Перейти к содержимому


Фотография

NC Mill Composer - простая фрезеровка и раскрой материала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 08:59

Программа NC Mill Composer изначально рассчитана на формирование G-кода под NC Studio 5 версии, но, думаю, что и другие системы вполне сносно примут ее выходные файлы.
Цель написания мной данной программы – сделать очень простой и быстрый способ формирования УП для фрезеровки по контуру из CorelDraw.
NC Mill Composer формирует УП в G-коде, которые позволяют легко выравнивать заготовку по осям и осуществлять привязку контура для фрезерования к отпечатанному изображению. При привязке по трем точкам есть возможность производить корректировку масштаба, подгоняя уже готовую УП во время ее работы под фактически полученный отпечаток.
На данный момент, не было времени разбираться со структурой векторных форматов, поэтому программа открывает только HPGL *.plt файлы. К счастью, CorelDraw очень хорошо экспортирует в этот формат. Чтобы получить большее количество узлов, перед экспортом, выделяете все необходимые объекты, увеличиваете их на 500%, экспортируете в *.plt , нажав [Ctlr]+Z, возвращаете масштаб объектов на место. В окне экспорта все настройки по дефолту, менять там PLU особого смысла нету, т.к. Corel больше узлов от этого не создаст.
Чтобы NC Mill Composer корректно распознал точки привязки они должны представлять из себя два одинаковых отрезка, пересекающихся в середине под 90 градусов. То есть крестик из двух отрезков. Значения точек также можно ввести вручную.
Двойной клик по полям со значениями первой точки – меняет местами точки =0= и -1-
Двойной клик по полям со значениями второй точки – меняет местами точки -1- и -2-
Двойной клик по изображению – перерисовывает экран
Перед сохранением укажите папку для сохранения файлов. При сохранении в данной папке сформируется файл, с именем, как и у открытого и расширением *.g
Кнопка [Cохранить] активна, если высота безопасности отлична от нуля icon_smile.gif
В поле “Скрыть” – указывается размер, объекты меньше которого будут игнорироваться
Лазер – Это лазерная указка, закрепленная относительно шпинделя по оси Х =0 и по оси Y со смещением. То есть, по сути ,точка от лазерного луча находится спереди шпинделя ближе к наблюдателю.
Программа еще пишется. Не судите строго. Критика и замечания приветствуются.
Если что не понятно - спрашивайте!

Прикрепленные файлы


  • 1

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Апрель 2016 - 09:52

Программа NC Mill Composer изначально рассчитана на формирование G-кода под NC Studio 5 версии, но, думаю, что и другие системы вполне сносно примут ее выходные файлы. Цель написания мной данной программы – сделать очень простой и быстрый способ формирования УП для фрезеровки по контуру из CorelDraw.

 

Все прекрасно и круто, НО NCStudio v.5 позволяет непосредственно раскраивать файлы из PLT (HPGL) формата непосредственно без всяких конвертаций, в том числе полученного при экспорте из Corel, что и делал неоднократно в далеких 2004-5 годах, т.к. гнать для раскроя файлы через ArtCAM, было долго из-за слабых компьютеров, а непосредственно из Corel получать PLT- файлы было можно без проблем, предварительно сделав офсет на радиус инструмента, что позволяло в разы быстрее достичь результата... Были несколько неприятных моментов при такой процедуре ( несколько смещенная точка привязки в районе миллиметра от реальной, да и при накиде на радиус иногда контура расходились, но это все лечилось простыми средствами) так перекроил не одну тонну ПВХ и акрила...

Так что это можно делать напрямую, минуя всякие прибамбасы ,типа вашего... Попробуйте и увидите...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Апрель 2016 - 09:54

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 15:58

Все прекрасно и круто, НО NCStudio v.5 позволяет непосредственно раскраивать файлы из PLT (HPGL) формата непосредственно без всяких конвертаций, в том числе полученного при экспорте из Corel, что и делал неоднократно в далеких 2004-5 годах, т.к. гнать для раскроя файлы через ArtCAM, было долго из-за слабых компьютеров, а непосредственно из Corel получать PLT- файлы было можно без проблем, предварительно сделав офсет на радиус инструмента, что позволяло в разы быстрее достичь результата... Были несколько неприятных моментов при такой процедуре ( несколько смещенная точка привязки в районе миллиметра от реальной, да и при накиде на радиус иногда контура расходились, но это все лечилось простыми средствами) так перекроил не одну тонну ПВХ и акрила...

Так что это можно делать напрямую, минуя всякие прибамбасы ,типа вашего... Попробуйте и увидите...

Да NC Studio напрямую берет формат plt, но Вы вероятно лукавите, утверждая, что можно достойно фрезеровать таким образом. Направление резки встречное/попутное будет непредсказуемо (а если вы перекроили не одну тонну ПВХ, то должны знать что на разных направления этот материал по разному режется), порядок резки объектов будет непредсказуемым - запросто нарежутся сначала наружные объекты а потом вложенные в них. Количество узлов, экспортируемое Корелом, позволит более-менее вырезать объекты размером 500х500мм, на меньших будет ужасная ступенька(((. Ни о какой привязке к отпечатку (а для меня - это первостепенная задача!!!) не может быть и речи. Так что программу я писал именно для того, чтобы в один клик строить G-коды, не запуская ArtCam. Если для Вас лично и нет целесообразности в данной программе, то для меня она огромна, Вы просто не поняли смысл...

У меня каждодневная задача - это не перекроить тонну ПВХ с попаданием более-менее сантиметр, а Много, Быстро и Аккуратно вырезать по контуру напечатанное и наклеенное на ПВХ изображение с соблюдением направления резки, вложенности объектов, их порядка и направления, с возможностью произвести на лету масштабирование G-кода, т.к. несмотря на то, что принтер печатает довольно точно, после ламинирования и последующей накатки на ПВХ, происходят деформации пленки, как результат несовмещение контуров и ручная доводка... При этом как-нить упростить процесс построения G-кода, сведя его по сути к двум кликам. Да и чтобы не мучаться с выставлением в ArtCam'е нулевой точки и вбиванием потом вручную значений остальных - в NC Mill Composer я сделал автоматическое нахождение как нулевой точки, так и точек привязки/масштабирования, просто по наличию перекрестий из отрезков в самом входном файле.
Формат PLT, несмотря на его ущербность в плане количества узлов, я взял для начала, чтобы не тратить время на освоение DXF, EPS, а сначала написать непосредственно сам движок, разработать алгоритм и функционал. Над добавлением DXF и EPS как раз сейчас и работаю.
Задача, которую я описал - очень типовая, думаю многим мое творение пригодится.

 


Сообщение отредактировал FreeSky: 10 Апрель 2016 - 16:32

  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 17:00

Выделяю в кореле, задаю глубину, шаг глубины, z старта, холостую высоту, скорость, диаметр инструмента, метод погружения, снаружи-внутри и нажимаю кнопку сохранить в G-коде. Перехожу в окно энцэхи - а там этот файл уже загружен. Можно и не переходить в энцэху, а прямо в кореле нажать пуск.
Чего и Вам желаю.

ЗЫ Обращайтесь, покажу направление.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 17:01

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 17:50

Выделяю в кореле, задаю глубину, шаг глубины, z старта, холостую высоту, скорость, диаметр инструмента, метод погружения, снаружи-внутри и нажимаю кнопку сохранить в G-коде. Перехожу в окно энцэхи - а там этот файл уже загружен. Можно и не переходить в энцэху, а прямо в кореле нажать пуск.
Чего и Вам желаю.

ЗЫ Обращайтесь, покажу направление.

Так что темните? - давайте направление! Только что там с привязками в вашем плагине? - для меня это самый критичный момент


Сообщение отредактировал FreeSky: 10 Апрель 2016 - 17:50

  • 0

#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:03

Что такое "привязки"?
Кладу заготовку на стол. Подгоняю голову к углу заготовки, нажимая кнопки в энцэхе (можно и в Кореле), затем нажимаю кнопку и в Кореле создаются направляющие или допустим окружность в заданных координатах.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 18:09

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:08

Что такое "привязки"?

Кладу заготовку на стол. Подгоняю голову к углу заготовки, нажимая кнопки в энцэхе (можно и в Кореле), затем нажимаю кнопку и в Кореле создаются направляющие или допустим окружность в заданных координатах.

Вы так и не дали направление...((( Чтобы понять что такое привязки, скачайте архив, там есть файл-пример кореловский. откройте его - все будет понятно.
Еще раз повторюсь, программа сделана с основной целью быстро строить G-коды с привязкой к конкретному изображению. Чтобы было еще понятней, поясняю простейшим языком, чтобы фрезерный станок можно было использовать как режущий плоттер с оптикой, режущий материал по отпечатанным меткам, точно и в размер.


  • 1

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:14

Вы так и не дали направление...

 

CorelDRAW Object Model + VBA + ComObj + АctiveX + отправка и перехват сообщений в "чужом окне" + подмена функций в "чужом процессе"

 

 

чтобы фрезерный станок можно было использовать как режущий плоттер с оптикой, режущий материал по отпечатанным меткам, точно и в размер

Очень полезно. +++

 

Но мне такое не надо. Я рисую прямоугольник в кореле, нажимаю одну кнопку  в кореле, и станок начинает ползать по прямоугольнику, сканируя поверхность с заданным шагом. По окончании сканирования в Кореле лежит таблица с координатами поверхности.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 18:15

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:18

CorelDRAW Object Model + VBA + ComObj + АctiveX + отправка и перехват сообщений в "чужом окне" + подмена функций в "чужом процессе"

Делиться не намерены, я так понимаю?... Так только подразниться...
Написать на основе своей программы плагин для Корела у меня тоже в планах.


  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:44

Делиться не намерены, я так понимаю?... Так только подразниться...

Не столько подразниться, сколько завести. А также подсказать, чего можно достичь. Если теория какая нужна, или методы решения, или направление куда рыть - отвечу.

 

А так делиться нечем. Функционально законченного приложения, достойного распространения, я не создал. Техподдержкой приложения-плагина заниматься не намерен. Косяки есть. Поэтому только для личного пользования.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 18:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 18:53

Если теория какая нужна

Расскажите как просто, элегантно и кошерно на основе имеющегося полигона (в том числе и вогнутого, в том числе и пересекающегося) построить новый, который будет больше или меньше старого на толщину заданного контура, чтобы можно было сделать коррекцию на радиус инструмента при наружных/внутренних проходах. Мне тупо нужны готовые геометрические уравнения, чтобы свои не изобретать. Знаю, такие должны были быть уже в 18 веке разработаны, но пока я их не нашел, либо плохо искал.


  • 0

#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:05

как просто, элегантно и кошерно на основе имеющегося полигона (в том числе и вогнутого, в том числе и пересекающегося) построить новый, который будет больше или меньше старого на толщину заданного контура, чтобы можно было сделать коррекцию на радиус инструмента при наружных/внутренних проходах.

Понимаю. Готового решения на просторах Инета нет. Логика же проста. Из Безье делаем полиарк и обходим. Как делать полиарк тоже нет готового решения.)))) Хотя нет, есть. В Inscape наш коллега Nick, чаще обитающий на соседнем форуме, вроде реализовал безье в полиарк, чтобы потом в G-коды. В дистрибутиве Inskape сей плагин присутствует.

Я же, столкнувшись с этой задачей создания равноудаленных линий,  не стал долго ее решать, а сделал это средствами CorelDRAW Object Model. Корел много чего умеет, грех этим не пользоваться. Вот только в X3 версии контур не всегда делается, в более новых версиях не работаю.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 19:13

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:14

Так что это можно делать напрямую, минуя всякие прибамбасы ,типа вашего... Попробуйте и увидите...

 

Что такое "привязки"?

 

Смыл программы на видео.

http://vk.com/video15095180_456239025


Сообщение отредактировал FreeSky: 10 Апрель 2016 - 19:16

  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:26

Смыл программы на видео.

Окей.

Можно сделать так. 

1. Выделяем точку привязки в кореле.

2. Нажимаем кнопку в кореле. Программа засылает координаты в энцеху и перемещает голову в эту точку.

 

Реализация. 

1. Получить меню главного окна NcStudio.

2. Заслать в NcStudio события выбора пунктов меню для открытия окна в котором можно вводить команды (Advenced MDI).
3. Получить все окна процесса NcStudio. 
4. Найти это окно (Advenced MDI), а в нем TextBox и кнопку OK. Я нахожу нужный TextBox и кнопку по положению, размерам, родителю и тексту.
5. Заслать в TextBox строку G0X..Y..

6. Заслать на кнопку клик мышки.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 19:31

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Апрель 2016 - 19:32

Направление резки встречное/попутное будет непредсказуемо (а если вы перекроили не одну тонну ПВХ, то должны знать что на разных направления этот материал по разному режется),

Направление резки тоже, что и в Corel, а в там задат направление НЕ проблема, и даже задать начало резки НЕ проблема (разрезал контур  в нужном месте и сшил)... Т.е. НЕ знание софта первый момент...

 

порядок резки объектов будет непредсказуемым - запросто нарежутся сначала наружные объекты а потом вложенные в них.

Порядок резки контуров более чем предсказуем: он идет по принципу: последний нарисованный ,т.е. верхний в слое - первым режется... т.е. открываем диспетчер объектов и расставляем так, как хотим.... Т.е. НЕ знание софта второй момент...

 

 

Количество узлов, экспортируемое Корелом, позволит более-менее вырезать объекты размером 500х500мм, на меньших будет ужасная ступенька

Это вы, батенька, настраивать Corel не умеете, в данном случае модуль экспорта в PLT-формат...  Это однократно делается в последней закладки (размерность переводим в мм, а точность ставим 0.01)... Т.е. НЕ знание софта третий момент...

 

 

. Ни о какой привязке к отпечатку (а для меня - это первостепенная задача!!!) не может быть и речи.

Погрешность привязки получал порядка 1мм. только надо разобратьсяс форматом листа в программе и в модуле экспорта.. Выще задача НЕ стояла, но погрешность системная, а не случайная, т.е. просто вектор сдвижки... Т.е. НЕ знание софта четвртый момент...

 

 

Так что программу я писал именно для того, чтобы в один клик строить G-коды, не запуская ArtCam. Если для Вас лично и нет целесообразности в данной программе, то для меня она огромна, Вы просто не поняли смысл...

Подобных программ в архиве есть штуки три, но смысла в них не было.... Так что смысл более чем понял - туп НЕ не настолько...

 

 

У меня каждодневная задача - это не перекроить тонну ПВХ с попаданием более-менее сантиметр, а Много, Быстро и Аккуратно вырезать по контуру напечатанное и наклеенное на ПВХ изображение с соблюдением направления резки, вложенности объектов, их порядка и направления, с возможностью произвести на лету масштабирование G-кода, т.к. несмотря на то, что принтер печатает довольно точно, после ламинирования и последующей накатки на ПВХ, происходят деформации пленки, как результат несовмещение контуров и ручная доводка... При этом как-нить упростить процесс построения G-кода, сведя его по сути к двум кликам. Да и чтобы не мучаться с выставлением в ArtCam'е нулевой точки и вбиванием потом вручную значений остальных - в NC Mill Composer я сделал автоматическое нахождение как нулевой точки, так и точек привязки/масштабирования, просто по наличию перекрестий из отрезков в самом входном файле.

Абсолютно НЕ проблема: делал много акрилайтов с накаткой печати на прозрачный оракал - попадание с точностью не более 1мм ( обычно не более 0.5мм), где надо было просто пробежать фрезой на определенную глубину, а ArtCAM-ом пользовался в этом случае, только тогда, когда надо было делать V-гравировку...

Правда был для дохлых машин и более легкий вариант для подготовки заданий для фрезера - ArtGrave-6 - он и перемычки делал, и V-гравировку и заполнение поля сверловками и вырезания кружков, и при этом летал на Pentium MMX 200МГц,  но хоть для нее и делал инструкцию по работе для фрезерования, но почти НЕ работал, ибо предпочитал ArtCAM, т.к. в нем работал с 1998года...

 

 

Формат PLT, несмотря на его ущербность в плане количества узлов, я взял для начала, чтобы не тратить время на освоение DXF, EPS, а сначала написать непосредственно сам движок, разработать алгоритм и функционал. Над добавлением DXF и EPS как раз сейчас и работаю. Задача, которую я описал - очень типовая, думаю многим мое творение пригодится.

Не такой и ущербный PLT-формат - разработан для плоттеров и дает вполне для этих задач достаточную точность, просто в Corel точность экспорта НЕ настроена до нужных значений, кстати, для понта в Corel и выборку площадей делал  на спор, но из-за некорректного для этих задач механизма заполнения штриховкой получается много лишних переходов над материалом...

 

Так что вывод прост: вместо того ,что-бы разобраться с софтом, для решения проблем, хватаем шашку и начинаем рубить налево и направо, создавая бесполезный софт... и таких случаев много, раз сумел набрать коллекцию таких примочек ( надо только лезть в архивы тех времен, когда собирал подобный хлам)...

 

Правда этот процесс прорабатывал в те времена, когда еще НЕ работал с NCStudio v.5 ( в то время еще фирменную застал в 2005 году - даже платы фирмовые есть), а для более древних станков фирмы Creation PCUT серии CTE, конкретно на CTE1200DSP, который работал под системой управления под GE400, а потом, когда пришлось тестировать FeiJang 6090 под NCStudio v.5, то протестировал и под этой системой, а потом и обучал людей этим процедурам на других станках под этой системой....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Апрель 2016 - 19:35

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 20:02

Так что вывод прост: вместо того ,что-бы разобраться с софтом, для решения проблем, хватаем шашку и начинаем рубить налево и направо, создавая бесполезный софт... и таких случаев много, раз сумел набрать коллекцию таких примочек ( надо только лезть в архивы тех времен, когда собирал подобный хлам)...

:rofl: :rofl: :rofl:  Вы видео смотрели вообще перед тем как хаять - то что там снято - это каждодневная задача для моего станка. И именно под эту задачу и писался софт. Аналогов я не нашел.

Все что вы выше описали как раз и реализовано у меня в программе. Только вы руками предлагаете это делать и порядок векторов в Кореле раставлять  и направление векторов ручную задавать и в настройки фильтра экспорта лезть. У меня все это реализовано в 2 клика - открыл и сохранил.
Именно для того чтобы не делать половину работы руками, я и написал программу, автоматизировав процесс. Она у меня метки в файле сама находит и их значения в G-код выводит сразу для автоматизации позиционирования.
На спор и я могу выборку в Кореле сверстать... Только зачем мне наспор. У меня задача типовые действия автоматизировать и свести к минимуму человеческий фактор.


Окей.

Можно сделать так. 

1. Выделяем точку привязки в кореле.

2. Нажимаем кнопку в кореле. Программа засылает координаты в энцеху и перемещает голову в эту точку.

 

Реализация. 

1. Получить меню главного окна NcStudio.

2. Заслать в NcStudio события выбора пунктов меню для открытия окна в котором можно вводить команды (Advenced MDI).
3. Получить все окна процесса NcStudio. 
4. Найти это окно (Advenced MDI), а в нем TextBox и кнопку OK. Я нахожу нужный TextBox и кнопку по положению, размерам, родителю и тексту.
5. Заслать в TextBox строку G0X..Y..

6. Заслать на кнопку клик мышки.

Можно и так. Вполне.

Только зачем мне держать постоянно открытым Корел и управлять станком из него, когда 95% резки идет из уже готовых программ (ранее сделанных). Тут достаточно одной NC Studio. В ней есть закладка файлового менеджера - там номер задания вбиваешь, 2 клика по нему и F9. Корел мне тут совсем не нужен.
Изначально контур для фрезеровки рисует в Кореле и экспортирует другой человек на другом компьютере.
На станке по нему просто строится УП и потом по этой УП режется. Корел на компьютере для станка практически не используется. Станок в хорошие дни пилит практически не выключаясь. Количество подготовительных операций по позиционированию, как видно из видео сведена к минимуму.
Скажу честно, раньше я просто написал постпроцессор для ArtCam в котором реализовал возможность привязки по двум точкам. Но в АrtCam каждый раз нужно муторно выставлять ноль.
А потом в готовой УП в ручную вводить координаты второй точки, которые написаны на отпечатке. Косяки могут быть как с певым так и со вторым - результат - запоротая заготовка. Плюс в последнее время я решил решить кардинально вопрос масштабирования контура в процессе резки. То есть сделать привязку по трем точкам.


Это вы, батенька, настраивать Corel не умеете, в данном случае модуль экспорта в PLT-формат...  Это однократно делается в последней закладки (размерность переводим в мм, а точность ставим 0.01)... Т.е. НЕ знание софта третий момент...

 

Спасибо за подсказку - согласен, тут проморгал. Я просто пробовал Plu менять изначально - толку от этого не было никакого. Последнюю закладку невнимательно смотрел. Хотя когда увидел ее, то вспомнил, что когда-то очень давно пользовался ей. Уже не помню зачем, но пользовался... Спасибо за наводку. Он поля "Масштаб" в программе можно будет вообще отказаться!


Сообщение отредактировал FreeSky: 10 Апрель 2016 - 19:45

  • 0

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 20:07

Изначально контур для фрезеровки рисует в Кореле и экспортирует другой человек на другом компьютере

Добро.

Я бы просто написал в кореле макрос и формировал бы PLT- файл с заданным смещением нажатием одной кнопки. На той же форме расположил бы кнопку формирования точек привязки в виде именованных объектов. Нажал кнопку, ткнул в поле - рисуется окружность (а лучше крестик) и переименовывается в "Точка привязки". 

Координаты привязки в конце концов можно прописать в названии файла, если вдруг формат PLT не предусматривает строки с комментариями. Поиск объектов по имени в кореле есть, их координаты естесственно доступны.

Оператор, открыв файл PLT в энцэхе будет видеть координаты точек привязки для вбивания куда надо.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 20:22

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Апрель 2016 - 20:13

:rofl: :rofl: :rofl: Вы видео смотрели вообще перед тем как хаять - то что там снято - это каждодневная задача для моего станка. И именно под эту задачу и писался софт. Аналогов я не нашел.

Не смотрел - в этот момент писал пост - каюсь!!!!

НО, посмотрев, мнения НЕ изменил: подобное делал без всяких лазеров - вышеупомянутые акрилайты с накатанной пленкой, где гравировка была привязана к изображению на накатанной пленке. спокойно делал через базовый угол, линию с точкой для которого нарисовать на пленке НЕ проблема, хотя чаще пользовался элементами самого рисунка для привязки...

Такого делал часто и много...

Есть фотки, но надо в архиы залазить, ибо давно делал...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Апрель 2016 - 20:17

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   FreeSky

FreeSky

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Боровуха

Отправлено 10 Апрель 2016 - 20:37

НО, посмотрев, мнения НЕ изменил: подобное делал без всяких лазеров - вышеупомянутые акрилайты с накатанной пленкой, где гравировка была привязана к изображению на накатанной пленке. спокойно делал через базовый угол, линию с точкой для которого нарисовать на пленке НЕ проблема, хотя чаще пользовался элементами самого рисунка для привязки...

Долго... вертеть базовые углы долго. Вы видели, сколько у меня заняло позиционарование - от силы 10 сек.
Согласитесь, что тупо подставить лазер на точку, проткнуть ее кнопкой, запустить УП и подвернуть (осью вращения является нулевая точка с кнопкой в ней) изображение второй точкой под любезно поставленный в нужное место станком лазер - это гораздо быстрее и удобней, чем выставлять заготовку в базовый угол, напрягать зрение выиискивая характерные элементы на изображении.
Вы просто не разобравшись в задачах, которые мне приходится решать каждодневно, и для автоматизации которых я и писал софт, начали хаить все без разбору, а теперь, уже разобравшись, "уперлись рогом" :blum:

Я и на китайском плоттере режущем разработал технологию попадания в контур изображения и попадал и резал... Но все равно купил себе Мимаки с оптикой и ВОЗМОЖНОСТЬЮ КОРРЕКТИРОВКИ масштаба! Программу же я и разрабатывал именно с этой целью - корректировки масштаба и автоматического считывания точек привязки из файла-контура, минуя человеческие ошибки. До этого у меня был постпроцессор для резки по 2-м точкам, в целом все устраивало, за исключением:

- необходимости измерять каждый раз в Кореле местонахождение второй точки и подписывать его на отпечатке;

- Ловить в ArtCam ноль;

- вручную вписывать значения второй точки в УП в NC Studio;

- зачастую переделывать контура в Кореле, т.к. на безье могут быть микро-петли, которые ArtCam воспринимает как пересечения (которыми они безусловно и являются) и наотрез не хочет строить по ним УП.

- непопадание в масштаб, в связи с тем что пленка сильно меняет геометрию в процессе печати (нагрев/остывание), ламинирование (растяжение), накатка на ПВХ (растяжение), а если еще и постоит пару недель, то и усадка. Изменение геометрии - непредсказуемо.

И Именно, чтобы решить и автоматизировать все эти задачи я и занялся написанием собственного софта. Поскольку задачи по сути типовые и многие с ними сталкиваются - выложил свое творение в люди - может кому тоже пригодится.

А теперь можно личный вопрос? - откуда у Вас такая неприязнь ко мне? что вы так хаите мое творение, даже не попытавшись понять зачем я его делал?


  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 20:41

Я бы просто написал в кореле макрос

 

Но если требуется масштабирование "по месту", то да нужно приложение,  Однако в этом случае достаточно банального преобразователя файла. Прочитали, вбили точки, отмасштабировали, сохранили.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Апрель 2016 - 20:52

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных