Перейти к содержимому


Фотография

Про строительство "сарая"© в качестве мастерской :-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#661 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Июль 2020 - 20:20

    Ну и как у вас, господа каменщики седьмого дана, обстоят дела с укладкой первого перфекционного ряда?
  У меня, как бэ..., как бэ...
  Как бэ я надеюсь выровнять таки эту сволочь плоскость на втором ряду ( или, в крайнем случае на третьем ) уже с клеем.
  Пока не ясно, какую он даст свободу играть по толщине )).
 
  Карпухе респект за наждачку :hi: , действительно драть газоблок легко и просто.
  Увлекся и сантиметровую ложбину прошкрябал.)


Сообщение отредактировал nklw: 08 Июль 2020 - 20:25


#662 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Июль 2020 - 20:58

Ну не знаю, первый как то сам лег, а вот последний - там такие "погрешности" набежали...

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#663 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 08 Июль 2020 - 22:18

надеюсь выровнять таки эту сволочь плоскость на втором ряду ( или, в крайнем случае на третьем ) уже с клеем

 

 

какую он даст свободу играть по толщине

а вот это зря ; с клеем особо не поиграешь

я выодил именно первым рядом, на растворе..


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#664 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2020 - 18:02

Ну и как у вас, господа каменщики седьмого дана, обстоят дела с укладкой первого перфекционного ряда?

Закончил вчера. Где-то бугры дотёр тёркой, всё вывел в удовлетворительную плоскость. Пропилил "мартышкой!" запилы и выломал внутри отвёрткой сибит, это будут штробы для армирования.  Выдул всю пыль обыкновенным пылесосом, включенным на выдув. Гораздо лучше и эффективнее, чем щеткой выметать. Ну и для полного перфекционизму промазал штробу грунтовкой Церезит. Ща пойду арматуру готовить и гнуть (пишу сейчас, т.к. дождик пошёл). Штробу заполню наполовину клеем, вдавлю арматуру и потом сверху закидаю обыкновенным раствором. Всё чётко будет. Штроба 25х25мм. 
 

31028948_m.jpg

31028951_m.jpg

31028954_m.jpg

31028956_m.jpg

 

 

Как бэ я надеюсь выровнять таки эту сволочь плоскость на втором ряду ( или, в крайнем случае на третьем ) уже с клеем.   Пока не ясно, какую он даст свободу играть по толщине )).

 

Лучше сейчас тогда поставить лазерный уровень и тёркой по линии всё согнать в хорошую плоскость, чем потом мудохаться клеем. Тёрка очень классно всё сошлифовывает. 

 

 

Карпухе респект за наждачку , действительно драть газоблок легко и просто.   Увлекся и сантиметровую ложбину прошкрябал.)

 Пожалуйста!  :hi: 

Сам всю зиму смотрел ютобовских строителей и впитывал инфу, так и узнал про тёрки. Ролик про них ниже. Этот Олег как бы вроде первым начал пользоваться ими и все по-тихоньку стали на них переходить. Я себе сделал два вида: 800х200 и 350х200.  Фотка 800х200 ниже. Cделал из фанеры19мм и потом прошёлся на фуганке. 

 

31028957_m.jpg

31028958_m.jpg


Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#665 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2020 - 22:21

    Всё верно: равнять клеем почти невозможно, если пользоваться зубчатым скребком ( там толщина слоя 3-4 мм ), а без него класть паршиво и долго.
  Но, в общем, все оказалось просто с выравниванием косяков первого ряда.
  На 24 метрах кладки был один стрёмный холм высотой в сантиметр и три впадины, такие же в глубину.
  Холм выскреб сам шкуркой минут за пять, по впадинам проявил деспотию, принудив жену и тещу замазать их этим же клеем.
  Рекомендую.)



#666 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2020 - 22:52

Клей при большой толщине даёт большую усадку. Лучше наверно впадины раствором нужно было заделать. Я поэтому и хочу для армирования использовать клей для лучшей адгезии к блоку, а сверху уже раствором дополнить.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#667 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июль 2020 - 14:18


Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июль 2020 - 14:21

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#668 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Июль 2020 - 20:38

А меня позвоночник выключил... Успел освоить все 20 поддонов сибита из первой партиии и вчера так на даче переклинило, что капец. Приехала скорая, сделала смесь из трех ампул в один шприц и вколол. И я вскочил на ноги через 15 мин. В больницу не поехал. Уехали домой, но пришлось друга зватт за руль, т.к. правая нога слегка онемевшая. По знакомству приехала невролог, сказала жить буду и прописала схему лечения. Сказала, что если в течении трех дней не полегчает, то пристроит меня в облбольницу.
Вот не могу сам делать выходные. Ипашу до тех пор, пока организм сам не выключит. А у меня еще 26 поддонов...
Буду лечиться, как полегчает, поеду на МРТ.

Сообщение отредактировал Карпуха: 30 Июль 2020 - 20:41

Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#669 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 30 Июль 2020 - 20:58

Карпуха, у всех когда-то в первый раз бывает... Я себе приобрел несколько годов назад пояс штангиста (кожаный такой с широченной поясницей) - без него стараюсь с грузами или объемами не работать (со стройками я уже завязал, но и так в быту бывает нужен). Если уж спину "подлавливает", залажу на эллипс, прохожу под нагрузкой 5км быстрым шагом (все тело прогревается так, что лучше бани), и дальше (обязательно хорошо разогретым) на гиперэкстензии повытягиваться с подкручиванием. Дальше чутка повисеть на брусьях или турничке (просто повисеть), горячий душ, "стакашку успокоительного для расслабону" и под одеяло, чтобы заснуть и выспаться "горячим". Обычно срабатывает. Но всеравно беречься надо - я уже четко понял (много раз замечал по себе) - любые повреждения и перегрузы с возрастом больше "прочувствуются" (раньше просто внимания не обращал на многое).



#670 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 30 Июль 2020 - 22:25

Трофимыч, у меня уже не в первый раз. Первый раз был давно, кое-как доплелся до поликлинники, вышел из аптеки с большим пакетом лекарств. Жена сразу три укола за раз делала. Ко второму разу был уже готов. После первого раза стал у всех спрашивать, кто чем лечится. И оказалось, что жена друга делает гимнастику Ниши упражнение Золотая рыбка и ей это очень помогает. А второй раз случился помоему чуть ли не 31 дек., поликлинника была закрыта. А т.к. упражнение делается на полу лёжа на спине, где собственно и находишся, когда случается криз, то я стал его активно делать. И через 3 дня я уже спокойно ходил, а через 5 дней ничего уже не напоминало о спине. И без единого медикамента. С момента этой стройки с апреля делаю гимнастику утром и вечером. Но тяжести, видать, пересилили...
Короче, выходные. Пересмотрю спокойно все фильмы, давно скаченные и ожидающие просмотра.
А беречься надо с молоду. У меня дачный участок появился, когда мне было 18 лет, у отца на заводе давали. Я до армии фундаменты под дом и баню залил. И потом после армии бетона натягался, здоровья было дофига. Своего сына (ему еще 12 лет), если задумает чего то строить, точно отговорю от таскания тяжестей и поднятия бетона ведрами на второй этаж. Уж лучше чемто другим заработать, и нанять на это специально обученных людей
Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#671 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 04 Август 2020 - 11:44

Здарова всем.

Народ, кто нить имеет опыт постройки утеплённых конструкций из стального профиля? Вопрос больше наверное к "сибирякам" и "среднеполосникам" , на юге наши ньюансы малоактуальны.

 

Собственно идея такая: Надстроить второй этаж мастерской (гаража 6х4 м.) с теми же габаритами, по высоте только чутка пониже, 210-220 см. от пола до потолка.

 

Планирую металлокаркас из трубы 50х50х3 мм. Двухскатная крыша, градусов 20-25. Сама крыша и боковые стены закрыть профлистом. Изнутри минвату 50 мм. и обшиваю ОСПэшкой 9 мм. Скат крыши изнутри - та же вата, и потолок так же дополнительно ватой обложить. Торцевые стены снаружи -ОСП, под покраску от влаги.

Стыки профлиста и всевозможные щели-запенить и покрасить.

 

Теперь собственно сомнения: Так называемые "мостики холода". Это выходит, что вся металлоконструкция зимой будет работать как большой радиатор. А внутренние саморезы похоже напрочь промерзать будут.

 

Отопление на первом этаже печное. Зимой в минус 30, без печки, внутри ниже -5 не опускается. За 30-40 минут дровами нагоняю до +20, можно и выше но работать уже некомфортно, поэтому заглушаю поддувало до минимума. Под потолком-Ташкент, поэтому на второй этаж отдельно отопление не планирую, обогрев за счёт естественной циркуляции воздуха. Ну может инфракрасники, есть парочка двухкиловаттных панелей.

 

Вернёмся к моим сомнениям...Может изнутри , на каркас нашить бруса 50х50 и утеплитель уже 100 мм , а не 50? 

Не ну, понятно, что лучше будет, имеет ли смысл так заморачиваться? Перерасход утеплителя в два раза...

 

А , забыл, из дерева не хочу, потому как не люблю эту возню с дровами. А из пеноблоков очкую, боюсь тяжеловато будет стенам. Фундамент хороший, но вот две стены всего в полкирпича.

 

Чё то типа этого

Прикрепленные изображения

  • набросок.jpg

Сообщение отредактировал Евгений622: 04 Август 2020 - 12:10

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#672 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2020 - 12:16

https://www.avito.ru...0_mm_1973299496

 

В нашем регионе снеговая нагрузка 2оо кг на метр квадратный.


Сообщение отредактировал vv92: 04 Август 2020 - 12:27

Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#673 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Август 2020 - 12:17

Панелями обшейся.А каркас такого размера можно хоть с уголка 40х40 варить.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#674 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Август 2020 - 12:25

Здарова всем.
Народ, кто нить имеет опыт постройки утеплённых конструкций из стального профиля? Вопрос больше наверное к "сибирякам" и "среднеполосникам" , на юге наши ньюансы малоактуальны.
 
Собственно идея такая: Надстроить второй этаж мастерской (гаража 6х4 м.) с теми же габаритами, по высоте только чутка пониже, 210-220 см. от пола до потолка.
 
Планирую металлокаркас из трубы 50х50х3 мм. Двухскатная крыша, градусов 20-25. Сама крыша и боковые стены закрыть профлистом. Изнутри минвату 50 мм. и обшиваю ОСПэшкой 9 мм. Скат крыши изнутри - та же вата, и потолок так же дополнительно ватой обложить. Торцевые стены снаружи -ОСП, под покраску от влаги.
Стыки профлиста и всевозможные щели-запенить и покрасить.
 
Теперь собственно сомнения: Так называемые "мостики холода". Это выходит, что вся металлоконструкция зимой будет работать как большой радиатор. А внутренние саморезы похоже напрочь промерзать будут.
 
Отопление на первом этаже печное. Зимой в минус 30, без печки, внутри ниже -5 не опускается. За 30-40 минут дровами нагоняю до +20, можно и выше но работать уже некомфортно, поэтому заглушаю поддувало до минимума. Под потолком-Ташкент, поэтому на второй этаж отдельно отопление не планирую, обогрев за счёт естественной циркуляции воздуха. Ну может инфракрасники, есть парочка двухкиловаттных панелей.
 
Вернёмся к моим сомнениям...Может изнутри , на каркас нашить бруса 50х50 и утеплитель уже 100 мм , а не 50? 
Не ну, понятно, что лучше будет, имеет ли смысл так заморачиваться? Перерасход утеплителя в два раза...
 
А , забыл, из дерева не хочу, потому как не люблю эту возню с дровами. А из пеноблоков очкую, боюсь тяжеловато будет стенам. Фундамент хороший, но вот две стены всего в полкирпича.
 
Чё то типа этого


Я сейчас делаю практически тоже самое. Только получается 7.5м х 6м высотой до потолка 3м.
Навес для машины. Типа гараж в дальнейшем. Закрутил пока винтовые сваи по периметру.
Тоже думаю чем обшить.

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#675 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2020 - 12:30


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#676 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 04 Август 2020 - 12:41

Дядя Вова, их там 5 человек ползает. Да еще и кран.
А мне надо, шоб в одно лицо сделать можно было. Ну максимум с женой и сыном.

Я щас наварю профилей, потом привяжу к фаркопу и за веревку подниму все секции. И заварю.

Снаружи хочу обшить профлистом. Белого цвета, что бы не так пекло. А вот внутри надо еще подумать.
Пенопласт не хочу. Загореться может, если потом внутри варить буду.

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#677 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Август 2020 - 12:55

Метр панели, сотки весит двадцать с небольшим килограмм.


Крышу да, без крана не накроешь. Но и профнастил в одно рыло не положишь.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#678 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 04 Август 2020 - 13:07

Пенопласт не хочу. Загореться может, если потом внутри варить буду.

Это не самое неприятное.

Пенопласт плохо пропускает влагу, практически нихера. Профлист под ним вспотеет.


Панелями обшейся.А каркас такого размера можно хоть с уголка 40х40 варить.

Панели посмотрел, главный плюс- уже собрано в одном куске. Но кромсать всё равно придётся. Опять же самому собрать железо+минвата+ОСП выходит дешевше (по моим подсчётам) - стены внутри хочу пожёсче, чтобы можно было поизвращаться с обстановкой.

Ну и думаю ещё степлером прищёлкать блестючий утеплитель 5 мм. по всему помещению. На первом этаже он себя отлично проявил, как в термосе.

 

Насчёт нагрузки, по опыту знаю , что наметает на крышу до 1.5 метров. Плюс ко всему, крыша хоть и утеплённая, но к весне намерзает до 30 см. льда. Погода у нас нестабильная, ветра мощные бывают нередко, не сложило бы весь этаж.

 

Хочу ещё основание к крыше на анкера замандячить, штук 20. Крыша :  НКТ+шифер+бетон (около 10 см.) Вроде без армирования, хотя ХЗ. Когда лаз выпиливать начну-узнаю)))

 

А чё под профлист класть ? плёнку можно? (у меня её просто дохера, вторичка серенькая)

Тесть , когда дом строил, везде пароизоляцию стелил. Такая широкая прозрачная ткань, типа бумажного полотенца, потоньше только


Сообщение отредактировал Евгений622: 04 Август 2020 - 13:10

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#679 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Август 2020 - 13:07

Жень, 50 мм утеплителя - мне кажется очень мало, раз температура -30 бывает. Хотя бы 100 мм.
У меня такие же сэндвич-панели на крышу, как на видео выше. Пришлось брать разные по толщине, т.к. еле набрали мне некондиции. Хорошо работать стали, некондиции нет совсем. Новые бы мне встали около 300 т.р. на мою площадь. Один скат будет с ватой 200 мм, второй скат (больший) из 100 мм, но из пенополиуретана (там немного по другому название, фиг выговоришь). Но эти 100 мм равны по теплопроводности 260 мм ваты. По горючести огонь не поддерживает. Жена друга работает на этом заводе, она мне откладывала всю некондицию. Говорит, с таким наполнителем очень много заказов. А на тоньших панелях очень существенная экономия на саморезах из-за их длины.

Сообщение отредактировал Карпуха: 04 Август 2020 - 13:08

Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#680 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 04 Август 2020 - 13:21

А каркас такого размера можно хоть с уголка 40х40 варить.

Из трубы планирую только несущие, на проставки и укосины естественно чего полегче поставлю. В общем так и думал -уголок.

 

Жень, 50 мм утеплителя - мне кажется очень мало, раз температура -30 бывает. Хотя бы 100 мм.
У меня такие же сэндвич-панели на крышу, как на видео выше. Пришлось брать разные по толщине, т.к. еле набрали мне некондиции. Хорошо работать стали, некондиции нет совсем. Новые бы мне встали около 300 т.р. на мою площадь. Один скат будет с ватой 200 мм, второй скат (больший) из 100 мм, но из пенополиуретана (там немного по другому название, фиг выговоришь). Но эти 100 мм равны по теплопроводности 260 мм ваты. По горючести огонь не поддерживает. Жена друга работает на этом заводе, она мне откладывала всю некондицию. Говорит, с таким наполнителем очень много заказов. А на тоньших панелях очень существенная экономия на саморезах из-за их длины.

Вооот)))) Ключевые слова - "жена друга" и "на заводе". 

Смотрел я эти панели, блин дорого. 

 

Скорее всего ватой буду, Технониколем. Мне по площади, с учетом потолка и ската крыши на десятку затариваться. 

Панели почти в два раза дороже встают, да и, если честно я их как-то сразу отмёл.

 

Ролик посмотрел, я кровельные панели и не видел у нас. Надо пошарить по базам, прикольная штука


Сообщение отредактировал Евгений622: 04 Август 2020 - 13:27

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных