Перейти к содержимому


Фотография

NC Mill Composer - простая фрезеровка и раскрой материала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 20:55

Но если требуется масштабирование "по месту", то да нужно приложение, 

Масштабирование по месту производится посредством самого G-кода.
После указания лазером 1-й точки, станок становится на паузу и в NC Studio есть возможность подвинуть лазер точно на точку. В УП вычисляется коэффициент (а так как эта точка отнесена от =0= только по одной оси, то естественно это будет коэффициент этой оси). Повторное нажатие F9 переведет лазер ко второй точке (которую естественно мы нарисуем со смещением по другой оси, проще сказать - вершины всех трех точек образуют букву L или Г или еще как хотите). Станок опять становится на паузу. Двигаем опять (уже другую ось) до полного совпадения. Вычисляется второй коэффициент для другой оси. (На самом деле каждый раз вычисляются обе оси, только если не будет смещения, то коэффициент одной из них будет равен 1). Дальнейшая вся резка производится по координатам, перемноженным на коэффициенты.
По поводу плагина - мне реально удобней станком управлять из самой NC Studio, т.к. 5% работы - это построение новых УП, 95% - резка по уже готовым.


  • 0

#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Апрель 2016 - 22:52

Долго... вертеть базовые углы долго. Вы видели, сколько у меня заняло позиционарование - от силы 10 сек. Согласитесь, что тупо подставить лазер на точку, проткнуть ее кнопкой, запустить УП и подвернуть (осью вращения является нулевая точка с кнопкой в ней) изображение второй точкой под любезно поставленный в нужное место станком лазер - это гораздо быстрее и удобней, чем выставлять заготовку в базовый угол, напрягать зрение выиискивая характерные элементы на изображении.

Протыкать 8 или 10мм акрил канцелярской кнопкой - круто... Да и большой шмат акрила крутить проблемнее.... Так что лазер ставить в данном случае реально тупо, а сориентировать риски для базового угла - проблем нет... Дальше с вами спорить нет никакого желания, ибо если вы счастливы от важности работы с самописной прогой - каков смысл стоять на пути  - это ваши путь и ваши грабли, но эти же вещи делаются и с помощью базового софта без особых проблем и в соизмеримое время... А вот перекосы портала - это да: на больших геометрических размерах реально мешают, но мы эту проблему решили на станках,установив соответствующую автоматику, хотя при желании можно обойтись и без нее, только надо внести некоторые процедуры перед включением станка....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 23:47

но эти же вещи делаются и с помощью базового софта без особых проблем и в соизмеримое время

 

Вероятно вы торгуете ArtCam'ом :D Возникает такая мысль, слушая Вашу постоянную мантру про базовый софт :D
Расскажи мне, как с помощью базового софта создать G-код с метками приводки. Не внося вручную цифры. Варианты в имени файла прописывать значения или печатать их рядом на изображении не предлагать, т.к. как ради отказа от таких костылей я и засел за программирование. Как?


надо внести некоторые процедуры перед включением станка

Имеете ввиду просто вручную выставить пердендикулярность портала относительно оси Y, перед тем как включить станок и моторы станут на удержание?


  • 0

#24 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 23:55

Да, еще у меня есть кнопочка, при нажатии на которую станок начинает елозить, и по завершении в кореле ставится метка, означающая центр отверстия. Очень удобно при двусторонней обработке листов. Фрезеруешь пристрелочные отверстия, переворачиваешь, ловишь, в эти метки загоняешь оригинал - и в путь.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 23:58

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#25 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 11 Апрель 2016 - 00:14

Да, еще у меня есть кнопочка, при нажатии на которую станок начинает елозить, и по завершении в кореле ставится метка, означающая центр отверстия. Очень удобно при двусторонней обработке листов. Фрезеруешь пристрелочные отверстия, переворачиваешь, ловишь, в эти метки загоняешь оригинал - и в путь.

Какую линию данных используете в качестве обратной связи от станка? - сигнал от калибратора? - какой ему соответствует #SSOUTPORT ?


  • 0

#26 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Апрель 2016 - 02:02

Нет, я считываю показания окон. Точнее, подмена функции API SendMessage которую ncstudio использует для вывода текста в окна.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2016 - 05:35

Вероятно вы торгуете ArtCam'ом :D Возникает такая мысль, слушая Вашу постоянную мантру про базовый софт :D Расскажи мне, как с помощью базового софта создать G-код с метками приводки. Не внося вручную цифры. Варианты в имени файла прописывать значения или печатать их рядом на изображении не предлагать, т.к. как ради отказа от таких костылей я и засел за программирование. Как?

Ну вообще ахинею вы несете: я вам возразил, что для раскроя в NCStudio из под Corel  через PLT-формат НЕ надо никаких дополнительных прокладок, типа вашего софта, достаточно базового, т.е. Сorel, ибо NCStudio понимает это форат,,  Corel позволяет выставить направление и порядок резки контуров, а точности экспортирования более чем достаточно, т.е. достаточно базового софта (т.е. Corel), работать с которым вы, судя по вашим заявлениям, вы просто НЕ умеете.... И тут же вы начинаете передергивать:  обвиняя меня в том, что я торгую ArtCAM-ом (утешу вас - НЕ ТОРГУЮ!!! !ну, если он только в виде усеченной версии НЕ вложен к станку в комплект), и что вам для работы с NCStudio надо обязательно создавать G-код!!! Далее я писал, что для ориентации кнопой НЕ всякий материал проткнешь - мне в основном приходилось делать привязку наклеенного изображения на акрил, а он протыкается канцелярской кнопкой ой как  плохо, я даже бы сказал -почти невозможно. И что для привязки материала с изображением я пользуюсь принципом базового угла - вы уже тут начинаете:

 

с метками приводки. Не внося вручную цифры. Варианты в имени файла прописывать значения или печатать их рядом на изображении не предлагать,

Все проще - на изображении делались метки-крестики  или горизонтали , или вертикали - вы же тоже делаете метки, и по этим меткам выставлял ориентацию на станке...

 

 

Имеете ввиду просто вручную выставить пердендикулярность портала относительно оси Y, перед тем как включить станок и моторы станут на удержание?

Да - выставление перпендикуляра, но для NCStudio станков это приходилось делать по точно выставленным задним упорам, ибо эта система управления  не допускает на момент начала поиска дома наезда на датчик, в отличии от Rich-евской электроники, где наезд на датчик НЕ является критичным моментом для начала исполнения Go_Home?, поэтому можно работать и по передним точно выставленным упорам.... Но сейчас предлагаю станки, которые в базовой поставки имеют автомат выставления перпендикулярности портала, так что станки сами выставляют перпендикулярность без специальных дополнительных камланий от оператора....

 

Ну и еще повторюсь:

 

 


Дальше с вами спорить нет никакого желания, ибо если вы счастливы от важности работы с самописной прогой - каков смысл стоять на пути - это ваши путь и ваши грабли, но эти же вещи делаются и с помощью базового софта без особых проблем и в соизмеримое время...

 

Ибо вы перевели спор в плоскость софистики, начиная просто забалтывать некорректными заявлениями, обвиняя меня в том ,чего нет, и выворачивая мои возражения и додумывая всякую чушь... Поэтому дальнейший диалог становится скучным и абсолютно непродуктивным, тогда какой смысл мне его продолжать?!!! Ведь по существу все уже сказано!!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 11 Апрель 2016 - 05:43

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:59

я вам возразил, что для раскроя в NCStudio из под Corel через PLT-формат НЕ надо никаких дополнительных прокладок, типа вашего софта,

Я же вам уже 2 страницы объясняю, что именно базового функционала мне и не хватает.
Программа написана как-раз чтобы весь перечисленный ваш ручной труд свести к 1 клику и дать возможность резать контуры с масштабированием, т.к. отпечаток неизбежно претерпевает искажения, пока доберется до станка. Если Вам нравится вручную расставлять объекты по слоям и менять в кореле направление кривой для внутренних объектов - пожалуйста - делайте это вручную, я пользоваться моей программой вас не заставляю. А мы с сегодняшнего дня режем идеально в размер отпечатка и никаких потом ручных доводок. Правда девчонкам придется всю базу моделей недели 2 каждый день переделывать на 3 точки, но качество и скорость того стоят.


Сообщение отредактировал FreeSky: 11 Апрель 2016 - 21:59

  • 0

#29 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 14 Апрель 2016 - 06:54

Вот специально снял видео, чтоб наглядно показать, что такое привязка по трем точкам с коррекцией масштаба - https://vk.com/video15095180_456239027


  • 0

#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:17

Страшно представить себе количество акрила,коротый можно было перепилить традиционными способами,за время потраченное на облегчение этой процедуры.И отстаивание правильности своей точки зрения...

И станок ржачный.Мне понравилось.Но мне не понять.Я люблю чугун. :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 14 Апрель 2016 - 16:39

Страшно представить себе количество акрила,коротый можно было перепилить традиционными способами,за время потраченное на облегчение этой процедуры.И отстаивание правильности своей точки зрения...

И станок ржачный.Мне понравилось.Но мне не понять.Я люблю чугун. :rofl:

Вы наверное все мои посты через строчку читаете :D Я уже устал объяснять, что вся эта затея сделана с главной целью - коррекция масштаба!!! Ваши традиционные способы таково не подразумевают. Видео специально выложил, чтобы это и показать, а вы опять про чугун... Мне тут намедни один тоже говорил, что за время потраченное на сборку станка, он лобзиком все перепилит... :lol2:


Сообщение отредактировал FreeSky: 14 Апрель 2016 - 16:40

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных