Перейти к содержимому


Фотография

При гравировке растягивается изображение

Дефекты при гравировке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   АлекНик

АлекНик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:56

Добрый день! Подскажите пожалуйста если возможно решение проблемы: имеется в наличии лазерный станок Rabbit HX-6090 SE. Режет хорошо, соблюдает все размеры пропорции и т.п. но гравирует, сильно растягивая результат по оси X (результаты на фото). После гравировки луч лазера не отключается, выключается только принудительно.

Прикрепленные изображения

  • Грав.jpg

  • 0

#2 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 23:11

Важно знать, где должен был отгравировать. Сначала граверните, потом вырежьте. Фото результата в студию.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Ноябрь 2015 - 23:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   deepel

deepel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 01:54

но гравирует, сильно растягивая результат по оси X

Я думаю, что у вас включен в настройках гравировки и сильно завышен параметр "backlash".


  • 0

#4 OFFLINE   АлекНик

АлекНик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:34

Важно знать, где должен был отгравировать. Сначала граверните, потом вырежьте. Фото результата в студию.

Добрый день! Выкладываю результат, как то так

Прикрепленные изображения

  • Результ.jpg

  • 0

#5 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 18:58

deepel прав.

Я думаю, что у вас включен в настройках гравировки и сильно завышен параметр "backlash".


Сообщение отредактировал lkbyysq: 13 Ноябрь 2015 - 18:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   АлекНик

АлекНик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:04

Поменял параметр backlash и с уменьшением и увеличением, но без результата, поле гравировки не изменяется


  • 0

#7 OFFLINE   deepel

deepel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:38

М-да, странно... Я точно помня, что у меня такое было. Исправлено было настройками.


  • 0

#8 OFFLINE   АлекНик

АлекНик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:41

Нашел похожую проблему http://www.sign-foru...ic.php?t=26621, но решения ее там нет


  • 0

#9 OFFLINE   deepel

deepel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:45

А программа у вас какая?


  • 0

#10 OFFLINE   АлекНик

АлекНик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 20:54

LaserCut5.3


Я правильно понял, надо параметр backlash изменять? (на фото)

Прикрепленные изображения

  • 2015-11-13 17-51-19 Скриншот экрана.png

  • 0

#11 OFFLINE   deepel

deepel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 21:06

Верно.

Я вспомнил, что было это на старом лазере K-IV, под управлением "NewlyDraw". И это была не настройка железа, а какая то фича гравировки. Какие то галочки снял, какие то поставил.


  • 0

#12 OFFLINE   deepel

deepel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 22:13

Посмотрите здесь, может что то найдёте полезное.

https://docs.google....irstEngrave.pdf


  • 0

#13 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 00:13

Какой режим гравировки выбран? Их там как минимум два. Скрин параметров выбранного режима гравировки сделайте.


  • 0

#14 OFFLINE   АлекНик

АлекНик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 22:00

Попробовал разные настройки гравировки: без изменений. Анализируя вот эти посты: http://sign-forum.ru...544eb92e07fac71 и http://sign-forum.ru...f222f56c1508898, (проблема аналогичная), прихожу к выводу что все таки копать надо в сторону ВБП. Потому что возникает такое ощущение, что головка лазера ходит так как надо, но луч просто не включается и не выключается там где надо, а горит постоянно по ходу движения головки. Разобрал ВБП на всякий случай, какой то "щепочкой" зажата кнопка тест и видно, что в блоке копались, глубже, дальше не полез, так как познаний маловато.


Сообщение отредактировал АлекНик: 16 Ноябрь 2015 - 22:06

  • 0

#15 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 23:52

прихожу к выводу что все таки копать надо в сторону ВБП. Потому что возникает такое ощущение, что головка лазера ходит так как надо, но луч просто не включается и не выключается там где надо, а горит постоянно по ходу движения головки.

Был бы виноват ВБП, он резал бы тоже с задержкой или опережением.

У вас одно из трех. Он может:
1. Раньше включаться.
2. Позже выключаться.
3. И раньше включаться, и позже выключаться.

Чтобы оставить из этих трех пунктов один, запустите гравировку только в одну сторону. А потом резаните поверх.
Еще сделайте две гравировки со скоростями, отличающимися в два раза.
Еще сделайте две гравировки с мощностями, отличающимися в два раза.

Может на что-то и натолкнет.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Ноябрь 2015 - 23:54

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   deepel

deepel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 01:10

Попробовал разные настройки гравировки

Скажите, а он  у вас так с самого начала гравировал? 


  • 0

#17 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:41

Попробовал разные настройки гравировки

 

Я не только про настройки спрашивал, я спросил какой вид гравировки вы используете!!! Там один вид гравировки используется (в основном для печатей, Grade Engrave вроде называется). И там есть параметр высота ножки (если попроще), так вот если там у вас невменяемая цифра стоит, то результат может быть непредсказуемым.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 17 Ноябрь 2015 - 14:42

  • 0

#18 OFFLINE   АлекНик

АлекНик

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:40

Скажите, а он  у вас так с самого начала гравировал? 

Приобрел "с рук" уже с этой проблемой, прежний владелец не захотел ее решать.

 

Я не только про настройки спрашивал, я спросил какой вид гравировки вы используете!!! Там один вид гравировки используется (в основном для печатей, Grade Engrave вроде называется). И там есть параметр высота ножки (если попроще), так вот если там у вас невменяемая цифра стоит, то результат может быть непредсказуемым.

Пробовал использовать режим Engrave, после Вашей подсказки попробовал и в режиме GradeEngrave. Результаты были одинаковы. Потом значительно уменьшил параметр Acc length (если правильно я понял это и есть высота ножки), теперь по оси Х гравирует в размер как надо (фото позже выложу), но все равно, создает только контуры, все пробелы находящиеся внутри символа выжигает и по окончании гравировки луч не отключается (только принудительно)


  • 0

#19 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:07

по окончании гравировки луч не отключается (только принудительно)

Вот. Одна заметка в корне меняет представление о проблеме. Основываясь на этом можно грешить на ВБП.

 

Здесь надо знать как лазер гравирует. Я вот не знаю, догадываюсь только как. Вот основываясь только на этой теме можно сделать вывод, что лазер при построчной гравировке в один цвет должен поддерживать постоянную скорость при постоянной мощности лазера. Только тогда на каждую единицу площади материала упадет одинаковое количество энергии луча. И глубина прожига (или окисления) однородного материала будет одинаковая. Иначе - цвет будет однородный по всей площади гравировки, без пятен. Нет, ну можно конечно менять мощность лазера в зависимости от скорости перемещения головки, но зачем? Это сложно. Проще дать время голове разогнаться, а потом включить луч. Но. На разгон требуется время. При фиксированном в настройках ускорении до достижения требуемой скорости голове требуется пройти допустим 20мм. Вот и получаем, что голова меняет направление не ближе чем в 20 мм от символа. Вот только выключать надо луч, а он не выключается. Проверяем тестером, идет ли управляющий сигнал на ВБП. Идет. Значит лезем в ВБП. Может там емкость какая закисла...


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#20 OFFLINE   deepel

deepel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:20

Попробуйте вот что: нарисуйте две окружности, допустим, 5 и 10 мм, одна вписанная в другую и отправьте на гравировку. Теоретически, гравироваться должен участок между ними. Если всё пройдет нормально, то искать нужно в софте, если нет, то 

 

Значит лезем в ВБП


  • 0





Темы с аналогичным тегами Дефекты при гравировке

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных