Перейти к содержимому


Фотография

Порадуемся за подрастающее поколение!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#61 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:04

Соглашусь с nklw

Хватило года поработать на ВПК (примерно 2002) чтобы понять что ловить там не чего.

ВООБЩЕ.

Если к сегодняшнему времени что то изменилось....


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Ноябрь 2016 - 16:05


#62 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:12

  Шансов же, что как-то особо начнет финансироваться прочая наука - нет никаких. Уже сейчас на ВСЮ росснауку из бюджета выделяется в год средств меньше, чем на содержание ОДНОГО (!) кембриджского университета и этот разрыв только увеличивается.

Отсутствие развития технологий в оборонке значит только то что мы производим морально устаревшую фигню за мегабабки, распиливаемые "эффективными менеджерами".

Энтузиастов-одиночек к этому корыту на пушечный выстрел не подпустят. А сами они вооружение придумывать не могут ибо лицензия.

То же с энергетическими технологиями, связью и пр. ключевыми отраслями.

В машиностроении цена входа высока неимоверно.

Потому и сидим по гаражам, крутим железки из того что под рукой. В свободное от работы на дядю время.

 

До чертей надоели эти бредни про несчастных российских гениев, моющих унитазы за бугром.   Вот обратного потока их на родину что-то не видно, даже дохленького ручеечка.

В далеком 2000м в Париже общался с русской женщиной-официанткой в ресторане. Жаловалась на все. На вопрос "а чего обратно в питер, к маме-старушке не едете" ответила: "Тут спокойствие и стабильность".

Примерно то же услышал от другой русской девочки в Барселоне через 10 лет.

Наверное в диссидентстве есть свой смысл.



#63 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:16

Ну,предположим,что есть ещё и медицина.Не самое фатальное направление,если уж вы тут хором впк забраковали.Тоже к теме подходит. :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#64 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:18

Разговор немного "неправильный" каждый судит по себе. Я думаю нет смысла "спорить" :rolleyes:

Получается вилка - "там плохо", "тут плохо". :rolleyes:

Старая изезженая тема. ну ее в поп....


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 23 Ноябрь 2016 - 16:19


#65 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:21

Жизнь - говно.Но жить-то надо :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: .


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#66 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:36

Тяжелые мысли

Михаил Егорович внимательно вглядывался в глаза окуня, плавающего в трехлитровой банке с огуречным рассолом, и мучительно думал: отчего кубы называются кубами, а шары - шарами. Отчего алебастр нельзя вкручивать вместо лампочки, а из розетки не пахнет розами. Отчего Эмма Серафимовна вещает басом, и при этом не играет на флейте. Зачем нужен картон, если он совершенно не вкусен. И где, наконец, обитает тальк, раз его приходится ловить на удочку.
А окунь внимательно вглядывался в глаза Михаила Егоровича, и, пуская пузыри, ни о чем таком не думал - он уже нахлебался рассолу и теперь пребывал в расслабленном состоянии. (С)


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#67 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:02

Тяжелые мысли

Михаил Егорович внимательно вглядывался в глаза окуня, плавающего в трехлитровой банке с огуречным рассолом, и мучительно думал: отчего кубы называются кубами, а шары - шарами.

Дядя Володя как физик, скажи мне пожалуйста.

По физическим законам любое тело стремиться к форме шара в нашей вселенной, а по каким то причинам в другой вселенной может стремиться к Кубу?

Меня это реально интересует



#68 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 18:53

По физическим законам любое тело стремиться к форме шара в нашей вселенной

Не знаю, как в вашей вселенной, а в нашей любое тело стремится к дивану! :rofl: 


ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#69 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 18:58

Не знаю, как в вашей вселенной, а в нашей любое тело стремится к дивану! :rofl:


Где принимает форму шара!

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#70 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 19:15

С Вашей физикой все ясно. :diablo:



#71 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 19:17

Или куба...

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#72 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 20:59

Ну,предположим,что есть ещё и медицина.

Можете упрекнуть меня в антипатриотичности, но это будет ошибкой - у меня не её, а циничности через край... 

В общем, если выбирать своей специализацией не "огромных боевых человекоподобных роботов" ™, а биомеханическое протезирование и прочие области, финансируемые из "гражданского" бюджета, то будущее место работы следует искать не в этой стране. Здесь максимум, что на этой ниве пожнешь - зарплату чуть выше лаборантской, десяток "АкадемиковПетриков" в соавторах (без которых твои работы не будут ни финансировать, ни публиковать), да еще и хорошие шансы оказаться козлом отпущения вместо этих же "петриков", когда начнутся очередные следственные разборки по разворовыванию сколковских грантов.



#73 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:44

Угу. Почта России + невыезд за границу. Теперь к Сочам хоть Крым прибавился.

Ну неправда ваша, конечно СТЕПЕНИ секретности разные бывают, а большинству куда хошь ездить можно НО: перед поездкой нужно уведомить первый отдел - написать заявление. "Задним числом" разумеется низя - уволят.

У меня сына читать не заставить. Мультики, да майнкрафт на планшете. И так 2/3 его класса. Обидно - полный дом компьютеров, цех с лазером-чпу, у папы знаний и опыта на чемодан. Не интересно пацану - пусть лучше на экране картинки мелькают.

А это уже практически закономерность - "через раз" все идёт. Ежели папа ВСЁ делает, так зачем это ребенку?
- папа сделает.
А вот ежели у папы руки из жо.. произрастают, дома всё валится и рушится ребенок как правило вырастает с "золотыми руками"

Интерфейс мозг-компьютер (Википедия) Скрытый текст и его применение далеко не ВПК придумал. А нарушения государственной тайны тут нет, так как нет использования конкретно их разработок.

Ну не думал, что это ещё разжевывать придется. ФИНАНСИРОВАТЬ твою идею кто будет? Википедия или население? Так уверяю, что с голоду помрешь, а зарплаты не увидишь. К сожалению (великому) на сегодняшний день ВСЕ наукоемкие разработки финансирует только государство. А его с некоторых пор ничего окромя оборонки вообще не интересует: "кошка бросила котят, пусть ип...ца как хотят". А остальные - ООО, ОАО и прочие общества безответственности финансированием подобного проекта не займутся. Так что с точки зрения конструктора подобного изделия единственный шанс кому это "втюхать" так это оборонке, разумеется если убедишь их что им это надо ))

Так что я сейчас НЕ верю в стабильность военки, даже глядучи на то что летают над домом "сухари" 34, а бардака не "Чекалде" просто не меряно...

Стабильности в оборонке никогда не было и не будет. Лучше международные отношения - хуже с заказами и наоборот. Единственное во что можно верить: "кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую", так что прикрыть полностью никогда не прикроют.

Вот на что РЕАЛЬНО надо насрать, так это на карьеру в любых "оборонках/нападалках" вообще, в российской особенно.

Таки и "насри" - вроде как разговор на эту тему насчет шестизначной зарплаты уже был. Есть такая? А у нас в ЦНИИ меньше НИ У КОГО не бывает :pardon:

До чертей надоели эти бредни про несчастных российских гениев, моющих унитазы за бугром.

Почему сразу за бугром то? От дома до ближайшего макдональдса несколько сотен метров :rofl: 

Я не о том. Чего человек изобрел то?

Ну человек вроде ка бэ написал "скороговоркой" самую суть - робот арм, расберри, ардуино и т.п. Вот только... сухо как то, на мой извращенный разум - НЕЖИЗНЕННО. Например та же "расберри пи" - где матюки то? :crazy: Да я ещё ни одного человека живого не видел, кто бы её не проклинал. Одноплатных компьютеров много, а по отзывам практически всех, нестабильнее и глючнее расберри ничего нет. Распиарен по самое небалуйся? Да! Но даже самая слабая "банана пи" установленная например в системах видеонаблюдения работает на ура, а расберри выкидывают на помойку. Про те же атмелки - неужели на техас-инструмент после них не тянет, не? И прочее - ну нИльзя же быть полностью довольным подобными игрушками :pardon:


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#74 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 07:34

Ну,предположим,что есть ещё и медицина.Не самое фатальное направление,если уж вы тут хором впк забраковали.Тоже к теме подходит. :pardon:

 

  Именно так: медицина, космос, океан, экология - полно мирных тем, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужных и предельно важных.
  Я ситуацию с тем же спидом невольно отслеживал много лет ( родственница работала в сфере пособий ); если реальное положение дел знать, а не брехню ТВ-эшную - полный капец...

  Вэпэкашники всего мира уже давно всякую связь с реальностью потеряли ( вместе с совестью ), напроизводив столько всяческого убийственного дерьма, что им всю планету 100 раз уничтожить можно...
  Что-то  там на очереди: геологическое, климатическое, гравито-нано-био - оружие?
  И всё мало, мало, мало - не нажрутся никак ...

    p.s.
 Хотя в целом разговор не о ВПК, а о том, где молодым, безусловно способным  людям лучше реализоваться как УЧЕНЫМ.
 
  Будь у меня ребенок столь же талантлив, как Артем, я бы последние штаны продал, но помог ему оказаться на западе.
 Надеюсь, что его родители прекрасно понимают, с кем и с чем имеют дело.


 

Таки и "насри" - вроде как разговор на эту тему насчет шестизначной зарплаты уже был. Есть такая? А у нас в ЦНИИ меньше НИ У КОГО не бывает :pardon:

 

  Вот ЭТОГО, по доброму, стесняться надо, а не гордиться и не орать на всю сеть - того, что в системе впк зарплаты шестизначные, в то время как большинство уже скатилось на 150 - 200$ в перерасчете на доллар - чтобы это увидеть,
  достаточно жопу от стула оторвать и съездить в провинцию.
 
    Охота с "америками" потягаться?
  Так потягайся в пропорциях  Нобелевских лауреатов у нас и у "них" ( 1:10 ), среди которых полно выходцев и из наших стран.
  Вот только почему-то предпочитают они открытия делать в "их" лабораториях, при "их" финансировании, с "их" уровнем и культурой жизни.
  И для этого совсем не надо быть с головы до ног засекреченным, невыездным и жить под чужими фамилиями в "почтовых" ящиках.
   
  Вокруг себя  посмотри: на чем ездишь, по чем звонишь, чье ПО пользуешь, на чем работаешь...
 
  Расскажи про горести забугорной жизни тем десяткам тысяч талантливых ученых и студентов, которые УЖЕ съехали или тем, которые пакуют чемоданы.
  С ними вполне можно пообщаться в сети.



#75 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 12:18

2  nklw

Тянете "сову на глобус"? Или настолько верите, что "за речкой" нет проблем? (недавние события ярко показывают, как они там "заипзделись" и в сми, и в политике, в т.ч. и на Нобелевской премии (по литературе, например), и "бузинесс", и науку, и безопасность часто ставят перед выбором именно политики). То что Вы написали (как и я впрочем), всего лишь Ваше (или мое) субъективное мнение, и не как не тянет на истину в последней инстанции.  Еще раз хочу сказать -  талантливые или просто способные ребята сейчас "берутся на карандашик". Это Вам и упомянутый мной ранее чемпионат (среди молодых профессионалов), и конкурс молодых ученых (в Казани, вроде, давече проходил), и как формируется кадровый резерв из молодежи-студентов, успешно заканчивающие некоторые вузы, ну и наконец, пример Артема - уверен, за пацаном будут наблюдать, и если он не "закиснет" (начитавшись о своих "чернушных перспективах" в чужих редакциях) все у него будет нормально. По поводу:"...на чем ездишь, по чем звонишь, чье ПО пользуешь, на чем работаешь..."  - финнам и китайцам застрелиться, от того, что они нашим пиломатериалом себе маржу заколачивают? немцам удавиться от того, что без нашего газа и нефти им сильно холодно, и ньюансы в химкорпорациях начнутся?(примеров еще есть), или нам сейчас нужно просто от стыда изгинуть, что за четверть века куча проходимцев с успехом сделала (и делает, и по ходу будет пытаться) то, что не смогли до этого всей своей мощью сделать наши "партнеры"?...  Все это очень относительно.  Пра ТВ-шную брехню - время сейчас такое, как говорится: свято место пусто не бывает - не будут наши "свою песню" крутить, тут же начнем слушать чужие. И ведь было уже такое (В Китае вон вообще о серьезных чп и другом негативе ни слова в сми, интернет под контролем особистов  -  считаю правильно. А как они эту араву удержат, если "бродить" начнет?). А вчерась вон вообще чудо-бумажку европейцы сваяли - где правда? Так шта, сие есть необходимость. Про спид - а что собственно было ожидать, когда ни моралей, ни устоев (тема об ущербности экспериментов в образовании упоминалась), и такая кайфуша вокруг за десять копеек (нюхай, шыряйся, "дери" кого и как хочешь - Содом, блин...), и все это сколько лет уже. Они до сих пор в статистике причину смерти ВИЧ не указывают - пишут токсоплазмоз, пневмония, туберкулез и т.п.  А когда такие объемы умирающих с такими диагнозами - как это объяснить?  ВПКашники - ну да, наверное дороговато получается. Но может ведь вообще безценно выйти? Если сравнить расходы "наши" и "не наши" на оборонку, то даже при сопоставлении пропорций - у нас все оччень гуманно (давайте еще всетаки учтем, что много лет парк воен.техники не обновлялся совсем, и сейчас идет наверстывание. вариант утилизации старых запасов (очень не маленьких, надо сказать) с помощью "бородатых" - очень неплох, ну и объемы экспорта военки (да с такой рекламой) серьезно увеличились). Плюсом, нужно понимать, сколько ВПК тянет по кооперации, по ниокрам. Вот и получается, что "связь с реальностью" таки присутствует. Насчет "где реализоваться молодым, как ученым". Да там же где и раньше, только фунционеров от науки (вчера гр.Фортов хороший поджопник выхватил, следующий будет последним) нуно "привести в чувство". Может получится?

 

Кароче (заканчиваю политинформацию :)  )  подъитожу известными и актуальными прибаутками:

- в лапоть нарсали, да за нами послали  ("за речкой" будем лучше жить)

- где родился, там и пригодился (не надо бояться этой страны, в ней надо жить) 


Сообщение отредактировал Трофимыч: 24 Ноябрь 2016 - 13:47


#76 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 12:27

А это уже практически закономерность - "через раз" все идёт. Ежели папа ВСЁ делает, так зачем это ребенку? - папа сделает. А вот ежели у папы руки из жо.. произрастают, дома всё валится и рушится ребенок как правило вырастает с "золотыми руками"

Не факт. Я сначала пытался заразить парня идеями креатива. Не получилось. Просил его о помощи как взрослого, подключая пацана к ремонту. Похвастать маме вечером это обязательно, но сам терял интерес к работе мин через 15-20 от начала процесса. Прикидывался неумехой, предлагая ему решить проблему. Внимательно разглядывал детали, потом забрасывал их подальше и уходил.

Ессно любое успешное дело обильно поощрялось благодарностями и похвалой.

Пока что искорки в его глазах я не вижу. Попытки продолжаются.

Мне иногда кажется это лотерея. Что ребенку в голову заложено при рождении. От генов не зависит никак.



#77 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 12:35

У меня ситуация один в один. Досадно, блин...



#78 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 13:35

- где родился, там и пригодился (не надо бояться этой страны, в ней надо жить) 

 

Да, наверное. Работал в Канаде, в Торонто - не смог остаться. Хотя иногда для смены обстакановки хочется куды нибудь дернуть...

 

Что заметил, большинство ругающих страну - ничего из себя не представляют.

Так и хочется спросить - что ты сделал, что бы жить лучше? Оказывается - ничего.

Только постоянные озирания на чиновников, и тех кто "наворовал"©. И злобное скрежетание зубами на форумах.

 

У меня один из двоюродных братьев ездил на ниве. Концы с концами сводил.

Устроился в Финскую фирму HONKA, год вешал кондиционеры, еще год менеджером, еще год старшим менеджером, - сейчас "начальник". Теперь ездит на новеньком мерине - соседка по даче увидела - в лицо моей тетке сказала - ваш сын вор...

 

Кто хочет лучшего - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...


Сообщение отредактировал preps: 24 Ноябрь 2016 - 13:39

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#79 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 13:37

Реализация несбывшихся фантазий на детях?Сомнительно. Для каждого папы и каждой мамы,дети - это всегда дети.И в пять лет и в сорок пять.Каждый родитель пытается натянуть "сову" своего жизненного опыта на "глобус" мировосприятия своего ребёнка.Инстинкты,ёпта.

Могу только теоретизировать на тему,ибо нет у меня "гадиков"(один детский доктор называл детей "гадиками" - мне понравилось :rofl: ).

Так вот если вспомнить,что ребёнок - это отдельная личность и пр. бла-бла-бла из психологии,то получается: надо развивать в детях то,к чему они тянутся,приАПщчать к прИкраснАму и пр. и пр. Тогда из них вырастают "высокие творческие личности","глЫбокие натуры" и "тонкИя ценители прИкрасного". Это то,что лежит на поверхности и то,чем срут в голову в школе.

Теперь к практике. :clapping:

Есть два параметра "жизненно важно" и "не жизненно важно".Поясняю.Проще всего научить тому,без чего ипздец.К десяти годам все научились дорогу переходить?(для примера - это жизненно важный фактор).К шестнадцати кто мог дословно пересказать учебник природоведения за четвёртый класс?(не жизненно важный фактор).

Примеры,разумеется,утрированны.Но в этом намёк.Увы,но мир вокруг меняется быстрее,чем мы этого даже ждём(не говоря про "хотим"). Меняются приоритеты,нормы,взгляды.Развить тягу к технике нереально.Это либо есть,либо это "жизненно важный фактор". Парадокс,но откуда это берётся - никто объяснить не может.

Гены - сомнительны.Только в реинкарнации остаётся верить. :rofl:

Но по некоторым детям уже в три года видно,что из него вырастет(подчёркиваю - по некоторым).Технарь,гуманитарь,ментарь. :rofl:

Если мыслить прагматично,то остаётся напинать в сторону наиболее жизненно важных умений и знаний. В качестве примера могу сказать,что заведующий крупным универмагом(в советское время) не готовил сына в токаря пятого разряда.

Дальше выводы делаем сами.

:hi:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#80 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 14:08

Один мудрый хоть и американский :-) дядька как то выступал на дискавери ченнел,

Говорил, темп жизни изменился, некоторые специальности вымирают, некоторые стремительно появляются.

Смена потребностей этих специальностей происходит чаще.

В дальнейшем люди будут вынуждены в течение жизни менять несколько специальностей.

 

И как подтверждение его слов - встречаю объяву тут  - "нужен оператор 3д принтера" :-) Каких то 3 года назад мне такие на сайтах типа работа ру - и не попадались вовсе...

 

Самому тоже пришлось сменить несколько профессий...

 

Как по мне, то всё предельно понятно. Чем гибче мозг, чем он более готов воспринимать новую информацию и приспосабливаться - тем лучше.

Если будем ходить и ныть - "я на это учился - а государство мне работу не дает" - всё - труп...

 

З.Ы Один из моих прошлых шефов говорил так: Не обязательно быть самому умным - нужно, что бы умные работали на тебя. Ну те, которые не 12 часов  - а головой :-)


Сообщение отредактировал preps: 24 Ноябрь 2016 - 14:46

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных