Перейти к содержимому


Фотография

Составляющие цены на станки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:59

1) Предположим, "у нас всё для этого есть", и мы сейчас начнем производить одну и ту же модель станка в таких объемах. Затрудняюсь представить себе рынок сбыта, на котором не реже, чем раз в 40 минут будет продаваться один из этих станков. Если "раз в 45 минут" - уже неизбежно скорое затоваривание. А конвейер предполагает как можно более длительное производство продукции вообще без изменений, либо с минимальными изменениями - либо массовое производство, либо вариативность и гибкость, "выберите одно из двух". Потому что любое существенное изменение в отлаженном конвейерном процессе - это вселенский геморрой и неделя лихорадки, в течение которой производится 99.95% брак.

Я думаю потребность в станках в последние годы ВОВ и после нее была огромной. Станок за 40 минут, это 12 штук в смену. В год около 3000. Страна большая,численность населения около 300млн. Раньше станки были на каждом углу. Если предположить, что на каждых 300 человек приходился 1 станок, то потребность около 1млн станков. То есть завод мог выпустить необходимое количество только лет за 30, когда уже выходят из строя первые выпущенные. То есть опять нужны станки на замену. Понятно, что прикидки слишком приблизительные и завод не один и т.п. Думаю, особого затоваривания и не было, экономика то плановая. была
  • 0
С уважением, Олег.

#22 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 20 Июнь 2015 - 01:28

У Хаас конвейерная сборка. А цена на станки ломовая потому что спрос невелик. Если бы их покупали как телевизоры, стоило все это копейки.


  • 0

#23 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 20 Июнь 2015 - 01:42

У Хаас конвейерная сборка.

 

Видел? Или слышал?

Я сколько где бывал на заводах, ни разу не видел конвейерной сборки.

Только позиционная.

 

А цена на станки ломовая потому

Цена обычная.

Ломовая - кажется если сравнивать с любой массовой вещь, начиная от чайника, заканчивая тачкой.


  • 0

#24 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 20 Июнь 2015 - 01:57


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#25 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 20 Июнь 2015 - 02:00

Сам не видел, где то слышал. Цена не обычная. Сетевая карта как опция к станку и сетевая карта в комп по цене 2 большие разницы. Та же калина сложнее чпушной железяки на порядок. А по цене одинаково выходит. Потому что калины собирают сотнями тысяч.


  • 0

#26 OFFLINE   Radislav

Radislav

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкирия
  • Интересы:?-?-?
  • Из:Башкирия

Отправлено 20 Июнь 2015 - 12:26

Сам не видел, где то слышал. Цена не обычная. Сетевая карта как опция к станку и сетевая карта в комп по цене 2 большие разницы. Та же калина сложнее чпушной железяки на порядок. А по цене одинаково выходит. Потому что калины собирают сотнями тысяч.

Поэтому и возник вопрос, Калина в технологическом плане сложней намного, а стоимость))))

 

Я думаю потребность в станках в последние годы ВОВ и после нее была огромной. Станок за 40 минут, это 12 штук в смену. В год около 3000. Страна большая,численность населения около 300млн. Раньше станки были на каждом углу. Если предположить, что на каждых 300 человек приходился 1 станок, то потребность около 1млн станков. То есть завод мог выпустить необходимое количество только лет за 30, когда уже выходят из строя первые выпущенные. То есть опять нужны станки на замену. Понятно, что прикидки слишком приблизительные и завод не один и т.п. Думаю, особого затоваривания и не было, экономика то плановая. была

А почему бы и не в конвейер пустить станки? я думаю много кто из домашних столяров бы приобрел себе в мастерскую по "конвейерной" цене и вряд ли они задержались бы на складах. Покупают же напольные фрезера по цене довольно не маленькой и ни кто их на заказ не делает все в потоке. http://www.kuvalda.r...log/2045/20396/ другое дело что инвестиций таких нет с забегом на длинную дистанцию.


Сообщение отредактировал Radislav: 20 Июнь 2015 - 12:30

  • 0

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Июнь 2015 - 12:41

Поэтому и возник вопрос, Калина в технологическом плане сложней намного, а стоимость

Ну что сказать - изучайте экономику производства. Станет понятно, почему массовое (миллионные тиражи) самое дешевое по себестоимости единицы продукта, крупносерийное несколько дороже, мелкосерийное дорого, а у штучного и опытно-экспериментального себестоимость вообще заоблачная.

 

Кстати, не следует путать себестоимость с ценником в магазине. Например, у смартфонов, планшетов и прочих гаджетов себестоимость смешная, а стоить они могут - ого-го... 

 

Покупают же напольные фрезера по цене довольно не маленькой и ни кто их на заказ не делает все в потоке.

Не на заказ. Серийно. Но и не миллионными тиражами. Иначе "пришли бы вы на пляж, а там тоже станки, станки..." :)


Сообщение отредактировал T-Rex: 20 Июнь 2015 - 12:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных