Перейти к содержимому


Фотография

Как задать начало координат детали G54 в Syntec 6MB

Syntec 6MB

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 17:14

Здравствуйте.

Проблема:

Ноль всю жизнь задавал тыкая в нужное место фрезой и нажимая специальную кнопку передающую текущее положение относительно G53 в соответствующую ячейку G54-59

 

А вот в этом Синтеке я жму кнопку "Mach Coord teach" и он пишет куда надо координаты, но по Z он берет координату торца шпинделя, без учета длины инструмента. Пробовал и с G43 и с G49. после задания G54, когда включаешь G43 текущая координата Z смещается в минус на длину инструмента.

 

Как заставить его учитывать длину фрезы.

 

Я придумал:

1. Вписывать в ячейку Z external shift - длину фрезы, которой тыкал в ноль.

 

или

 

2. Вписать в ячейку Z external shift длину некоей эталонной фрезы, которую никогда не убирать из магазина, и задавать начало координат только ей.

 

первый случай жутко неудобен, дает пространство для внедрения в стол в случае забывания вписывания правильного ext. shift.

 

второй случай менее неудобен, но съедает 1 место в магазине - в принципе смириться можно, но ведь должон быть и правильный способ?


  • 0

#2 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 19:46

а G43 H(№инстр) и всем корректора прописать ?


  • 0

#3 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 20:09

а G43 H(№инстр) и всем корректора прописать ?

инструмент измеряется на датчике циклом, длина фрезы заносится в таблицу.


  • 0

#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:06

инструмент измеряется на датчике циклом, длина фрезы заносится в таблицу.

он корректора правильно заносит? и включаешь ты их G43 H(№инстр) ?


  • 0

#5 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:30

Здравствуйте.

Проблема:

Ноль всю жизнь задавал тыкая в нужное место фрезой и нажимая специальную кнопку передающую текущее положение относительно G53 в соответствующую ячейку G54-59

 

А вот в этом Синтеке я жму кнопку "Mach Coord teach" и он пишет куда надо координаты, но по Z он берет координату торца шпинделя, без учета длины инструмента. Пробовал и с G43 и с G49. после задания G54, когда включаешь G43 текущая координата Z смещается в минус на длину инструмента.

...

....

но ведь должон быть и правильный способ?

В вашем случае (фиксированный калибратор),

автоизмерение длины инструмента производится от поверхности стола.

То есть у вас два варианта работы:

 

1- Готовить  уп с нулем по низу заготовки,

 в G54 оставлять смещение нуля по оси Z равным нулю.

 

2- Готовить уп с нулем на поверхности заготовки,

в G54 руками прописывать смещение нуля по оси Z равным реальной толщине заготовки,

поднимая тем самым ноль со стола на поверхность заготовки.


Сообщение отредактировал MiG: 23 Ноябрь 2015 - 22:34

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#6 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 22:55

В вашем случае (фиксированный калибратор), автоизмерение длины инструмента производится от поверхности стола.

Спасибо, забыл я про этот способ. Я думал мож кнопка какая есть. Сила привычки, такая кнопка была на предыдущем китайце с пультом RZNC, и на чешском Houfek тоже есть.

 

2- Готовить уп с нулем на поверхности заготовки,

в G54 руками прописывать смещение оси Z равным реальной толщине заготовки,

поднимая тем самым ноль со стола на поверхность заготовки.

 

Таким способом мы работали на итальянском Uniteam - там не то что по Z, там по Х и Y было сложно двинуть фрезу чтобы прицелиться, и кнопки обнуления координат не было совсем. Зато были упоры по краю вакуумного стола и штангель. рулеточкой померяли X-Y, штангелем подложку, если была. И все ручками в станок вписывали. 


Да, и калибратор мы настроили так, что он теперь не от поверхности стола измеряет, а дает вылет фрезы из шпинделя ровно такой же, как после датчика измерения на чешском Houfek. У них оправки одинаковые и можно теперь таскать фрезы со станка на станок не измеряя их заново.

И теперь я промерю координату поверхности стола китайца и буду работать.

И раз уж я тему завел, подскажите, как сделать чтобы работала таблица соответствия номера фрезы с номером магазина. Сейчас получается так, что в команде смены инструмента после T можно поставить только номер ячейки от 1 до 8, а та таблица игнорируется, а мне хочется сохранить нумерацию, чтобы, повторю, таскать фрезы со станка на станок. да и фрез у меня сильно больше восьми, где для них взять номера?


  • 0

#7 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:29

Спасибо, забыл я про этот способ. Я думал мож кнопка какая есть. Сила привычки, такая кнопка была на предыдущем китайце с пультом RZNC, и на чешском Houfek тоже есть.

 

Таким способом мы работали на итальянском Uniteam - там не то что по Z, там по Х и Y было сложно двинуть фрезу чтобы прицелиться, и кнопки обнуления координат не было совсем. Зато были упоры по краю вакуумного стола и штангель. рулеточкой померяли X-Y, штангелем подложку, если была. И все ручками в станок вписывали. 


Да, и калибратор мы настроили так, что он теперь не от поверхности стола измеряет, а дает вылет фрезы из шпинделя ровно такой же, как после датчика измерения на чешском Houfek. У них оправки одинаковые и можно теперь таскать фрезы со станка на станок не измеряя их заново.

И теперь я промерю координату поверхности стола китайца и буду работать.

И раз уж я тему завел, подскажите, как сделать чтобы работала таблица соответствия номера фрезы с номером магазина. Сейчас получается так, что в команде смены инструмента после T можно поставить только номер ячейки от 1 до 8, а та таблица игнорируется, а мне хочется сохранить нумерацию, чтобы, повторю, таскать фрезы со станка на станок. да и фрез у меня сильно больше восьми, где для них взять номера?

всеравно нифига не понял я.... вы после смены как корректор на длинну включаете? и что в этой таблице есть?

 

на моих было ограничение в макросе смены.

там надо прописать чтоб координаты соответствовали 1-9 2-10 3-11 и тд.

только когда программу делаешь нельзя путатся в комплектах. на одно изделие вряд ли больше 8 фрез идет. но если в одной программе 1 и 9 использовать косяк получится)


  • 0

#8 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 02:56

всеравно нифига не понял я.... вы после смены как корректор на длинну включаете? и что в этой таблице есть?

 

на моих было ограничение в макросе смены.

там надо прописать чтоб координаты соответствовали 1-9 2-10 3-11 и тд.

только когда программу делаешь нельзя путатся в комплектах. на одно изделие вряд ли больше 8 фрез идет. но если в одной программе 1 и 9 использовать косяк получится)

есть какбэ таблица символизирующая магазин инструментов - там 8 строчек по числу ячеек, (в каждой строчке номер ячейки, диаметр, длина и wear - износ)

и есть еще одна таблица в которой много строк, первая колонка номер ячейки, вторая - номер фрезы в этой ячейке. вот эта таблица нужна но эффекта не дает. завтра еще пороюсь да скриншотов наделаю для ясности, как-то не хочется каждый раз мудрить с перенумерацией в солидкаме.

У меня изделия размерами от трех сантиметров и до 2х метров. На мелких мелкие фрезы, на крупных - крупные. Получается больше восьми. А если ящик для безопочной формовки делаю, там еще две-три фасонных фрезы надо добавить.


  • 0

#9 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:42

есть какбэ таблица символизирующая магазин инструментов - там 8 строчек по числу ячеек, (в каждой строчке номер ячейки, диаметр, длина и wear - износ)

и есть еще одна таблица в которой много строк, первая колонка номер ячейки, вторая - номер фрезы в этой ячейке. вот эта таблица нужна но эффекта не дает. завтра еще пороюсь да скриншотов наделаю для ясности, как-то не хочется каждый раз мудрить с перенумерацией в солидкаме.

У меня изделия размерами от трех сантиметров и до 2х метров. На мелких мелкие фрезы, на крупных - крупные. Получается больше восьми. А если ящик для безопочной формовки делаю, там еще две-три фасонных фрезы надо добавить.

 

 

Пробовал и с G43 и с G49. после задания G54, когда включаешь G43 текущая координата Z смещается в минус на длину инструмента.

 

 

когда смена инструмента идет, сразу корректор берется из этой таблицы :M06 T1 G43 H1

если вы имеете ввиду что коррекция не в ту сторону , то G44 H1

а нули заготовки искать - дело оператора.

 

мудрить с нумерацией и не нужно. для мелких используй 1-8 инструменты, для крупных 9-16, для фасонных 17-24. 

просто при создании программы нужно учесть, что нельзя использовать одновременно фрезы из разных комплектов.


  • 0

#10 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:50

когда смена инструмента идет, сразу корректор берется из этой таблицы :M06 T1 G43 H1

если вы имеете ввиду что коррекция не в ту сторону , то G44 H1

а нули заготовки искать - дело оператора.

 

мудрить с нумерацией и не нужно. для мелких используй 1-8 инструменты, для крупных 9-16, для фасонных 17-24. 

просто при создании программы нужно учесть, что нельзя использовать одновременно фрезы из разных комплектов.

Вот это я и называю мудрить с нумерацией


  • 0

#11 OFFLINE   kreiz

kreiz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Из:СССР

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 12:46

есть какбэ таблица символизирующая магазин инструментов - там 8 строчек по числу ячеек, (в каждой строчке номер ячейки, диаметр, длина и wear - износ)

и есть еще одна таблица в которой много строк, первая колонка номер ячейки, вторая - номер фрезы в этой ячейке. вот эта таблица нужна но эффекта не дает. завтра еще пороюсь да скриншотов наделаю для ясности, как-то не хочется каждый раз мудрить с перенумерацией в солидкаме.

У меня изделия размерами от трех сантиметров и до 2х метров. На мелких мелкие фрезы, на крупных - крупные. Получается больше восьми. А если ящик для безопочной формовки делаю, там еще две-три фасонных фрезы надо добавить.

Вам необходимо вначале каждой УП чтоб был код G43H1 либо G44H1, 43-44 коррекция инструмента либо в + либо в -, H1 номер инструмента из вашей таблицы.


  • 0

Beaver 26AVST, LNC-M500i, Sunfar E380, Colombo RS110

Beaver 25AVLT, SYNTEC EZ4, Delta VFD-B, HSD ES929

Самое сложное в фрезеровании - закрепить деталь...


#12 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 12:53

Вот это я и называю мудрить с нумерацией

 

так вы же сами спрашивали как больше 8 инструментов использовать... или я не так понял?


  • 0

#13 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:15

Вам необходимо вначале каждой УП чтоб был код G43H1 либо G44H1, 43-44 коррекция инструмента либо в + либо в -, H1 номер инструмента из вашей таблицы.

С коррекцией у него все в норме, просто ноль заготовки по Z не правильно устанавливал.

 

Вот это я и называю мудрить с нумерацией

Насчет двух комплектов инструмента в базе стойки - зачем весь этот гемор?
На вашем станке можно просто вставить в держатели второй комплект фрез и не калибруя их,
сразу запускать обработку ,включив [F5](Автокалибровка после смены инструмента).
После изготовления первого изделия в партии, когда все в используемые в программе
инструменты уже будут измерены, автокалибровку можно отключить .

Сообщение отредактировал MiG: 24 Ноябрь 2015 - 13:24

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#14 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:40

 

С коррекцией у него все в норме, просто ноль заготовки по Z не правильно устанавливал.

 

Насчет двух комплектов инструмента в базе стойки - зачем весь этот гемор?
На вашем станке можно просто вставить в держатели второй комплект фрез и не калибруя их,
сразу запускать обработку ,включив [F5](Автокалибровка после смены инструмента).
После изготовления первого изделия в партии, когда все в используемые в программе
инструменты уже будут измерены, автокалибровку можно отключить .

 

 

если много в смену калибровки, то много времени экономится)

 

у наших оператор стабильная отмазка "да это надо фрезы переставлять" )


  • 0

#15 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 14:20

если много в смену калибровки, то много времени экономится)

 

у наших оператор стабильная отмазка "да это надо фрезы переставлять" )

Понятно. Но на таком станке с этим немного попроще.

Не требуется предварительная калибровка всех инструментов перед началом обработки,

то есть можно сразу запускать обработку,

включив "автокалибровку после смены инстр.". 

     Функцию  "автокалибровка после смены инстр."  можно включить\отключить в любой момент,

даже во время выполнения обработки

(например если требуется откалибровать только один-два инструмента ,

а остальные уже были ранее измерены),

    Это пусть немного, но быстрее чем предварительная калибровка.

...Ну и (в теории конечно :) ) можно планировать сменное задание  так,

чтобы замена комплектов инструмента происходила как можно реже.


Сообщение отредактировал MiG: 24 Ноябрь 2015 - 14:24

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#16 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:23

Я наверное неправильно спрашиваю.

есть у меня в солидкаме таблица инструментов, штук сорок их. У каждого свой фиксированный номер.

Такая же таблица есть в станке со стойкой Sinumerik, причем вылеты фрез из цанги совпадают до миллиметра с теми, что записаны в таблице солидкама - чтобы не врюхаться при обработке я использую SolidVerify. Обратите внимание на скриншот справа внизу - номер магазина и номер фрезы стоят в разных столбцах и могут комбинироваться - любой номер фрезы в любом номере магазина. Я могу даже не знать номера ячейки магазина в которой будет стоять фреза - станок сам кладет новую фрезу в свободную ячейку.  На скрнишоте справа вверху это фотка Syntec, какая то таблица с номерами "MG" и "T". Я предположил, что эта таблица нужна для той же цели - указывать номер фрезы из таблицы солидкама. Теперь вот сомневаюсь.

 

Теперь вопрос: Можно ли в команде смены инструмента задавать не номер ячейки магазина, а номер конкретного инструмента?

Судя по фотке слева внизу нельзя, ведь там присутствует только номер ячейки магазина

 

2015-11-24_125750.jpg   P_20151124_124858.jpg

P_20151124_124723.jpg   P_20151124_124045.jpg


  • 0

#17 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:59

так и есть.

в документации написано:

3.3.3.5  Tool No. Setting 
This Chapter will describe how to set the tool No.   
 Purpose: 
 We need to confirm the relation between Tool No. and real tool in 
order to change tool correctly. 
 Condition: 
 Both Auto mode or Manual mode are OK.. 
 Operation Method   
 Tool Set→Tool No. 
 You will see the table about Tool No. and Tool MG. 
 MG5—T = 7 means we install tool No.7 at Tool case No.5    
MG5т = 7 означает, что мы устанавливаем инструмент № 7 в инструмент дело № 5

  • 0

#18 OFFLINE   noncompos

noncompos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Воронеж

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 20:43

Даже если это и оно, то в этой таблице нет места для хранения длины и диаметра инструмента.


  • 0

#19 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:13

Даже если это и оно, то в этой таблице нет места для хранения длины и диаметра инструмента.

 

в первой корректора во второй соответствие инструмента и держателя.

а если в первой таблице PgDn нажать? может перелистнет на следующую страницу...


Сообщение отредактировал mihams: 24 Ноябрь 2015 - 21:14

  • 0

#20 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 12:01

  На скрнишоте справа вверху это фотка Syntec, какая то таблица с номерами "MG" и "T". Я предположил, что эта таблица нужна для той же цели - указывать номер фрезы из таблицы солидкама. Теперь вот сомневаюсь.

 
Вашу задумку таблица соответствия [Tool No. Setting] не решит.
 Обратите внимание,
что назначается только номер инструмента
в гнезде,а не номер гнезда.
 То есть вы не сможете сделать 
соответствие одновременно MG1=T1 и MG1=T11. 
 
 
В принципе можно ,переписав макрос, увеличить кол-во инструментов.
 К примеру по комплектам, то есть 1-8 \ 11-18 , 
чтобы гнездо 1 соответствовало одновременно и T1 И T11.
 Но это чревато аварийной ситуацией (не верной коррекцией И Т.Д.) 
если в коде уп одновременно окажутся 1й и 11й инструменты...

  • 0
 
                     | cncservice |

 






Темы с аналогичным тегами Syntec 6MB

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных