Перейти к содержимому


Фотография

Как в 2D режиме дорезать вторым инструментом?

Стратегия обработки Остаточное гравирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   SMaster

SMaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Февраль 2015 - 17:30

Задача очень похожа на то, что делается на этих двух видео:
 

http://video.yandex....bbixdisc/view/5
 
Только отверстий на каждой детали от сотен до нескольких тысяч и максимальный радиус на внутренних углах - 1мм.
 
Материал - Д16 толщиной 2мм.
 
Есть идея попробовать сначала проходить все отверстия толстой контурной фрезой, к примеру 5мм с большой подачей, а затем подрезать уголочки двухмиллиметровой.
 
Станок китаец 900х600 на рельсовых направляющих с 2,2кВт водяным шпинделем с сож.
 
Вопрос к опытным: как такая стратегия резания реализуется в арткаме и даст ли она существенный выигрыш по времени?
 
Сколько примерно при таком подходе будут жить хорошие фрезы если не жестить с режимами?
 
Станочек только едет и я еще пока только теоретик, поэтому, если вопросы сильно глупые, прошу не тыкать носом, и спасибо за науку )))


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Февраль 2015 - 20:13

Вопрос первый: как Вам поможет наличие станка?Появится возможность ломать фрезы?

Вопрос второй:Вы уверены,что у отверстий надо подрезать уголочки фрезой 2мм,если

 

радиус на внутренних углах - 1мм.

МАКСИМАЛЬНЫЙ?

 

Сколько примерно при таком подходе будут жить хорошие фрезы если не жестить с режимами?

При погружении фрезы машинное масло и очень редком использовании(не чаще одного раза в 3000лет) - фреза живёт практически вечно(нужно учредить "орден хранителей и менятелей масла").

Разумеется,всё это ШУТКА.

Покажите примерный чертёж деталей,укажите хоть какие-то точности,покажите как в арткаме делаете.Серия это?Разовые работы?И пр. конкретика.

Будет проще подсказать.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   SMaster

SMaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:06

Про наличие станка и ломку фрез не понял.
Я же привел конкретные видео. Специфика требуемой работы именно такая.
 
В данный момент мне нужно понять, что возможно, а что нет. Какие надежды возлагать на станочек, сколько это будет стоить, понадобится ли еще один оператор (в цеху есть другое листообрабатывающее оборудование) и так далее. Станок на будущей неделе придет в цех. Мне его осваивать и делать на нем эти детали.
 
Про радиус я конечно опечатался: МИНИМАЛЬНЫЙ радиус внутренних углов отверстий панелей должен быть не более 1мм. Следовательно я могу использовать в этих углах фрезу не более 2мм диаметром.
 
Детальки нужны вроде вот таких https://www.dropbox....lassic.jpg?dl=0
Правда на этом фото латунная панелька, вырезанная лазером. Орнаменты постоянно разные. Размеры - тоже. От 100х100 до 900х500мм. Моя задача научиться делать быстро даже мелкую и плотную художественную перфорацию.
 
Это не серия. Затем и берем фрезер, чтобы делать единичные вещи. Все, что у нас заказывают в больших объемах, режем лазером, гидроабразивом, бьем на координатке.
 
В арткаме ничего пока не делаю. В данный момент вопросы теоретика. Но ответы нужны от практика.
 
Можно ли в 2д режиме сделать то, о чем я спросил? Дорезать тонким инструментом то, что недорезано большой фрезой? Даст ли это существенную экономию на больших заготовках?
  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:07

Извините.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:33

Сделаете, только крепите не так, пожесче -не боги горшки обжигают-научитесь. С фрезами разберетесь, это важно, если чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   SMaster

SMaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Февраль 2015 - 21:41

Пока по поводу крепления детали две основных мысли:

- двухсторонний скотч

- более сложный вариант, но более надежный - сперва сверлится несколько отверстий 4-5мм в местах, где планируются потом вырезаться элементы узора (не во всех конечно, а в малой части - чтобы сердцевина панели была накрепко зафиксирована). Сквозь эти дырки прикручивать деталь саморезами. Потом режется весь орнамент за исключением этих элементов. Потом пауза в программе, саморезы перекручиваются в готовые отверстия орнамента (в их края) и дорезаются оставшиеся.

 

По арткаму непонятно. Придется делать, как я понимаю, две УП - под большую фрезу и под малую? Правильно я понимаю, что при формировании обработки для малой фрезы, арткам учтет, что все мясо большая фреза уже съела и не будет резьбы по воздуху?

 

И по фрезам нужны рекомендации конечно.

 

А в том, что получится, сомнений нет. У ребят на видео же получилось )


  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2015 - 02:46

- более сложный вариант, но более надежный - сперва сверлится несколько отверстий 4-5мм в местах, где планируются потом вырезаться элементы узора (не во всех конечно, а в малой части - чтобы сердцевина панели была накрепко зафиксирована). Сквозь эти дырки прикручивать деталь саморезами. Потом режется весь орнамент за исключением этих элементов. Потом пауза в программе, саморезы перекручиваются в готовые отверстия орнамента (в их края) и дорезаются оставшиеся.

Вот так надо.

 

И вырезать отверстия против часовой стрелки, чтобы фреза внутрь отжималась, а не наружу.


Есть идея попробовать сначала проходить все отверстия толстой контурной фрезой, к примеру 5мм с большой подачей, а затем подрезать уголочки двухмиллиметровой.

 

Да можно просто финиш тонкой фрезой по периметру. 

 

Я отверстия до 20 мм тройкой насквозь вырезаю по периметру. Дюраль легкий - фрезу не ломает. Воздух для сдува только нужен.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Февраль 2015 - 02:42

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Февраль 2015 - 19:25

Правильно я понимаю, что при формировании обработки для малой фрезы, арткам учтет, что все мясо большая фреза уже съела и не будет резьбы по воздуху?

Это вряд ли... "Доработка" только в 3D траекториях есть, а вы с 2D будете работать.

Так что самостоятельно, ручками дорисуйте векторы, которые будут ограничивать зону обработки. Это не так уж и сложно (подсказка: функция "смещение векторов" вам в помощь).


  • 0

#9 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 24 Февраль 2015 - 20:32

Насколько помню, похожую стратегию (двумя фрезами с доработкой) можно сделать или гравировкой (галочку только ставить "обработка по контуру") или попробовать "матрица - пуансон".

Арткама под рукой нет, проверить не могу.


  • 0

#10 OFFLINE   SMaster

SMaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Февраль 2015 - 20:51

Довольно странно, что этот момент вызывает расхождение мнений. Да и все, что я читал про арткам собственно и привело к возникновению этих вопросов.

 

Общаюсь с человеком, который всю жизнь работает на хаасах (понятно, это другая вселенная, но все же), он говорит, что там после каждого инструмента ПО учитывает изменение модели, в каких местах и как стало меньше "мяса". И инструменты в одной программе могут меняться раз тридцать. И один и тот же инструмент может использоваться несколько раз, чередуясь с другими.

 

Может есть смысл сразу смотреть в сторону какого-то более продвинутого ПО для создания моих УП? Или я сейчас ерундой занимаюсь и в итоге набью руку и арткама хватит для моих задач за глаза?

 

Еще вопрос. Чтобы не стоять над станком - какие существуют средства автоматического контроля целостности фрезы?


  • 0

#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2015 - 21:04

Может есть смысл сразу смотреть в сторону какого-то более продвинутого ПО для создания моих УП? Или я сейчас ерундой занимаюсь и в итоге набью руку и арткама хватит для моих задач за глаза?

Мне Корела хватает.


Чтобы не стоять над станком - какие существуют средства автоматического контроля целостности фрезы?

А она не ломается при правильной работе.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Февраль 2015 - 21:07

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   SMaster

SMaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Февраль 2015 - 22:08

Мне Корела хватает.


А она не ломается при правильной работе.

Про Корел не понял. Corel Draw???

 

Полагаю, двухзубая двоечка даже при самой правильной работе в течение 10-20 часов работы подтупится, возрастут боковые усилия и она лопнет. Буду рад, если окажется, что я ошибаюсь.

Повторюсь, пока все вопросы чисто теоретические.

 

Спасибо за терпение ))


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 24 Февраль 2015 - 22:30

Полагаю, двухзубая двоечка даже при самой правильной работе в течение 10-20 часов работы подтупится, возрастут боковые усилия и она лопнет.

Допустим, что так. Но ведь никакая система контроля целостности фрезы не добавит ей прочности/стойкости и не заострит притупившуюся режущую кромку?

Если уж стойкости фрезы не хватает на обработку целого изделия, есть смысл раздробить большую УП на несколько частей, чтобы заменить фрезу после окончания каждой из них (не дожидаясь окончательного затупления и поломки).


  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2015 - 22:52

Про Корел не понял. Corel Draw???

Corel Draw. Режим-то ведь - 2D (некоторые уточняют - 2.5D).

 

 

Полагаю, двухзубая двоечка даже при самой правильной работе в течение 10-20 часов работы подтупится, возрастут боковые усилия и она лопнет. Буду рад, если окажется, что я ошибаюсь.

Вы еще многого даже не представляете. Работайте. Голова-руки есть - разберетесь.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Февраль 2015 - 23:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Март 2015 - 04:19

Довольно странно, что этот момент вызывает расхождение мнений. Да и все, что я читал про арткам собственно и привело к возникновению этих вопросов.

 

Общаюсь с человеком, который всю жизнь работает на хаасах (понятно, это другая вселенная, но все же), он говорит, что там после каждого инструмента ПО учитывает изменение модели, в каких местах и как стало меньше "мяса". И инструменты в одной программе могут меняться раз тридцать. И один и тот же инструмент может использоваться несколько раз, чередуясь с другими.

 

Может есть смысл сразу смотреть в сторону какого-то более продвинутого ПО для создания моих УП? Или я сейчас ерундой занимаюсь и в итоге набью руку и арткама хватит для моих задач за глаза?

 

Еще вопрос. Чтобы не стоять над станком - какие существуют средства автоматического контроля целостности фрезы?

 

Система управления там врядли учитывает остатки мяса на модели :)

 

Для вашей задачи - доработки 2д траекторий вам подойдёт только Альфакам. Арткам нормально такое не умеет, Powermill доработку делает, но трудозатраты на подобную работу слишком велики.

В Альфакаме есть функция 2д доработка, где вторая фреза дорезает лишь те области в которые не залезла первая.

Можно сделать постпроцессор для вашего станка и резать спокойно.

Делал такое вчера на деревяшке. Очень удобно, задумался о том, чтобы полностью перелезть с Арткама на Альфакам.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#16 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 01 Март 2015 - 10:15

 он говорит, что там после каждого инструмента ПО учитывает изменение модели, в каких местах и как стало меньше "мяса". И инструменты в одной программе могут меняться раз тридцать. И один и тот же инструмент может использоваться несколько раз, чередуясь с другими.

 

Все верно, есть такой режим, его, в основном и используем. Кажется она Гравировка называется, тоже нет под  рукой АртКама, не могу вспомнить.

А выучить названия стратегий за 18 лет работы так и не удосужился.

Можно указать Арткаму хоть десяток инструментов, каждый следующий меньше предыдущего. И каждый инструмент будет дорабатывать только то, что осталось от предыдущего.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 01 Март 2015 - 10:17

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#17 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Март 2015 - 16:11

Видимо имеется ввиду опция Остаточное гравирование в стратегии Гравировка

Прикрепил скриншот.

Остаточное гравирование.jpg

 

 


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#18 OFFLINE   SMaster

SMaster

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 18:34

Всем спасибо за советы.

 

Станок пришел, потихоньку начали на нем работать. Прикупил хороших фрез-однозубок Hanita. Станок оставляю работать на ночь на медленных подачах.

 

По поводу дорезки вторым и третьим и далее инструментом - все на самом деле в арткаме реализовано. В 2д выборке можно выбирать несколько инструментов - он генерит УП для каждого. Единственное, с чем я долго продолбался - это не работает, пока не задашь припуск.


  • 1





Темы с аналогичным тегами Стратегия обработки, Остаточное гравирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных