Перейти к содержимому


Фотография

Шаговый двигатель от факса подключить к HY-DIV268N-5A


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   Jamper

Jamper

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайфа

Отправлено 23 Январь 2017 - 15:23

Имеется в наличии  Драйвер шагового двигателя HY-DIV268N-5A (TB6600) - работает на двигатель с двумя раздельными обмотками.

 

Возникла необходимость  подключить к драйверу   шаговый двигатель от факса типа M42SP-5P - пять выводов, четыре обмотки  - обеднены на общем проводе.

Подскажите с решением.

 

Возможно тема с нарушением или не соответствует разделу -  прошу перенести по компетенции.


Сообщение отредактировал Jamper: 23 Январь 2017 - 15:24


#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:17

Возникла необходимость  подключить к драйверу   шаговый двигатель от факса типа M42SP-5P - пять выводов, четыре обмотки  - обеднены на общем проводе.

Разбирайте двигатель, рвите точку объединения и выводите наружу все 8 концов, чтобы получить 4 изолированных обмотки. Если он выживет после этой "боди-модификации" - сможете экспериментировать с ним на свое усмотрение, по-разному коммутируя обмотки.

Без этого вы никак не запустите шаговик, жестко скоммутированный на униполярную схему, от "биполярного" драйвера.



#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Январь 2017 - 16:26

Ну есть жеж униполярные драйвера.

Вот есть желание поменять униполярные ШД вместе с драйверами на биполярные в одном своем станке. Но продам все скопом и с мозгами вместе.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Jamper

Jamper

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайфа

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:03

Без этого вы никак не запустите шаговик, жестко скоммутированный на униполярную схему, от "биполярного" драйвера.

 

Если  я подключу по две  парные обмотки  на каждый выход  драйвера - чем  перемычка  между обмотками  помешает  выходным коммутаторам  драйвера?

Мощность мне не нужна  - вращение без нагрузки.

 

Двигатель  380 x 3  - включенный звездой  работает  примерно в таких же условиях...

Ну есть жеж униполярные драйвера.

Я обозначил условия  задачи которую мне нужно решить.

 

 

f571c4c194f6.jpg


Сообщение отредактировал Jamper: 23 Январь 2017 - 19:47


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Январь 2017 - 20:56

Тута есть два путя, чё.

Но и бензиновый двигатель под солярку можно переделать. Я таки Вас понимаю.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 24 Январь 2017 - 00:41

Ну на газ же переделывают :-) Руки пообрывал бы...


Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#7 OFFLINE   Jamper

Jamper

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайфа

Отправлено 24 Январь 2017 - 03:19

vv92,

Я еще в сообщении  N3 понял что мою  тему  посетил -  " Гуру CNC, лицо приближенное..., пол мужской, местный авторитет обладающий тайными знаниями..."

Только зачем  два раза надувать щеки - мучаете вы себя в снисходительности к ламерам.

По теме  ведь, все равно сказать нечего.



#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2017 - 03:42

vv92, Я еще в сообщении  N3 понял что мою  тему  посетил -  " Гуру CNC, лицо приближенное..., пол мужской, местный авторитет обладающий тайными знаниями..." Только зачем  два раза надувать щеки - мучаете вы себя в снисходительности к ламерам. По теме  ведь, все равно сказать нечего.

Я это так понимаю, дорогой ламер, что ус вы еще не отрастили, чтобы на него мотать.
 

Если  я подключу по две  парные обмотки  на каждый выход  драйвера - чем  перемычка  между обмотками  помешает  выходным коммутаторам  драйвера?

Помешает, стоит вам только пририсовать к ТВ6600 свой двигатель и посмотреть как потекут токи.
Если что, не забывайте про электромагнитную индукцию.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Январь 2017 - 03:42

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   Jamper

Jamper

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайфа

Отправлено 24 Январь 2017 - 04:17

lkbyysq,

Советов в избытке и все с высоты птичьего полета.

Так получилось что с шаговыми двигателями я не работал, поэтому зарегистрировался на  профильном форуме что бы решить свои проблемы за счет специалистов компетентных в этой области.

Я никому не навязывал ни позицию ни требования - но показная мудрость меня раздражает.

 

То что это не стыкуется - физика процесса и мое техзадание  я понимаю.

Но это то что мне нужно решить в таком виде как мне поставили задачу...

Дано:

Драйвр и  шаговый двигатель от факса.

 

Я разберусь, но ради одного случая садиться за изучение  теории без доступа  к тому что я и в руках никогда не держал  потребует много времени.

 

Вторым сообщением T-Rex  внятно объяснил  проблему  и предложил решение.

Картинку я выложил для себя - что бы мне было понятно.

Если   следующим  "специалистам"  добавить нечего -  не имеет смысла надувать щеки ради накручивания счетчика сообщений.

 

Если тема раздражает и понижает уровень  форума  -  ее можно удалить - это намного  разумнее чем  отмечаться в ней своим участием.

Других претензий у меня нет.


Сообщение отредактировал Jamper: 24 Январь 2017 - 04:23


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2017 - 04:28

Но это то что мне нужно решить в таком виде как мне поставили задачу...

:bang:

 

Удачи, упражняйтесь.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Январь 2017 - 09:49



Картинку я выложил для себя - что бы мне было понятно.

Вот только на ней "униполярный" выходной каскад драйвера нарисован. Возьмите любой биполярный, с "H-bridge" на выходе (хоть из SGS-Thomson'овских аппнот про L293/L297/L298), и попробуйте к нему вместо двигателя с двумя изолированными обмотками свою "четырехобмоточную звезду" пририсовать.

И как ни пыжьтесь, у вас из этого рисования не выйдет ничего доброго - либо форма тока в обмотках ничего общего с шаговым движением иметь не будет, либо выход моста А на выход моста Б закоротите (от чего драйвер моментально сгорит). Что вам lkbyysq и сообщил.

 

И, кстати, весьма рекомендую к прочтению либо статью Л.И.Ридико "Раз шажок, два шажок", либо вышеупомянутые SGS-Thomson'овские "application notes" (можно и все сразу). Просто ради общего просвещения и понимания принципов работы шагового двигателя.


Сообщение отредактировал T-Rex: 24 Январь 2017 - 13:11


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Январь 2017 - 13:12

Но это то что мне нужно решить в таком виде как мне поставили задачу...

В этом виде задача решения не имеет. Надо что-то менять в исходных условиях - либо двигатель, либо драйвер.



#13 OFFLINE   Jamper

Jamper

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайфа

Отправлено 24 Январь 2017 - 16:49

либо форма тока в обмотках ничего общего с шаговым движением иметь не будет, либо выход моста А на выход моста Б закоротите (от чего драйвер моментально сгорит). Что вам lkbyysq и сообщил.

С первым согласен - это так.

Драйвер не сгорит там своя зашита по току и запитывал я его от БП с ограничением по току и предпосылок дляч КЗ и сквозного тока тоже не возникает.

Мне  удалось   привести вал в движение  с выбором  напряжения  и частоты в разных отношениях.

С частотой мне понятно а как напряжение влияет на "резонансные" (сленгом и по понятиям  не владею) явления мне не понятно.

 

То есть вращение с использование драйвера на невысокой скорости получается но  на нескольких частотах  с напряжением 18 - 25 v с характерной  вибрацией без возможности регулировать скорость. 

Возможно это то что клиента устроит.

В принципе такие движки вращаются  от переменки с использованием одной обмотки только с толчка...

 

- Картинку я нарисовал для себя что бы понять как включена обмотка. у меня это в сознание не заложено...

 

 

 

Надо что-то менять в исходных условиях - либо двигатель, либо драйвер.

Тут даже сомнений нет.

Это устройство  с сложными механизмами   применяется штучно , похоже для демонстрации фокусов или какой то дурки типа "входа в астрал" - а у владельца есть свое мнение  по этому поводу - мое  мнение его не интересует.

Мне  дано указание "к исходу недели проблему решить и доложить об исполнении"...

 

Как то так это связано со здравым смыслом - что бы вам не показалось что я для себя изобретаю двигатель на энергии вакуума...

 

Вопрос.

Только что мне поднесли еще один движок от факса  K3B-124S такого же типоразмера  с разделенными обмотками - две обмотки  по три вывода.

У мня нет опыта работы и мышления  с такой схемотехникой и движками - все приходится пробовать на  распальцовке...

Если можно спрогнозируйте насколько этот  движок  подойдет для   указанного в теме драйвера ?

 

Спасибо за внимание и консультации.


Сообщение отредактировал Jamper: 24 Январь 2017 - 16:52


#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Январь 2017 - 23:13

Драйвер не сгорит там своя зашита по току

Ага. Расскажите мне про надежность и  "непробиваемость" защиты выходных ключей моста в TB6560 и TB6600... Горят на ура, порой просто от неудачного чиха. Например, оборвите на ходу любой из 4 проводов, идущих к шаговику, и с хорошей вероятностью увидите "волшебный синий дым" из чипа.

 

Это устройство  с сложными механизмами   применяется штучно , похоже для демонстрации фокусов или какой то дурки типа "входа в астрал"

Воистину - с тем движком, как-то пришпандоренным к биполярному драйверу без переделки обмоток, только всякими "астральными" гаданиями и заниматься. Будет работать или не работать в зависимости от положения звезд. Предсказуемо вести себя такая связка не способна в принципе.

 

Только что мне поднесли еще один движок от факса  K3B-124S такого же типоразмера  с разделенными обмотками - две обмотки  по три вывода.

Вот это куда более пригодная вещь для работы в "биполяре". Две изолированных обмотки A и B, у каждой сделан отвод от середины. Можете подключать их к драйверу либо целиком, либо "половину обмотки" - экспериментально уточните, в каком варианте лучше работать будет, во всем желаемом диапазоне скоростей. Естественно, не пытайтесь подключить "А наполовину, а B всю целиком" - делайте симметрично.

Где у каждой из обмоток концы, а где отвод от середины - определите омметром, по сопротивлению. Будет крутиться "не туда" - просто поменяйте концы любой из двух обмоток местами, чтобы реверсировать направление вращения.



#15 OFFLINE   Jamper

Jamper

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайфа

Отправлено 25 Январь 2017 - 04:09

Например, оборвите на ходу любой из 4 проводов, идущих к шаговику, и с хорошей вероятностью увидите "волшебный синий дым" из чипа.

Обрывал,  работал на ходу, перебирал комбинации в произвольном порядке - никаких проблем.

Ток в БП был ограничен 500 mA а на драйвере переключателями установлено  ограничение 200 mA.

Скорее всего  причина в том что вы работаете с  нагрузками на валу и на больших скоростях

  А у меня  мощности мизерные,  работа без  нагрузки и скорости патефонные  - поэтому  только индуктивность а у вас на оборудовании  еще и  реактивность с перегрузками...

 

Вот это куда более пригодная вещь для работы в "биполяре".

Тут ваш прогноз совпадает все заработало  в  широком диапазоне скоростей и  регулировка плавная.

 

Вопрос:

Мне нужна синхронная работа двух движков от одного  драйвера 

1 - Как  правильно  -  последовательное   или параллельное включение обмоток.

2  - Что  предпочесть  при подключению к  драйверу -  использовать низкоомную часть обмотки (половину),  или всю обмотку?

3  - Оба двигателя   по назначению  работают без  механической нагрузки  на валу -  это как то учитывать  или игнорировать?



#16 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 25 Январь 2017 - 04:09

поэтому зарегистрировался на  профильном форуме что бы решить свои проблемы за счет специалистов компетентных в этой области.

БРАВО.



#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Январь 2017 - 09:34

Обрывал,  работал на ходу, перебирал комбинации в произвольном порядке - никаких проблем.

"Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно..." © Наутилус Помпилиус. :)

Можно любую научную базу под обоснование подводить, но выгорание TB'шек под нагрузкой в виде мелкого NEMA17 - не единичные случаи. Слабенькая у них защита - далеко не "bullet-proof", как в хороших индустриальных драйверах.

 

Вопрос: Мне нужна синхронная работа двух движков от одного  драйвера  1 - Как  правильно  -  последовательное   или параллельное включение обмоток. 2  - Что  предпочесть  при подключению к  драйверу -  использовать низкоомную часть обмотки (половину),  или всю обмотку? 3  - Оба двигателя   по назначению  работают без  механической нагрузки  на валу -  это как то учитывать  или игнорировать?

Неправильность в самом нарушении принципа "один драйвер - один двигатель". Поскольку драйвер в этом случае не может корректно следить за током в обмотках каждого из двух двигателей, только за некой "средней температурой по больнице".

 

Поэтому ответ на п.1 - скорее всего, таки параллельно. Пункт 2 - экспериментально проверяйте, нет общего ответа (в общем случае на малых скоростях полная обмотка может оказаться лучше, но на высоких избыток индуктивности начнет "ставить палки в колеса"). По пункту 3 - специально учитывать нет необходимости, и скорее всего, это даже хорошо - меньше вероятность пропуска шага, не столь критичны потери крутящего момента.

 

Как минимум, постарайтесь, чтобы оба движка были одинаковыми (идентичными по электрическим характеристикам). "Разношерстность" сделает эту связку совершенно непредсказуемой. 



#18 OFFLINE   Jamper

Jamper

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хайфа

Отправлено 25 Январь 2017 - 14:36

T-Rex,

Спасибо,  признателен за конструктив  полезные советы и выдержку при общении с ламером.

 

Если не затруднит еще один вопрос:

Поясните на пальцах - два  не нагруженных двигателя включены последовательно  к одному драйверу   один работает  нормально второй   с некой критичной частоты -  клинит. вибрирует не вращается...

https://clck.ru/AVwZQ

Попытки манипулировать  напряжение питания или  шагом на драйвере - результатов не дают.

На мой взгляд это проблема качества или неисправность  неработающего двигателя - пришел к выводу что его нужно менять.



#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2017 - 15:10

Поясните на пальцах - два  не нагруженных двигателя включены последовательно  к одному драйверу   один работает  нормально второй   с некой критичной частоты -  клинит. вибрирует не вращается...

https://clck.ru/AVwZQ

Попытки манипулировать  напряжение питания или  шагом на драйвере - результатов не дают.

На мой взгляд это проблема качества или неисправность  неработающего двигателя - пришел к выводу что его нужно менять.

Это проблема НЕ желания разобраться в работе таких драйверов и двигателей, а взять проблему нахрапом...  Достаточно того, что шаговые двигатели драйвер питает НЕ напряжением, а током, а при запараллеливании  двигателей ток, согласно закона Кирхгофа будет распределяться  по принципу больше туда, куда легче, а значит в тот двигатель, где или чуть большее сопротивление обмотки или на котором чуть большее усилие сопротивления (есть же технологический разброс!!!), будет идти меньший ток, а значит будет создаваться меньший момент с вытекающими отсюда проблемами в виде буксования и заедания....  ИБО ПРАВИЛО: на каждый двигатель свой драйвер, если мы не хотим проблем!!!!


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2017 - 17:54

Ретрограды, тьфу!


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных