Перейти к содержимому


Фотография

Маркер для 3D гравировки металла

гравировка металла лазер для металла Минимаркер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 03:46

Приветствую, коллеги!

Есть здесь у кого опыт в качественной 3D микро гравировке или ювелирке?

**Не путать трёхмерные рельефы с обычной 2D глубокой гравировкой и ее имитацией полутонами в макете.

 

На данный момент вижу оптимальным решением МиниМаркер2-20А4. У турбомаркера уже будет хуже качество в 2 раза, а у простого ММ2 нет такого богатого диапазона регулировки длительности импульса, поэтому именно 20А4.

Мощность больше 20вт не рекомендует даже сам производитель, т.к. в прецизионной 3D гравировке переизбыток мощности пойдет только во вред.

 

Китай для этих задач принципиально не рассматриваю. Нормальные твердотелы у них уже может и есть, но 3D гравировка там будет конкретной рулеткой заявленной маркетологами среди возможностей, что бы чисто впарить как универсальный станок на все случаи. А те же питерцы работают конкретно с этим направлением уже много лет и их оборудование используют монетные дворы для изготовления матриц, следовательно не перестают оптимизировать программный процесс обработки модели и чистоту построения рельефа.

Кроме этого не маловажный плюс питерцев - это поддержка и наличие запчастей в России, я уже сталкивался с зеленью от RMI, на которой выходил из строя контроллер и станок простаивал выключенным длительное время, пока из Калифорнии прислали запчасти и технолог из лазермарка вернул лазер к жизни, а потом там опять произошел какой то сбой и слетели все настройки, и все это только за год работы с минимальной нагрузкой.

 

Еще есть контора acsys.de, давно наблюдаю, впечатляли их информативные презентации с образцами в этой области, но опять же минус - отсутствие представительства и полноценной поддержки в случае возникновения проблем.

 

Отправлял еще запрос в sharplase.ru жду ответа, т.к. на сайте толком нет информации, но трёхмерная обработка заявлена и даже представлены некоторые образцы.

 

 

Каким еще вариантам стоит уделить внимание выбирая маркер преимущественно для 3D обработки?

Пока что у питерцев все плюсы, но т.к. брать собираюсь только в 2017 пока не будет лишним собрать максимум информации, что бы объективно сравнить возможные варианты рядом на листке бумаги.


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 09:15

пЕар?
Чтобы объективно сравнивать информацию - надо собрать информацию.
Самый логичный ход - прошерстить местных поставщиков(не однодневок).С демонстрациями,изготовлением образцов на их оборудовании и пр. Это самое простое.Чуть сложнее искать специалиста, практикующего на станке,о котором мечтаете(вы же не определились ещё).
Собирать информацию(и делать выбор оборудования) по форумам - гиблое дело.
Ну или совсем делать нех,зарабатывающему блоггеру.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 14:51

Какую цену тебе выкатили за МиниМаркер2-20А4 (20 Вт)?

Они в наличии, или после оплаты надо ждать?

Почему у турбомаркера качество в 2 раза хуже?

 

По твоей теме не помогу.

Но раз ты из Москвы, я к примеру на 1 день ездил в Питер смотрел живьем их лазеры.

Они тебе соединят на месте с кем хочешь, с конструкторами/технологами. Можешь все выяснить.

Ночью уезжаешь из Москвы, утром и до обеда у них и вечером уже в Москве.

 

Автоматический фокус (по Z) я думаю обязательно.

И с софтом - надо серьезно разбираться. По сути лазерный луч у всех один и тот же, а вот управление им - это по разному.

Если есть что то в виде файла - обоим сбросить.

Питерцы присылают фото гравировки твоего файла.

А В Шарлазер, ногами ехать.

 

Я к тебе обращусь в личку - поделишься инфой? Меня цены интересуют и условия......

 

пЕар?

Это не Пиар, я это человека немного знаю.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 10 Ноябрь 2016 - 14:57

  • 1

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:49

Это не Пиар, я это человека немного знаю.

Ну,тогда,велкам,как говорится.

На мой взгляд:только пытать.Всех,кто под руку попадётся.Иначе смысла нет.Рассылать файлы,смотреть результаты.Посещать выставки.И много много разговаривать с людьми.Кто первый выдаст удовлетворительный результат - тот потенциальная жертва.Значит он и обучить может и рассказать-показать-обучить.Иначе хреновенько,самому придётся всё осваивать.А это довольно грустное занятие.Так как в процессе обучения может оказаться,что ещё и что-то не то и что-то не так с аппаратом.Когда продают - всё обещают,а на деле можно удивиться.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:08

так то оно так.


  • 0

#6 OFFLINE   DiFactum

DiFactum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, ЦФО

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:28

yaso73, я и собираю информацию к размышлению. Форумы как один из источников.

Какие еще на хер блоггеры? Оставьте уже свои предположения лишенные смысла.

 

Сравнительный анализ живых результатов и подобные заходы - вещи очевидные.

Я спрашиваю у людей с опытом в этой сфере, может быть сразу поделятся неудачной практикой с конкретными станками или их производителями в целом, что бы изначально принять эти объективные данные к сведению и не тратить время на заведомо недостойные варианты, или наоборот кто то укажет на контору, о которой я даже не знаю.

 

 

Доктор Чудо, скинул в личку расценки.

 

Турбомаркер ориентирован на скорость обработки, а не на прецизионность в мелких элементах. Не помню точно, что сказал представитель, то ли диаметр пятна больше в 2 раза, но что-то точно в таком контексте, когда я акцентировал на качестве проработки мелких деталей он сразу пояснил и согласился, что нет смысла его рассматривать.

Так же он дополнительно пояснял, что все работы по 3D которые можно было видеть на сайте и выставках - выполнялись именно на 20А4 и под 3d берут именно их, дополнительно можно поставить линзу 50х50мм.

 

Он поставляется именно в 20вт, брать мощнее нет смысла, упадет качество.

Там где нужно сделать грубую выборку просто задирают импульс на максимум, а потом убирают нагар и полируют минимальными значениями.

 

Вот-вот, я и интересуюсь моментами, подобными ПО, так как воспроизвести трёхмерный рельеф может и китайская указка, а вот качество в целом, удобство, скорость работы, глубина настроек и прочее зависит от грамотности не только конструкции аппаратной части, но и программной.

 

По наличию не спрашивал у питерцев, если выбор падет в их пользу для меня это не будет настолько критичным, что бы сменить выбор в пользу складской программы не подходящего станка.

По крайней мере в телефонном разговоре фигурировала оплата остатка после прохождения обучения в Питере.


  • 1

#7 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:33

Турбомаркер ориентирован на скорость обработки, а не на прецизионность в мелких элементах. Не помню точно, что сказал представитель, то ли диаметр пятна больше в 2 раза, но что-то точно в таком контексте, когда я акцентировал на качестве проработки мелких деталей он сразу пояснил и согласился, что нет смысла его рассматривать.

Так же он дополнительно пояснял, что все работы по 3D которые можно было видеть на сайте и выставках - выполнялись именно на 20А4 и под 3d берут именно их, дополнительно можно поставить линзу 50х50мм.

А этот момент мы выяснили опытным путем, заказав образцы и нам не понравилось их качество.

Мы заказывали образцы и они нам не понравились.

Я особо не задумывался почему и как - теперь ясно почему. нам Турбо не понравился.


  • 0

#8 OFFLINE   Ерофей

Ерофей

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Интересы:Механическая и лазерная гравировка.
  • Из:Уфы

Отправлено 16 Август 2017 - 13:35

Для 3D-гравировки продавцы твердотельников рекомендуют аппарат с регулируемой длиной импульса. Я купил такую установку. Теперь не могу понять - как физически длинна импульса влияет на обрабатываемый материал? Если не сложно - объясните новичку - как пользоваться этой функцией. Или поделитесь ссылками на теорию, если с таковой сталкивались.


  • 0

#9 OFFLINE   Alb16

Alb16

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казань

Отправлено 16 Август 2017 - 16:30

Физически - это как засунуть паяльник и сразу вынуть или подержать там немножко...

Попробуйте при всех прочих настройках поменять только длительность импульса. При глубокой гравировке, если мы ставим 20ms идет как обычная гравировка, при 50ms аж искры летят.


  • 1

#10 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 17 Август 2017 - 16:06

Для 3D-гравировки продавцы твердотельников рекомендуют аппарат с регулируемой длиной импульса.

Для 3D гравировки эта функция не нужна, она используется для черной и тонкой гравировки по оксидированному алюминию (в основном позиционируют iphone).


  • 0

#11 OFFLINE   Пантелей

Пантелей

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 01:57

Для 3D гравировки эта функция не нужна, она используется для черной и тонкой гравировки по оксидированному алюминию (в основном позиционируют iphone).

 

Можно подробнее на этот счет? Тоже веду переговоры, утверждают что с излучателем А4 (он стоит дороже на порядок) будет лучше для трехмерной гравировки и проработки мелких деталей, особенно для полировки.

Как вывести на чистую воду производителей, может попросить сравнительный тест на простом маркере и с возможностью расширенной регулировки импульса?

 

 

У кого то был опыт с LaserScan F1 от Сканаторные Системы?

Надежный производитель, как сервис с качеством, как трехмерная гравировка?

 

У них тоже есть маркер с излучателем А4 стоит 1780 против 1950 ММ 2-20А4

 

Мне еще нравится у LaserScan F1:

1. автофокусировка (не знаю правда, насколько точна и эффективна, так как все материалы и поверхности отражают по своему)

2. компактнее, даже в базовой версии без кабины вся электроника размещена в основании маркера

3. работает напрямую с STL файлами

 

На тестах еще не был, скоро собираюсь. Пока мне LaserScan F1 больше симпатичен, при условии, что они с ММ гравируют и полируют мелкие трехмерные детали одинаково.


Сообщение отредактировал Пантелей: 09 Сентябрь 2017 - 01:58

  • 0

#12 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 21 Июнь 2019 - 14:23

Для 3D-гравировки продавцы твердотельников рекомендуют аппарат с регулируемой длиной импульса. Я купил такую установку. Теперь не могу понять - как физически длинна импульса влияет на обрабатываемый материал? Если не сложно - объясните новичку - как пользоваться этой функцией. Или поделитесь ссылками на теорию, если с таковой сталкивались.

 

Всё верно, регулировка импульсов даёт возможность работать с тонкими слоями металла в более щадящих режимах. Но это только часть вопроса, другая составляющая - алгоритм обработки, точность перемещения по оси Z и т.д.


  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo






Темы с аналогичным тегами гравировка металла, лазер для металла, Минимаркер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных