Перейти к содержимому


Фотография

Подключение интерфейсной платы к частотнику

Подключение инвертора Плата для MACH3 FULING

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 20 Май 2015 - 14:51

Приветствую.

Наконец взялся за перевод управления под mach3 (раньше управлялся ncstudio, но я так и не поборол проблему ухода оси Z при 3D фрезеровке вниз)

Думаю что проблема в кривой плате под NCstudio, начал переделывать под MAch3...

 

Вобщем оси подключил без особых проблем, а вот со шпинделем пока не выходит и как многие тут с такими вопросами всплывают, боюсь подсжечь оборудование...

 

Имею вот такую плату (во вложении)

 

и частотник Dzb200m001.5l2dk1

по инструкции к частотнику я так и не увидел информаци способной мне помочь (хотя она там наверняка есть)

 

Согласно картинке к плате, подразумевается, что шпиндель пдключается к выходу реле, но я вроде читал чтоб управляло оборотами с программы - то нужно не через реле подключать а через выход +10В, но у меня нет такого, реле вроде как только вкл/выкл или я не прав? На плате выход от реле имеет обозначения NO GND NC, что как я понимаю просто нормально замкнутый и разомкнутый контакт.

 

К плате ncstidio частотник подключался разъемами M1, M2, M3, а так же  FWD и ACM, которые на плате связаныв едино.

 

МОжет возможно подключить частотник к одному из свободных выходов для шаговика? Или все таки к реле?

Прикрепленные изображения

  • плата mach3.jpg
  • частотник.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Май 2015 - 23:00

судя по указателям на интерфейсной плате, это просто включение частотника, подразумевается что нужная скорость выставляется с пульта частотника.

 

интерфейсные платы с управлением скоростью имеют ещё и такие выхода:

 

 

ну и совсем недавно давал ссылку в другой теме:

 

а ТУТ про MACH и шпиндель (смотреть "Вариант 2. Асинхронный шпиндель, управляемый преобразователем частоты.").


  • 0

#3 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 21 Май 2015 - 00:53

судя по указателям на интерфейсной плате, это просто включение частотника, подразумевается что нужная скорость выставляется с пульта частотника.

 

интерфейсные платы с управлением скоростью имеют ещё и такие выхода:

 

attachicon.gifpost-1196-0-05161700-1401279444.png

 

ну и совсем недавно давал ссылку в другой теме:

 

а ТУТ про MACH и шпиндель (смотреть "Вариант 2. Асинхронный шпиндель, управляемый преобразователем частоты.").

 

Хорошо. Т.е. я на плате к выходу NС (норм. закрытый) подключаю разъем FWD на инверторе, а вот GND как на моем инверторе обозначается?

Управлять впринципе смогу с инвертора, не велика проблема, только нужно как-то активировать на нем ручное управление, ибо оно не работает сейчас...

 

Так а по поводу управления с выхода на плате за ось А и В, с них никак не снять нужный сигнал, судя по всему нет, но спрашиваю на всякий случай.


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Май 2015 - 01:09

интерфейсные платы с управлением скоростью имеют ещё и такие выхода

Ну у него-то плата попроще, без поддержки PWM 0-10V.

 

Есть еще один альтернативный вариант - рулить частотником (если он оснащен интерфейсом RS485) через Modbus. Но это "для сильных духом", хотя Mach3 такую функцию, вроде бы, поддерживает.


по поводу управления с выхода на плате за ось А и В, с них никак не снять нужный сигнал

С той или иной степенью "черезжопности" можно и с них снять. Вот только обучение Mach3 ступенчатому управлению скоростями, как это 5-я NCstudio делает, может обернуться весьма затейливым сексом. Оно вам надо?

 

Управлять впринципе смогу с инвертора, не велика проблема, только нужно как-то активировать на нем ручное управление, ибо оно не работает сейчас...

Уж чего-чего, а на мануал от DZB200 здесь, на форуме, не один десяток раз ссылки давали. И даже отдельные параметры его настройки обсуждали. Поищите немного...


  • 0

#5 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 21 Май 2015 - 01:12

Ну у него-то плата попроще, без поддержки PWM 0-10V.

 

Есть еще один альтернативный вариант - рулить частотником (если он оснащен интерфейсом RS485) через Modbus. Но это "для сильных духом", хотя Mach3 такую функцию, вроде бы, поддерживает.


С той или иной степенью "черезжопности" можно и с них снять. Вот только обучение Mach3 ступенчатому управлению скоростями, как это 5-я NCstudio делает, может обернуться весьма затейливым сексом. Оно вам надо?

 

Уж чего-чего, а на мануал от DZB200 здесь, на форуме, не один десяток раз ссылки давали. И даже отдельные параметры его настройки обсуждали. Поищите немного...

 

уже понял что "не надо"

 

а мануал у меня есть, но как-то не вкурил его пока что....


Сообщение отредактировал kiki: 21 Май 2015 - 01:12

  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Май 2015 - 01:37

мануал у меня есть, но как-то не вкурил его пока что...

Может, как-то не так раскуриваете? :)

В качестве затравки на первую раскурку: F0.03 = 0 (задавать частоту с клавиатуры). Ну и F0.02 тоже =0 (помнить ранее заданную частоту даже после отключения питания). F0.01 = 1 ("команда запуска - через клеммы"), F2.01 = 1 (клемма S1 - "Run Forward"). Для старта шпинделя замыкаете клеммы S1 и DCM (через контакты реле, а для эксперимента - просто куском провода), желаемую частоту вращения выставляете кнопками "стрелка вверх/вниз".


  • 0

#7 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Май 2015 - 01:54

Так может и шпиндель запускать с панели частотника? :)

 

Ни Мач ни реле не нужны. Я как то привык уже, нужную частоту выставил крутилочкой, RUN нажал, дождался набора оборотов, запустил УП в МАч... и сплю спокойно.


  • 0

#8 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 21 Май 2015 - 02:01

Может, как-то не так раскуриваете? :)
В качестве затравки на первую раскурку: F0.03 = 0 (задавать частоту с клавиатуры). Ну и F0.02 тоже =0 (помнить ранее заданную частоту даже после отключения питания). F0.01 = 1 ("команда запуска - через клеммы"), F2.01 = 1 (клемма S1 - "Run Forward"). Для старта шпинделя замыкаете клеммы S1 и DCM (через контакты реле, а для эксперимента - просто куском провода), желаемую частоту вращения выставляете кнопками "стрелка вверх/вниз".

Спасибо.
   

   

Так может и шпиндель запускать с панели частотника? :)
 
Ни Мач ни реле не нужны. Я как то привык уже, нужную частоту выставил крутилочкой, RUN нажал, дождался набора оборотов, запустил УП в МАч... и сплю спокойно.

Наверно так и нужно, раз не получиться управлять через программу.

Ну а там как найду в своих закромах другую плату (где - то валяется) там есть выход 0-10В, может и прикручу тогда.

Спасибо
  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 21 Май 2015 - 10:04

Наверно так и нужно, раз не получиться управлять через программу.

Можно и пуск/стоп с панели сделать. F0.01 = 0.


  • 0

#10 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 21 Май 2015 - 13:26

настроил F0.01  и F0.03 на 0 (т.е. на управление с клавиатуры) но пока не запускается, но - то не суть уж, впринципе методика ясна, распечатал мануал и пойду по пунктам настроек...


  • 0

#11 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Май 2015 - 14:54

настроил F0.01  и F0.03 на 0 (т.е. на управление с клавиатуры) но пока не запускается, но - то не суть уж, впринципе методика ясна, распечатал мануал и пойду по пунктам настроек...

Отключи провода от частотника которые S2-S4, для управления частотой от внешнего терминала. Если они подключены, то параметр F0.03 запускает ступенчатую регулировку. При отключенных проводах управление частотой с пульта удалось только если поставить 1. При значении 0 раскрутить не удалось


  • 0

#12 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 21 Май 2015 - 17:43

Отключи провода от частотника которые S2-S4, для управления частотой от внешнего терминала. Если они подключены, то параметр F0.03 запускает ступенчатую регулировку. При отключенных проводах управление частотой с пульта удалось только если поставить 1. При значении 0 раскрутить не удалось

Спасибо, попробую вечером.


  • 0

#13 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 22 Май 2015 - 02:23

Попробовал. Подключенные провода не помеха, а вот F0.03 поставил на 1 и заработало с клавиатуры.


  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Май 2015 - 02:33

Повезло Вам, чё. Инструкци для дураков. Опыт и алкогализм побеждают молодость и задор.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 22 Май 2015 - 02:52

Повезло Вам, чё. Инструкци для дураков. Опыт и алкогализм побеждают молодость и задор.

дык как-то так :)

я вседа был сторонником "метода тыка" в разумных пределах...


  • 0

#16 OFFLINE   f-black

f-black

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Май 2017 - 22:43

Подскажите пожалуйста, как подключить инвертор dzb300b007.5l4cm к плате коммутации DXB55. 1.jpg 2.jpg Проблема в том, что при подключении клем к плате сразу включается шпиндель(без запуска mach3). Раньше был подключён к rznk3.jpg Заранее спасибо 


  • 0

#17 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Май 2017 - 11:00

при подключении клем к плате сразу включается шпиндель

У вам там на плате есть большая синяя релюха. Именно она и служит для управления шпинделем. Смотрите, на какой разъем выведена контактная группа этого реле - туда и подключайте провода FWD и DCM (так, чтобы они замыкались при срабатывании реле).

А вы, судя по фотографиям, зачем-то пытаетесь шпиндель к разъему координатной оси А подключить...


  • 0

#18 OFFLINE   f-black

f-black

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Май 2017 - 12:08

не  2_2.jpg так вот как только подключаешь сразу начинает крутить шпиндель. а на последней фото как было подключено к rznk пульту(плате)

я думаю может надо провода перекинуть на инверторе (только куда) либо настройка нужна


Сообщение отредактировал f-black: 09 Май 2017 - 12:13

  • 0

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 09 Май 2017 - 12:48

не   так вот как только подключаешь сразу начинает крутить шпиндель

Возьмите мультиметр и "прозвоните" контактную группу реле со стороны разъема. Судя по всему, она постоянно замкнута. Ищите и устраняйте причину этого замыкания. Может, реле неисправно, или искрогасящая цепочка возле него, или где-то "сопля" припоя висит...

Либо пробит транзисторный ключ, управляющий обмоткой реле - в этом случае шпиндель остановится, если снять питание с платы, и снова запустится при повторной подаче питания.

 

Инвертору шпинделя никакой дополнительной настройки не требуется. Замкнули FWD на DCM - запустился, разомкнули - остановился.


  • 0

#20 OFFLINE   f-black

f-black

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 09 Май 2017 - 14:00

Понятно, буду прозванивать, спасибо.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Подключение инвертора, Плата для MACH3, FULING

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных