Перейти к содержимому


Фотография

Куда податься для обучения ремонту станков с ЧПУ

Обучение ЧПУ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   gaf

gaf

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:дом

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:17

здравствуйте, уважаемые. я к вам с таким вопросом интересным. вкратце он обозначен в названии темы. а если подробнее. отучился в универе на специальность "инженер-энергетик". закончил в 2007 году. после окончания устроился электромонтером на завод с достаточно современным оборудованием. не высокотехнологичным, но все было новое. со временем стали все чаще гонять на краны - у нас было около 30 мостовых кранов и 20 консольных. за пару лет навострился их "видеть" уже на подходе. ни один кран не ушел от меня. даже гуляющие косяки типа отходящего провода или изломанной жили в кабеле быстро находил. ну и станки тоже чинил достаточно неплохо вроде. станки достаточно обычные, без ЧПУ. потом решил попробовать себя в высоковольтном направлении. но за полгода понял, что не мое. сейчас работаю на заводе уже именно электроремонтником по кранам. 164 единицы на мне. в принципе подменяю и другого электрика, если он не справляется, уже на земле, на обычных станках. работа нравится, но смущает одно. оборудование очень старое, краны даже 53-го года выпуска есть. может и более старые даже. современного мало чего. т.е. видимо со всеми типами кранового управления уже поработал - ручные контроллеры, пускатели, преобразователи. вспоминаю время, когда чинил станки и современные краны. очень приятно было работать. местами очень сильно разминал ум, чтоб найти неисправность.

так вот. может покажется несколько наивным вопрос мой. наверное, в первую очередь адресован он тем, кто занимается ремонтом станков с ЧПУ. как вы шли к этому? куда устраивались работать? доучивались на кого-то? потому-что хочу пойти в сторону ремонта этих станков, но не знаю, с какой стороны подойти. заняться самообразованием для начала, потому-что опыта я точно не наберусь в своей конторе нынешней. в принципе, с компьютером на "ты". с софтом и железом. немножко программировал, немножко рисовал в автокаде и компасе в универе. чего посоветуете, товарищи? заранее спасибо и извините за некоторую сумбурность мыслей.



#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 18 Апрель 2010 - 21:04

gaf, попробуйте поискать «Курсы по ремонту и техническому обслуживанию станков с ЧПУ» например у нас в городе такие курсы были при НГТУ.
Центр прототипирования НГТУ 
Учебно-исследовательский Центр графических информационных систем
Или поработать в фирме торгующей разным оборудованием с ЧПУ.



#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Апрель 2010 - 21:58

У меня только самообучение было - ведь по образованию я инженер- микроэлектронщик - т.е. разработчик микросхем, приходилось работать и специалистом по фильтрам воды и сисадмином и дизайнером и много кем....
А опыт - прямопропорционален количеству сожженного оборудования.... :blush:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 25 Апрель 2010 - 08:10

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   gaf

gaf

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:дом

Отправлено 21 Апрель 2010 - 19:47

Admin, думал об этом. но, мне кажется, что надо найти что-нибудь хотя бы близкую к ЧПУ работу для начала. а то мне не дадут на нынешней работе просто идти учиться на это. кстати - я из Питера. вдруг кого-нибудь заинтересую :blush:

#5 OFFLINE   babin

babin

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Formula1 HMR
    Сервисный инженер фирмы МакХаус
    по лазерным граверам GCC
  • Из:Ukraine

Отправлено 25 Апрель 2010 - 03:24

Я бы с таким опытом на курсы забил. Мой путь к сервис-мену по лазерным граверам : КИСИ ( киевский инженерно-строительный, инженер - механик) - Троллейбусное депо ( мастер цеха, инженер ПТО) - мульт студия (заливщик) - заправщик картриджей и мелкий ремонт принтеров - помощник печатника офсетной машины - печатник - Сервис-инженер отдела цифровой печати

#6 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 00:42

дело не сложное вижу что мозг ваш хорошо впитывает информацию..не каждый сможет понимать в больших объемах кранов и электрики..мой вам совет не надо не куда идти учиться пойдите для начала устройтесь куда нибудь на пол года на ЧПУ станок пусть просто оператором а там будит конкретно перед вами экземпляр и изучайте его смотрите электронику читайте что то по этому ...а когда поймёте что и как управляет тогда и будит стимул вникать дальше..тут главное чтоб информации разом не было много ..это же надо чтоб постепенно по полочкам так сказать обдуманно и с пониманием разложилось...могу подсказать что то....пишите вопросы буду рад ответить..что знаю сам расскажу а знаю не много не мало но с основ электроники...сам начинал также как вы..но с электроникой занимаюсь с 16 лет...особенно логику люблю...и микроконтроллеры..а на этом станки все построены более менее современные...и не слушайте не кого кто вам будит говорить что это надо быть супер умным или иметь высшее образование ещё что то..надо просто иметь желание вникать в это особенно понимать что это и материальная при быль..понимаете...а мне важно познакомиться с коллегами которые соображают в чём то...


к стати по секрету пытайте 3D-BiGа...парняга знает много...но надо подловить когда у него хорошее настроение )) понимаете..о чём я :blum:

Сообщение отредактировал Евгений(К): 17 Сентябрь 2010 - 00:46

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас






Темы с аналогичным тегами Обучение ЧПУ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных