Перейти к содержимому


Фотография

Фрезерный станок для мелкосерийного производства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 19 Апрель 2016 - 18:13

Всем привет из Крыма!

Уважаемые форумчане и гости этого прекрасного форума!

Подскажите новичку - какой станок с чпу выбрать для мелкосирийного производства (картины, портреты, магниты на холод., досточки, резные поделки, портсигары)

Материал обработки дерево (можжевельник) в основном

Скоро открытие курортного сезона и хотелось бы перейти с ручного на автоматизированный труд...

Опыта в этом мало, поэтому хотелось бы подсказки специалистов

 


  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)


#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 19 Апрель 2016 - 19:25

Опыта нет.... :good: но есть желание заиметь станок..... :acute:

"какое небо голубое...." :rofl:

Если режете вручную , продолжайте резать и попутно знакомьтесь с программками типа ArtCam , Jdpaint.

Осилите(вьедете в тему) - тады вперёд , а станок Вам впарят - будьте спокойны. Станков везде дофига, разных

Лично я ( никогда не хотел чтобы на меня ровнялись) прежде чем запрыгнуть в этот огород , около года плотно сидел в Арткаме , модельки готовил , мечтал , думал , планировал а потом решил -пора. В итоге ни одной путёвой картины не вырезал , а вот железяками увлёкся серьёзно.

 

 

ЗЫ: не торопитесь , закапывать денюжки :bestbook:


  • 1

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   HornpipeR

HornpipeR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Из:Россия

Отправлено 20 Апрель 2016 - 03:25

Опыта нет.... :good: но есть желание заиметь станок..... :acute:

"какое небо голубое...." :rofl:

Если режете вручную , продолжайте резать и попутно знакомьтесь с программками типа ArtCam , Jdpaint.

Осилите(вьедете в тему) - тады вперёд , а станок Вам впарят - будьте спокойны. Станков везде дофига, разных

Лично я ( никогда не хотел чтобы на меня ровнялись) прежде чем запрыгнуть в этот огород , около года плотно сидел в Арткаме , модельки готовил , мечтал , думал , планировал а потом решил -пора. В итоге ни одной путёвой картины не вырезал , а вот железяками увлёкся серьёзно.

 

 

ЗЫ: не торопитесь , закапывать денюжки :bestbook:

 

Тут, как подходить: когда конкретных задач нет -да, можно долго обдумывать - искать понимание и др. Когда есть конкретные задачи - все считается проще: какие расходы (при этом они должны быть понятны более менее детально) и какие доходы при определенном объеме. И тут нужно всего лишь понимать расходы, объемы, доходы.  Если это понятно, то тут и подход может быть другой.

Не ставлю целью, как Вы выразились, "впарить" станок.

Просто - как точка зрения.

 

 

Всем привет из Крыма!

Уважаемые форумчане и гости этого прекрасного форума!

Подскажите новичку - какой станок с чпу выбрать для мелкосирийного производства (картины, портреты, магниты на холод., досточки, резные поделки, портсигары)

Материал обработки дерево (можжевельник) в основном

Скоро открытие курортного сезона и хотелось бы перейти с ручного на автоматизированный труд...

Опыта в этом мало, поэтому хотелось бы подсказки специалистов

 

Смотря что вы понимаете под мелкосерийным. Сколько изделий нужно производить в сутки. Исходя из этого уже и считать: какой у вас может быть бюджет, что вы можете за него приобрести и стоит ли это того.


  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Апрель 2016 - 04:52

Смотря что вы понимаете под мелкосерийным. Сколько изделий нужно производить в сутки. Исходя из этого уже и считать: какой у вас может быть бюджет, что вы можете за него приобрести и стоит ли это того.

Почти полностью согласен с этими словами, только добавлю мало знать сколько изделий, но важно еще каких, и хорошо представлять  процесс производства этих изделий, т.к. под разные задачи и станки специализируют. Если 3D- делать (вами упомянутые картины и портреты), а, обычно этот процесс долгий, особенно на медленных станках, а значит и ценник будет большой, не подъемный в качестве массовой сувенирки - тут для достаточно дешевой массовой продукции надо быстрые многошпиндельники, а это уже далеко НЕ копеечные станки (сейчас занимаюсь продумыванием под такие задачи на 6-и шпинделевика на серваках), а вот если 2D и V-гравировка, то тут можно что-то разумно делать и на простых дешевых станках: На Алтае одним ребятам вроде в 2012 году ставил технологию разделочных досок V-гравировкой, так  вот первые полтора года  они свой маленький б/у настольник 4060 отбивали за срок чуть более недели (менее 10 дней с учетом затрат на материалы), но потом в округе, позавидовав им, закупили простых станков, стали гнать аналогичную продукцию ( в основном передрав дизайн)  и жестко уронили рынок - ни им не дали работы, ни сами не зарабатывают, хотя до их себестоимости копировщики опуститься не смогли... Просто возможности местного рынка были превышены массой предложения... Так что возможен и такой итог.... Другая возможность для станков-малышей - эксклюзив хитрый по технологии или индивидуальными, а не массовыми барельефами, но здесь уже важно ваше умение это разрабатывать - тут драть копии уже сложнее, ибо мало кто пытается думать, а хотят просто быстро драть не думая, но ценник такой продукции будет не из дешевых, хотя первоначальные затраты на станок и небольшие...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Апрель 2016 - 04:56

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:00

станок Вам впарят - будьте спокойны

да уже личные сообщения сыпятся
 

Смотря что вы понимаете под мелкосерийным. Сколько изделий нужно производить в сутки.

10-12 магнитов или табличек резных (100*70 мм)


  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)


#6 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:05

Всем привет из Крыма! Уважаемые форумчане и гости этого прекрасного форума! Подскажите новичку - какой станок с чпу выбрать для мелкосирийного производства (картины, портреты, магниты на холод., досточки, резные поделки, портсигары) Материал обработки дерево (можжевельник) в основном Скоро открытие курортного сезона и хотелось бы перейти с ручного на автоматизированный труд... Опыта в этом мало, поэтому хотелось бы подсказки специалистов  

у Вас там рядом в Евпатории есть классный поставщик станков, обратитесь к ним, подскажут помогут...


  • 0

#7 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:08

у Вас там рядом в Евпатории есть классный поставщик станков, обратитесь к ним, подскажут помогут...

Можно подробнее! я производителей по Крыму вообще не знаю, только недавно задумался о покупке станка


  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)


#8 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:17

Если режете вручную , продолжайте резать и попутно знакомьтесь с программками

не слушайте, покупайте...
это очень большая редкость, когда резчик хочет купить станок чпу,


  • 0

#9 OFFLINE   hardtour

hardtour

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Novosibirsk
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 20 Апрель 2016 - 23:57

Материал обработки дерево (можжевельник) в основном

Идею считаю перспективной, тем более при опыте художественной ручной обработки.

Я только что вернулся из отпуска в Крыму. Теперь я знаю откуда у нас на Алтае столько сувенирки из местного можжевельника. :)


  • 0

#10 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 26 Апрель 2016 - 20:34

Вернемся опять в наши станочные дебри! А если не покупать станок, а собрать самому) будет ли дешевле и реально осилить эту задачу самому?!

На какие подводные камни можно натолкнуться при сборке?

 

очень понравилась вот эта модель станка:

 

24e583fa.jpg


  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)


#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:05

если не покупать станок, а собрать самому) будет ли дешевле и реально осилить эту задачу самому?!

Если бы вы дали себе труд некоторое время почитать хотя бы этот форум (не только самые свежие сообщения), то как минимум, поняли бы что с данным вопросом вы здесь далеко не "первыйнах", и вообще не оригинальны... 

Вот вам понравился какой-то станок - займитесь, сделайте деталировку, чертежи (хотя бы эскизы, но с размерами). Составьте список всех покупных изделий с ценами на них. Добавьте к нему цену на мехобработку (токарку, фрезерование, сварку - все операции, какие не в состоянии выполнить своими силами). Получите ответ "будет ли дешевле".

Ну а если вам на данный момент даже на "проектный этап" не хватает знаний - вероятно, не стоит и браться. 


  • 1

#12 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 05 Май 2016 - 19:32

Станки с Евпатории не впечатлили ни ценой ни качеством - и это на мой невооруженный опытом взгляд(

 

Нашел производителя недалеко от Крыма, в Ростовской области если точнее, - каменский завод. Планирую завтра слетать, и посмотреть на станки и производство. Пообещали подобрать станок под мои требования и средства

По возвращению отпишусь, может кому будет интересно


  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)


#13 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 06 Май 2016 - 01:03

Уважаемый ТС. Чтобы заказывать станок у этого производителя. Вам необходимо для себя определиться с вашими "хотелками"(не просто 900х600, а какие направляюшие, ШВП или рейки, электроника, шаговики и.т.д) если больше половины слов в скобках вызывают вопросы, то лучше обратиться к знакомому спецу который "переведет" с непонятного на русский.

Я это не просто так пишу, просто знаю одного горемыку, купившего у них станок под "деревяшки" с 350 мм клиренсом на 15-х кругляках и 3.5 А шаговиках с полем 1250Х2500. Не хочу сказать что у них плохие станки, просто у них с необходимой достаточностью проблемы. И если ваши "хотелки" значительно превосходят ваш бюджет, то получите "семь шапок из одной овчины"


  • 4

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Май 2016 - 01:23

Мне приятель сегодня сказал, что собирается купить фрезер 2х4м за 300-400 тысяч рублей, типа их пара фирм у нас в области бадяжит.

Я, к сожалению видел много станков, купить бэушку и даже не убитую, нынче себе могу. Ну я таки люблю покупать, чё.

Я вот скутер отдам специалистам отладить, там тоже все не сложно, но я торгую семечками...

Вот мне говорят: свечу посмотрел? А я, провод заменил?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Natanich

Natanich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 19 Май 2016 - 20:02

Всем снова здравствуйте!

Возвращаюсь после небольшого перерыва - залип на 2,5 недели у брата в Ростове (какой прекрасный город :good:)

Удалось мне побывать на заводе по производству чпу станков (Каменский завод станков чпу). Походив по производству я конечно был впечатлен производством:

f2a18e45.jpg 02e67024.jpg 4a9c696f.jpg ec2a4604.jpg 08c2a31d.jpg

(извиняюсь сразу за качество фото - делал на обычный телефон)

Что касается меня, то сделал заказ на фрезерный станочек с небольшим полем 400*600 (как и хотел) - wood router. Станок с небольшим тюнингом) обойдется мне в 150 000 руб. Только придется немного подождать( заказы расписаны на 1,5-2 мес

Несколько таких станков тестировали и готовили на отправку (как мне сказали), а так бы я наверное забрал, как говорится, с руками и ногами). Как работают и режут мне очень понравились(для моего дела самое ТО):

0106c1af.jpg

 

Будем ждать и учится теории, до середины июня время пока есть... B)


Сообщение отредактировал Natanich: 19 Май 2016 - 20:04

  • 0

Мир, Труд, а вот и лето пришло!  B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных