Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лазера для раскроя и гравировки дерева

Лазер для дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   anducarver

anducarver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:резьба по дереву
  • Из:samara

Отправлено 05 Февраль 2015 - 00:01

здравствуйте .В мастерской есть постоянный, не большой объем работы по нарезке липовых деталей,изготовлению решеток из фанеры 3 мм   и гравировке.Сейчас отдаем все это в другую мастерскую ,где стоит  GCC Spirit. рабочее поле 740-460.

  Решил приобрести собственный станок . Решит много проблем и не только финансовых

  Поле в принципе устраивает.Почитал форум ,прихожу к выводу что такой дорогой станок мне не нужен . но все равно хотелось бы услышать мнение специалистов в этой области и заодно определиться с выбором станка и его параметров. Что бы было более понятно прикладываю примеры выполняемых работ. Заранее спасибо .

.

 

Прикрепленные изображения

  • P2040036a.jpg
  • P2040037a.jpg
  • P2040039a.jpg
  • P2040040a.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:50

GCC Spirit - не обосновано дорого для такой работы. Но опять же, если карман ломит....станок хороший.

 

Формат поля подбираем исходя из листа фанеры, ну и чтоб минимизировать ручной труд на раскрой и уменьшить отходы. Трубу можно RECI Z2 скорость зависит от сорта фанеры, класса, думаю и влажность будет влиять  в среднем от 30 до 70 мм/сек

 

ps фотки посмотрел. Если брать китайченка по скорости гравировке он уступает станку на сервоприводе, но зато резка дешевая получиться


Сообщение отредактировал sinner: 05 Февраль 2015 - 11:54

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#3 OFFLINE   anducarver

anducarver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:резьба по дереву
  • Из:samara

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:54

ширина достаточно 600 максимум 700,важно чтоб можно было протягивать материал.работаем  несколько лет всегда умудрялись поместиться .большие скорости не нужны . ,не думаю что загружу его на 50%..

  но по вашему мнению китайца среднестатистического достаточно для такой работы ? какая мощность по вашему будет достаточна ?

  карман не ломит , в прошлом году такой станок в нормальном состоянии можно было выловить рублей за 320- 400, сейчас увы ...

  Готов рассмотреть предложения по б.у , готов оплатить посреднеческие и диагностику .


  • 0

#4 OFFLINE   Гущин Александр

Гущин Александр

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2015 - 13:30

Вполне Вам хватит станок с рабочим полем 600х900.

Мы у себя режем на Reci W2, в основном фанера идет 2-3 мм, скорость приблизительная 2 метра в минуту.

Вопрос весь в фанере...


  • 0

«Больше всего говорит тот, кому нечего сказать…» Лев Толстой


#5 OFFLINE   anducarver

anducarver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:резьба по дереву
  • Из:samara

Отправлено 05 Февраль 2015 - 15:04

меня больше волнует гравировка.

гравируем иконные доски по шпаклевке (левкасу ) под золото ,там не нужна глубина. важнее равномерность и четкость.

липу режем толщиной до 7 мм и фанеру до 3мм


  • 0

#6 OFFLINE   anducarver

anducarver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:резьба по дереву
  • Из:samara

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:06

меня иногда спрашивают заказчики.когда заказывают письмо , что лучше темпера или акрил (есть еще искусственная темпера).можно углубиться до срока жизни красителей и распада пигментов.....

 мощная труба хуже гравирует,нужно иметь две линзы ..вопрос юстировки..управляющая программа.. какая лучше вообще убить могут ))шутка .

помогите понять необходимый набор именно для меня .

  я не технарь ,но  с фрезером более менее разобрался ,надеюсь и здесь как то вникну 


  • 0

#7 OFFLINE   Гущин Александр

Гущин Александр

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2015 - 17:47

Трубка 60-80 W больше и нет смысла ставить! Гравировка всегда получается равномерная и четкая, если подобрать правильные режимы (скорость, мощность).

Липа (массив) да и вообще массив режется всегда лучше, чем фанера. т.к в массиве не присутствуют клеевые основы


  • 0

«Больше всего говорит тот, кому нечего сказать…» Лев Толстой


#8 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 05 Февраль 2015 - 18:50

линзы достаточно одной - стандартной 2". Лазер по принципу гравирует , как матричный принтер ))) , глубина гравировки зависит от скорости и мощности


  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#9 OFFLINE   futu8

futu8

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Владимир

Отправлено 08 Февраль 2015 - 04:43

здравствуйте .В мастерской есть постоянный, не большой объем работы по нарезке липовых деталей,изготовлению решеток из фанеры 3 мм   и гравировке.Сейчас отдаем все это в другую мастерскую ,где стоит  GCC Spirit. рабочее поле 740-460.

  Решил приобрести собственный станок . Решит много проблем и не только финансовых

  Поле в принципе устраивает.Почитал форум ,прихожу к выводу что такой дорогой станок мне не нужен . но все равно хотелось бы услышать мнение специалистов в этой области и заодно определиться с выбором станка и его параметров. Что бы было более понятно прикладываю примеры выполняемых работ. Заранее спасибо .

.

 

расскажите пожалуйста , как это картинка с золотом делается.


Сообщение отредактировал futu8: 08 Февраль 2015 - 04:43

  • 0

#10 OFFLINE   anducarver

anducarver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:резьба по дереву
  • Из:samara

Отправлено 08 Февраль 2015 - 14:48

наносится левкас,полируется,граверуется,сверху золото на мордан и если нужно красками проходим

Прикрепленные изображения

  • маленькие киоты.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   ЫХ-000

ЫХ-000

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:глубинки

Отправлено 22 Февраль 2015 - 18:13

Примерно так же озадачен, как и топикстартер.

Смотрю в сторону лазеров для раскройки и гравировки дерева, фанеры, оргстекла. Интенсивность эксплуатации предполагается достаточно высокая (мечты, мечты... :)), толщина фанеры предполагается толстая :) (зачастую 10 мм), рабочее поле аналогично вышеуказанному - 740-460.

Что взять для оных целей? Моделей в рунете - пруд пруди. Вот смотрю на LaserPro GCC X252RX на 80 Вт. Рабочее поле маловато, но по ТТХ вроде хорош. Но и цена... Может, есть проверенные аналоги подешевше? Времена нонче сложные, объяснимо хочется сэкономить. Посоветуете что?


  • 0

#12 OFFLINE   ЫХ-000

ЫХ-000

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:глубинки

Отправлено 22 Февраль 2015 - 19:50

Или вот ещё вариант - Kamach II 1060. Почти на 200 тысяч дешевле. Интересно, чем же он хуже?


  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Февраль 2015 - 20:52

У нас, на Сатурне давно вывели диких Каманчей. Вон Виталий продает два стола раскроечных. Правда раньше пару, гораздо интересней продавал. Я не люблю "самоделки" на Мач и перезаправляемые Корты-низкая квалификация у меня, че. А так, присмотритесь, не гравировщики не разу, но достойные резаки, ими в кислороде и тоненькую нержавейку можно порезать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   ЫХ-000

ЫХ-000

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:глубинки

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:58

У нас, на Сатурне давно вывели диких Каманчей. Вон Виталий продает два стола раскроечных. Правда раньше пару, гораздо интересней продавал. Я не люблю "самоделки" на Мач и перезаправляемые Корты-низкая квалификация у меня, че. А так, присмотритесь, не гравировщики не разу, но достойные резаки, ими в кислороде и тоненькую нержавейку можно порезать.

 

Каманч не гравировщики? Это прискорбно. Ибо резать нержавейку мне непринципиально, а вот картинку какую на дереве, акриле или на той же коже сварганить иной раз будет очень надо.

Ок, если не Каманч, то что?


  • 0

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Февраль 2015 - 15:27

Каманчи (ну, которые не индейцы) и гравируют и режут в меру возможностей. Многих устраивает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   ЫХ-000

ЫХ-000

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:глубинки

Отправлено 23 Февраль 2015 - 15:35

Каманчи (ну, которые не индейцы) и гравируют и режут в меру возможностей. Многих устраивает.

Вот это "в меру возможностей" меня и настораживает. Повторюсь, думаю взять лазер не для красоты интерьера. Надеюсь, что буду резать и гравировать на нём много, часто и всяко (разве что окромя металлов).

Ок, Каманч, исходя из ваших слов, в этом плане не айс. Что тогда? Или на этом форуме любое позитивное упоминание конкретной модели станка воспринимается как реклама?


  • 0

#17 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 23 Февраль 2015 - 15:44

Надеюсь, что буду резать и гравировать на нём много, часто и всяко

 

Хочется завидовать чужой мечте.

 

А то сплошь и рядом объявления:

- Есть станок аршин на вершок. Возьму любой заказ не глядя.


  • 0

#18 OFFLINE   anducarver

anducarver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:резьба по дереву
  • Из:samara

Отправлено 26 Февраль 2015 - 15:40

зачастую вопрос не в количестве, а в мобильности и оперативности .а на стороне то ванька пьяный то манька ...,плюс при не большом количестве и постоянном изменении размера ....,что объяснять  тут вроде народ не глупый

  и на объявление 

 

Возьму любой заказ не глядя.

хочется дописать и сляпаю не думая. Я не обобщаю но очень часто так бывает,увы

  я остановился на ЮМИНГЕ или БОДОР  ,Специально попробовал все работы на очень средненьком китайце- меня устраивает.GCC конечно круто но мне такой уровень не к чему.Такие работы крайне редки и можно и перезаказать ,все равно заказчик оплачивает. На авито сейчас пару америкосов б.у плавает, попадись какой нибудь СПИРИТ на 30w рублей 250- 300 в хорошем состоянии я бы конечно взял...да тут новый год закончился и долоруб кажись пошатнулся. 


  • 0

#19 OFFLINE   EvgeNsk

EvgeNsk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:58

Здравствуйте уважаемые спецы!

Нужна ваша помощь в выборе лазерного станка, для гравировки по дереву!

Не дорогой и с возможностью гравировки растрового изображения!

Китай рассматривается. 


  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 20:34

Все лазерные граверы умеют гравировать (и растр и вектор), некоторые неплохо режут. В Новосибирске есть Вадим Большаков (3ДБиг) пообщайтесь, не повредит.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Лазер для дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных