Перейти к содержимому


Фотография

При движении драйвер серводвигателя выдает ошибку 45.0

Сервопривод Сервопривод Panasonic

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Июнь 2015 - 17:56

Здравствуйте Ув. форумчане.
    Случилась проблема, перестал работать привод фрезерного станка по одной из осей. Привод серводвигатель Panasonic MHMD082G1U драйвер MCDHT3520E  управление NcStudio.
    При попытке двигать по этой оси двигатель дергается (один раз) а на драйвере высвечивается ошибка 45.0. Драйвер подключал к двигателю другой оси он рабочий.
Может у кого была такая проблема?
   
И еще может кто знает,. если ставить двигатель другого производителя нужно менять в месте с драйвером?
 
 Если у кого завалялся такой двигатель с удовольствием куплю за разумные деньги.


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:17

Я бы на вашем месте нашел бы даташит на ваш сервопривод и поинтересовался бы в нем, что значит номер ошибки... Вполне возможно просто проблема с проводами на сервак или энкодер... На станках, которыми я занимаюсь обычно стоят Омроновские серваки - был только раз случай проблемы с серваком, а все остальное - провода...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Июнь 2015 - 18:30

Возможно косячит кабель до энкодера или его разъемные соединения ,

а может и сам энкодер неисправен.


  • 1
 
                     | cncservice |

 


#4 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Июнь 2015 - 19:13

Снял двигатель и подключил его прям вместо двигателя на другой оси и на драйвере этой оси тоже эта ошибка. Значит провода не причем. Энкодер я так понимаю стоит прям на двигателе? И его найти еще сложней чем сам двигатель в сборе с энкодером.


  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:41

Перекиньте на этот двикатель оба провода (питание и энкодер от другого сервоуселителя). Разберите энкодер, возможно повредили провод от него.

, ну или разъем.


Сообщение отредактировал vv92: 23 Июнь 2015 - 22:42

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 23 Июнь 2015 - 22:41

Энкодер я так понимаю стоит прям на двигателе?

Да, прямо на нем (на заднем хвостовике вала).

Посмотрите состояние литиевой батарейки 3.6V, питающей абсолютный энкодер (стр.7-12 мануала, на который MiG ссылку дал). Может быть, с ней не все в порядке. В последнее время даже у SAFT и прочих лидеров "литиевого" рынка огромный процент брака - батарейки, рассчитанные на 8-10 лет службы, беспричинно и внезапно дохнут всего за год-два.


  • 0

#7 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 23 Июнь 2015 - 23:52

...на этом моторе (MHMD082G1U) энкодер инкрементный , без батарейки.

 

 2015-06-23_204214.jpg

 

 

p\s... вот таблица на всякий случай :

 

 

 

pp/s...   вот  например в "Ками" под заказ привозят  


Сообщение отредактировал MiG: 24 Июнь 2015 - 00:47

  • 1
 
                     | cncservice |

 


#8 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 24 Июнь 2015 - 15:49

или вот подешевле http://ru.aliexpress...2306258895.html


  • 1
 
                     | cncservice |

 


#9 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:22

Всем откликнувшимся большое спасибо!!!

 

  Я еще до того как написать сюда, залез в энкодер но там была такая стерильная чистота, что я побоялся там лазить. Но после того как ни чего не помогло, решил разобрать его полностью. После сборки начала выдаваться другая ошибка №26. Понял что собрал, что то не так, а скорей всего маленький диск (стеклянный со шкалой) на валу должен быть закреплен в строго определенном положение. Разобрал снова на шел метки от болтов выставил по ним. И все заработало, что было так и не понятно.

 

На счет "Ками" я их находил у них доставка 35 дней а зная их можно умножать на два а экспресс доставка 2.5-3 недели + 250$ но всё равно это очень долго.


Сообщение отредактировал Virtuoz79: 24 Июнь 2015 - 16:24

  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:34

все заработало, что было так и не понятно

Вы, на всякий случай, разведайте пути относительно быстрой закупки такого моторчика по относительно гуманной цене. Запишите на листочек и положите в тумбочку.

Не люблю я, когда "демоны были, но самоликвидировались". По опыту, чаще всего это "плавающая" неисправность, которая в любой (непременное условие - самый неподходящий) момент может внезапно стать постоянной.


  • 1

#11 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:12

Вы, на всякий случай, разведайте пути относительно быстрой закупки такого моторчика по относительно гуманной цене. Запишите на листочек и положите в тумбочку.

Не люблю я, когда "демоны были, но самоликвидировались". По опыту, чаще всего это "плавающая" неисправность, которая в любой (непременное условие - самый неподходящий) момент может внезапно стать постоянной.

Уже заказал запасной :)


  • 0

#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:25

Уже заказал запасной

В ошибке энкодера может быть виноват не только сервомотор, но и поврежденный сигнальный кабель (излом жилок, плохая пайка разъемов). Имейте это в виду. Кабель там какой попало не поставишь - "Roboflex" и другие аналоги 5-й категории гибкости поставляются российскими торговцами только под заказ, не со склада...

Впрочем, если вы именно подозреваемый моторчик с оси снимали, и на его место другой ставили (то есть не только "сервопак", но и кабель использовался от дефектной оси), и при этом ошибка пропадала, а с "родным" моторчиком вновь появлялась - тогда как минимум 90% за то, что неисправность кроется именно внутри энкодера (то есть мотора). Оставшиеся 10% таки за кабель, причем скорее всего за его разъем на стороне мотора.


  • 0

#13 OFFLINE   Virtuoz79

Virtuoz79

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 93 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Июнь 2015 - 20:21

Дело всё таки в энкодере, я привод подключал на другую ось и там эта ошибка возникала. Я соединял каждый провод по отдельности (разбирал колодку), прозванивал все провода. А помогло только полная разборка энкодера. Еще может быть причина в том что за день до этого оператор хорошо так въехал в стол. Но после этого вроде все работало.


Сообщение отредактировал Virtuoz79: 25 Июнь 2015 - 20:30

  • 0

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Июнь 2015 - 22:44

Я соединял каждый провод по отдельности (разбирал колодку), прозванивал все провода.

"Не помогает от прыщей", вы уж поверьте мне на слово. Наискался я в своей практике обрывов сигнальных кабелей в "гусеницах"...  Они же имеют гадкую привычку проявляться только при изгибе поврежденного участка на определенный угол в определенную сторону, а все остальное время оборванные концы жилы соединены "встык"...

Единственный надежный способ проверки - переставка подозреваемого мотора на другую ось (исправную), "сервопак" которой настроен на точно такой же моторчик.

 

Еще может быть причина в том что за день до этого оператор хорошо так въехал в стол.

Повреждение энкодера при этом маловероятно, если только он вал мотора не погнул...


  • 0





Темы с аналогичным тегами Сервопривод, Сервопривод Panasonic

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных