Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление сложной модели на 3х осевом ЧПУ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   oxidrot

oxidrot

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saratov
  • Из:Russia

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:29

Добрый день уважаемые коллеги ЧПУшники. Поступил заказ на изготовление 3D модели с обработкой по нескольким сторонам, модель больших размеров по этому ее скорее всего придется делить по слоям и вот в этом то вопрос как грамотно ее разделить? С начала думал в Арткаме разделить на слои но в модели есть места где станок не сможет их обработать, потом решил эти самые места отдельно разделить но где именно выбирать границу стыковок ?
2015-10-20_115650.jpg 2015-10-20_115451.jpg 2015-10-20_115550.jpg 2015-10-20_115629.jpg
 
 

Похожие темы:
Обработка двухсторонней модели
Программное деление рельефа на слои


  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 13:44

Я бы смотрел во первых в сторону другого кама посерьезней, ибо арткам - это "фотошоп" он превращает модель в битовую карту высот, причем с ограничением разрешения, с искажением участков модели. Это ART кам, для художки, для которой +- километр не критично. И работал бы с NURBS моделью (которая тоже должна быть построена не абы как, кем попало, а с учетом фрезерной обработки.

Ну а дальше полет фантазии в области придумки всеразличных оснасток...

 

 

Хотелось еще добавить...

Сам пока не стремлюсь лезть в подобного рода работы.

Ибо даже модель выполненная NURBS сделана, пардон, каким то мурзилкой без представления о возможностях мех обработки. Там либо полностью переделывать модель заказчика, согласовывая каждую дырку, либо материться на каждое сообщение "поверхность не может быть безопасно обработана" и изгалятсья подбром стратегий. Зачастую эти мурзилки настолько усложняют явно простую модель, шо невольно хочется ЖЕЛЕЗНОЙ ЛИНЕЙКОЙ ПО ПАЛЬЦАМ. Гемор на ровном месте за 20 копеек...


Сообщение отредактировал preps: 21 Октябрь 2015 - 20:34

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:48

Мля... Вот,сильвупле.Тема недавних пылких споров,что молодёжь зажимают.

Тут человек,не стесняясь,просит помочь ему заработать денег.Ничё.Нормально.

Обращаю внимание,что это не упрёк топикстартеру.Это отголоски былых боёв.

По делу:

1.Размеры?(хоть примерно,габарит)

2.Материал?

3.Качество какое предполагается?

4.Точности?

Если я правильно понимаю,то скорее всего это рисовано в какой-то инженерной проге и в арткам уже втянуто насильственными способами.теперь надо много думать,раскалывать на части и резать частями.Предварительно хорошо подумать,как это потом собирать.

Мало информации в вопросе.

Хотите детального ответа: покажите места на модели,в которых сомневаетесь.Будем обсуждать предметно.

Судя по всему - это форма для вакуумного(или ещё какого) формования листового материала(либо матрица).Точности там особо не надобны.В миллиметр попали и хорошо.Сложности большой там тоже не видать.

Конкретизируйте вопрос и побольше информации.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   oxidrot

oxidrot

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saratov
  • Из:Russia

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 20:03

Размеры модели 1780*1680*Z460mm материал МДФ. Заказчики сказали что это детали для вакуумной формовки и точность им нужна в пределах 0.5мм но я думаю что при склеивании деталей МДФ и доработки ее после станка точность уйдет в миллиметры. В арткаме я просто открыл модель для просмотра а УП думаю создавать в ринокаме так как не много знаю настройки. Сложные места в модели это те которые наиболее вертикально расположены по оси Z нужно эти места разделить на отдельные слои но нужно это как то сделать чтобы не повлияло на качество конечной сборки модели,на фото отметил эти места .


А по поводу зарабатывания денег я лично на окладе сижу мне от этого пирога достанется только моя зарплата  :hi:

Контора наша в основном занимается изготовлением наружной рекламы а это так ребята с института прибежали и хотят чтобы мы теперь полностью посветили все свое рабочее время для их моделей начальству в принципе все равно что резать главное чтобы деньги текли а мне только головная боль как это вырезать, хотя мне это и интересно  :pleasantry:

Прикрепленные изображения

  • 2015-10-21_164213.jpg

  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 22:57

Поинтересуйтесь у заказчика, как они планируют отформованный лист снять с этой модели, перпендикулярные стенки и поднутрения не способствуют..


А так-то делите модель из соображений возможности станка, наличия материала и фрез..

Все склеивается, шпаклюется, вышкуривается и желательно пропитывается, если не на пару оттисков.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 23:54

Судя по картинкам поднатореете не видно, да и вроде вертикальных стенок тоже нет. В прочем это уже проблема автора модели.

Достаточно несложное изделие при наличии опыта. Если первый опыт с подобными работами - будет ипздец как весело.

1. Берёте твердотельную модель и пихаете её в SolidWorks.
2. Исходя из модели, станка и доступного материала рассекаете модель на Н число деталей.
3. Изготавливаете, собираете, шпаклюете, итд.

В модели рекомендую сделать сборочные сверления и что облегчит сборку изделия на штифтах.

Точность в 0,50мм при этой технологии сборного изделия/ габаритах и МДФ - даже не смешно. Предложите заказчику озвучить методику измерений сего изделия и когда стихнет истерический смех в зале начните говорить реально. Коллегам тоже будет познавательно узнать как клиент будет обмерять/ проверять готовую деталь. Повеселимся вместе.

Если без издевательств, то высокой точности сможете достичь только изготавливая сее изделие целым куском из одной заготовки. Правда станок надо монструозный и стоимость будет не детская...


А так - ныряйте, там глубоко и увлекательно.

Кстати: ArtCam для данной задачи есть игрушка детская со всеми проистекающими. Почему - это на форуме многократно разжеванно. Я такие изделия делаю на VisualMill...

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 21 Октябрь 2015 - 23:56

  • 1

#7 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:12

Можно модель уменьшить в 10 раз, и на ней потренироваться, будет тактильное ощущение детали, а не виртуальное, можно будет покрутить в руках, и в процессе резки может появиться какое-то решение... 


Предложите заказчику озвучить методику измерений сего изделия и когда стихнет истерический смех в зале начните говорить реально.

некоторые хотя, но редко спрашивают, а какая точность у вашего оборудования? хотя пытаются заказать изделие, где она особо не нужна... 

 - говорю всегда - 5 микрон, только чем вы будете измерять, чтобы проверить мои слова?


  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 00:23

Вот не давайте вредных советов.

Тут нужно представлять весь техпроцес формовки. Если поликарбонат или полистирол еще можно снять с не сильно пологой матрицы, то с акрилом затрахаетесь снимать.

Делится легко в Арткамеклеится вполне нормально, сошкурить и положить миллиметр шпаклевки-не проблема. 

Рекоменую пропитать эпоксиной смолой, не пугайтесь-все отформуется.

Замечу еще про вес матрицы. Подумайте как сделть ее пустотелой, но чтобы не раздавило, я вроде писал, как у меня матрицу из трехмилиметровой стали раздавило акрилом тройкой. Вакуум еще то удовольствие. Переборки, как на подводной лодке.


Сообщение отредактировал vv92: 22 Октябрь 2015 - 00:27

  • 2
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 09:11

А по поводу зарабатывания денег я лично на окладе сижу мне от этого пирога достанется только моя зарплата

Да тут никто и не претендует на вознаграждение. :rofl:

Возможно такое развитие событий:

С криком "мляипздецниразутакоенеделал" - материал берётся с запасом.Секс до свадьбы - это опыт.Тренируйтесь за чужой счёт.Если на Вас вешают ещё и доводку модели(пресловутые шпаклёвки и пропитки,о которых между делом упомянул дядя Вова) - готовьтесь к разрыву шаблона.Это кропотливая ручная работа,по сравнению с которой жужжание на станке - просто праздник какой-то.Причём очень рекомендую свалить это либо на заказчика,либо на кого-то(конечно,если нет умысла освоить процесс).

Спроектирована форма грамотно вроде.Уклоны какие-то присутствуют.В остальном полностью согласен с вышеизложенным:

 

А так - ныряйте, там глубоко и увлекательно.

 

Искренне надеюсь,что начальство не промахнулось в ценнике.Ибо секаса с дурой размером

 

Размеры модели 1780*1680*Z460mm

будет почтенно...

И масса,да... :mega_shok:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 10:41

Про вес не зря дядя Вова напомнил.  По моим прикидкам около полутонны изделие весить будет. Обязательно подумайте, как работать с такими тяжестями.


  • 1
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 10:57

Квадрат мдф тянет что-то в районе 10кг(для ровного счёта).

1,7х1,7х10=28,9 - один слой.

460:16=28,75.Округляем до 29.Это количество слоёв в этом скромном "пирожке".

29х28,9=838,1.Ни хяу себе...

Учитывая полости и выемки - делим на три.Всё равно "ни ухя себе"

Так что:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 11:38

Ну... Мы только- что сделали простенькое изделие из слоёв Мдф склееных по 2*38мм=76 мм. Чуть меньше слоёв и заморочек с этим связанных.
Вот тут вступает в силу ограничение по станку/оснастке и инструментам. Если просто взять шарик ф8 с вылетом 80 и запустить хоть на 12к RPM - вам понравится. А в подобных изделиях зачастую и ф6 мм слишком большой. Скорее всего ф3 понадобятся. Соответственно конусные оправки с длинной тонкой "шейкой" нужны и прочие спец прелести. Только тогда результат будет внятным.
Хотя народ говорит, что и само-удовлетворением можно заниматься вприсядку. Правда про результат такого деяния ещё не слышал.

Про доводку после склейки - ну её на йух! Даже пробовать не хочу.
  • 0

#13 OFFLINE   demossign

demossign

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СЗАО
  • Из:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:33

Были у меня эти клиенты. Это матрица для формовки автомобильного коврика, или шумоизоляционного мата. Точно так и не понял.

Но делать отказался, так как знаю, как и из чего эти матрицы делают в профессиональном исполнении. Это не МДФ ни разу, а совсем другие материалы. По сути применяемого процесса формовки матрица должна быть пористой.

 

Хотя не могу точно утверждать, что клиенты будут клонировать процесс до конца. Может и там что-то свое заколхозят.

 

ЗЫ

по моему с точностью тут особо заморачиваться не стоит.


  • 0
Добро должно быть с кулаками с хвостом и острыми рогами, с копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто, огнём дыша, бия копытом оно придёт и за тобой!
Ты слышишь — вот оно шагает, с клыков на землю яд стекает, хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая, рогами тучи задевая, всё ближе подползает к нам!

#14 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:59

Когда я работал в.. ну это не важно, заказчики купили станок - там матрицы для ковриков и брызговиков делались из Д16т, Потом сбрызгивались силиконовой смазкой и формовались из какой то резины, которая при нагреве задубевала...


Сообщение отредактировал preps: 22 Октябрь 2015 - 14:59

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#15 OFFLINE   oxidrot

oxidrot

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saratov
  • Из:Russia

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 15:34

Если просто взять шарик ф8

Интересно, а можно поподробней узнать про данную технологию обработки рельефов ? Шарик это фреза с шаровидной режущей частью и меньшим по размеру хвостовиком ? А какие именно используют для обработки дерева или пластика я что то особо в продаже не встречал кроме шарошек.


  • 0

#16 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:25

вы еще учтите такую особенность, что на пологих участках у вас будет относительно гладко а на скосах будут пипец какие гребни если ее обрабатывать из под арткама


  • 0

#17 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:47

на скосах будут пипец какие гребни если ее обрабатывать из под арткама

 

 В АртКаме есть стратегия 3Dсмещение, которое задает контур по гипотенузе которая зависит от параметров Х, У и Z, в итоге даже по абсолютно вертикальной стенке фреза пойдет с заданным шагом по Z , скажем так 0.7  который был указан в настройках фрезы. и все будет гладко, в отличие от стратегии "Смещение", которое действительно даст гребни, так как линия прохода фрезы, формируется 2D контуром.


  • 0
Будет день и будет пища....

#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 21:02

Короче, забываем этот чмошный софт (арткам) быстро делаем поворотную башку, поднимаем портал, увеличиваем ход по Z, поворачиваем системы координат, и безопасно обрабатываем склоны.

 

Ну или страдаем уйней склеивая по слоям, надеваем намордник, и ползаем со шлифмашиной по "1780*1680*Z460mm" .

А что, многим так нравится работать...

 

Я бы не взял заказ, если бы видел, что он явно не для моего оборудования. Либо достраивал оборудование.

Донесите это до "высокого начальства"...


Сообщение отредактировал preps: 22 Октябрь 2015 - 21:05

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   Diman-NN

Diman-NN

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи, п. Лазаревское
  • Интересы:Наружная реклама, Светодиоды, Фрезер, Лазер, Радио..... да и всякая трабла, что может прийти в голову больному техникой человеку................................
  • Из:Сочи

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 21:44

Соглашусь с preps, директору можно сказать что это геморрно и дорого, и потребует от вас огромного количества времени(напустить туман). Так вы можете получить лишнею премию или процент, а так же отсрочку на разработку технологий, которую надеюсь не спустите в унитаз. А иначе - нет объекта, то и нет проблемы... Не умею!!! и дело с концом, либо увольнение либо продолжение спокойной жизни... там как выйдет. 


  • 0
Будет день и будет пища....

#20 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 23:55

Тяжело сказать какое количество шлифовки понадобится после фрезеровки сего изделия из МДФ из под АртКама, однако согласно тому, что слышал от клиентов - они шлифуют ТОЛьКО швы. Если формообразующая поверхность после станка требует шлифовки, до надо менять станок/программиста/инструменты, подрядчика, итд. Максимум - полировка, но это уже не к МДФ относится.
 
Мы не берёмся за финишную обработку сборных форм главным образом из-за наличия отсутствия приличного пресса. В моём понятии именно склейка это самое сложное и именно этот процесс обеспечивает точность/качество. Я не хочу иметь проблемы с качеством конечного изделия изза того, что не могу прожать изделие в сборе. Клиенту озвучивается моё видение задания и клиент принимает факт, что это его ответственность обеспечить внятную склейку.
В свою очередь цельное изделие/формо-образующая поверхность под вакуумную формовку НЕ требует шлифовки. Опять-таки по инфе от клиентов - покрывают лаком и снимают поднявшийся ворс и не более.
 
Вы попробуйте пройдтись по границам сопрягаемых поверхностей шариком с диаметром равным диаметру скруглений из под АртКама ;-) - Pencil Tracing 

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных