Перейти к содержимому


Фотография

Помогите идентифицировать пульт

TC55

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 09 Январь 2017 - 00:17

Попалась сегодня в мои шаловливые ручки небольшая кучка одинаковых пультов:

pult.jpg

 

Никаких букв-цифр на китайском чуде я не нашел.

Помогите пожалуйста опознать монстра.

Интересует имя производителя, модель, характеристики, распиновка разъемов, мануал и пр. технические подробности


  • 0

#2 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:45

Гоша, нечто внешне очень похожее: https://ru.aliexpres...16-b8a488f0d430


  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#3 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 09 Январь 2017 - 16:56

Спасибо, Дед, Я уже нашел еще более похожее. В яндексе есть функция "искать по картинке".

Какой-то одноосевой нонейм. В сети объевления только о продаже, большинство устаревшие.

Что любопытно - стоит эта штука 250 долларов. За что- я не понял.

Ни спецификации ни распиновки не нашел. Я думал кто-то сталкивался с подобным - хотя бы даташит в архивах валяется.

Закину подальше - может будет время, покопаю на досуге.

Кот - для траты времени у меня есть специально обученная жена. А еще дети-внуки.

Для полезной траты времени есть куча работы. Причем в разных весьма приятных областях.

А это для души. Что-то типа твоих утренних откапываний авто из сугроба, или эксперименты с замерзшей газировкой.

Это я популярно, для хвостатых объясняю.


Сообщение отредактировал Gosha: 09 Январь 2017 - 16:56

  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:17

Я уже нашел еще более похожее. В яндексе есть функция "искать по картинке". Какой-то одноосевой нонейм.

Это при условии, что в данной коробочке вообще какой-то контроллер позиционирования собран, а не что-нибудь иное. Мерещится мне, что я у китайцев какую-то HMI-панельку для PLC в этом корпусе и с точно такой же мордой видел.


  • 0

#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:23

Ребят, вы мне хоть распиновку разъемов дайте, что-ли... включу, посмотрю что напишет.

Лично мне яндекс не помог - может вам больше повезет?

Фикс думаю в этом спец, да не видать его на горизонте...


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:33

Ребят, вы мне хоть распиновку разъемов дайте, что-ли... включу, посмотрю что напишет.

Гоша, "я один умный вещь скажу, но ты не обижайся". Возьми, разбери эту коробочку (тем более, что она не в одном экземпляре) и загляни внутрь. Осмотрев печатную плату, будет неплохой шанс, как минимум, клеммы питания найти (отыскав на ней что-то похожее на линейный или импульсный DC-DC стабилизатор и проследив, куда дорожки от его входных цепей идут), а может и диапазон питающих напряжений в первом приближении прикинуть. 

Первый пуск, разумеется, желательно от лабораторного БП с регулируемыми напряжением и ограничением максимального тока производить.


  • 0

#7 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 09 Январь 2017 - 23:06

Ребят, вы мне хоть распиновку разъемов дайте

Так по моей ссыли крутни ниже, там есть фото задницы с разьемами и распиновка проставлена.

Если оборот совпадает с твоей коробкой внешне, то, думается, большой шанс, что то же самое. А?

 

PS: Глянул щас еще, да, точно, по моей ссылке то же самое, что и у тебя - "ТС5510"

"Контроллер одной оси", хотя по распиновке там выходы на разъемах на четыре оси, но... "миллионы лемингов не могут ошибаться" :(


Сообщение отредактировал DEDAlex: 09 Январь 2017 - 23:13

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Январь 2017 - 01:29

Так по моей ссыли крутни ниже, там есть фото задницы с разьемами и распиновка проставлена. Если оборот совпадает с твоей коробкой внешне, то, думается, большой шанс, что то же самое. А?

Не-а, не совпадает:

pult-back.jpg

 

Здесь видно что питание отдельным разъемом и подписано. Это кстати ответ Рексу. А вот сигнальные вообще другие.

Все остальное пока загадка...

Больше всего похож на него вот этот:

http://nazya.com/pro...0003095908.html

Его модель JC130-1. Яндекс по модели ничего не дает - очевидно модель написана от балды.

Его в продаже нет, сайт с водяного знака в днс не числится...


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Январь 2017 - 01:52

по моей ссыли

 

по распиновке там выходы на разъемах на четыре оси

Полюбопытствовал. На фотографиях по ссылке - контроллер на 2 оси, скорее всего для токарного станка (оси X и Z), с дополнительными оптоизолированными дискретными входами и выходами для станочной электроавтоматики.

Похоже, что поддерживает функцию "электронной гитары" для задания произвольного шага подачи на 1 оборот шпинделя (например, для нарезки метрической или дюймовой резьбы), но в самом зачаточном, неудобном для пользования виде (обычный для любого сервопривода режим "electronic gear", где задаются множитель и делитель для "encoder follower").

Описание крайне скудное, местами противоречит само себе (сначала декларируется нагрузочная способность выходов, равная 500mA, парой абзацев ниже она вдруг становится равной 1A... ну, в общем, хрен знает что на самом деле).


Здесь видно что питание отдельным разъемом и подписано

Смело подавай туда 24 вольта DC и смотри - может, чего интересное на экранчике напишет. Кстати, на картинке написано "JC130-1", а на фотографии дисплей высвечивает "MC130-1". В общем, "не подходит для diao".  :rofl:

 

Хотя без полной документации по монажу и программированию от этого девайса толку - ноль. У китаезов создание всяческих полузаказных контроллеров с клавиатурой и ЖК-дисплейчиками, на базе пары десятков разных микропроцессорных плат, запихиваемых в полдесятка разных моделей корпусов от дешевых HMI-панелек в последние годы стало национальным развлечением. Пихают они их, куда ни попадя, от рулонных листорезок до мелких токарных станочков. Как мы уже видели, в прошлом году даже фрезерные 3-осевые контроллеры из тех же "спичек и желудей" соорудить сумели.


Сообщение отредактировал T-Rex: 10 Январь 2017 - 01:52

  • 0

#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Январь 2017 - 02:13

Полюбопытствовал. На фотографиях по ссылке - контроллер на 2 оси,

О каких фото речь? Моих или деда?

 

Описание крайне скудное, местами противоречит само себе (сначала декларируется нагрузочная способность выходов, равная 500mA, парой абзацев ниже она вдруг становится равной 1A... ну, в общем, хрен знает что на самом деле).

Нормальная китайская практика. Те кто придумал и спаял этот пульт вряд ли вообще по английски говорят. А тот кто продает говорит только со словарем или с гуглем. Ну и главное для китайца в названии упомянуть слова "дешево", "высокое качество" и "скидка". Они считают что это обязано загипнотизировать покупателя.

Типа как на упомянутом мной сайте. Пульта нет, сайта нет, продавца нет, а скидка 9% ЕСТЬ! И она заканчивается 17.01.2017. Налетай, подешевело!


Приятно с вами пообщаться, коллеги.

Пока спорил нашел еще один такой же пульт. Найдите 5 отличий:

http://nazya.com/pro...442.22&d=9.0000

 

Но здесь есть одна восхитительная вещь, а именно вот это фото в описании:

TB2JupFaFXXXXXuXpXXXXXXXXXX_!!365143829.


На фото он уже многоосевой, а главное - появился логотип бренда.

ХyйЧенг - район города Хyйжоу в провинции Гандонг, но походу они им гордятся.

Особенно гостиницей, вакуумным оборудованием и пузырьками для фармакологии, которых выпускают немереное количество.

Копаю дальше... "как много нам открытий чудных приносит просвещенья дух..." (с)


Сообщение отредактировал Gosha: 10 Январь 2017 - 02:15

  • 0

#11 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2017 - 03:37

Эт на каких фотках контроллер для электронной гитары токарника? а то давно хочу себе на мелкий токарник такой девайс приспособить..........а ничего вразумительного подобрать не могу или не знаю как искать.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Январь 2017 - 10:24

О каких фото речь? Моих или деда?

Кого квотил - тому следующим абзацем и отвечал. Сперва Деду, а потом и тебе.


Эт на каких фотках контроллер для электронной гитары токарника?

По ссылке Дедалекса. Там не только он, а еще контроллеров есть, как у дурака фантиков...

 

Только я бы на тот конкретный "контроллер" наплевал. Пока пересчитаешь шаг резьбы или подачи в требуемое сотношение редукции и подберешь подходящую пару целых чисел "множитель-делитель", которые дадут это соотношение с минимальной погрешностью, ты уже десяток витков резьбы треугольным надфилем выточишь. :)

 

На Чипмейкере нормальный проект "электрогитары" был опубликован. Там все по-человечески, напрямую шаг резьбы в миллиметрах, либо в виде числа ниток на дюйм задается.

В общем-то, главная часть цены вопроса - найти задешево какой-нибудь мелкий, но настоящий сервопривод (Yaskawa Sigma, Matsushita MR2 и т.п.), поддерживающий "electronic gearing" по входному сигналу с квадратурного энкодера, посаженного на вал токарного шпинделя. Ну и этот самый энкодер, таки да...


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Январь 2017 - 11:55

Но здесь есть одна восхитительная вещь, а именно вот это фото в описании:

Я там между строк прочитал, что "в космос полетели и другие микроорганизмы" этот пультик существует не только в версии HC130-1, но также HC130-2/ -3 и -4. Подозреваю, что этот суффикс указывает на число осей. Картинка соединений от трехосевого, а продают одноосевой, с совершенно неведомой функциональностью...


  • 0

#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:02

По мне больше интересен вариант -купил поставил ,настроил и работай......

На чипмейкере за все проекты уже прочитал,пока времени не хватает на такой конструктор ,да и с Ардуино дел не имел......Грешным делом подумал что Киты нечто подобное и предлагают в котором все по человечески 

 

напрямую шаг резьбы в миллиметрах, либо в виде числа ниток на дюйм задается.

Потому и спросил есть что у китов аналогичное................

 

Принцип применения сервы  "electronic gearing"  понятен, а вот как с этим быть-

 

Пока пересчитаешь шаг резьбы или подачи в требуемое сотношение редукции и подберешь подходящую пару целых чисел "множитель-делитель", которые дадут это соотношение с минимальной погрешностью, ты уже десяток витков резьбы треугольным надфилем выточишь.

тоже ведь врукопашную пересчитывать каждый раз придется,ну или табличку какую составлять заранее считанную и каждый раз при смене шага подачи(резьбы) минимум пару параметров менять.........


Сообщение отредактировал niksooon: 10 Январь 2017 - 12:15

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:35

тоже ведь врукопашную пересчитывать каждый раз придется

Весь цимес того проекта, что чего-нибудь посчитать придется только один раз, при корректировке программы под конкретный станок. А дальше устройство самостоятельно вычисляет множитель и делитель, основываясь на известных ему передаточных отношениях привода подачи, числа импульсов на 1 оборот шпинделя (энкодера) и введенного оператором шага резьбы.

Ардуины разных моделей сейчас на каждом углу продаются, и в освоении они совсем не сложны (тем более, если не сам что-то рожаешь с нуля, а готовый документированный проект повторяешь).


Грешным делом подумал что Киты нечто подобное и предлагают в котором все по человечески 

Может и предлагают что-то годное для комфортной практической работы - вот только по скудным описаниям этих "гандонгов" функционал их пультиков понять, увы, невозможно... А если надо каждый раз самому множитель и делитель вычислять - так на кой тогда вообще китайский пульт нужен? Ввести их, когда уже вычислены, можно и через дисплейчик с кнопками на морде сервопривода, а включать и выключать подачу простым тумблером.


Сообщение отредактировал T-Rex: 10 Январь 2017 - 15:40

  • 0

#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:25

сижу вот сейчас в своей мастерской, взглядом окинул углы  сарайчика  - лежит на полке  Unidrive uni  на 1.5 кВт , рядом сервачок с резольвером притулился . Мурзилку(доки) немного почитал ,есть все шансы приспособить сие железо на привод шпинделя и рулить направлением и оборотами по step-dir ,вот только модуля для работы с резольвером не хватает..........

а так было-б не хило через какой-нибудь ПЛК генерить импульсы на шпиндельный привод  а через настраиваемый делитель гнать импульсы на привод подач.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Январь 2017 - 16:52

Ребят, я один увидел что на той схеме трехфазный шаговик запитан от переменки на 220В?


  • 0

#18 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:02

а что такого удивительного? я пользовал 3-х фазники  с драйверами  на 220В и сейчас на станке на 4-й оси примерно такой-же комплект стоит ,только движок 86-го габарита.........


Сообщение отредактировал niksooon: 10 Январь 2017 - 17:04

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:03

Я их в глаза еще не видел. Вадим расхваливал когда-то.

Интересно думаю будет собрать на них что-нибудь


  • 0

#20 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Январь 2017 - 17:11

ну если станок на швп и мах скорости не хватает ,то драйвер с питанием 220 супротив 80 -ти вольтового даст прибавку в скорости раза в два без проблем.....

у меня на поворотке 86-й шаговик  по G0  на 3000 об.мин фигачит и не срывается..........


Сообщение отредактировал niksooon: 10 Январь 2017 - 17:18

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами TC55

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных