Перейти к содержимому


Фотография

Подключение контроллера USB motion card STB4100

STB4100

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 17:29

Приветствую всех, собираю свой чпу фрезерный, и возник вопрос с подключением концевиков к контроллеру, плату заказал с Китая, USB motion card stb4100 подключение через USB порт, в комплекте с платой получил диск с подробными настройками и схемой для подключения, фото и схема прилагается. вопрос такой! по схеме все концевики LIMIT подключены параллельно, таким же образом подключаются все HOME концевики!!!! Вопрос.  При нажатии одного из HOME или LIMIT концевиков как контроллер определит какой из концевиков сработал, чтобы остановить именно ту, а не все одновременно???? или есть кое что чего, я не знаю, кто столкнулся с этим пожалуйста помогите.советом

Прикрепленные изображения

  • 01_595_2_15.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 17:52

Вопрос.  При нажатии одного из HOME или LIMIT концевиков как контроллер определит какой из концевиков сработал, чтобы остановить именно ту, а не все одновременно????

Если наезд на концевик произошел во время нормальной работы станка (обработке детали) - это аварийная ситуация, при которой в любом случае надо немедленно останавливать весь станок, а не одну его ось. А дальше пусть оператор приходит и разбирается, что именно и по какой причине произошло.

Если же концевик сработал в процессе "отправки в Home" - соответствующий скрипт в Mach3 двигает оси поочередно. Поднял ось Z до замыкания концевика, чуть-чуть съехал с него до размыкания, затем X и Y по очереди, тем же порядком... Так что и здесь одной общей линии хватает, поскольку при нормальном выполнении процедуры лишь какой-то один концевик может быть в сработавшем состоянии.

У "взрослых" станков, конечно, так не экономят - каждому датчику предоставляют свой персональный вход. Но создателям Mach некуда было деваться - число линий LPT-порта, пригодных для работы на вход, сильно ограничено.


Сообщение отредактировал T-Rex: 19 Декабрь 2016 - 17:54

  • 0

#3 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:23

Даже добавить нечего. :)

Если только предложить ТС представить, что-бы было если бы при наезде на концевик во время работы, отключили только одну ось, а остальные продолжили работать как ни в чем не бывало...  :crazy:


  • 0
cncboss

#4 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:24

Если наезд на концевик произошел во время нормальной работы станка (обработке детали) - это аварийная ситуация, при которой в любом случае надо немедленно останавливать весь станок, а не одну его ось. А дальше пусть оператор приходит и разбирается, что именно и по какой причине произошло.

Если же концевик сработал в процессе "отправки в Home" - соответствующий скрипт в Mach3 двигает оси поочередно. Поднял ось Z до замыкания концевика, чуть-чуть съехал с него до размыкания, затем X и Y по очереди, тем же порядком... Так что и здесь одной общей линии хватает, поскольку при нормальном выполнении процедуры лишь какой-то один концевик может быть в сработавшем состоянии.

У "взрослых" станков, конечно, так не экономят - каждому датчику предоставляют свой персональный вход. Но создателям Mach некуда было деваться - число линий LPT-порта, пригодных для работы на вход, сильно ограничено.

все становится намного понятнее, я просто не знал про поочередности процесса, и сдвига после замыкания одного из Home. Как я понял после получения Home команды, контроллер сначало двигает первый координат к хоме, получает команду (замыкание home) , потом двигает его маленько назад, получает команду (размыкание home), и так же повторяет то же самое поочередно с другими координатами??? 


  • 0

#5 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:27

Да сначала Z, чтобы она ничего не задела. И наезжает по два раза. Второй раз медленней в 10 раз, для точности.


Или в пять вроде. Склероз подводит... :)


  • 0
cncboss

#6 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:38

Даже добавить нечего. :)

Если только предложить ТС представить, что-бы было если бы при наезде на концевик во время работы, отключили только одну ось, а остальные продолжили работать как ни в чем не бывало...  :crazy:

если представить это как аварийный стоп с лимитами, то да, логично что все оси должны останавливаться одновременно. но с home все оси должны дойти до конкретной (нулевой) точки. И как я понимаю если не процесс выше описанное T-Rex-ом, то это не произойдет.


Да сначала Z, чтобы она ничего не задела. И наезжает по два раза. Второй раз медленней в 10 раз, для точности.


Или в пять вроде. Склероз подводит... :)

а при срабатывании одной из лимит он поднимает Z и идет к хоумам, или тупо глохнет на своем месте???


Сообщение отредактировал Hayk: 19 Декабрь 2016 - 18:39

  • 0

#7 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:47

...


а при срабатывании одной из лимит он поднимает Z и идет к хоумам, или тупо глохнет на своем месте???

 

Честно говоря не понял вопрос.

Последовательность такая:

1. Поднимает Z до хоуминга.

2. Сдвигает X до хоуминга.

3. Сдвигает Y до хоуминга.

Все с двойным наездом.

ВСе можно настроить по своему желанию, включая алгоритм действий.


Если во время работы сработает концевик, то все останавливается. Тут уже должен человек смотреть что дальше делать.


  • 0
cncboss

#8 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:51

вот теперь все понятно, спасибо вам огромное за помощь :good:


  • 0

#9 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:55

И наезжает по два раза. Второй раз медленней в 10 раз, для точности.

У меня один наезд. Т.е. наезд - потом съезд с датчика, светодиод тухнет, стоп, ось в машинных координатах обнулилась . Потом след. ось. А вот если два винта на одной оси (т.е. ось А подчинена оси Х), то едут к датчикам две оси, доезжают до датчиков, потом съезжают, а потом снова сначала ось Х наезжает-съезжает и обнуляется, потом ось А делает то же самое. 


Сообщение отредактировал Карпуха: 19 Декабрь 2016 - 18:59

  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#10 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 18:58

У меня один наезд. Т.е. наезд - потом съезд с датчика, светодиод тухнет, стоп, ось в машинных координатах обнулилась . Потом след. ось. А вот если два винта на одной ось (т.е. ось А подчинена оси Х), то едут к датчикам две оси, доезжают до датчиков, стоп, сначала ось Х наезжает-съезжает и обнуляется, потом ось А делает то же самое. 

 

Датчик имеет частоту опроса. Если индукционный у него еще своя, и во многих случаях очень небольшая - от 100Гц. Лучше на него быстро не наезжать для точности. Посчитайте.


  • 0
cncboss

#11 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:05

Лучше на него быстро не наезжать для точности.

Это понятно. У меня там в настройках стоит то, что стоит по умолчанию. Я когда хомлюсь, то с клавы на холостом ходу подгоняю оси к датчикам, и потом жму HOME. 


  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#12 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:29

У меня один наезд. Т.е. наезд - потом съезд с датчика, светодиод тухнет, стоп, ось в машинных координатах обнулилась . Потом след. ось. А вот если два винта на одной оси (т.е. ось А подчинена оси Х), то едут к датчикам две оси, доезжают до датчиков, потом съезжают, а потом снова сначала ось Х наезжает-съезжает и обнуляется, потом ось А делает то же самое. 

а можно по подробнее, что значит ось А подчинена оси Х ???? по скольку я знаю, А обычно поворотный 4-ый ось, а каким образом он подчиняется к Х??


Сообщение отредактировал Hayk: 19 Декабрь 2016 - 19:32

  • 0

#13 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:44

Hayk, это, если у Вас на одной оси два винта, т.е. на портале два винта по краям, а не один по-середине. И подчинение программное. Тогда датчика Хоум тоже два, и хомятся они каждый сам за себя. Это помогает выравнивать портал при перекосе, если он случается.


  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#14 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:50

А версия mach3 R3.043.066?


  • 0
cncboss

#15 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:54

Hayk, это, если у Вас на одной оси два винта, т.е. на портале два винта по краям, а не один по-середине. И подчинение программное. Тогда датчика Хоум тоже два, и хомятся они каждый сам за себя. Это помогает выравнивать портал при перекосе, если он случается.

понял, а разве нельзя два винта одной оси подключить к одному выходу от контроллера, например с выхода Y от контроллера параллельно подключить 2 драйвера с двумя движками ????


А версия mach3 R3.043.066?

у меня в комплекте с платой версия R3.041


  • 0

#16 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:55

 


у меня в комплекте с платой версия R3.041

 

С сайта производителя можно скачать последнюю и поставить поверх. Лицензия останется.


Сообщение отредактировал foto-boss: 19 Декабрь 2016 - 19:57

  • 0
cncboss

#17 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 19:59

С сайта производителя можно скачать последнюю и поставить поверх. Лицензия остане

можно, если конечно есть смысл, посоветуйте, если есть разница к лучшему


  • 0

#18 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 20:02

А версия mach3 R3.043.066?

У меня? У меня 043.022. Всё работает стабильно. Тьфу три раза! Не люблю экспериментировать и мешать работать. 

 

 

понял, а разве нельзя два винта одной оси подключить к одному выходу от контроллера, например с выхода Y от контроллера параллельно подключить 2 драйвера с двумя движками ????

Можно. Но! Так неправильно, и так никто обычно не делает. И самое главное! ШД заканчивает работу в микрошаге. А  при включении станка (подаче напруги  на драйвера) ШД становится на ближайший шаг (которых в ШД обычно 200). Этот щелчок всегда слышно при подаче напряжения на драйвера. И один ШД может "прыгнуть" в одну сторону, а другой ШД - в другую. После месяца - двух включений станка у портала будет уже возможно существенный перекос. В случае двух независимых винтов и двух независимых датчиков Хоум - это перекос легко убирается обычной отправкой станка в машинный ноль.

 


 


Сообщение отредактировал Карпуха: 19 Декабрь 2016 - 20:04

  • 0
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#19 OFFLINE   Hayk

Hayk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Усть-Илимск

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 20:13

С сайта производителя можно скачать последнюю и поставить поверх. Лицензия останется.

у меня это первый самодельный станок, и опыта с этой программой никакого нету, несколько лет назад работал на маленьком Роланде, у него прога была своя, название уже не помню


 

У меня? У меня 043.022. Всё работает стабильно. Тьфу три раза! Не люблю экспериментировать и мешать работать. 

 

 

Можно. Но! Так неправильно, и так никто обычно не делает. И самое главное! ШД заканчивает работу в микрошаге. А  при включении станка (подаче напруги  на драйвера) ШД становится на ближайший шаг (которых в ШД обычно 200). Этот щелчок всегда слышно при подаче напряжения на драйвера. И один ШД может "прыгнуть" в одну сторону, а другой ШД - в другую. После месяца - двух включений станка у портала будет уже возможно существенный перекос. В случае двух независимых винтов и двух независимых датчиков Хоум - это перекос легко убирается обычной отправкой станка в машинный ноль.

 


 

 

просто у меня плата рассчитана всего на 4 оси XYZA а четвертую ось я задействовать буду как поворотный. тоже с али заказал готовую. Тогда получается мне придется время от времени обнулить и выровнять перекос портала, или придумать другой способ


  • 0

#20 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 20:28

 

У меня? У меня 043.022...

 

 

Может поэтому двойной наезд не работает и приходится вручную подгонять? Все изменения можно посмотреть в списке изменений.

Авторы не дураки, и конечно в новой версии убрали найденные баги и доделали. Тем более эта версия держится уже долго, а значит крайне стабильна.

У меня контроллер как у ТС и нареканий на работу нет.


...


просто у меня плата рассчитана всего на 4 оси XYZA а четвертую ось я задействовать буду как поворотный. тоже с али заказал готовую. Тогда получается мне придется время от времени обнулить и выровнять перекос портала, или придумать другой способ

 

Придется купить контроллер соответствующий количеству драйверов.


  • 0
cncboss





Темы с аналогичным тегами STB4100

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных