Перейти к содержимому


Фотография

Инвертор для подключения от 4 до 6 шпинделей

Подключение инвертора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   domikom

domikom

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Май 2016 - 14:44

Добрый день, я уже достаточно прочитал тем по параллельному подключению нескольких шпинделей к одному преобразователю частоты (инвертору). Вариантов много, люди говорят, что это действительно возможно если мощность шпинделей в сумме не превышает мощность частотника. Но так же я неоднократно встречал написаное о том, что существуют инверторы которые могут раздавать сразу частоту на несколько шпинделей . Подскажите пожалуйста, может быть кто слышал о таких инверторах. У меня проблема заключается в том, что я работаю только по дереву и сейчас на станке стоит 6 фрезеров бош 500 KW 36000 rpm. работают одновременно, выполняют не сложную операцию. Но фрейзеры постоянно горят и принял решение сейчас потратится и приобрести на станок шпиндели 800 KW 24000 prm с водянным охлаждением, но стоимость шпинделей с учётом, что к каждому требуется частотник меня пугает, подскажите, может существует схема подключение образно ,через усилитель например шпинделей или кто может знает решение этой проблемы.
  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Май 2016 - 16:06

так же я неоднократно встречал написаное о том, что существуют инверторы которые могут раздавать сразу частоту на несколько шпинделей

Секрет прост. Практически все инверторы, если переключить их в режим V/F, могут работать с несколькими параллельно подключенными двигателями, пока суммарная мощность этих двигателей меньше мощности инвертора. Но, при таком включении, раз и навсегда забудьте о любых намеках на защиту шпиндельных моторов от перегрузки. Два двигателя на одном инверторе - еще кое-как, больше двух - уже совсем печально.

В общем, не сэкономите. Крутиться шесть 800-ваттных шпинделей на одном 5.5-киловаттном инверторе как-то будут, но работать - из рук вон плохо. А когда посчитаете деньги, выяснится, что 6 самых дешевых китайских инверторов мощностью 0.75 или 1 кВт выйдут не сильно дороже, но на порядок надежнее, чем один хороший 5-киловаттник (кстати, 5-киловаттника на 6 шпинделей 0.8kW/220V не хватит, там дело 7.5-киловаттником пахнет).

 

может существует схема подключение образно ,через усилитель например шпинделей

Не существует.


  • 1

#3 OFFLINE   domikom

domikom

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Май 2016 - 16:17

Спасибо, я сейчас встречался с хорошим приятелем который ЧПУ собирал сам, он подсказал купить простые шпиндели на 12000 оборотов, так как 24000 оборотов он даже на своём ЧПУ не пользуется, и он посоветовал взять шпиндели с воздушным охлаждением, так как с водяным пару раз его насос подводил,вы ещё не подскажите на 12000 оборотах дерево гореть не станет, при пиле пазовой фрезой в 4 мм. И какой шпиндель посоветуете, думаю хотелось бы не прирывной работы часов 5-6 в день с воздушным или водяным охлаждением? И подойдут ли мне простые инверторы с ручной регулировкой частоты или сразу лучше брать с цифровым?


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Май 2016 - 18:42

сейчас встречался с хорошим приятелем который ЧПУ собирал сам, он подсказал купить простые шпиндели на 12000 оборотов

Ой... Это он вас к китайским коллекторным хобби-жужжалкам на 400 ватт и 12000 об/мин подталкивает? "Из огня, да в полымя". Надежность и долговечность у них еще ниже, чем у более-менее приличного ручного фрезера (тех же ваших Бошей, не говоря уже о Крессовских FME).

Есть и бесколлекторные с теми же характеристиками (400W, 12krpm). Но по части надежности - "те же яйца, вид в профиль" - то есть замены щеток не требуют, но подшипники вала такие же хлипкие.

Кстати, и те, и другие питаются от источника постоянного тока - то есть еще некоторое количество мощных блоков питания (трансформаторных или импульсных) в калькуляции цен не забудьте. Ни о каких "5-6 часов непрерывной ежедневной работы" с шпинделями "хобби-класса" и думать не стоит, вы их в таком режиме за пару-тройку месяцев в абсолютно неремонтопригодный хлам убьете.

 

И подойдут ли мне простые инверторы с ручной регулировкой частоты или сразу лучше брать с цифровым?

У любого, даже самого дешевого современного инвертора внутри "цифра" (специализированный сигнальный процессор). Вы что подразумеваете под "цифровой" регулировкой - интерфейс "полевой шины" (обычно Modbus) для связи с компьютером? Ну так на его наличие я бы в самую последнюю очередь смотрел. Вам же всего-то и нужно, что одним общим сигналом включать/выключать все шпиндели, да одним общим регулятором обороты на всех сразу задавать?


  • 0

#5 OFFLINE   domikom

domikom

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Май 2016 - 18:51

  Да, верно. Уже если честно с этой задачей всю голову себе сломал, что касается шпинделей, да действительно на Али себе смотрю, читаю вникаю, пока к окончательному результату не пришёл, просто мне надо линию создать, и не хотелось бы деньги на ветер выбрасывать, так как в общей сложности на всю линию планирую 20 шпинделей поставить, вот и пытаюсь найти оптимальный вариант по стоимости, ведь существует какое то решение, ведь заводы работают со сложным оборудованием, а как понять, что необходимо пока не получается, пока планирую дальше изучать, только уже время поджимает.


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Май 2016 - 22:46

вот и пытаюсь найти оптимальный вариант по стоимости, ведь существует какое то решение

Существует. Шесть 800-ваттных шпинделей, шесть инверторов на 1 кВт (чуть мощнее, чем сам шпиндель). И поверьте на слово, любое дальнейшее кроилово приведет к попадалову. Вы цену покупки на прогнозируемый срок эксплуатации размажьте, и любая "хобби-бытовуха" сразу окажется дороже, чем нормальное решение...

 

ведь заводы работают со сложным оборудованием

Для любого завода китайский шпинделек без автосмены - расходный материал, "малоценка". 

 

с водяным пару раз его насос подводил

На прокачку нескольких шпинделей можно поставить один самый мелкий циркуляционный насос от систем отопления (Grundfoss или любой другой приличный). С надежностью у них все в порядке, годами без проблем трудятся в режиме "24 часа, 365 дней".

Ну а если "все равно очкуете", никто не запрещает вам поставить в магистраль датчик потока жидкости, как на лазерах делается - пусть если не "Stop" жмет, так громкую пищалку включает. Моментально перегреть "водяной" шпиндель вам не удастся - даже при полной остановке циркуляции он еще минут 20 без всякого вреда для себя проработает.


  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Май 2016 - 22:57

Восемьсот ватные шпинделечки в деревообработке самое то, чё. Продалжайте экономить эффективней.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Май 2016 - 23:03

Восемьсот ватные шпинделечки в деревообработке самое то, чё.

Ну, если он сейчас как-то на 500-ваттных "бошах" живет, пусть и с грустью-печалью... Задача-то не озвучена. Может там всего-навсего гравировку по средней линии на глубину 3-4 мм по липовой дощечке делать. 


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Май 2016 - 14:34



вы ещё не подскажите на 12000 оборотах дерево гореть не станет, при пиле пазовой фрезой в 4 мм. И какой шпиндель посоветуете

Дерево разное бывает, и фрезы тоже разные... Горит, кстати, при съеме "по чуть-чуть", чрезмерно малом. При большом съеме будет лохматый рез, вибрация, поломка фрез, но не горение кромки, если только фреза не тупая. 

А по части выбора шпинделей для подобной задачи на производстве - соглашусь с vv92, я бы таки ориентировался как минимум на 1.5kW. Разница в цене с 0.8kW незначительная (кстати, то же самое можно сказать и про инверторы 0.75 и 1.5 kW), но подшипники в "полторашке" попрочнее (хотя тут надо уже конкретного, зарекомендовавшего себя производителя выбирать - внешне все китайцы одинаковые, но внутри у "noname" могут быть очень неприятные сюрпризы).

 



в общей сложности на всю линию планирую 20 шпинделей поставить

Один частотник и два шпинделя - про запас, в комплект ЗиП для этой линии. Чтобы в случае неисправности сначала пристрелить заменить, а затем уже неторопливо разбираться, можно ли отремонтировать.


  • 0

#10 OFFLINE   Graf

Graf

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:РСФСР

Отправлено 14 Март 2018 - 19:05

Привет  народ  возник Вопрос можно  два шпинделя на один цистотник повешать  ?


  • 0

#11 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 14 Март 2018 - 19:29

да!


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Март 2018 - 21:06

Привет народ возник Вопрос можно два шпинделя на один цистотник повешать ?

С умом да... Для этого рекомендовал бы этот раздел прочесть сначала, ибо все разжевано донелья...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 21 Март 2018 - 12:27

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Подключение инвертора

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных