Перейти к содержимому


Фотография

Замена ходовых винтов на ШВП

Ремонт ШВП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 09 Июнь 2015 - 14:37

Всем доброе утро.Прошу помощи.Решил заменить на своем китайце ходовые винты,они на нем стоят трапециевидные и с пластиковой гайкой..По паспорту станка написаны что соответствуют 1204, заказал на пробу один.По приходу сразу бросилось в глаза что шаг на нем больше чем на станке.Измерил расстояние между витками оно 4мм,а на станке оказалось 2 почему то.Это производитель станка накосячил не то написал или я что то не понимаю.И если ставить винты и не менять параметров программы мне потребуются 1202,я правильно понимаю?И если у кого есть возможность напишите параметры программы на винт 1204,только точно по возможности.Я новичок самоучка не судите строго.И за ранее спасибо.


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июнь 2015 - 15:00

И если у кого есть возможность напишите параметры программы на винт 1204

Программы чего?!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2015 - 15:08

Вадим не ерничай. Количество импульсов на милиметр (или микрон на импульс) сами подберете соответствено шагу нового винта и забьете в "программу", то есть стойку вашего станка. Выж про нее ничего не написали и какого желаете ответа?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 09 Июнь 2015 - 15:49

Уточняю,у меня простейший китайский хобби-3020 программа MACH-3.Мне хотелось бы сравнить параметры на моем станке и у кого точно стоят винты 1204..И еще вопрос возник.Чем меньше шаг винта тем точнее станок,я правильно понимаю?


Сообщение отредактировал sergenij72: 09 Июнь 2015 - 15:57

  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июнь 2015 - 17:42

Чем меньше шаг винта тем точнее станок,я правильно понимаю?

Нет, не правильно.

Чем меньше шаг винта тем точнее можно позиционировать ходовую гайку на винте.

А "точность станка" - это значительно больше, чем только точность позиционирования привода.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Июнь 2015 - 17:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 10 Июнь 2015 - 03:05

Да я все это понимаю,что еще много факторов от чего зависит точность.Он мне кажется,что шаговому двигателю будет легче справляться с мелкими размерами при меньшем шаге винта.А мне кто нибудь поможет с моим вопросом.?


Сообщение отредактировал sergenij72: 10 Июнь 2015 - 03:12

  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2015 - 03:20

Вот Вы все равно продолжаете задавать некорректно поставленные вопросы.

 

Точность (в Вашем понимании) у Вашего станка не пострадает.

А если Вам что-то кажется, то выложите, пожалуйста, цепочку своих логических рассуждений.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Июнь 2015 - 03:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:09

sergenij72

По мач3 есть куча руководств и мануалов(на русском языке).Берите букварь и лезьте в настройки.Не пытайтесь сравнивать настройки на своём(кто ж его отсюда видит-то?) и чужом.Ищите параметр - меняйте(только данные которые были изначально запишите) и смотрите,что получится.Вам надо получить результат,при котором станок получив задание проехать 10мм по любой из осей,проезжает именно 10мм.

Я,кстати,даже где-то универсальную методику настройки рассказывал.Поищите.

Параметр "импульс на миллиметр"(или что-то в этом роде,я в маче не силён).И поиском пошерстите.Проблемы обсуждались неоднократно.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:10

Прошу прощения, может я действительно некорректно задаю вопросы.Я начинающий и многого не знаю пока.А хотелось  узнать какие цифры стоят в параметрах шаговых двигателей в MACH-3 для валов 1204.


  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:42

А хотелось  узнать какие цифры стоят в параметрах шаговых двигателей в MACH-3 для валов 1204.

А эти параметры зависят от параметров шаговых двигателей, настроек драйверов ШД и коэффициента передачи привода (винта).

 

Не будет Вам ответа.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 10 Июнь 2015 - 11:47

Понятно.Спасибо.


  • 0

#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:16

Понятно.Спасибо.

Вы таки голову чуть-чуть напрягите... Нельзя же так - лезть в настройку станка и совсем не понимать, как оно устроено и как работает.

Вот винт, один оборот которого дает перемещение гайки на 2 (или 4, или сколько-то еще) миллиметра. Вот шаговый двигатель, который вращает этот винт, и у которого, скорее всего, 200 полных шагов на один оборот. Вот управляющий этим двигателем драйвер, который делит каждый полный шаг ШД на несколько микрошагов (сколько именно - определяется положением блока переключателей или перемычек на драйвере) и делает один микрошаг (то есть поворачивает вал ШД не на 1/200-ю, а допустим, на 1/1600-ю долю оборота - это пример, для делителя 1:8) на каждый импульс "PUL", который ему посылает Mach3.

Задача - их этих исходных данных подсчитать, на какое расстояние переместится ходовая гайка при подаче одного шагового импульса. Справитесь? Шаг резьбы винта (2 мм) поделить на 200, а результат поделить на коэффициент дробления шага, заданный в драйвере ШД...

А что будет, если вы сменили винт, и шаг резьбы вместо 2 мм стал 4 мм? Да все просто - значение, вычисленное вами абзацем выше, тоже увеличится вдвое. Только и всего.


  • 3

#13 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:45

Спасибо огромное.Кое что я начинаю понимать.Вам в виду вашей осведомленности легче все представить и обьяснить.А мне из за не хватки знаний в этой области не все так просто понимается.


Сейчас залез в мач3 ,в мотор тюнинг. там настройки параметров для наглядности и вот что обнаружил.Вы уж простите меня за назойливость.По оси X и Y параметры одинаковые,попробую описать.Первая графа Steps per  400 вторая Velosity  In`s or mm`s per min  1999,8  третья Acceleration  In`s  or mm`s/sec/sec  200  четвертая  G`s 0.0203952.Это по осям X и Y а вот по Z другие  первая 400 вторая 700.2  третья 100 и четвертая 0.0101976.При этом валы одинаковые точно.Почему параметры разные?


  • 0

#14 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:06

Кое что я начинаю понимать.Вам в виду вашей осведомленности легче все представить и обьяснить.А мне из за не хватки знаний в этой области не все так просто понимается.

Чтобы добавить знаний, почитайте что-нибудь про настройку Mach3.
Будет ясно, что означает загадочные Steps per и т.д.
Здесь есть полезные ссылки, даже на русском.
Вторая ссылка более проста для начального понимания...


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2015 - 17:25

При этом валы одинаковые точно.Почему параметры разные?

А эти параметры зависят от параметров шаговых двигателей, настроек драйверов ШД и коэффициента передачи привода (винта).


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:47

Почему параметры разные?
 

Потому что все три движка и ходовых винта вроде бы одинаковые, а подвижная масса на осях X, Y и Z разная. Школьный курс физики помните (механика, равноускоренное движение...)? Чем больше масса объекта, тем большую силу к нему надо приложить, чтобы он двигался с одним и тем же ускорением (приращением скорости за единицу времени). Или, при одной и той же массе - чем больше желаемое ускорение (Acceleration), тем больше требуемая сила (мощность привода). Зададите ускорение, при котором мощность ШД окажется недостаточной, чтобы толкать ось с требуемым усилием - движок начнет пропускать шаги из-за перегрузки, и в результате координата оси будет потеряна (ведь никаких средств "обратной связи", измеряющих реальное положение каретки, в системе нет).

 

Напомню еще одно правило из среднешкольной физики: "выигрывая в силе, проигрываешь в пути". Применительно к вам - увеличив шаг винта с 2 до 4 мм, вы выигрываете в пути (скорости движения каретки при одной и той же скорости вращения вала), но проигрываете в максимально развиваемом усилии (а стало быть, в ускорении, достигаемом без перегрузки двигателя). И тут два выхода - либо более мощные приводы (ШД + драйвер) ставить, либо параметры ускорения в настройках подбирать.

 

Так что изучайте руководства по "мотор-тюнингу" в Mach3, на которые вам Roma ссылки дал. Возможно, вам предстоит увлекательная "лабораторная работа" по подбору оптимальных настроек для "нового, улучшенного станка". Без отчетливого понимания того, что творишь, ее не выполнить. И "списать у одногруппников" готовые результаты вряд ли удастся - станок-то после модернизации стал уже не таким, как его бывшие "однояйцевые близнецы"...

 

А почему подозреваю, что предстоит? Да потому, что обычно сверхдешевые китайские станочки сделаны не на винтах Tr1202, а на более распространенных Tr1204. Если некий китаец состряпал станок на 1202, тому может быть две причины:

1) "Я его слепила из того, что было" - на предприятии откуда-то образовались излишки 1202;

2) У него движки настолько слабосильные, что вхолостую на 1204-х винтах еще справлялись каретку гонять, а когда к инерции каретки еще и нагрузка резания добавлялась, совсем умирали, пропуская шаги.


Сообщение отредактировал T-Rex: 10 Июнь 2015 - 18:58

  • 2

#17 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 11 Июнь 2015 - 02:55

Спасибо от души за содержательный ответ.Движки у него действительно слабенькие стоят.Я таких у них в продаже как то не встречал они как Nema 23 по посадочным размерам но короче самых коротких из этой серии.И валы стоят дешевые, трапеция с пластиковой гайкой.Вот она то мне покоя и не дает,хотя все пока работает очень даже ничего.Точит довольно мелкие детальки мне для моделек.


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Июнь 2015 - 15:28

Движки у него действительно слабенькие стоят.

Экспериментируйте...

Никто не даст вам ответа, хватит ли их мощности на модернизированный станок. С одной стороны, передаточный коэффициент станет вдвое меньше. Но с другой - и потери на трение в нагруженной паре винт-гайка тоже существенно уменьшатся. А каков запас мощности (крутящего момента) у этих noname-движков - вообще покрыто мраком.

Натурные испытания (сначала с "фрезеровкой по воздуху", а затем и по реальному материалу) все покажут. В худшем случае примете решение, что теперь надо еще и более мощные ШД прикупить для полного счастья.


  • 0

#19 OFFLINE   sergenij72

sergenij72

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Из:тверь

Отправлено 12 Июнь 2015 - 15:56

Добрый день. Простите еще раз за беспокойство.Ковыряясь в разной информации я ничего не нашел о микрошаге.Чем он задается производителем двигателя или самим пользователем.По магазинам в основном не пишут в характеристиках это значение, точнее редко пишут,да и то в целях рекламы например  256 микрошагов.Если не затруднит где можно найти информацию или подскажите.


  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2015 - 16:31

Понятие "микрошаг" применяется не к двигателю, а к драйверу двигателя. Оно же "деление шага". На сколько драйвер может "поделить" шаг двигателя.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Ремонт ШВП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных