Перейти к содержимому


Фотография

Замена не работающему контроллеру Rich Auto - AutoNow А11S

Замена контроллера A11

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 16 Июль 2015 - 10:10

Спасибо! Мне именно так и надо, ибо скорость буду регулировать вручную....
По поводу переподключения проводов от драйверов координат с дсп распредплаты на распредплату нцстудио никто не подскажет? К дсп плате шли 3 провода - дир, пульс, шилд, с дир и пульс ясно, а шилд куда подключать к нцстудио? И есть ли на нцстудио вход кнопки стоп( я не нашел)?

Может Вы ошиблись?
Shield на первых выпусках плат А11 был соединен с корпусом, на последних "висит в воздухе". Обычно драйвер подключается к контактам +5в, dir, pulse.
  • 0
С уважением, Олег.

#22 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:53

извините, точно шилд не задействован,

вопрос1: от каждого драйвера идет 5в. на нц-шке вход один 5в, мне надо все директории (YZX) объединить и подключить к одному 5в входу нцшки?

вопрос2: по концевикам, у меня я так понял электронные, на распред плату рича поступало 24 в и общий (gnd) и соответственно выход на концевики - 24в, общий и 0 - в связи этим второй вопрос - мне напрямую подключить питание 24 и общий на концевики а 0 директорий подключить к входу нцшки лимит правильно?

вопрос3: для чего на нц-шке выход tool setting?

вопрос4: посоветуйте куда мне подключить е-стоп идущий на старую распред плату дсп?

вопрос5: от инвертора идет на распред плату дсп 4 провода (S0-S1-S2-S3) + общий GND как мне реализовать подключение к нцшке- 3 входа хиг, мидл, ловер - мне бы хватило только подача сигнала вкл и выкл шпинделя...

вопрос6: на распред дсп не реализован вход 5в, только выход 5в на драйвера, на нцшке же есть вход 5в и gnd - что с ними делать?


  • 0

#23 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 28 Июль 2015 - 11:25

Хелп! Плиз!)))
  • 0

#24 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:27

извините, точно шилд не задействован,

вопрос1: от каждого драйвера идет 5в. на нц-шке вход один 5в, мне надо все директории (YZX) объединить и подключить к одному 5в входу нцшки?

смотря какая распедплата , обычно да, от всех трех драйверов +5v в один выход +5v платы коммутации нц-шки.

 

 

вопрос2: по концевикам, у меня я так понял электронные, на распред плату рича поступало 24 в и общий (gnd) и соответственно выход на концевики - 24в, общий и 0 - в связи этим второй вопрос - мне напрямую подключить питание 24 и общий на концевики а 0 директорий подключить к входу нцшки лимит правильно?

 

 24v и GND от датчиков - к блоку питания + GND блока питания к GND платы коммутации нц-шки,

сигнальные от датчиков -на сигнальные входы лимитов нц-шки.

 

 

 

вопрос3: для чего на нц-шке выход tool setting?

 

калибратор инструмента

 

 

вопрос4: посоветуйте куда мне подключить е-стоп идущий на старую распред плату дсп?

 

или в разрыв цепи питания катушки основного контактора или параллельно одному из концевиков или вообще никуда .

 

 

вопрос5: от инвертора идет на распред плату дсп 4 провода (S0-S1-S2-S3) + общий GND как мне реализовать подключение к нцшке- 3 входа хиг, мидл, ловер - мне бы хватило только подача сигнала вкл и выкл шпинделя...

 

соединить три сигнальных выхода платы коммутации нц-шки вместе и кинуть на инвертор к S0(FWD),

с GND платы -на GND(COM) инвертора, настроить инвертор на задание частоты вручную с его панели.

 

 

 

вопрос6: на распред дсп не реализован вход 5в, только выход 5в на драйвера, на нцшке же есть вход 5в и gnd - что с ними делать?

 

если в штатном блоке питания станка нет выхода +5v, то можно ничего не делать,

нц-шка +5v возьмет с компа.


  • 1
 
                     | cncservice |

 


#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2015 - 12:28

В связи с тем, что Вы задали технически неграмотные вопросы, ответить на них не представляется возможным.

 

ЗЫ

Нарисуйте электрическую схему соединений.

 

 

ЗЫЗЫ

Умываюсь. Специалист по языкам  нашелся. 

MiG:hi:


Сообщение отредактировал lkbyysq: 28 Июль 2015 - 12:32

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Июль 2015 - 13:26

на распред дсп не реализован вход 5в, только выход 5в на драйвера, на нцшке же есть вход 5в

На 5-й НЦстудии это не вход, а выход +5 вольт (которые берутся с шины PCI в управляющем станком компьютере). Какие-либо источники питания подключать к нему недопустимо - поджарите плату, а может быть и "писюк" за компанию с ней.

Будьте поаккуратнее с терминологией, если не хотите разночтений и печальных последствий в виде погорелого железа. "Вход" - это приемник какого-то сигнала (в предельно обобщенном случае - и питающего напряжения тоже), "выход" - его источник. Два не согласованных между собой источника питания, выходные клеммы которых сдуру объединили при монтаже, могут затеять "борьбу не на жизнь, а на смерть"...

 

Просто соедините эту клемму платы с клеммами "+5V" на всех трех драйверах ШД.


Сообщение отредактировал T-Rex: 28 Июль 2015 - 13:32

  • 0

#27 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 28 Июль 2015 - 13:34

На 5-й НЦстудии это не вход, а выход +5 вольт (которые берутся с шины PCI в управляющем станком компьютере). Какие-либо источники питания подключать к нему недопустимо - поджарите плату, а может быть и "писюк" за компанию с ней.

 

Просто соедините эту клемму платы с клеммами "+5V" на всех трех драйверах ШД.

каким это образом поджарит ?

это будет всего лишь параллельное подключение источников питания.

 

p/s ... на некоторых платах коммутации 5ки,

помимо выхода +5v на основном(15 контактном) разъеме,

имеется еще короткий доп. разъем (+5 | GND) ,

 он спросил про этот разъем, его можно оставить пустым.

2015-07-28_104923.jpg


Сообщение отредактировал MiG: 28 Июль 2015 - 13:55

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#28 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 28 Июль 2015 - 14:13

MiG спасибо! я этот разъем и имел в виду...поэтому и предположил что он для входа питания 5в..


  • 0

#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Июль 2015 - 15:19

каким этот образом поджарит ? это будет всего лишь параллельное подключение источников питания.

А уравнивающий ток, если потенциалы двух параллельно включенных источников питания окажутся немного разными, будем через не предназначенные для этой цели дорожки печатных плат пускать?

Это я еще не вдаюсь в высокие материи - как поведет себя дроссель групповой стабилизации в писюковом БП, если ему на шину +5V будут вдувать ток от внешнего источника питания, и что в этот момент будет твориться на шине +12V (связанной через "групповой" дроссель с +5V)... Лучше не экспериментировать, если спокойной жизни хочется, а просто сделать "по уму".


  • 0

#30 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 28 Июль 2015 - 15:32

ничего фатального не произойдет,

тем более ток нагрузки небольшой ...

 ... ну вот например первое же попавшееся описание совместной работы нескольких источников питания.

насчет  "сразу делать по уму"  - конечно поддерживаю! 


Сообщение отредактировал MiG: 28 Июль 2015 - 15:35

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Июль 2015 - 16:43

Есть и еще одна очень веская причина. Объединить на общую шину +5V два источника питания, один из которых находится в писюке, а другой в станке - это:

- Своими руками аннулировать оптронную гальваноразвязку, встроенную (неспроста) производителем в любом драйвере ШД...;

- ...заодно создав при этом то, что на жаргоне инженеров-схемотехников зовется "ground loop". Да еще и в самом худшем из всех возможных вариантов - когда "земляная петля" замкнулась не через общий провод, а через шины питания.

 

Не будем воспалять мозг топикстартеру "черной магией" проектирования помехоустойчивых систем (даже ее азами, типа "Kelvin connection", "Ground Mecca" и т.п.) - он все равно далек от электроники и схемотехники. Просто резюмируем - "интимная дружба" соединенных таким способом двух блоков питания почти неизбежно приведет к тому, что помехоустойчивость собранной системы окажется ниже плинтуса. Как результат, станок может начать непредсказуемо и хаотично терять координаты по всем осям, а писюк глючить и виснуть.


  • 1





Темы с аналогичным тегами Замена контроллера, A11

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных