Перейти к содержимому


Фотография

Составляющие цены на станки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Radislav

Radislav

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкирия
  • Интересы:?-?-?
  • Из:Башкирия

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:30

Хотелось бы обсудить из чего выходит цена станка. Возьмем станок 6090 на чугунной станине (320-350рублей).

Откуда такая цена берется? неужели этот процесс сложнее и дороже чем выпуск например Лады Гранты стоимостью ниже чем станок 6090. В чем прикол?


  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:32

Собери уже наконец хоть один станок - узнаешь...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   Radislav

Radislav

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкирия
  • Интересы:?-?-?
  • Из:Башкирия

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:33

Собери уже наконец хоть один станок - узнаешь...

Олег я не про частную сборку веду речь, это само собой....а про серийных производителей.


  • 0

#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:53

Какая разница, трудозатраты те же...

Для меня станок - это куча  дырок и нарезания резьбы  - ненавижу.

 

Когда я крайний раз закупал комплектующие. а покупал я их не через алибабы всякие, а тупо взял в Гидене, потому как "пришел, увидел, покупил" :-) И купил то, что мне нужно, а не то что пришло от косорылых...

 

Расклад был такой:

 

 
 
Каретки хивин20 порядка 20000
Рельсы хивин 20 15000
Рейки зуб 10000
Шпиндель 1,5 16000
Инвертор 2,2 15000
Шпв  1605 + гайки 10000
Драйвера Leadshine порядка 14000
Блоки Meanwell 20000
Провода 2000
Корпус 2500
Аллюминий Д16т 15000
Пофиля 20000
Концевики 2000
Болты - 3000
Шестерни и ремни - 3000
Опоры ШВП BK10 - порядка 5000
ШД - 86 5A - 20000
 
Вот такой расклад, можно конечно купить более все дешевое и говенное, или заказать и ждать рискуя деньгами.
Но я так не хочу.
 
А еще сюда нужно добавить то, что детали нужно вырезать из аллюминия, предварительно прочертив, валы и швп нужно проточить - это все работа...
И в отличие от калины или приоры - это средство производства на котором зарабатывают.
 
Порядка 200 т.р, а с 2мя шпинделями порядка 230 т.р (я уж молчу про 2 поворотки) и чего, я должен его продавать за 250-300?   Рублей 500-600 не меньше...
Рукожопые пусть покупают за эти деньги говнокитай :-)
 
А мне до 2015 года такого плана как у меня предлагали за 750 руб! и отнюдь не с Leadshinaми, и не понятно на каких шаговиках, и с какими блоками питания, на черных стыкованых говнорейках, чугуниевый, который хрен протащишь через дверь...
 
Вобщем для меня покупной - это огромные минусы, огромной длины...
 

Сообщение отредактировал preps: 19 Июнь 2015 - 12:59

  • 5

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:56

я не про частную сборку веду речь, это само собой....а про серийных производителей

Вы где-то видели завод, похожий на автосборочный, только по конвейеру вместо автомобилей обрастающие деталями станки движутся? Где все ритмично, каждую минуту еще один новый станок с конвейера сходит...

Автопром - это крупносерийное, хорошо автоматизированное производство продукции. Станкостроение с такими объемами дел не имеет, а по проценту высококвалифицированного ручного труда примерно соответствует "опытно-экспериментальному производству". То есть даже если это и серийный станок - все равно не конвейерная, а стапельная сборка.


  • 2

#6 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:12

 

Какая разница, трудозатраты те же...

Для меня станок - это куча  дырок и нарезания резьбы  - ненавижу.

 

Когда я крайний раз закупал комплектующие. а покупал я их не через алибабы всякие, а тупо взял в Гидене, потому как "пришел, увидел, покупил" :-) И купил то, что мне нужно, а не то что пришло от косорылых...

 

Расклад был такой:

 

 
 
Каретки хивин20 порядка 20000
Рельсы хивин 20 15000
Рейки зуб 10000
Шпиндель 1,5 16000
Инвертор 2,2 15000
Шпв  1605 + гайки 10000
Драйвера Leadshine порядка 14000
Блоки Meanwell 20000
Провода 2000
Корпус 2500
Аллюминий Д16т 15000
Пофиля 20000
Концевики 2000
Болты - 3000
Шестерни и ремни - 3000
Опоры ШВП BK10 - порядка 5000
ШД - 86 5A - 20000
 
 

 

А еще кто-то хочет хорошую чугунную станину весом в 100кг , а это + еще 70000р и то при условии партии.


Сообщение отредактировал svjaz: 19 Июнь 2015 - 13:13

  • 1

#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:21

А еще кто-то хочет хорошую чугунную станину весом в 100кг , а это + еще 70000р и то при условии партии.

 

Обычно чугунную хотят эдакие "ЧПУ- теоеретики", лазающие по форумам, и которым такие же "ЧПУ теоретики"  с вековой мудростью в глазах писали - "хорошо бы мол дескать чугунную раму" :-)  которые станок видели только на фото, еще ни одну фрезу не зажали в цангу :-) Но тоже где то прочитали, что "непременно надо чугунную раму" :-)

 

Ну а производителям пофиг - хотите чугунную раму - нате и платите :-)

 

З.Ы Еще видел бедолаг, которые направляйки прикручивали к поверочному столу - не иначе как заказы роскосмоса делать собрались :-)


Сообщение отредактировал preps: 19 Июнь 2015 - 13:35

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:39

"Не жалейте чугуна - он не стоит ни говна!" - учили в любом ВУЗе,где было станкостроение(и,похоже,буржуев тоже). :rofl:

И видно по станкам 30-80-х годов,что учили не зря.Смотришь на станки той эпохи - да там поухю любая вибрация.Там всё удавили массой.Глубоко плевать,что шпиндель и патрон не балансируются динамически.Масса и пятикратные запасы прочности - удавят.

Потом пришла эпоха точной резки,точной сварки и пр. новшеств.Появилась возможность снизить массу и пришло другое поколение оборудования.Но чугун остался в привычках и головах.И вот тут с Олегом согласен.Как почитаешь форумы,как насмотришься там на любителей чугуна - слёзы наворачиваются.

:pardon:


  • 3

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Июнь 2015 - 13:43

У меня есть знакомый, начинающий станкостроитель.

Сказал, что станок должен быть жесткий, и накупил двутавровых профилей, поверочную плиту и начал собирать.

 

Сначала поимел гемор с фрезеровкой этих двутавров, потом после сварки всё аццки повело, потом с горем пополам конструкция была собрана - поставлены 110 моторы, потом он заменил их на сервы.

Но  инерцию всей этой железяки никто не отменял - скорость работы - сосала...

 

В результате поверочная плита продана - метал заботливо ржавеет на улице... 

 

Вообще смешно, когда из обычной роутерной (да, это не фрезер, это всего лишь роутер) конструкции - лепят монстра в чугуне...


Сообщение отредактировал preps: 19 Июнь 2015 - 13:58

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:01

Да,есть такое.Насмотрелся на самодельщиков с отрицательными результатами(не только чпу).Особенно этим грешит старая гвардия.Человек просидел в КБ,даже при условии,что он умница и далеко не рукожоп - у него есть твёрдая уверенность,что он отдавать будет в производство(а делать надо самому).И всё так красиво в проекте,но,сцуко,абсолютно не те производственные возможности доступны.А "те" либо недоступны,либо стоят,как крыло от боинга...

Ушли времена,когда за "пузырь" специалист высочайшего класса делал детали на действующем производстве с отлаженным оборудованием и халявным материалом.Причём делал быстро и точно.Ибо опыт и квалификация и оборудование и инструмент.Всё.Забывайте.Не будет такого больше.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:10

Не знаю, как на периферии, а мне вот фрезернуть ложе для рельсов на раме 1000х1000 предлагают за 50 тыщ. Ну те, кому я доверяю, предлагают. Иных не рассматриваю.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2015 - 14:10

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:18

Вот из всех участников диспута - Олег честнее всех.Он честно покупает комплектуху из условий разумной достаточности,честно не пытается попасть в микроны и честно имеет с этого результат.

Фрезеровать рельсы на полтос,чтобы делать на них ЧТО?Если что-то с точностью 0,00000001мм :rofl:  - так там шлифовка нужна.У нас у всех говнокитайцы(ну,условно).И мы все понимаем(прекрасно,сцуко,понимаем),как их ляпают наши китайские друзья.Откуда тяга к высоким материям-то?

К звёздам тянет?Ну,тогда хаасы и прочие дмг...


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:23

Хотелось бы обсудить из чего выходит цена станка. Возьмем станок 6090 на чугунной станине (320-350рублей). Откуда такая цена берется? неужели этот процесс сложнее и дороже чем выпуск например Лады Гранты стоимостью ниже чем станок 6090. В чем прикол?

Не только станки кажутся дорогими. Можете с автомобилем сравнить катера, гидроциклы, квадроциклы и т.п. Там все проще чем в авто, но цена может быть гораздо выше.


  • 1
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   svjaz

svjaz

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Переславль-Залесский
  • Интересы:Разработка и изготовление станков ЧПУ
  • Из:Переславль-Залесский

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:25

У меня не говнокитаец. Сам спроектировал, сделал и работаю вполне нормально только я прессформы делаю из Д16 (древо точу только для души когда взгруснется).

И чугуния в нем нет (дюралевый он) и обрабатывает довольно точно.

0_f9743_a72f86ef_XXL.jpg
IMAG0565.jpg0_d2ded_cabf3201_XXL.jpg
Энергия 07.jpg

Сообщение отредактировал svjaz: 19 Июнь 2015 - 14:34

  • 3

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:45

Фрезеровать рельсы на полтос,чтобы делать на них ЧТО?Если что-то с точностью 0,00000001мм :rofl: - так там шлифовка нужна...

Да просто пять соток при перевороте пластины ловить требуется. Не, шлифовка лишнее. А полтос дюже много для меня. За такие деньги на своем разбитом дятле сделаю. И на транспорт десятку не надо тратить. Линейку поверочную за пятнаху куплю и сделаю.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2015 - 14:47

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   Radislav

Radislav

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкирия
  • Интересы:?-?-?
  • Из:Башкирия

Отправлено 19 Июнь 2015 - 14:54

 

Какая разница, трудозатраты те же...

Для меня станок - это куча  дырок и нарезания резьбы  - ненавижу.

 

Когда я крайний раз закупал комплектующие. а покупал я их не через алибабы всякие, а тупо взял в Гидене, потому как "пришел, увидел, покупил" :-) И купил то, что мне нужно, а не то что пришло от косорылых...

 

Расклад был такой:

 

 
 
Каретки хивин20 порядка 20000
Рельсы хивин 20 15000
Рейки зуб 10000
Шпиндель 1,5 16000
Инвертор 2,2 15000
Шпв  1605 + гайки 10000
Драйвера Leadshine порядка 14000
Блоки Meanwell 20000
Провода 2000
Корпус 2500
Аллюминий Д16т 15000
Пофиля 20000
Концевики 2000
Болты - 3000
Шестерни и ремни - 3000
Опоры ШВП BK10 - порядка 5000
ШД - 86 5A - 20000
 
Вот такой расклад, можно конечно купить более все дешевое и говенное, или заказать и ждать рискуя деньгами.
Но я так не хочу.
 
А еще сюда нужно добавить то, что детали нужно вырезать из аллюминия, предварительно прочертив, валы и швп нужно проточить - это все работа...
И в отличие от калины или приоры - это средство производства на котором зарабатывают.
 
Порядка 200 т.р, а с 2мя шпинделями порядка 230 т.р (я уж молчу про 2 поворотки) и чего, я должен его продавать за 250-300?   Рублей 500-600 не меньше...
Рукожопые пусть покупают за эти деньги говнокитай :-)
 
А мне до 2015 года такого плана как у меня предлагали за 750 руб! и отнюдь не с Leadshinaми, и не понятно на каких шаговиках, и с какими блоками питания, на черных стыкованых говнорейках, чугуниевый, который хрен протащишь через дверь...
 
Вобщем для меня покупной - это огромные минусы, огромной длины...
 

 

Там получается одна комплектация без работы почти калинка выходит))))))


  • 1

#17 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 19 Июнь 2015 - 15:14

Вот из всех участников диспута - Олег честнее всех.Он честно покупает комплектуху из условий разумной достаточности,честно не пытается попасть в микроны и честно имеет с этого результат.

 

 

Сергей - у меня просто  тема деревянная. Деревяха "прощает" очень многое...

Если жизнь потребует создавать что-то более точное - будем делать точнее, куда деваться :-)

Но это уже будет станочек не роутерного плана. Там будет подвижный стол, а может и оЧПУшу какую либо железку 70-80х годов...


Сообщение отредактировал preps: 19 Июнь 2015 - 15:15

  • 2

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#18 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:06

Вы где-то видели завод, похожий на автосборочный, только по конвейеру вместо автомобилей обрастающие деталями станки движутся? Где все ритмично, каждую минуту еще один новый станок с конвейера сходит...

 

Был такой завод в нашей стране.

Единственный в мире.

Красный Пролетарий.

 

Основан 26 марта 1857 г. английскими предпринимателями, принявшими русское подданство, братьями Бромлей. Сначала это была небольшую мастерская для изготовления топоров, пил, молотков, серпов и кос. В 1864 г. братья Бромлей для расширения производства приобрели у Калужской заставы против Нескучного сада часть парка (10,5 га) с постройками. К началу 1870-х гг. возведены два больших двухэтажных корпуса. В 1878 фирмой построены мастерские для сборки больших и тяжёлых машин. Оборудование частью заказано на германских, московских и петербургских предприятиях, частью — выполнено на заводе Бромлеев. К началу XX в. завод состоял из 6 цехов общей площадью около 15,5 тыс. м2. В 1914 насчитывалось 37 строений (из них 25 каменных). Имелся водопровод. В ноябре 1918 предприятие было национализировано. В 1922 по просьбе рабочих получил название «Красный пролетарий», стал специализироваться на выпуске металлорежущих станков и двигателей внутреннего сгорания. В 1944 впервые в мировой практике станкостроения на заводе внедрена конвейерная сборка станков. С 1951 года - Московский станкостроительный завод Красный пролетарий им. А. И. Ефремова.

 

 

Время перемещения конвейера на 1 шаг - 40 минут.

Каждые 40 минут, один станок сходил с конвейера.

 

0253178144.jpg

 

 

Все работало, пока не разворовали в  90х-00х


  • 2

#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:36

Сергей - у меня просто тема деревянная. Деревяха "прощает" очень многое.

Кроме понимания.Когда есть понимание,что деревяха прощает - есть понимание,что нужно из оборудования,трезвая оценка собственных способностей.Анализ ситуации,короче говоря.

 

Но это уже будет станочек не роутерного плана.

И это тоже от понимания ситуации.

А когда понимания нет - вот тут консрукции поражают воображение даже видавших виды индейцев. :rofl:

Особенно доставляют романтики с темами в духе "строю станок для дерева,цветмета и стали".

P.S.Куда-то запропостился местный гигантоман,который из больших и тяжелых железок строил станок для стали.Будем надеяться,что у него всё в порядке.Тоже отчаянный человек.И целеустремлённый.


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Июнь 2015 - 00:07

Был такой завод в нашей стране. Единственный в мире. Красный Пролетарий.

Ключевые слова - "единственный в мире". Исключение, подтверждающее общее правило.

Ну и еще два замечания:

1) Предположим, "у нас всё для этого есть", и мы сейчас начнем производить одну и ту же модель станка в таких объемах. Затрудняюсь представить себе рынок сбыта, на котором не реже, чем раз в 40 минут будет продаваться один из этих станков. Если "раз в 45 минут" - уже неизбежно скорое затоваривание. А конвейер предполагает как можно более длительное производство продукции вообще без изменений, либо с минимальными изменениями - либо массовое производство, либо вариативность и гибкость, "выберите одно из двух". Потому что любое существенное изменение в отлаженном конвейерном процессе - это вселенский геморрой и неделя лихорадки, в течение которой производится 99.95% брак.

2) Понятие "конвейера" значительно шире, чем просто механизация транспортирования сборочных тележек вдоль цеха. На каком-то из "суперкаровских" производств (мерещится, что на Феррари) стапели с колесиками тоже сами от одного рабочего места к другому переезжают, а не пердячим паром перекатываются - они этим хвастаются в пресс-релизах, как одной из составляющих высокой культуры производства, но почему-то стесняются называть это конвейером, выпуская по 10-20 машин в день.

 

Если чё - довелось по молодости на конвейере поработать. Две недели вытерпел, потом перевелся на участок ремонта брака (у буржуев называемый "re-pass"), ошибки одуревших сборщиков в не прошедших проверку изделиях искать и устранять. И зарплата в полтора раза выше сборщицкой, и мозги хоть немного используются, а не усыхают в "межушную нитку" за пару недель...


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных