Перейти к содержимому


Фотография

Помогите идентифицировать пульт

TC55

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:14

Конкретно у того мотора крутящий 16Нм

Посмотрел на той площадке - у них есть моторы и 50Нм. Причем не сильно дорого. По драйверам цены я не нашел.

Меня вообще-то интересовала возможность обойтись без понижающих трансформаторов.


  • 0

#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Январь 2017 - 21:58

вот только модуля для работы с резольвером не хватает...

Ну, если сумеешь где-то нарыть к этому Унидрайву модуль UD53 ("Resolver feedback") не по космической цене, будет тебе счастье... Заодно и "simulated encoder output" из него возьмешь.

Правда, насчет того, что платформа Unidrive V3 умела в режиме "Servo" управление по Step-Dir поддерживать - как-то я не припомню за ней таких талантов. Может эта функция не в базовое шасси была встроена, а в "UD78 High Performance Servo module" ?


  • 0

#23 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:23

платформа Unidrive V3 умела в режиме "Servo" управление по Step-Dir поддерживать - как-то я не припомню за ней таких талантов. Может эта функция не в базовое шасси была встроена, а в "UD78 High Performance Servo module" ?

озадачил однако............в какой-то мурзилке вычитал что стандартный энкодерный вход можно при желании в режиме  Step-Dir  пользовать или наоборот, снимать с него сигнал для ведомого привода ..... выходной сигнал даже масштабировать можно ,жалко что коэфф кратный 2-м.......а где именно найти сейчас не могу,весь комп перерыл.......

Короче лирика все это -пока 53 й модуль не добуду все это железо будет  лежать мертвым грузом..............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#24 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:22

в какой-то мурзилке вычитал что стандартный энкодерный вход можно при желании в режиме  Step-Dir  пользовать

Какая-то плохая мурзилка была. Стандартный вход (энкодер или резольвер сервомотора) служит исключительно для обратной связи по положению ротора. А все остальное (в том числе внешняя подача квадратурного сигнала с энкодера или иного источника - это, кстати, совсем не "Step/Dir") - уже дополнительные входы.

Лень сейчас искать документацию на Unidrive V3 (в том числе и Leroy-Somer'овские сервопаки UMV на его базе) и заново ее штудировать. Но мерещится мне, что "база" V3 сама по себе умела работать только в режимах "speed" и "torque", и только с управлением по аналоговому сигналу -10..+10V. Функции позиционирования уже возлагались на дополнительный модуль. 


  • 1

#25 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:00

Да не стоит заморачиваться  моими хотелками, как только   модуль резольвера найду тогда и займусь штудированием доков и поиском решений...... а пока смысла нет забивать голову ,других интересных дел хватает .........


Сообщение отредактировал niksooon: 11 Январь 2017 - 01:11

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:19

Да не стоит голову забивать моими хотелками

Я ее и не забиваю, просто предупредил от наступания на грабли. Досадно было бы приложить усилия к добыванию редкого и недешевого модуля, а затем обнаружить, что в задуманное место получившийся сервопривод как-то не совсем подходит.

 

Если не стоит задача построить "индексный" сервошпиндель для токарно-фрезерного ОЦ, либо резать резьбу до упора в заплечик (без выходной канавки, с жестким точным остановом шпинделя), то халявно доставшийся Unidrive-V3 отлично для главного привода токарного станка подойдет. Но следует помнить, что он - все-таки многофункциональный частотник, умеющий работать с трехфазными PMSM (функционал примерно тот же, что у старых "аналоговых" приводов AMC), а не полноценный сервопривод "с блэкджеком и шлюхами". Для привода подач проще какую-нибудь Яскаву поискать.


  • 1

#27 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 11 Январь 2017 - 01:56

Столь амбициозная задача как индексный шпиндель не стоит, да и возможности свои оцениваю трезво. Поэтому в перспективе хочу использовать его как привод шпинделя  мелкого токарника с  приличным динамичным диапазоном и не более .... если получится какой либо дополнительный функционал соорганизовать ,будет замечательно,не получиться и бог с ним...........

Сейчас в свободное время другой интересной задумкой озадачен - вот видос из серии догадайтесь сами что к чему и почему :crazy:


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Январь 2017 - 14:19

Свой контроллер оптического позиционирования решили спаять?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 11 Январь 2017 - 15:12

в точку............ ток не свой паяю, а уже имеющийся уму разуму учим............. Софт пока еще шлифуется  ,но на сегодняшний день 

по меткам уже попадаем с точностью в десятку-полторы..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами TC55

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных