на частоте 3000 МГц, видео карту пока брать не буду, до рендеринга не дорос...


  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:30

Для начала: что собираетесь делать? Для рины с т-сплайнами ресурсы летят на максимуме.Для работы с стл - просто ужас.Для ринокама с мелкими деталями,типа клише - тоже беда. Для работы с векторами проблем нет вообще.

Что хотите делать?За что боремся-то?Навыки какие-то уже есть?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:43

Начиная с 2015 г. Рина умеет считать сразу всеми ядрами одновременно... Вполне терпимо.


Купите 2016-2017 версию и будет считать всеми ядрами. Насколько я знаю, то взломаны только более старые версии. Работайте на новой (не ворованной) версии и будет Вам счастье.Capture.JPG


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 30 Январь 2017 - 13:41

  • 0

#8 OFFLINE   Lion25

Lion25

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Из:г. Ульяновск

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:46

Для ринокама с мелкими деталями,типа клише - тоже беда.

Нужно прокатные валики с мелким рисунком на четырёх координатнике сделать, типа клише. почему беда? Оперативки мало будет? А так хочу подтянуться в плане 3d моделирования, связка Rhinoceros RhinoCam, про V-ray разговор пока не идет.


  • 0

#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Январь 2017 - 15:37

Купите 2016-2017 версию и будет считать всеми ядрами.

Это динамическое распределение нагрузки. Его выполняет сам процессор. РК использует только одно ядро, причем то же что и рино.

Смотри диспетчер процессов - при просчете работает только модуль rhino.exe  и жрет он не более 25%.

Я поставил утилитку, которая подключает доп. ядра к рине, эффект есть, но не радикальный.

От версии не зависит. Про 2017 не скажу - не видел, но наблюдая за темпами модернизации продукта от мексофта это раньше 2020 версии не начнется :)

 

Для начала: что собираетесь делать? Для рины с т-сплайнами ресурсы летят на максимуме.Для работы с стл - просто ужас.

У меня т-спланы работают нормально. Здесь основная нагрузка идет на создание меша для рендеринга. Правда объекты больше пары сотен вертексов не создаю - с ними работать неудобно. Плавно перехожу на Clayoo - он пошустрее.

Меш - это главная беда рино. Он обрабатывает его "В лоб", создавая при этом второй меш - исключительно для отображения на дисплее.

На 4Гб оперативки загрузить 500-меговый стл уже не получится. На 8Гб зайдет, даже будет как-то крутиться.

Как быстро - зависит от процессора, а не от видеокарты.

На обоих машинах по 8 гиг ОЗУ, но файл с 10 миллионами треугольников машина на DDR2 и Core Quad едва ворочает, то же на i5 с DDR3 крутится более-менее быстро.

Но видюшку все-таки надо слотовую, а не встроенную от интел.

У меня стоят ATI Radeon, в мастерской стоят 2х4850 с гигом на каждом борту, дома 5850 так же с гигом. Видюшки древние, но проблем нет вообще. Рендерю в кейшоте - он делает все основным процессором.

Не заморачивайтесь с частотами и разгоном - на работу рины это не отразится. Спаривание видюшек типа моего CrossFire тоже не поможет.

Архитектура мамки, объем-скорость оперативки и мощь основного проца. Все что нужно рине.


  • -1

#10 OFFLINE   Lion25

Lion25

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Из:г. Ульяновск

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:12

Я поставил утилитку, которая подключает доп. ядра к рине

Очень интересно что за утилита, наверное сложная в использовании, настройках? Пожалуйста можно по подробнее.


  • 0

#11 OFFLINE   Lion25

Lion25

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск
  • Из:г. Ульяновск

Отправлено 01 Февраль 2017 - 10:24

С выбором конфигурации определился, за всё про всё на 40т.р. без видео карты (пока). Всем большое СПАСИБО. Брать буду в середине февраля, о конфигурации и о том, как пошло, напишу тут же.


  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Февраль 2017 - 12:24

Просто от души посоветую.Даже не посоветую,а мыслью поделюсь.Ибо не имею чести знать лично.

Скачивание прог и уроков,покупка дорогостоящих компьютеров и пр. - не являются залогом успеха.Залогом успеха являются получаемые знания.Чтобы не искать и не топтать собственные грабли,как правило,спрашивают совета у тех,кто что-то видел и что-то слышал по искомому вопросу.

В Вашем случае,возможно,стоило бы явить миру вожделенные "прокатные валики с мелким рисунком". Затем обсудить способы изготовления таких шедевров.От моделирования,до производства.

Теперь к частностям.

Рина,в четвёртой версии,последний сервис пак(девятый),весьма бодро бегает на компе десятилетней давности(и тогда он тоже не был топовой машиной,а весьма заурядной рабочей лошадкой).На хрюше.Моделить в рине - довольно сносно,ибо удобно и много вариантов экспорта.Судьбоносной разницы между 4сп9 и 5 - нету.

Резать в ринокаме(имхо,хоть убейте) - очень сомнительный вариант,обо уступает тому же пм,мастеру и нх.Относительно архаичные варианты этих САМов тоже не требуют настолько могучих системных требований,как Вы целитесь.

Т.е. комп,под решение Ваших задач,можно купить за пятёрку(край - за десятку и с монитором).А дальше надо учиться.И это уже время,а не деньги.Хотя и время, в наше время, деньги.

Если проводить аналогии со спортом,то это как поход в магазин спорттоваров.Где, перед первым походом в боксёрский зал, можно купить дорогую грушу,перчатки,прочую амуницию.Ухлопав на это кучу денег(а можно прям реально кучу ухлопать) пойти в самый заурядный клуб и получить ипздюлей от любого разрядника(да он ещё и на категорию легче будет). :pardon:

Как сказал один умный товарищ: "любые технические задачи решаются на втором пентиуме."

Чтобы оценить глубину этой мысли - оглянитесь на 15 лет назад.В то время истребительную авиацию делали на тех компах,которые сейчас компами не считаются.Думаете, Ваши "валики" сложнее? :rofl:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 01 Февраль 2017 - 16:22

Рина,в четвёртой версии,последний сервис пак(девятый),весьма бодро бегает на компе десятилетней давности(и тогда он тоже не был топовой машиной,а весьма заурядной рабочей лошадкой).На хрюше.Моделить в рине - довольно сносно,ибо удобно и много вариантов экспорта.Судьбоносной разницы между 4сп9 и 5 - нету.

последний сервиспак для рино4 - 12й. могу подкинуть, если хочешь.

Рино 5 (последний сп 12) имеет более удобный интерфейс, несколько новых приятных команд. Лично я на 4ку уже не опущусь, хотя на 6ку тоже слюну не пускаю. Хватает того что есть.

Даже для простейших задач иногда требуется весьма мощная машинка.

К примеру загрузить стл высокой детализации,  да раскатать его по цилиндру дело простое, а ресурсов нужно много.

И последнее.

Сколько денег выкладывать тс это его дело, т.к. это его деньги.

Если он достал из кармана 40 тыр, значит они у него есть, и на покушать он себе тоже оставил.

В любом случае чтобы  он ни купил  работать оно  будет. Но чем больше денег тс вложит, тем приятнее оно будет работать.


Очень интересно что за утилита, наверное сложная в использовании, настройках? Пожалуйста можно по подробнее.

CPU-control

Бесплатная, есть русский язык. Проект уже не поддерживается автором. Саму утилиту скачать можно тут:

http://koma-code.de


Сообщение отредактировал Gosha: 01 Февраль 2017 - 16:24

  • 1

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Февраль 2017 - 16:47

О чём Коту разговаривать с Человеком,который разворачивает STL?

Только о погоде!

А в Сочи погода всегда хорошая. :good:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 01 Февраль 2017 - 17:06

А в Сочи погода всегда хорошая.

Она везде хорошая. В Новосибе тоже :)

Я впервые за три дня до цеха добрался. До этого дорога была льдом покрыта - ничего не ездило.

Кофе в кофеварке замерз. Холодно блин...


  • 0

#16 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 16 Февраль 2017 - 06:35

Купите 2016-2017 версию и будет считать всеми ядрами. Насколько я знаю, то взломаны только более старые версии

  Версии 2016 и 2017 64-bit  рабочие и с таблеткой давно уже на торрентах - Дед Мороз существует  :).  2016 бодро работает на след. конфигурации: мат. Gigabyte GA-EP35-DS3 2009 года, проц. Intel Xeon E5450, допиленный для установки в 775 сокет (на алиэкспрессе примерно 1,5 круб) и 8 Гб DDR2 (2,5 круб на том же али), Win 8 64-bit. BIOS только прошить надо, чтобы данный проц. определялся, но прошивки на конкретную плату/ревизию платы гуглятся. 

  P.S. Сам пользуюсь старым Visualmill 6 (та же хрень, только отдельной прогой) - не так перегружен интерфейс.


  • 0

#17 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 24 Февраль 2017 - 01:49

Если еще не купил, то читай про многоканальную работу озу, как ее установить и какая мат. плата нужна. 8 гигов мне совсем не хватило например на предыдущей работе. Бери мощный проц, любая CAM прога использует только 1 ядро.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Конфигурация ПК

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных