Перейти к содержимому


Фотография

Частотник HLPC+ 01D523B

инвертор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   alex_bmc

alex_bmc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Екатеринбург

Отправлено 10 Март 2015 - 16:03

Приветствую вас, уважаемые форумчане! Вот, случилась внезапно "трагедия" - включил сегодня станок, а шпиндель не вращается.. При этом, вчера все работало и никаких намеков не было.. Я подозреваю, что это частотник (у меня стоит HLPC+ 01D523B). На входе питание есть, на экране питание есть (работает), а на шптнделе - нет.  Я посмотрел - на шпиндель выходит 3 провода. Индикаторная отвертка ничего не показывает. Либо совсем малый ток, либо действительно частотник "накрылся". Подскажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?частотник.jpg


  • 0
Только стремясь к невозможному-можно достичь максимального!

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Март 2015 - 16:17

На выходе будет показывать если будет команда на запуск. Если команды нет, то и на выходе будет пусто. В момент когда должен крутиться, что на экране ЧП


  • 0

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2015 - 16:43

Изменение сигнала на входе FOR тестером проверьте. (Получение сигнала на запуск)


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Март 2015 - 16:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Март 2015 - 18:05

Просимулируйте работу частотника замкнув выводы GND и FOR, при этом удостоверьтесь,что на выводевтором справа относительно GND не нулевой потенциал ( у вас похоже частота задается , судя по подключению, внешним резистором ( три правых вывода для подключения резистора управления частотой). Вчера холип+ настаивал у себя на одном станке....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   alex_bmc

alex_bmc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Екатеринбург

Отправлено 10 Март 2015 - 18:44

На выходе будет показывать если будет команда на запуск. Если команды нет, то и на выходе будет пусто. В момент когда должен крутиться, что на экране ЧП

 При включении, экран активен - всё как обычно. При регулировке частоты оборотов - цифры меняются, значит сигнал с зеленой шины идет. С этой шины провода идут непосредственно к управлению (тумблер включения шпинделя и регулировка оборотов). Нет сигнала только на вращение самого шпинделя - когда я включаю тумблер, шпиндель не вращается. частотник2.jpg


  • 0
Только стремясь к невозможному-можно достичь максимального!

#6 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 10 Март 2015 - 19:01

Так, на всякий случай - кнопку "RUN" нажимали?


  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Март 2015 - 19:11

Так, на всякий случай, если инвертор запрограмирован только от внешнего источника включаться, то не станет так управляться.

Почитать инструкцию, немного разобраться, а затем, заменив провода, продолжить работать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Март 2015 - 19:28

 При включении, экран активен - всё как обычно. При регулировке частоты оборотов - цифры меняются, значит сигнал с зеленой шины идет. С этой шины провода идут непосредственно к управлению (тумблер включения шпинделя и регулировка оборотов). Нет сигнала только на вращение самого шпинделя - когда я включаю тумблер, шпиндель не вращается. attachicon.gifчастотник2.jpg

Так сделайте как советует 3D-BIG -"Просимулируйте работу частотника замкнув выводы GND и FOR" - вы проверите есть ли обрыв в проводах идущему к кнопке или проблему искать в ЧП


  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Март 2015 - 19:40

Так я и советую провода поменять, чё. Сам думать не люблю-пусть лошадь думает, у нее голова большая.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   alex_bmc

alex_bmc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Екатеринбург

Отправлено 10 Март 2015 - 20:51

Просимулируйте работу частотника замкнув выводы GND и FOR, при этом удостоверьтесь,что на выводевтором справа относительно GND не нулевой потенциал ( у вас похоже частота задается , судя по подключению, внешним резистором ( три правых вывода для подключения резистора управления частотой). Вчера холип+ настаивал у себя на одном станке....

 

Я обязательно простимулирую.. но вопрос - что может такое произойти с ним? если он работает, я его выключаю, а на следующий день включаю - и не работает...  без каких-либо внешних обстоятельств??


  • 0
Только стремясь к невозможному-можно достичь максимального!

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 Март 2015 - 22:00

Старость? Вы со сТимуляцией поосторожней, чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   alex_bmc

alex_bmc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия, Екатеринбург

Отправлено 16 Март 2015 - 16:21

Ура!!! Я его победил! Огромное Спасибо вам, форумчане, за участие.

Все прозвонил тестером - и частотник, и каждый проводок.. Проблема оказалась в самом малом, что могло бы слуиться - тумблер включения. кнопка.jpg . Видимо, прав был vv92. Похоже, это "старость", хотя ему всего 6 лет.

Ключевым стал совет 3D-BIG с предложением о стимуляции. Как только от шпиндель заработал, я понял, что частотник в порядке. Спасибо всем огромное за участие!!


  • 0
Только стремясь к невозможному-можно достичь максимального!

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Март 2015 - 23:04

Похоже, это "старость", хотя ему всего 6 лет.

Весьма вероятно, что не старость (износ), а загустевший внутри, на контактах, "пластилин" из пыли и смазки, препятствующий их замыканию. Зачастую бывает достаточно прыснуть под клавишу WD'шкой и немного пощелкать, чтобы работоспособность временно восстановилась (до тех пор, пока это дерьмо вновь не засохнет).

А для нормальной жизни клавишные выключатели сразу надо менять на что-нибудь более "индустриальное", более герметичное (тумблеры или "клювики"). В запыленной окружающей среде они живут недолго и работают ненадежно.


  • 0





Темы с аналогичным тегами инвертор

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)