Перейти к содержимому


Фотография

ТЭО сложного проекта


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#21 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Март 2015 - 15:18

Вообщем не получится у ТСа получить конкретный совет, не выдав коммерческую тайну )

Правда если это что-то слишком сомнительное с точки зрения этики и морали, то возможно есть что скрывать )

Линия по производству ...уев конечно вызвала бы прилив рекомендаций :)

Тяжело вам дать ответ на ваш вопрос, потому что под описанное подпадает очень много возможных вариантов машин, а для каждой области промышленности свои особенности реализации, да и проникнуть к вам в мозг для извлечения технического задания мы тоже не можем, поэтому я бы посоветовал приехать в офис любой компании занимающейся автоматизацией в Томске и пообщаться с ними, я думаю вам все те же вопросы которые мы задали зададут, да и ещё добавят )


Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#22 OFFLINE   PatriKKey

PatriKKey

    Доктор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лабинск, КК
  • Интересы:Холдем, преферанс (на деньги). Охота на копытных
  • Из:Лабинск

Отправлено 23 Март 2015 - 15:23

а событие, являющееся следствием его срабатывания

не спорю, но это уже частности. ТС должен понимать сложность задач, которые он перед собой пытается поставить



#23 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 23 Март 2015 - 18:46

Вообщем не получится у ТСа получить конкретный совет, не выдав коммерческую тайну

 

+100500.

 

Но  я бы взял за основу контроллер мач или linuxcnc, а все логические операции и input\output команды  вывел ну скажем на микроконтроллер. Кстати, на токарнике переключение между асинхронником и шаговиком я делаю так: асинхронник включаю командой М5, но команда с пина порта идет на платку с контроллером PIC16f877A, платка проверяет, отведена ли шестерня с шаговиком и редуктором, и только потом запускает асинхронник.

 

Аналогично получается, когда приходит сигнал M8 на включение шпинделя фрезера:

Плате нужно выключить асинхронник, проверить - подведена ли шестерня с шаговиком и редуктором и находится ли она в зацеплении, одновременно шаговик проворачикает ось А до бесконтактоного датчика, срабатывание которого означает выравнивание заготовки, и служит сигналом того, что можно подавать сигнал на включение шпинделя.

 

Поскольку проект "секретный", конкретных советов не будет.

Да и как ТС формировать ТЗ програмистам то будет при таком уровне секретности.

Не завидую тому кто подпишется ;-)


Сообщение отредактировал preps: 23 Март 2015 - 21:41

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#24 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 23 Март 2015 - 19:16

Судя по описанию проекта, возможно, это будет так: :)


Сообщение отредактировал Roma: 23 Март 2015 - 19:24


#25 OFFLINE   Andrrrew03

Andrrrew03

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 24 Март 2015 - 22:10

Добрый день, уважаемые форумчане!

Переделав текущие дела возвращаюсь к теме ТЭО сложного проекта. Спасибо, сообщений и комментариев много. Несколько часов переваривал информацию и набирал ответы.

1. lkbyysq, промышленный компьютер считаю излишним, а вот платы управления движением, платы ввода-вывода в обычный ПК — это для меня открытие. Буду изучать цены и возможности.

Да, я тоже ориентируюсь на год по времени.

2. T-Rex, по замыслу станок должен быть не большой производственной линией. По прикидкам занимаемый ею объём не должен превышать 2 м2 (монтаж свободный, каждый узел доступен для обслуживания и замены).

Об универсальности и специализации. Станок уподоблю листу бумаги, карандашу и руке. Таким образом станок специализированный, но изображение может быть любым.

Спасибо за советы о взвешенности, трезвости планов и расчётов. Согласен, это очень важно. Буду признателен за дальнейшее указание на типичные ошибки при проектировании.

По поводу уровней управления. Интересная тема, но, чувствую, пока рановато мне её кушать.

Вашу шутку с долей правды о станке, что рвёт себя на части из-за Mach3 понял не сразу. Значит слабосильный Mach3?..

courage, толкует о блочности при проектировании оборудования. Это может быть выходом? PatriKKey пишет: «...и контроллер был на 2500 дискретных и 400 аналоговых сигналов...»

Значит ли это что можно поискать на 500? Но нужно ли? Полагаю цена запредельна! Кажется это не вариант...

3.Elnurko пишет: «Такую сложную машину и на mach3 ....

это всеровно что поставить на Белаз мотор от жигуля ....пусть не поедет но с мотором!»

Да, кажется это ошибка.

4. PatriKKey, ваше замечание о не 100%-ой надёжности соленоида наталкивает меня на размышление о поиске другого устройства. Но что может быть проще соленоида?! Как система, состоящая из БП, кнопки, пары проводов, медной пружины и металлического штыря в ней, может на сработать?!! (тихий ужас объял меня...) :))

Опишите пожалуйста кратко ситуации, в которых соленоид на срабатывает.

Не в одиночку, уважаемый PatriKKey, не в одиночку! :)

Первый шаг к сотрудничеству — форум — поиск ТЭО. Подтягиваю знакомых.

5. T-Rex, вы очень точно подметили на счёт датчиков для соленоидов. СУ будет отслеживать именно событие от их срабатывания.

6. AlisTeR, не шибко много знаю, это верно, но дискуссия начала менять положение.

Шаговые движки нужны для точного позиционирования ряда деталей. Без них никак: относительная(!) простота и нет необходимости в обратной связи. Совершенно не знаком с пневмоцилиндрами. Ужели они выгоднее? Задача: сдвинуть деталь «а» по оси «х» со скоростью «n» на данное расстояние с уверенностью, что так и будет (обратная связь представляется не нужной).

7. Courage! Блочная структура, именно! Мне кажется, это верный путь к цели. Разрабатывая аппаратные средства, буду закладывать этот принцип. Спасибо!

Элементы – агрегаты, узлы, можно сказать, аппаратные средства с конкретной задачей, – как угодно, – это то, что должно быть доступно на программном уровне. Скажем, на подобие BIOS: отключил, включил, изменил режим работы, переназначил, задал иное имя и, следовательно, в чём-то функции, задал иерархию элементов, например, в последовательности срабатываний.

Мой комментарий к своим же размышлениям об элементах.

Скорее всего такая программная доступность каждого узла излишняя. Блин! Пока даже себе не могу чётко сформулировать мысли по этой теме.

Что за Дельта? Можно ссылочку?

«Либо же отработка по датчикам происходить будет, тогда как я понимаю вы и программу будете делать с последовательной логикой работы». Именно так.

Шутка про Якубовича — прикольная! От души посмеялся, спасибо! Но буду теперь думать над её глубиной.

Среда программирования — это для меня тоже большой и больной вопрос. С++? Целесообразно ли, хорошенько продумав логику программы, заказать её написание программисту? Может самому освоить чётко по теме ряд операторов и функций, чтобы самому менять значения? Это реально? Типичная программа, думаю, будет содержать несколько сотен строк. Другая программа появляется чехардой строк со сменой значений.

 

Итак, всем спасибо за помощь и вопросы! Это не всё, что хотел написать, но ждут другие дела. Главное, что благодаря вам, начинаю мыслить иначе. Вчитываюсь в каждое сообщение и жду следующих! :)

 


Roma, ролик супер!!! :))))

#26 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Март 2015 - 23:15

Вашу шутку с долей правды о станке, что рвёт себя на части из-за Mach3 понял не сразу.

У меня полгода назад оператор на большом четырехстороннике (Rex Timbermaster-410), засуетившись, начал опускать верхний строгальный узел, не выкатив брус из машины. Естественно, с ходу уперся в брус. Мощная втулочно-роликовая приводная цепь лопнула, как гнилая веревка... 


Что за Дельта?

Популярный в России тайваньский производитель частотников, сервоприводов, энкодеров, ПЛК, панелей оператора и прочих средств промышленной автоматизации. 

http://www.delta-vfd.ru

Вы пока не спешите. Может статься, что вашу задумку будет удобнее не Дельтовскими, а какими-то другими изделиями "окучивать". Определять это будете, когда не ТЭО, а окончательное ТЗ будете готовы составлять.


Сообщение отредактировал T-Rex: 24 Март 2015 - 23:18


#27 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2015 - 00:27

По поводу среды программирования - я имел ввиду CAM систему, в которой вы будете делать управляющую программу.

Если вы захотите это делать на C++, ваша производственная линия перейдёт в разряд неосуществимых проектов по причине несоответствия средств задаче.

Вам в данном случае или потребуются языки технологического программирования (в случае контроллера) или же CAM система, которая дает траекторию и включает/выключает механизмы в зависимости от потребности закладываемой программистом.

 

Якубович в данном случае символизирует отношение специалистов к вашему вопросу.

Это как будто выпал сектор Приз на барабане, и теперь каждому кто комментирует предлагают принять решение - лезть в черный ящик или играть дальше. То есть пытаться ли предложить вам решение, или же плюнуть и пойти дальше в другие темы.

Любопытство природное не дает просто так забросить )

 

Дело в том, что если это не механообработка, а например станок для изготовления витражей, или нанесения клея/эмали, штамповки, сборки мозаики, нанесения крема на торты и пирожные, то у каждого технологического процесса есть то, что можно использовать, и то что не стоит. В том числе системы управления, исполнительная арматура, CAM системы.

 

Интереснее обсуждать линию по производству ...уев и п...зд, чем черный ящик.

 

Я просто не знаю, что посоветовать, пока не добавите немного ясности. Хотя бы насчет изделий - насколько они могут отличаться между собой и в чем основные отличия (материал, геометрия, цвет)

 

Насчет дельты и выбора контроллера полностью поддерживаю T-Rex'a, определенность наступит значительно позже, может вы поставите 10 Arduino и через Ethernet ими рулить будете, а может один Siemens S7, или вообще поставите пульт с 20 кнопками и панельками регулировки для механизмов, минимум настроек, максимум автоматизации )


Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#28 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 25 Март 2015 - 00:58

Andrrrew03, эх....

 

 



lkbyysq, промышленный компьютер считаю излишним, а вот платы управления движением, платы ввода-вывода в обычный ПК — это для меня открытие. Буду изучать цены и возможности.

а по какой-такой жиииирной шине ваш комп будет общаться с пачкой плат IO, на которых будет висеть около тясячи датчиков?! по пожарному шлангу что-ли? если вы только сервер пентагона сопрёте, то может и получится, хотя врят-ли хватит места под платы расширения.

вопрос про софт/прошивку будет чуть позже.

 

 



объём не должен превышать 2 м2

объем - в м3, а в м2 - площадь 

 

 



Станок уподоблю листу бумаги, карандашу и руке. Таким образом станок специализированный, но изображение может быть любым.

вы забываете, что рука управляется мозгом....ну а если эта рука и/или мозг растёт из жопы... ну вы поняли. не все так просто...

 

 



дальнейшее указание на типичные ошибки при проектировании.

проект в студию! в противном случае - переливание из пустого в дырявое.

 

 



courage, толкует о блочности при проектировании оборудования. Это может быть выходом? PatriKKey пишет: «...и контроллер был на 2500 дискретных и 400 аналоговых сигналов...» Значит ли это что можно поискать на 500? Но нужно ли? Полагаю цена запредельна! Кажется это не вариант...

а вы в любом случае потратите не один миллион деревянных...

 

 



4. PatriKKey, ваше замечание о не 100%-ой надёжности соленоида наталкивает меня на размышление о поиске другого устройства. Но что может быть проще соленоида?! Как система, состоящая из БП, кнопки, пары проводов, медной пружины и металлического штыря в ней, может на сработать?!! (тихий ужас объял меня...) ) Опишите пожалуйста кратко ситуации, в которых соленоид на срабатывает.

ситуаций масса... хотя бы банальный мех. износ пружины, просадки в БП, или блуждающие токи или наводки, от которых соленоид сам срабатывает... ТС, вы вообще дело с "железом" имели? сдается мне, что абсолютно нет и никогда.

 

 



Шаговые движки нужны для точного позиционирования ряда деталей.

 



сдвинуть деталь «а» по оси «х» со скоростью «n» на данное расстояние с уверенностью, что так и будет (обратная связь представляется не нужной).

первое - абсурдно, а второе еще более исходя из первого. то, что в скобках - отрицает первые 2 части напрочь. это то же самое, если бы у жопы небыло обратной связи с мозгом...

 

 



Элементы – агрегаты, узлы, можно сказать, аппаратные средства с конкретной задачей, – как угодно, – это то, что должно быть доступно на программном уровне. Скажем, на подобие BIOS: отключил, включил, изменил режим работы, переназначил, задал иное имя и, следовательно, в чём-то функции, задал иерархию элементов, например, в последовательности срабатываний.

перепрошивка все логических цепей "на ходу"... смело...

тогда закладывайте сразу зарплату пары программистов и инженеров. и не забудьте, что перепрошивка любого модуля требует ПО и интерфейсный кабель и/или программатор... закладывайте в бюджет сразу...

если делать это "на ходу" - то заодно разработайте универсальный программатор, который прошивать весь станок сразу...

 

 



Скорее всего такая программная доступность каждого узла излишняя. Блин! Пока даже себе не могу чётко сформулировать мысли по этой теме.

вы вообще хоть что-то конкретное можете сформулировать? кроме своих желаний, в которых вы тоже не уверены.

 

 



Среда программирования — это для меня тоже большой и больной вопрос. С++? Целесообразно ли, хорошенько продумав логику программы, заказать её написание программисту? Может самому освоить чётко по теме ряд операторов и функций, чтобы самому менять значения? Это реально? Типичная программа, думаю, будет содержать несколько сотен строк. Другая программа появляется чехардой строк со сменой значений.

а на чьей логике будет работать станок? смотрите, а то может и на фортране писать придется)))) 

попробуйте, для начала, написать калькулятор... потом попытайтесь инженерный калькулятор написать....


Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#29 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Март 2015 - 01:16

может вы поставите 10 Arduino и через Ethernet ими рулить будете, а может один Siemens S7

Кстати, Дельтовские PLC я бы сейчас однозначно не выбрал для нового проекта, если к тому нет чрезвычайно веских оснований. Хорошие, надежные, недорогие, но программируются, сцуко, только на LD (IL не считаем, пусть с него любители ассемблера прутся).

А возвращаться к программированию на LD после того, как уже привык писать на нормальных МЭКовских ST, FBD, CFC/SFC, произвольно комбинируя их внутри одной большой программы - это все равно, что из-за руля сотого Крузака обратно за баранку горбатого Запорожца пересесть... 


ситуаций масса... хотя бы банальный мех. износ пружины, просадки в БП, или блуждающие токи или наводки, от которых соленоид сам срабатывает...

Самопроизвольно срабатывающих клапанов в моей жизни пока не было (вернее, был один или два, из-за "пережеванного" гибкого кабеля с коротнувшими внутри жилами). А вот не отключающихся после снятия напряжения - сколько угодно. Причем с электрической частью все в порядке, чисто механические неисправности - либо грязь/стружка/окалина в седло попала, либо мембрана от старости лопнула.

Так что очень советую ТС'у уже на этом этапе подыскивать в команду разработчиков матерого инженера-эксплуатационщика с большим практическим опытом. Он многое видел и знает то, что ни в каких книжках не написано...



#30 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 25 Март 2015 - 01:25

Самопроизвольно срабатывающих клапанов в моей жизни пока не было (вернее, был один или два, из-за "пережеванного" гибкого кабеля с коротнувшими внутри жилами). А вот не отключающихся после снятия напряжения - сколько угодно. Причем с электрической частью все в порядке, чисто механические неисправности - либо грязь/стружка/окалина в седло попала, либо мембрана от старости лопнула.

коллега  :drinks:


Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#31 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Март 2015 - 01:38

коллега 

Угу... :drinks:

Правда, печатные машинки у меня чуть-чуть другие. Не Roland, а MAN Roland... :)



#32 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 25 Март 2015 - 01:52

MAN Roland...

Тоже ничего так) Из оффсетов Хильдербергов уважаю)))


Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#33 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Март 2015 - 02:22

Хильдербергов уважаю

И Heidelberg тоже есть. Но в одном экземпляре. Практически не докучает, поскольку прост, как две копейки.

А вот МанРоландов 700-й серии - несколько, и это более беспокойное хозяйство, ввиду их навороченности...



#34 OFFLINE   AlisTeR

AlisTeR

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Servicing & development of CNC machines and program logic
  • Из:Msk

Отправлено 25 Март 2015 - 02:25

ввиду их навороченности

HP Scitex FB10000...)


Professional service: FlexiCAM, ESKO Kongsberg, GCC LaserPro & SingPal, Roland Milling & Printing machines, KALA Laminators, FeiYoung Union wide-format printers and other China-made solvent printers. And other... 


#35 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Март 2015 - 11:04

Утром слышал эхо громкого взрыва... Учитывая то,что Томск недалеко... Думаю,что это у ТС голову разорвало от аргументов Динозавра.

Динозавр забил мозгами ещё одного горемыку...

(Шутка).


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#36 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 25 Март 2015 - 12:35

Кстати, Дельтовские PLC я бы сейчас однозначно не выбрал для нового проекта, если к тому нет чрезвычайно веских оснований. Хорошие, надежные, недорогие, но программируются, сцуко, только на LD (IL не считаем, пусть с него любители ассемблера прутся).

А возвращаться к программированию на LD после того, как уже привык писать на нормальных МЭКовских ST, FBD, CFC/SFC, произвольно комбинируя их внутри одной большой программы - это все равно, что из-за руля сотого Крузака обратно за баранку горбатого Запорожца пересесть...

Дельта на SFC и FBD тоже программируется. У них хороший редактор под это дело есть на сайте. Кстати в отличие от сименс бесплатный. И литературы много полезной. Поэтому мне дельта очень нравится в этом плане. Если автор будет сам программировать, то сильно сэкономит, потому что программа будет стоить несколько сот тысяч рублей.



#37 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Март 2015 - 12:51

Дельта на SFC и FBD тоже программируется. У них хороший редактор под это дело есть на сайте.

FBD в тех версиях дельтовского WPLsoft, с которыми работал, не припомню. Или это в новой среде программирования, которая ISPsoft ?

Впрочем, на меня Дельта все равно не угодила - мне на ST писать нравится... :)

 

Siemens даже и не предлагаю рассматривать. Слишком дорого.



#38 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Март 2015 - 12:53

А никто не знает, насколько часто применяются PCI-контроллеры от Advantech и иже с ним? Заманчивые штуки. Хоть из-под Excell на VBA программируй. 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Март 2015 - 12:54

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#39 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Март 2015 - 13:06

Утром слышал эхо громкого взрыва... Учитывая то,что Томск недалеко... Думаю,что это у ТС голову разорвало от аргументов Динозавра.

Ничего столь жуткого. Просто кто-то из студиозусов в общаге поставил банку сгущенки на кухне вариться, а сам форумом зачитался... :)


PCI-контроллеры от Advantech и иже с ним?

"Чё-то я очкую" в нынешней ситуации любые контроллеры американских фирм применять... Как минимум, 146% гарантия, что "санкциями" будут оправдывать вздутые цены и безобразные задержки сроков поставки.



#40 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 25 Март 2015 - 13:28

FBD в тех версиях дельтовского WPLsoft, с которыми работал, не припомню. Или это в новой среде программирования, которая ISPsoft ?

Он самый, ISPsoft.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных