Перейти к содержимому


Фотография

Новый прецедент по созданию лазерного гравера с нуля...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 06 Март 2010 - 13:02

так я из-под доса пробовал в том числе. та же жопа вид сбоку.


Согласен с Вами, там можно ковыряться в мелочах, все как-то настроить,
но стопроцентной гарантии ждать не получится.


...........до сего момента не было еще в моей жизни случая, чтобы помучившись я не разобрался с теми или иными тонкостями неизвестного языка программирования, а уж ассемблеры, тем более под конкретный микроконтроллер - не думаю, что сложнее языков программирования высокого уровня... Тем более, что в общих чертах, как работает процессор я представляю, даже сам архитектуры вычислительных устройств составляю, думаю, что вполне можно разобраться.


Если Вы сами составляете архитектуры Вычислительных систем, то как никто другой должны знать, что ассемблер, язык низкого уровня, это самый сложный язык программирования.
На нем необходимо прописывать каждый шаг процессора.
Шаг влево, шаг в право, расстрел наместе. :rolleyes:

А вы что пишете.??

Сообщение отредактировал valery_k: 06 Март 2010 - 13:06

  • 0

#42 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Март 2010 - 15:24

По фокусным растояниям линз, бывают и 10-12 дюймов, ходовые на мощных лазерах 5-7 дюймов, на маломощных 2 дюйма. Чтобы обрабатывать материалы с неровностями в 10мм, думаю достаточно 3-дюймовой линзы (хотя откуда на плите такие неровности).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#43 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 06 Март 2010 - 22:17

Валерию К.
Все правильно, только дело не совсем в сложности, а я бы сказал в а) рутинности процесса и б) обязательной точности. А сложность там не настолько велика. Как только изучишь командный прототип чипа, так тут же и перестанет все быть сложным.

Я у Вас вот о чем хотел переспросить. Насколько я понял из Ваших утверждений, работать со станком из под компьютера ввиду особенностей операционных систем вообще проблематично. Следовательно, напрашивается глупая мысль, что надо передать всю работу станка в руки микроконтроллеру, то есть - искать контреллер с большим объемом поддерживаемой памяти, чтобы в него можно было залить полностью все изображение и программу его гравировки и только после этого запускать в работу, а на самом компе делать лишь программу, которая будет преобразовывать изображение и заливать его в МК. Так?
Я в правильном направлении мыслю???

vv92.
Спасибо за данные, Вы меня успокоили, а то я где-то уже вычитал, что линзы бывают только 1, 1.5, и 2 дюймовые, что меня огорчало.
"(хотя откуда на плите такие неровности)"
О!!! Наши полировщики и фрезеровщики такие таланты...:rolleyes: Вы еще не видели чудес...

Для всех!
Ребята, есть маленькая, но хорошая новость. Нашли мы толкового электронщика, который вроде как не против помочь нам с блоком питания к лазеру. Объясняю. У нас в Коростышеве был такой завод "Электроприбор". Для виду выпускали всякую утварь, а на самом деле клепали различные блоки управления для ракет и тому подобную оборонную продукцию. Так вот, этот человек еще из тех старых спецов, да еще увлеченных своим делом. Более того - отец моей однокласницы, и мой сосед, с которым мы бок о бок прожили пол моей жизни, с дочерью которого я дружил еще с 6 лет! Представляете, а я даже и не знал, что он такими вещами занимается... В общем, похоже, что специалист как раз такого уровня как нам надо.
Исходя из сказанного:

????
Человек просит параметры токов, которые нужны для входа и выхода из этого блока питания. Что касается входных, то понятно, что по питанию это либо 220В и 6А, либо уже преобразованные из импульсного блока питания на 24 вольта, который мы будем ставить на двигатели, плюс то, что будет на выход выдавать микроконтроллер, потому по входным сигналам я буду определяться исходя из выбранного МК. А вот по выходным...
Подскажите, пожалуйста, кому не жалко, какие должны быть параметры токов питания китайской лампой на 30Вт (именно такую мы заказали). Роман где-то уже выкладывал табличку с напряжениями и силой тока, но меня еще интересуют частоты и то чего я еще в силу своей необразованности не знаю. Например, Сергей Николаевич упомянул "скважность", и хоть мне не тяжело полезть в яндекс и быстренько разузнать что это такое, но суть то в том, что кроме "скважности" я могу еще много не знать, что нужно для проектирования этого блока питания.
Помогите, может кто дать расширенную информацию по тому, что нам надо получить на выходе из данного блока питания, чтобы запитать и работать с лампой?
????
  • 0

#44 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 06 Март 2010 - 22:40

Валерию К.
Все правильно, только дело не совсем в сложности, а я бы сказал в а) рутинности процесса и б) обязательной точности. А сложность там не настолько велика. Как только изучишь командный прототип чипа, так тут же и перестанет все быть сложным.


Вы как то не внимательно читали, что я Вам уже сообщил.

Я у Вас вот о чем хотел переспросить. Насколько я понял из Ваших утверждений, работать со станком из под компьютера ввиду особенностей операционных систем вообще проблематично. Следовательно, напрашивается глупая мысль, что надо передать всю работу станка в руки микроконтроллеру, то есть - искать контреллер с большим объемом поддерживаемой памяти, чтобы в него можно было залить полностью все изображение и программу его гравировки и только после этого запускать в работу, а на самом компе делать лишь программу, которая будет преобразовывать изображение и заливать его в МК. Так?
Я в правильном направлении мыслю???


Это идеальный вариант.
Но такого микроконтроллера нет.
Придется использовать внешнюю флэш.
  • 0

#45 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 07 Март 2010 - 00:50

Валерию К.
"Вы как то не внимательно читали, что я Вам уже сообщил"
Ну почему, если я просто не считаю эту задачу "сложной"?
"Но такого микроконтроллера нет"
Опять же почему, я как раз недавно видел контроллеры с интегрированной памятью разных видов, в том числе и флэш. Признаю честно, не посмотрел на емкость, так как тогда меня это не интересовало, но по крайней мере с внутренней флэш памятью точно есть.

????
С другой стороны, используя более известные и простые МК, каким образом должна была бы выглядеть данная схема управления?
????
  • 0

#46 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 07 Март 2010 - 04:02

Валерию К.
"Вы как то не внимательно читали, что я Вам уже сообщил"
Ну почему, если я просто не считаю эту задачу "сложной"?
"Но такого микроконтроллера нет"
Опять же почему, я как раз недавно видел контроллеры с интегрированной памятью разных видов, в том числе и флэш. Признаю честно, не посмотрел на емкость, так как тогда меня это не интересовало, но по крайней мере с внутренней флэш памятью точно есть.

????
С другой стороны, используя более известные и простые МК, каким образом должна была бы выглядеть данная схема управления?
????


Вы не обижайтесь на меня, но я Вам чесно и прямо скажу.
У Вас нулевой уровень знаний в этой области.
Говорить о создании своего ЧПУ, Вы сможете только после получения соответствующего образования.
В настоящий момент это бессмысленно.
В Интернете такого образования Вы не получите.
  • 0

#47 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 07 Март 2010 - 13:28

Вариант контроллера
  • 0

#48 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 07 Март 2010 - 15:01

"В настоящий момент это бессмысленно.
В Интернете такого образования Вы не получите."
Ну и черт с ним - начал, буду делать и не отговаривайте:rolleyes:
А самое главное, что у меня еще не было "проколов", то есть случаев, когда бы я брался за работу и просто физически не был в состоянии ее осуществить. "Если один человек что-либо построил, то другой завсегда сможет разобрать...":)

????
Где все пропали. Други, помогите, надо к Сергею Николаевичу ехать за блок питания договариваться, а я еще толком ничего по параментрам не знаю...
????

Я так понял, это что-то на подобии тех, что на сауновских станках стоят. Спасибо, посмотрим, поизучаем.
Кстати, все-равно Вы не правы. Нулевой уровень это у тех, кто даже не знает, что подобное существует, а я то знаю, как минимум :) И вобще - люди в космос давно летают... сделаем, еще и Вас удивим.


Ладно, раз пока никого нет, щас полажу по тем ссылочкам, что Доктор Чудо дал, может там че найду по блокам питания.
Всем хорошо провести выходные... а мы поработаем.
  • 0

#49 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 07 Март 2010 - 16:33

...........Ну и черт с ним - начал, буду делать и не отговаривайте:rolleyes:
..............................


Больше не буду.
Чудеса бывают.
В прочем в чудеса я не верю, а вот в труд да.
Много усилий и терпения Вам придется приложить для получения результата.
Так, что все в ваших руках.
Удачи.

P.S.

Как-то, давно это было, был в одной нашей фирме, там делали по-моему светодиодные, лазеры.
Люди в белых халатах, показывали, мне как он работал.
В общих чертах выглядело так, из небольшого блока выходил кусок оптоволокна.
Человек включал блок брал в руки оптоволокно из которого выходил лучик и спокойно резал им стальное лезвие.
Я в лазерах не знаток, но может в данном станке это можно применить.??

Сообщение отредактировал valery_k: 07 Март 2010 - 16:47

  • 0

#50 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 08 Март 2010 - 03:42

Внимательно посмотрите ветку, где Александр собирал свой лазер и увидите, кто чем может помочь.
То что Вы спрашиваете про напряжения и т.д. - это очень много, навряд ли Вам кто ответит. Это по крайней мере электрическая схема нужна - а у кого она есть?


По фокусным растояниям линз, бывают и 10-12 дюймов, ходовые на мощных лазерах 5-7 дюймов, на маломощных 2 дюйма. Чтобы обрабатывать материалы с неровностями в 10мм, думаю достаточно 3-дюймовой линзы (хотя откуда на плите такие неровности).

vv92 - не в обиду - но человек собирает лазер для гравировки. Не путайте его. 4 дюйма и досвидания. Зона расфокусировки 5 мм - вверх или вниз, это максимум. Чем опасен расфусиров?
Гравировка будут получаться разного цвета, где далеко не в фокусе, там будет намного светлее...
из-за падения плотности мощности (тепловклада)

Как-то, давно это было, был в одной нашей фирме, там делали по-моему светодиодные, лазеры.
Люди в белых халатах, показывали, мне как он работал.
В общих чертах выглядело так, из небольшого блока выходил кусок оптоволокна.
Человек включал блок брал в руки оптоволокно из которого выходил лучик и спокойно резал им стальное лезвие.
Я в лазерах не знаток, но может в данном станке это можно применить.??

Ужасы какие.......

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 08 Март 2010 - 03:44

  • 0

#51 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Март 2010 - 04:26

Как спросили, так и ответил. Двухкиловатник спокойно режет стальной лист с кривизной в сантиметр если не более). Кривизна плиты вряд ли будет подобной (выровнять портал лазера относительно плиты-не большая проблема). На большом столе в крайних точках и так будет получаться разная плотность энергии из-за расходимости луча (видимо по разному фокусируется), не думаю, что для подобных работ-это сильно принципиально. У Константина появились такие машинки.

Прикрепленные изображения

  • La.jpg

Сообщение отредактировал vv92: 08 Март 2010 - 04:30

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#52 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 09 Март 2010 - 04:18

.......... "Если один человек что-либо построил, то другой завсегда сможет разобрать...":rolleyes:.........
........


Послушайте, а Вы вообще ценник видели.
Там контроллер на DSP уже заточенный под лазер всего 25000р. стоит, это же реальная цена, ее в самопале не переплюнуть..
http://www.halk.ru/price.htm
http://shop.ebay.com...ser...=1&_rdc=1

А этот ценник просто чудесный.

http://shop.ebay.com...r...oler&_rdc=1

http://www.lightobje...toCad-P321.aspx


http://shop.ebay.com...r...e&_osacat=0

Сообщение отредактировал valery_k: 09 Март 2010 - 05:21

  • 0

#53 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 09 Март 2010 - 06:32

Всех понял, всем спасибо.

Насчет токов.
Ситуация такая, человек может с нуля не только собрать, но и разработать данный блок питания. Но он, равно как и я, не знает каким образом нужно питать лазер. Например, какова должна быть частота импульсов, переменное напряжение или постоянное, какой должен быть вид сигнала, какими токами запускать и какими поддерживать горение, как при понижении тока регулировать мощность. Вот какие данные нужны. Но я их пока нигде не могу найти, задаю в Яндексе вопросы, но мне только цены на БП выдает, а характеристики... никак от яндекса не могу добиться...
Неужели никто не знает? Не верю. Помогите, если не трудно, а то таки придется китайский покупать за кучу денег...
А тему Александра я еще раз просмотрю, мож че найду...

Валерию К.
Ну, с покупкой гравера однозначно "нет". По МК - цена не устраивает, так что надо все-равно что-то другое будет искать, но с этим я думаю справлюсь. По БП и лампам - цены, конечно, интересные, да только кто мне скажет чем отличается лампа за 160 у.е. и точно такая же за 290? и кто мне все это с эбея будет в Украину доставлять...?
  • 0

#54 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 09 Март 2010 - 14:32

Как спросили, так и ответил. Двухкиловатник спокойно режет стальной лист с кривизной в сантиметр если не более). Кривизна плиты вряд ли будет подобной (выровнять портал лазера относительно плиты-не большая проблема). На большом столе в крайних точках и так будет получаться разная плотность энергии из-за расходимости луча (видимо по разному фокусируется), не думаю, что для подобных работ-это сильно принципиально. У Константина появились такие машинки.

Забыл ранее написать.
На 2-х киловатниках - линзы с большим фокусным расстоянием и применяют - строго для РЕЗКИ.
В гравировке такие линзы не применяют.
На счет кривизны в 1 см и что лазер будет резать - большие сомнения, если это так, то объяснить это можно скорее БОЛьшой мощностью лазера, чем работой линзы.
Контсрукция лазеров - мое слабое место, я контроллеры не когда не изучал, а вот сами технологии...6 лет учили.

P.S. vv92 - я с уважением к Вам пишу, потому как Вас уважаю (извиняюсь за такую игру слов)
Почему на длинофокуссной линзе - не гравируют? Потому что Чем длинофокуснее линза, тем больше диаметр луча, что для гравировки не очень хорошо

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 09 Март 2010 - 14:39

  • 0

#55 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 09 Март 2010 - 14:36

На счет кривизны в 1 см и что лазер будет резать - большие сомнения, если это так, то объяснить это можно скорее БОЛьшой мощностью лазера, чем работой линзы.

Используется система отслеживания кривизны поверхности. Работает ось "Z".
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#56 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 09 Март 2010 - 14:40

С миру по нитке. :rolleyes:
Я так все таки предполагаю, что мы понимем друг друга - оказывается , нет.
  • 0

#57 OFFLINE   flamehowk

flamehowk

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Коростышев, Украина

Отправлено 09 Март 2010 - 23:01

"Используется система отслеживания кривизны поверхности. Работает ось "Z"."
Это в некотором роде "излишне". То есть, применить такую технологию можно, но она удорожает станок и усложняет проектирование. То есть, предполагалось, что если можно было бы делать станок без третьей оси, то это было бы прекрасно. Попробуем сделать без нее, но если уже до того дойдет, что придется ее вводить, я пожалуй лучше схитрю, вместо того, чтобы вводить третью ось, я просто брошу головку лазера на скользящем шарнире на поверхность камня и она всегда будет ездить по нему на одной и той же высоте, сглаживая неровности за счет силы тяготения...
  • 0

#58 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 10 Март 2010 - 00:35

Чтобы сделать DSP дешевле 15000руб. Надо быть китайцем но очень маленьким,
чтоб рису еще меньше надо было. :rolleyes:
  • 0

#59 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 10 Март 2010 - 14:07

"..... я просто брошу головку лазера на скользящем шарнире на поверхность камня и она всегда будет ездить по нему на одной и той же высоте, сглаживая неровности за счет силы тяготения...

Кстати такой метод тоже есть.
Есть недостатки - в первую очередь скорость обработки - но Вам я так понимаю это параллейно, а второй момент - каретку надо облегчать. Хотя этот вариант тоже технически сложный.
Первое чего приходит в голову - как бы не заклинило?....В приниципе идете в правильном направлении.
Для неровных поверхностей - не металлических как у Вас - применяют ульльтразвуковый датчики выравнивания по оси Z.
На эти датчики нет не каких ограничений - кроме правильности срабатывания.

Лазер как не тряси - но любит ровные поверхности.

Плату управления лучше все таки купить - в такие дебри залезите - мама не горюй. Ведь плата управления - управляет механикой и лазерной трубой и одновременно связана с программой управления на компьютере.....Это сложно...

P.S. Вы не знакомы с рынком российских лазеров - я расскажу, немного. Есть такая питерская компания, которая является лидеров по производуству и продаже твердотельных лазеров МИНИмаркет.
У этой компании есть свое производство по производству лазеров, конструкторское бюро и т.д.
А делают они очень просто - покупаю готовые модули - Голову лазера (отклоняющие зеркала - в германии), сам лазер - в подмосковье и блок управления лазеров - в германии и сами пишит только программу управления лазером и вставляют в свой металлический корпус (тупо).
У людей есть деньги, есть кваливицированные ресурсы и опыт. И живут не тужут.
С точки зрения - бизнеса, учитывая полное отсуствие в нашей стране (коллосальное отстование от всего мира) развития лазерной техники (кроме производства волоконных лазеров - да то, совместное предприятие Россиия-Германия) - этот метод самый оправданный, чем изобретать велосипед. Если нужны деньги, а не борьба с патриотический Флагам за родину (тем более Вы не россиянин) - то я поступил бы как они.
И время и денег - затратите меньше.
Большой плюс такой схемы - Вы на выходе получаете не морально устаревшего урода - а абсолютно конкуретный продукт, соответсвущией последним реалиям технического прогресса.

Есть смысл даже огласить какие пункты Бизнес плана, которые сходу приходят в голову.
1) Один лазер будет намного дороже, чем если Вы купите партию (лазерные трубки, платы управления, движки и т.д.)- стоит просчитать варианты закупки оптом.
2) Нужен по любому квалифицированный Спец - большей степенью Электрощик, как вариант и Механик.
3) Платформу под лазер - лучше использовать с плоттеров. Эти устройства полностью подходят. Причем можно поискать старые модели - дешевые, ведь Вам кроме станины и направляющей больше не чего не нужно.
Если делать платформу своими силами - большие Требования к точности сборки.
4) Если Вы хотите получить качественный продукт - то пару тысяч баксов он стоить не может. В технике Чудес не бывает.
Качественный продукт позволит Вам "влезть" на данный рынок - ЛЮДИ НЕ ДУРАКИ. Гавно покупать не кто не будет, даже за 3 рубля (1 гривну :rolleyes: )
Если же Цена главный критерий чтобы влезть на этот рынок - то-есть самая низкая из всех, то качество соблюсти - проблематично.
5) Если Вы продаете лазеры - то знайте, народ у нас "хитропопый" и первое что БОЛЬШИНСТВО делают либо постараются повторить Ваш лазер своими силами (не покупая у Вас естественно), либо если Вы просто Перепродавец - то привезти из-за бугра своими силами. Этим славяться кстати Ваши земляки.
Честно - абсолютно ОТКРЫТО и т.д. в нашем мире не прожить...

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 10 Март 2010 - 14:35

  • 0

#60 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 10 Март 2010 - 15:39

.........

Плату управления лучше все таки купить - в такие дебри залезите - мама не горюй. Ведь плата управления - управляет механикой и лазерной трубой и одновременно связана с программой управления на компьютере.....Это сложно...

..............


Отчень мягко сказано.


Выше я говорил про лазер режущий…..................
В этой компании я был на экскурсии.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных