Перейти к содержимому


Фотография

Замена не работающему контроллеру Rich Auto - AutoNow А11S

Замена контроллера A11

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:42

Прошу помощи в данной проблеме, с полтора года назад приобрели станок Sicono 330, по своей глупости при получении не проверили его, так и лежал все это время в складе, хранился в сухих и хороших условиях, на этой неделе решили его запустить. В итоге контроллер А11S  не работает, включаю станок светится экран на контроллере и все, шпиндель командно заблокирован (горит стоп на регуляторе инвертора), при снятии контроллера с станка и подсоединении к компу та же беда, включение контроллера с нажатой ок или ок+cancel не дают результатов. Поставщик утверждает что все станки проверяются, и контроллер был исправен...но уже ничего не докажешь. Просьба к разбирающимся в данном контролеллере, есть ли дешевая замена на подобие нс студио и т.п. контроллеры чтобы подключить по старому кабелю (который шел к А11) или же такое не возможно и нужно делать коммутацию драйверов, концевиков, питание, команду на шпиндель - по новой. Посоветуйте другой контроллер для компа, проблем в компьютере нет, можем выделить отдельный комп для чпу...

PS^ буду рад и подсказкам о возможности восстановления контроллера путем замены процессора или подобным радикальным методом или же мона через jtag...?


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:23

Замена контроллера



#3 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:06

спасибо, я до того как создать тему проштудировал данный поиск, но не нашел в них кроме как ответ на один вопрос - выбор контроллера на замену, меня первоначально интересует возможно ли его восстановить или заменить малой кровью без перекоммутации проводов - с использованием коммутационной платы от А11


  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:30

С использованием коммутационной платы от А11 можно только A11 или дружественных (а они тех же денег стоят).

Да вы не бойтесь. Там перекоммутировать - раз плюнуть.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 19 Июнь 2015 - 19:04

Тогда остается выбор между платами для мача и платой нсстудио, проясните пожалуйста - нсстудио с бесплатным програмным обеспечением в отличии от мача?
  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Июнь 2015 - 19:35

НЦешка вполне себе аппаратный ДСП, програма бесплатна, идет в комплекте с платой.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 03 Июль 2015 - 16:03

едет ко мне нс-шка, пока приедет озадачился настройкой частотника шпинделя, не поддается программированию - поддается программированию только 00 - , при выборе 01-02-03- не дает выбирать т.е. при нажатие на сохранение выдает err - типа ошибка, у меня вопрос - может это связано как то с коммутацией на коммутационной плате от ричиауто?(хотя по своему мышлению понимаю что не должно) - возможен ли запрет на программирование коммутацией определенных проводов или перемычек на инвертере?

ps^ при выборе параметра 76 (для перехода на настройки) выходит err, и вообще при выборе большинства двухзначных и трехзначных параметров выводится err


Сообщение отредактировал kaj: 03 Июль 2015 - 17:03

  • 0

#8 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Июль 2015 - 17:07

Вы огласите модель инвертора и фото его, чтобы было видно как подключение произведено. Иначе очень сложно гадать. Есть только одно предположение(точнее два). Либо включена защита от изменения настроек, либо коммутация сделана так, что инвертор всегда находится в режиме пуск (команда на включение дана путем замыкания "входа" запуска на "общий" с помощью перемычки). Наиболее вероятен второй вариант.


  • 0
С уважением, Олег.

#9 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 03 Июль 2015 - 17:30

http://pic.opticatel...age.php?di=9OMF


  • 0

#10 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Июль 2015 - 17:42

Зеленый провод отсоедините от колодки(FVD) и попробуйте программирование.
  • 0
С уважением, Олег.

#11 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 03 Июль 2015 - 17:50

не дало эффекта, коммутационная плата от ричауто уже демонтирована и никаких замыкающих проводов от инвертора нет..., на маркировке инвертора модель - H2200A01D5K


Сообщение отредактировал kaj: 03 Июль 2015 - 17:51

  • 0

#12 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Июль 2015 - 17:54

Тогда мануал ищите и разбирайтесь с настройками, возможно защита включена.
  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 03 Июль 2015 - 18:06

Посмотрите параметр P118 (блокировка изменения параметров) ,

если стоит значение -[1], то  поставьте -[0]  ,  

 Haitec-H2000en.pdf (дополнительная ссылка)


  • 0
 
                     | cncservice |

 


#14 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:24

Посмотрите параметр P118 (блокировка изменения параметров) ,

если стоит значение -[1], то  поставьте -[0]  ,  

 Haitec-H2000en.pdf

спасибо за мануал! 118 был по умолчанию - 0, изменил следующие параметры с 1 на 0:

101, 102, 103 - и все разрешилось, управляется с панели...


  • 0

#15 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 15 Июль 2015 - 16:56

пришла моя нц-шка, по подключению шпинделя подскажите управляющий запуском шпинделя провод от инвертора куда подключать к NC-studio? там 3 подключения для регулирования скорости - высокая-средняя-медленная - если подключить к  высокой - будет ли автоматический запуск и выключение шпинделя?


  • 0

#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Июль 2015 - 19:21

пришла моя нц-шка, по подключению шпинделя подскажите управляющий запуском шпинделя провод от инвертора куда подключать к NC-studio?

NC'шек много разных...

Если речь идет о 5-й версии, и хочется управлять только запуском/остановкой шпинделя (но не скоростью вращения) - просто объедините все три провода "Low/Medium/High" на клемме частотника, отвечающей за запуск. Тогда будет запускаться при активности любого из этих трех сигналов.

У версий 8 и выше все по-другому. Там дискретный выход "Старт шпинделя" и аналоговый выход 0..10V для управления скоростью.


  • 0

#17 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 15 Июль 2015 - 19:53

5ая версия, ранее станок был подключен к дсп (А11), на распред плату от инвертора шло 4 провода - три на скорость, и 1 управляющий запуском, правильно ли я понимаю что управляющий провод от инвертора-шпинделя надо кинуть на распредилительную плату nc-studio к 3м замкнутым между собой клемам "Low/Medium/High"?


к распределительной плате дсп подходил к каждой координате провод shield - его подключить в плате нцстудио к общей gnd?


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Июль 2015 - 22:44

ранее станок был подключен к дсп (А11), на распред плату от инвертора шло 4 провода - три на скорость, и 1 управляющий запуском, правильно ли я понимаю что управляющий провод от инвертора-шпинделя надо кинуть на распредилительную плату nc-studio к 3м замкнутым между собой клемам "Low/Medium/High"?

Да, именно так, если вам нужно автоматизировать только старт-стоп (то есть управлять скоростью вращения шпинделя планируете вручную, а не путем указания скорости в УП).

Если же управлять скоростью из УП - тогда надо уже с привязкой к конкретной (установленной в вашем станке) модели инвертора и к его настройкам обсуждать.


Сообщение отредактировал T-Rex: 16 Июль 2015 - 00:33

  • 0

#19 OFFLINE   kaj

kaj

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 16 Июль 2015 - 03:44

Спасибо! Мне именно так и надо, ибо скорость буду регулировать вручную....
По поводу переподключения проводов от драйверов координат с дсп распредплаты на распредплату нцстудио никто не подскажет? К дсп плате шли 3 провода - дир, пульс, шилд, с дир и пульс ясно, а шилд куда подключать к нцстудио? И есть ли на нцстудио вход кнопки стоп( я не нашел)?
  • 0

#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Июль 2015 - 04:12

шилд

"Shield" - экранирующая оплетка кабеля. На малых расстояниях (когда плата и драйвер ШД находятся в одном шкафу, а сигнальные провода проложены подальше от силовых цепей) можно и вовсе без экранирования.

Попробуйте для начала вообще никуда "шильд" у драйверов не подключать. Либо подключайте к заземленному корпусу шкафа (не где попало, а в той же точке, куда шина заземления подведена).


  • 0





Темы с аналогичным тегами Замена контроллера, A11

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных