Перейти к содержимому


Фотография

Подклинивает трапецеидальная пара

Заедание Синхронизация Трапецеидальная пара

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 25 Январь 2015 - 06:18

Привет форум!
 
Достался мне почти за даром германский AHT небольшой, примерно 800х500 мм, но с геморром - простоял в цеху деревообработки 4 года. Результат такого простоя - короста на цилиндрических направляющих, повсеместная, практически въевшаяся дерево-пыль. Да и хрен с ней: разобрал, почистил, продул, полирнул, смазал, собрал. Так ведь при запуске ещё два косяка, с которыми я без совета не справлюсь:
1. Трапецеидальная пара на всех координатах. На продольной оси, самой протяженной, в определённых местах начинает подклинивать на скорости 2,5 м/мин и выше. На стойках гайка крепится на 2 винта +2 регулировочных - как я их сегодня ни крутил, результат либо плохо, либо очень плохо. Может есть какая метода регулировки?
2. Шаговики Саньё, издают писклявый звук при включении контроллера, и со временем греются, даже без перемещений. При перемещении звук практически пропадает. В голове пока только одна идея противостояния этому - замена ШД. Вытекающий вопрос: другой ШД будет работать от этого же контроллера, при сохранении параметров?
 
Фотки могу выложить, но завтра. Хоть видео :) Сегодня снять что-то не допетрил...
  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 25 Январь 2015 - 09:47

Шаговики Саньё, издают писклявый звук при включении контроллера, и со временем греются, даже без перемещений.

При включении шаговые моторы постоянно пищат
Сильно греется двигатель привода


Трапецеидальная пара на всех координатах. На продольной оси, самой протяженной, в определённых местах начинает подклинивать на скорости 2,5 м/мин и выше.

Если там действительно трапецеидальная пара, а не ШВП, то это вполне нормальная скорость. Почитайте эти темы, может удастся улучшить динамику.



#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Январь 2015 - 10:56

Шаговики Саньё, издают писклявый звук при включении контроллера, и со временем греются, даже без перемещений. При перемещении звук практически пропадает. В голове пока только одна идея противостояния этому - замена ШД. Вытекающий вопрос: другой ШД будет работать от этого же контроллера, при сохранении параметров?

Здесь двигатели пищат потому, что стабилизация импульсная на низкой частоте, а греются, т.к. через них, как это и положено для шаговиков, течет ток, а если драйвера дают писк, то вернее всего драйвера дерьмовые  и в паузах дают НЕ ток удержания, который меньше, а рабочий ток...  Так что замена двигателей НЕ решит проблему, ибо она НЕ в них...

Для примера: недавно переделывал один древненький Artisman - сменил почти всю электронную часть, так вот, хозяева его после замены родных кривы драйверов шаговых двигателей на нормальные были жутко удивлены, что станок перестал петь "песенку терминатора", а стал работать очень тихо, и заметно быстрее...

 

1. Трапецеидальная пара на всех координатах. На продольной оси, самой протяженной, в определённых местах начинает подклинивать на скорости 2,5 м/мин и выше. На стойках гайка крепится на 2 винта +2 регулировочных - как я их сегодня ни крутил, результат либо плохо, либо очень плохо. Может есть какая метода регулировки?

А вы хотите на трапециях большую скорость? Интересно какой шаг трапеции и из чего сделана гайка на трапеции и ее конструкция?

НЕ удивлюсь, что:

Достался мне почти за даром

именно из-за параметров станка....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 26 Январь 2015 - 01:28

Если там действительно трапецеидальная пара, а не ШВП, то это вполне нормальная скорость.

Стопудова винт-гайка. Если и нормальная скорость 2,5 м/мин, то по другой оси всё же бегает быстрее 3,5 м/мин.

DSC09696.JPG DSC09697.JPG

 

 

Здесь двигатели пищат потому, что стабилизация импульсная на низкой частоте, а греются, т.к. через них, как это и положено для шаговиков, течет ток, а если драйвера дают писк, то вернее всего драйвера дерьмовые  и в паузах дают НЕ ток удержания, который меньше, а рабочий ток...  Так что замена двигателей НЕ решит проблему, ибо она НЕ в них...

Хорошо, это я понял, что греться и пищать для ШД - это нормально, однако полез проверить настройки драйверов (в смысле переключатели), так же интересно было бы проверить фактические показатели с этих драйверов...

DSC09706.JPG DSC09709.JPG

Левый драйвер на мотор 4А, правый на 3А, по таблице вроде сходится, но прошу подтвердить. Да, и поясните, пожалуйста, о чём вторая таблица?

 

Интересно какой шаг трапеции и из чего сделана гайка на трапеции и ее конструкция?

 

 

Шаг 5 мм, из чего сделана гайка понятия не имею, но в конструкции есть маслёнка.

 

НЕ удивлюсь, что: Artemi4 сказал(а) 25 Янв 2015 - 03:18: Достался мне почти за даром именно из-за параметров станка....

 

:lol2: Было бы логично... Но нет, просто стало некому работать на нём, так и забросили... пока не появился я со своими идеями

 

Кстати забыл уточнить ещё нюанс: передача по X и Y ШД-винт через ремень!!!!! передаточное число не известно, но очевидно: шестерня на ШД больше, чем на винте, но не на много

DSC09710.JPG


До кучи общая панорама станка  ;)

DSC09698.JPG


  • 0

#5 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 26 Январь 2015 - 02:06

1. Трапецеидальная пара на всех координатах. На продольной оси, самой протяженной, в определённых местах начинает подклинивать на скорости 2,5 м/мин и выше. На стойках гайка крепится на 2 винта +2 регулировочных - как я их сегодня ни крутил, результат либо плохо, либо очень плохо. Может есть какая метода регулировки?

В вашем случае есть большая вероятность, что причина подклинивания не параллельность направляющих, к примеру "ножницы". Станина, как я вижу сборная из профиля. Жесткость оставляет желать лучшего. Думаю начать надо с проверки параллельности. Далее проверить и выставить перпендикулярность портала направляющим.

К стати, как винты синхронизируются? Тоже ремнем?


Сообщение отредактировал Dryundel: 26 Январь 2015 - 02:22

  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2015 - 02:29

поясните, пожалуйста, о чём вторая таблица?

Настройка делителя микрошага. Число импульсов на входе PUL, приходящееся на один полный оборот двигателя.

 

Если и нормальная скорость 2,5 м/мин, то по другой оси всё же бегает быстрее 3,5 м/мин.

Там, на длинной оси, два ходовых винта приводятся одним общим двигателем через зубчатый ремень? Весьма вероятно, у двигателя просто силенок не хватает.


  • 0

#7 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:41

К стати, как винты синхронизируются? Тоже ремнем?

 

Там, на длинной оси, два ходовых винта приводятся одним общим двигателем через зубчатый ремень?

Всё верно - ремень.

 

 

Думаю начать надо с проверки параллельности. Далее проверить и выставить перпендикулярность портала направляющим.

Здоровая мысль. Так и сделаю!

 

Настройка делителя микрошага. Число импульсов на входе PUL, приходящееся на один полный оборот двигателя.

Предполагаю этот показатель завязан с углом 1,8° - что указан на моторе?


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2015 - 12:39

Предполагаю этот показатель завязан с углом 1,8° - что указан на моторе?

Угу - в расчете на типовой мотор, делающий 200 полных шагов на 1 оборот (бывают моторчики и с другим числом шагов, но в ЧПУшных применениях они очень редко встречаются).


  • 0

#9 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 26 Январь 2015 - 16:42

Угу - в расчете на типовой мотор, делающий 200 полных шагов на 1 оборот (бывают моторчики и с другим числом шагов, но в ЧПУшных применениях они очень редко встречаются).

Тогда как настройка на 1600 (SW7; SW8 - "on") математически связана с углом 1,8° и количеством шагов 200?

Колонки в первой таблице "Peak" и "RMS" - это номинальная и пиковая нагрузка?

Что значит 4-й переключатель?

 

О скока вопросов по одному драйверу!!:)


  • 0

#10 OFFLINE   Володя 74

Володя 74

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:10

Мне кажется что с этими драйверами большей скорости не добиться. Двигатель выходит в резонанс и останавливается, замените драйвер, думаю что это решит проблему.


  • 0

#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:20

Тогда как настройка на 1600 (SW7; SW8 - "on") математически связана с углом 1,8° и количеством шагов 200?

200 полных шагов (шаговых импульсов) по 1,8° дадут 360°, один полный оборот. Но в полношаговом режиме этот драйвер не работает. Минимум, какой на нем можно задать - 400 импульсов на 1 оборот, то есть "полушаг" (2 импульса на один полный шаг). А максимум - 25600 имп/об, то есть один полный шаг будет дробиться на 128 микрошагов.

 

Или вас смутила вторая половина таблицы, где числа получены не по формуле "200 * 2n"? Ну еще и такой, не "двоичный", а "десятичный" режим деления шага разработчики в драйвер заложили.

 

Колонки в первой таблице "Peak" и "RMS" - это номинальная и пиковая нагрузка?

Амплитудное (пиковое) и соответствующее ему среднеквадратичное (RMS - "Root Mean Square") значение силы тока в обмотках ШД.

 

Что значит 4-й переключатель?

Из того, что на корпусе написано - непонятно. Что-то насчет половинного или полного тока. Вопрос в том, при каких условиях будет происходить "деление пополам" силы тока, заданной на SW1..3. Возможные варианты:

а) Всегда;

б) В режиме удержания (когда на драйвер не подаются импульсы PUL), чтобы мотор в состоянии покоя меньше грелся.

Можете это выяснить экспериментально.


Сообщение отредактировал T-Rex: 26 Январь 2015 - 18:20

  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:35

(Пардон - гнал лажу - в следующих постах поправили)

 

Еще на драйверах бывает на переключателях выбор режима управления:

- off  - Step-Dir (шаг- направление)

- on  - CW - CCW ( по часовой - против часовой)

 

 И на особо продвинутых помимо рабочего тока фазы выставление величины тока удержания в процентах от тока фазы, а не фиксированная величина, как это сделано на этом драйвере....

 

Ну а на самых последних "лишайниках" есть даже автотьюнинг под двигатель (вернее под индуктивность обмоток), но я НЕ сторонник "лишаев"...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Январь 2015 - 18:51

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:38

Вроде бы с аглицкого Current - ток?


  • 0
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:41

Левый драйвер на мотор 4А, правый на 3А, по таблице вроде сходится

Не сходится. На правом, судя по фотографии, нащелкано 2.37A (off-off-on).


on - Full Current (полный шаг)

Полный шаг - таки Full Step, а Full Current - полный ток...


  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:49

Пардон - у себя выше правлю ... Перепутал ....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:59

Еще на драйверах бывает на переключателях выбор режима управления: - off - Step-Dir (шаг- направление) - on - CW - CCW ( по часовой - против часовой)

Чего там только не бывает... На каком-то безродном китайце видел переключатель "Fwd/Rev", инвертирующий действие сигнала DIR (видимо, для тех лентяев, которым трудно концы любой из двух обмоток в клеммной колодке местами поменять).


  • 0

#17 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:41

Не сходится. На правом, судя по фотографии, нащелкано 2.37A (off-off-on).

Мои сомнения подтвердились, значит для правильности нащёлкать 2,84 или 3,31?

 

А по второй таблице... :bang:  так и не понял нихера. Всё ли правильно там установлено?


  • 0

#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:54

А чё там понимать. Посмотрите на какой ток расчитаны ваши ШД и поднимите на драйверах.

"Трясти надо".


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Январь 2015 - 20:38

значит для правильности нащёлкать 2,84 или 3,31?

Если это драйвер той самой оси, которая "спотыкается" - безусловно, нащелкайте что-нибудь близкое к 3 амперам.

А если той, которая и сейчас уверенно ездит 3500 мм/мин - "не чините то, что не сломано". Зачем увеличивать ток и понапрасну нагревать мотор, когда и без того мощности хватает для уверенного движения?

 

А по второй таблице... :bang: так и не понял нихера. Всё ли правильно там установлено?

Вторую таблицу оставьте в покое. Если измените коэффициент деления шага, придется еще и управляющий софт перенастраивать (переписывать в нем расстояние, на которое ось перемещается за 1 шаг).


  • 0

#20 OFFLINE   Artemi4

Artemi4

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:Петрозаводск

Отправлено 26 Январь 2015 - 23:55

А если той, которая и сейчас уверенно ездит 3500 мм/мин - "не чините то, что не сломано"

Это драйвер по оси Z, на которой мотор, кстати, свистит громче всех, но бегает хорошо. Попробую переставить на 3,31А

 

придется еще и управляющий софт перенастраивать (переписывать в нем расстояние, на которое ось перемещается за 1 шаг).

Здесь проблем нет, т.е. всё равно софт настраивать, сейчас цифры по шагам на глаз поставлены. Главное понимать что выдаёт драйвер, и что делает мотор. Так ведь нужно учесть ещё ремень с мотора на винт, я догадываюсь нужно показатель оборотов мотора просто делить на z1 и умножить на z2, что бы получить показатель на винте? А зачем там вообще ремень? Я такого не видал ни разу, на втором моём станке с мотора через муфту на винт... Тем более там шестерни стоят по "беговому" (в смысле на моторе побольше, на винте поменьше)


  • 0





Темы с аналогичным тегами Заедание, Синхронизация, Трапецеидальная пара

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных