Перейти к содержимому

Фотография

Настройка драйвера Leadshine MA860H

драйвер Leadshine

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   Антохин174

Антохин174

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 02:10

Доброго времени суток всем!

Имеется станок Челябинской сборки  600х600 в нем 3 щаговых  двигателя
ШД 86HS78-550 
Количество фаз 2
Угловой шаг 1,8
Ток А 5,5
Сопротивление R 0,45
Индуктивность мГн 4
Момент Н*см 45

Имеются драйвера   
Leadshine MA860H
Предназначен для управления гибридными шaговыми двигaтeлями 2-х и 4-х фазными
Максимальный ток фaзы ШД - 7.2 А
Минимальный ток фaзы ШД - 1.8 А
Нaпряжение питания DC - 50 .. 110 В
Нaпряжение питания AC - 36 .. 80 В
Режимы работы - 16 вариантов выбора микрошага, максимально 51200
Автоматическое подавление резонанса и низкочастотных вибраций
Режим адаптивной рециркуляции тока обеспечивает минимальный нагрев двигателя при вращении
Оптоизолированные входы управляющих сигналов ШАГ и НАПРАВЛЕНИЕ
Защита от перегрева, перенапряжения, перегрузки по току
Температура окружающей среды - от 0 до +50°С
Относительная влажность воздуха до 95% без конденсата

Подскажите какое деление шага и какой ток оптимально выставить в связке двигателей с этими драйверами.  Ваше мнение? Сразу скажу что производитель станка  установил деление шага 1600 импульсов   (400 это начальная строка)   и ток выставил  4.45А   станок на мой взгляд очень грубо перемещается как будто ему очень тяжело нету пластики в движениях -)) двигатели издают много звука когда должны пластично перемещаться и "петь" (на 4ех разных станках работал звук знаю какой должен быть)  двигатели греются  рука терпит  секунды 3 .Зачем собственно менять что-то в настройках? Дело в том что мне еще и не нравится чистота реза в 3d обработке. На дереве этого не видно , но если резать  фрезерный воск Ferris c шагом 0.05  на ровных поверхностях как бы "микро-мятая" поверхность какая-то шершавая, такое чувство что ШД плохо работают. Для начала решил настроить драйвера и попробовать. Люфты проверял не нашел.  Жду ваших комментарий  заранее спасибо!

• 0

#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

Гуру CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 258 сообщений
  • Из:Королев

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 05:40

Ток можно убавить, деление нормальное (/8). Ищите проблемы в механике. Можно проверить еще питание драйверов, но маловероятно. 

Для выявления неисправностей лучше увидеть и услышать - видео делайте.

• 0
С уважением, Олег.

#3 OFFLINE   SNB

SNB

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 07:17

Для этого делал  тестер.

Лично мне не раз помог. На сайте схем.net есть описание.

Тестер включается в разрыв проводов Step/Dir от управляющей панели к драйверам шаговых/серво двигателей. Или вместо управляющей панели. На тестере возможно задать количество и частоту выдаваемых импульсов. При выдаче импульсов происходит подсчет фронтов импульсов с учетом направления движения. Таким образом можно проверить способность связки драйвер-двигатель работать на максимальной частоте следования управляющих импульсов и тянуть механику. Подсчет количества импульсов позволяет проверить точность работы и возврата механики в исходную точку.

При подключении к панели управления также происходит подсчет фронтов полученных импульсов от панели. Дополнительно к проверкам выше дает возможность определить правильность поступления импульсов от управляющего блока.

Это так, на вскидку. На последней самоделке реально помог определить, что неисправен именно блок управления, а не драйвера ШД. Причем, даже осциллограф вряд ли бы помог - пропуски шагов были хаотичными.

• 0

#4 OFFLINE   Антохин174

Антохин174

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Златоуст

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 03:23

спасибо за ответы! Убавил ток  движки стали меньше греться.   Есть следующая проблема  если  фрезерую полусферу выпуклую или вогнутую  диаметром около 400мм и выпуклостью около 30мм заметны волны на поверхности по кругу  глазом еле заметны но если  трогать пальцем  то очень даже ощутимы. Мои выводы: раз окружность по перимитру правильная то волны напрямую зависят от оси "z"  если я правильно понимаю то это пропуск шагов (люфтов нету) . Первое что пришло на ум  повысить ток оси "z"  вернул почти 4A ., волны все равно есть хоть и меньше ощущаются но все равно брак . В пульте dsp 501  убавил ускорения  в двух пунктах с 600 (по умолчанию стояло) до 400.  попробовал снова фрезернуть все равно волны ощутимы.  Программу тоже проверил  волн в модели нету. Где копать? или это не пропуск? на ощуп волны очень плавные (не ступеньками)  и такое чувство что они на определенной высоте проявляются.

Сообщение отредактировал Антохин174: 26 Декабрь 2016 - 03:25

• 0

#5 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

Бакалавр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 09:54

А если шаг уменьшить ?

• 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 4 771 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:44

волны на поверхности по кругу  глазом еле заметны но если  трогать пальцем  то очень даже ощутимы. Мои выводы: раз окружность по перимитру правильная то волны напрямую зависят от оси "z"  если я правильно понимаю то это пропуск шагов (люфтов нету) .

Вам виднее, ведь Вы можете и увидеть, и пощупать.

Фотку давайте.

• 0
Станислав Ерофеев
Beaver 9A, Beaver 9AT2, KingCut X6, WoodPecker 1224, Roland EGX-300, Roland EGX-20, ZeldeR 0613TP.

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

Гуру CNC

• Модератор
  • 9 946 сообщений
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 14:42

Вернее всего НЕ пропуск шагов (он бы НЕ возвращался в первоначальную точку по окончанию фрезеровки), а недостаточная жесткость станка....

• 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00. :aggressive:

Я не отвечаю на вопросики и не подсказываю - я даю консультации...  :diablo:

Темы с аналогичным тегами драйвер Leadshine

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных