Перейти к содержимому


Фотография

Каким способом вырезать несколько рельефов разного рамера разом?

Объединение УП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Den

Den

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 15 Январь 2010 - 23:37

Помогите пожалуйста! Сижу уже неделю и не могу найти решение на мою проблему:
Нужно вырезать разных размеров рельефы на полотне МДФа 1220х2440 оптом, сразу задав зазоры по Х и по Y для распила. Пробовал вручную - муторно и долго. Знаю, что есть в Type3 такая функция, но Арткам роднее стал.


  • 0

#2 OFFLINE   sharaev

sharaev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Январь 2010 - 00:48

Можно ручками объеденить G-код, не забыв переставить 0 для каждого рельефа
  • 0

#3 OFFLINE   Den

Den

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 16 Январь 2010 - 01:19

Можно, вот бы узнать ещё как.
Я не верю что АртКам без этой функции
  • 0

#4 OFFLINE   doska

doska

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Odessa

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:04

А в чем сложность простого смещения координат базовой точки станка после обработки первой детали?
  • 0

#5 OFFLINE   sharaev

sharaev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:40

Насколько я понял Artcam не позволяет объединять обработку нескольких рельефов в автоматическом режиме (поправьте если я не прав), я ручками с помощью Ctrl+C Ctrl+V и команд переноса начала координат G53-G59 делал общую УП.
  • 0

#6 OFFLINE   Den

Den

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 16 Январь 2010 - 18:39

Есть потребность в том, чтобы дать команду станку вытачивать сразу несколько рельефов. И хай он вырезает весь день. И мне мороки меньше - не надо без конца вручную бегать и ставить рельеф на очередную вырезку.
  • 0

#7 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 16 Январь 2010 - 20:07

Ну а если на этом листе расположыть вручьную нужные рыльефы и с нужными зазорами и зделать одну управляющюю программу для целого листа (если конешно обработка будет вестись одной фрезой) Такое думаю возможно, или нет?
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Январь 2010 - 03:40

Я по старой привычке объединяю УП "вручную", просто ставя их по очереди в текстовом редакторе и удаляя "лишние" команды, но насколько понимаю, Арткам делает это автоматически (просто, я по привычке не сильно ему доверяю).
П.С. Попробовал, все объединяет в Арткаме, только вроде лишняя команда на подъем-опускание шпинделя, но это, как я понимаю мой постпроцессор.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Январь 2010 - 09:59

ArtCAM хорошо объединяет пути инструмента - при правильном постпроцессоре можно готовить единый УП даже для станков со сменой инструмента -это проверял... Для фрезера M-6 делал постпроцессор, который по завершении обработки встает в паузу для замены инструмента в ручную, а сосле замены инструмента и снятия с паузы станок автоматически калибрует вылет инструмента и продолжает обработку...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 17 Январь 2010 - 09:59

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   stenga

stenga

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Г. Тимашевск

Отправлено 11 Июнь 2011 - 22:12

Я по старой привычке объединяю УП "вручную", просто ставя их по очереди в текстовом редакторе и удаляя "лишние" команды, но насколько понимаю, Арткам делает это автоматически (просто, я по привычке не сильно ему доверяю).
П.С. Попробовал, все объединяет в Арткаме, только вроде лишняя команда на подъем-опускание шпинделя, но это, как я понимаю мой постпроцессор.

3D-BiG. прав. При создании УП, делаешь их сколько тебе нада. Затем, есть иконка сгрупироать УП, и можешь их переставлять согласно очерёдности обработки. При сохранении УП, так же передвигаешь в праую сторону, затем меняеш местами, если нада и сохраняешь в одной УП. Обрабртка идёт по очерёдности, одна программа закончилась продолжает работу по второй программе и до конца.
  • 0

#11 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 12 Июнь 2011 - 11:06

для обьединения уп существует кнопка "обьединить уп", для оптимальной раскладки на поле с учетом зазоров под обрезку в арткаме есть функция компоновки , правда к сожалению с рельефами она не работает, только с векторами, но эту проблему можно обойти следующим образом - открываешь каждый рельеф в отдельном окошке , выбираешь функцию "сохранить рельеф" (иконка медвежонка тедди с маленькой дискеткой) , затем переходишь в окно где компонуется общий файл на большую обработку, выбираешь "вставить рельеф" (иконка рядом, медведь с книжкой) - "вставка", при этом открывается диалоговое окошко в котором можно управлять положением вставляемого рельефа, кроме того в этом режиме работают и остальные кнопки операций с векторами ("компоновка", центровка ", "поворот", "изменение размеров" и .т.п.). далее чтобы обрабатывать не весь лист а только сами рельефы выбираешь в диалоге создания уп "обработка только внутри выбранных векторов" и вперед. и еще - для того чтобы эти рельефы потом вырезать после обработки, надо открыть отделно еще одно окошко куда вставить (стрл+с, стрл+v) вектора границ, этих самых рельефов, потому что если резать в окне с рельефами то резка будет производится с учетом высоты по z.
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625






Темы с аналогичным тегами Объединение УП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных