Перейти к содержимому


Фотография

Дергание станка при гравировке

ломаная окружность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   seamanbd

seamanbd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 06 Май 2010 - 13:27

Подскажите, у меня станок Techno Isel LC 4896. Заниматься приходиться в основном раскроем материала, но в принципе стараюсь делать все, что приходиться.
Последнее время стал замечать, что при гравировке табличек с мелкими буквами происходят резкие скачки шпинделя, в следствии чего криволинейные буквы получаются очень не ровные. И чем дальше тем хуже. Недавно вообще начались резкие скачки при резке акрила на 90 градусных поворотах. Стал думать в чем дело, вспомнил что недавно сделал update интерфайса поставил вместо Build 379 - Build 400. Перегрузил обратно на старый. Резать стал отлично без скачков. Но когда стал гравировать медали, то скачки хоть и незаметные глазу, но есть все равно и букваы при все равно неровные в некоторых местах.
Работаю с програмой Artcam 7 Pro. Но в проге вектора ровные, разрешение на максимуме, а в итоге кривинькие.

В чем косяк?
(не найду функцию как вставить фото)


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 06 Май 2010 - 14:08

Возможно, ситуацию исправит «Волшебная кнопка» как в этой теме.

#3 OFFLINE   seamanbd

seamanbd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 07 Май 2010 - 01:44

К сожалению у себя такой волшебной кнопки не нашел. Из темы по ссылке понял, что проблема в настройках интерфаса станка, но к сожалению в инструкции к нему нет описаний advance настроек. Попробую написать америкосам в техподдержку, может они че подскажут.
  • 0

#4 OFFLINE   seamanbd

seamanbd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 10 Май 2010 - 02:50

Мужики, может еще какую идейку подскажете, а то америкосы молчат что-то?
  • 0

#5 OFFLINE   vcnc

vcnc

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 Май 2010 - 12:27

К сожалению у себя такой волшебной кнопки не нашел. Из темы по ссылке понял, что проблема в настройках интерфаса станка, но к сожалению в инструкции к нему нет описаний advance настроек. Попробую написать америкосам в техподдержку, может они че подскажут.


Ну, политика большинства производителей техники из Европы или Америки такова, что все вопросы, возникающие в стране, где есть официальные их представители либо переадресовываются таким представителям, либо не воспринимаются в надежде, что пользователь сам обратиться к этим представителям. Тем более, что американцы очень трепетно относятся к истории происхождения станка.

Теперь к делу. Заветной кнопочки в Techno Interface, как в Isel-ском Remote нет. Так называемая функция Loock Ahaed у них реализована постоянно и не отключается. А дергание может быть связано с кучей причин. Но если мы рассматриваем программную составляющую, то скорее всего проблема в величинах ускорений и настройках параметров двигателей-тут вы определились совершенно правильно. Проверьте настройки "servo params" и величины ускорений. А лучше напишите в тех. поддержку российского представителя TechnoCNC. Думаю что Google поможет найти их координаты. Если не получиться - обращайтесь- с координатами помогу.
  • 0

#6 OFFLINE   seamanbd

seamanbd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 13 Май 2010 - 03:23

Да вроде с ними, америкосами проблем раньше не возникало по ответам. По началу, а я у них напрямую заказывал станок в штатах, много было вопросов, некoторые так и остались висеть, например с remout кнопкой паузы, зависает иногда станок после ее нажатия и не хочет дальше запускаться, но это иногда. Так вот, отвечали вроде всегда нормально, а щас что-то притихли. Представители их, насколько мне известно, после того как я купил уже станок, стала питерская контора Марион, если я не путаю название (раньше там жил и работал), но, по-моему, от них мало что можно получить в качестве тех. поддержки. Хотя why not? попробую позвонить. А про ускорения я, тоже на них грешу, они как стояли у меня так и стоят 254 мм\мин я их не менял, а когда заапгрэйтир интерфэйс до 400, то там я не видел какие стояли по умолчанию. Сейчас опять вернулся к 377 версии, на резке материала дерганья не наблюдается, но мелкие буквы мне не нравятся, хочу заняться клише, медялями, а там такие корявые буквы не пойдут. Куда ускорение поставить в большую или меньшую сторону? Про серво параметры серводвигателей я вооще не думал.

Скороси у станка мах 6000мм.мин, обороты 6000-18000.

Странно, что у них на сайте нет инструкции по advance settings



А вот собственно фото того, что гравируется в итоге, размер букв, где-то по 5-6 мм

Прикрепленные изображения

  • 50let_small.jpg
  • 50let_big.jpg
  • Clipboard01.jpg

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 OFFLINE   seamanbd

seamanbd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 13 Май 2010 - 11:50

Вернее на Марион, а Барц
  • 0

#8 OFFLINE   vcnc

vcnc

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 Май 2010 - 18:45

Дистрибьюторами TechnoCNC в России уже давно является московская компания. Посмотрите на сайте производителя представителей в других странах или зайдите на одноименный сайт - напишу, если модератор удалит, то повторю в личку: www.*********.ru
Ускорения надо занижать. 254 - значение великовато. Для мелкой гравировки оно должно быть меньше. Вообще, считаю, что на данных станках, величиной ускорения целесообразно играть в зависимости от типа обработки (точно также как и величиной подач) - более мелкая работа - меньшее ускорение. Иначе возникновение резонансных явлений. Сервопараметры тоже играют определенную роль. Проверьте, что в разделе "Servo params" стоят значения именно для Вашего станка и типов приводов. И последняя версия TechnoInterface - это 420...

Сообщение отредактировал Admin: 18 Май 2010 - 21:44
:)

  • 0

#9 OFFLINE   seamanbd

seamanbd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 18 Май 2010 - 20:21

Вчера пробовал играть с различными значениями ускорения, уменьшал и увеличивал кратное двум, от 67 до 1016 на гравировке одной и той же буквы при одной и той же подаче. результат поразил - наилучьший результат оказался при 67 мм.мин, а наихудший при 1016. Но и время обработки соответственно менялось.
Объясните пожалуйста. что это за параметр -ускорение? Ускорение между чем? Т.к. время обработки криволинейных векторов увеличивается при увеличении ускорения и качество ухудшается, но когда попробовал в холостую прорезать линию из 2 точек длинной 2 м при подаче 2 м\мин, то при увеличении ускорения время обработки этой линии так и оставалось ровно 1 мин. Потому в инструкции к 377 -400 интерфейсу ничего за ускорение не сказано. Я поэтому и не трогал этот параметр, оставив по умолчанию 254.

420 interface утром скачал, спасибо, сейчас поеду устанавливать.
А параметры сервомоторов откуда взять, на самих серваках написаны?
  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Май 2010 - 11:05

Усконение - это параметр, который задает ускорение и торможение по координатам при смене направления движения - ведь у нас на станках есть конкретные массы при конкретном вращающем моменте приводов, которые могут потерять шаг, если потребный момент превысит момент двигателя на данной скорости движения...
На прямых длинных участках мы его почти не чувствуем ( только в начале и конце движения), а вы попробуйте по спирали двигать или по вычурному 3D-рельефу - тогда почувствуете разницу при разных ускорениях в величине времени фрезеровки...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   seamanbd

seamanbd

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Новороссийск

Отправлено 19 Май 2010 - 12:07

Спасибо за ответ
  • 0





Темы с аналогичным тегами ломаная окружность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных