Перейти к содержимому


Фотография

Редакторы G-кода

Редактор G-кода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 OFFLINE   Sеrgей

Sеrgей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 Апрель 2024 - 20:42

Доброго времени!

Есть заготовка МДФ (900*400*144мм) склеенная набором разного размера. Т.е. 900*400*88мм состоит из как есть, из листов 900*400*22мм, а выше идут составляющие меньшего размера, условно, в самой высокой точке модели на основной массив заготовки наклеена заготовка 200*200*56мм. Сначала обрабатываю этот куб 200*200*56. Следующая УП уже обрабатывает основной массив 900*400. Но т.к. заготовка в УП высотой 144мм, то УП вхолостую гоняет фрезой воздух целых 56мм. и только после начинает резать.

Можно конечно в пульте RichAuto воспользоваться функцией частичной обработки введя начальную и конечную строку, но подумал, что удобней в редакторе G-кода просто удалить ненужные холостые траектории. Установлен NC Corrector.

 

Подскажите пжл - в редакторе тупо удаляются ненужные строки траекторий, сохраняется измененный файл, и всё? или нужно как то грамотно к такому редактированию подходить?


Сообщение отредактировал Sеrgей: 13 Апрель 2024 - 20:43

  • 0

#42 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 13 Апрель 2024 - 21:21

Зачем чесать правое ухо левой ногой.

В нормальном софте просто подгружаете модель заготовки и никаких лишних ходов.

Просто изначально правильно работайте.


Сообщение отредактировал newcnc: 13 Апрель 2024 - 21:22

  • 0

За деньги да ©


#43 OFFLINE   Sеrgей

Sеrgей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Апрель 2024 - 13:03

Оно конечно спасибо, за отзывчивость. Не более. Когда меня, обычно, человек о чем то спрашивает, предполагается, что он чего то не умеет и не знает. В худшем случае, когда у меня совсем нет времени, я коротко, но предметно объясняю что к чему, но обычно раскладываю всё по полочкам. А не посылаю в пространство. Ладно, я не гордый.

 

В нормальном софте просто подгружаете модель заготовки и никаких лишних ходов.

Работаю в Vectric Aspire, хотя и ArtCam имеется, но Vectric больше нравится и покрывает все потребности. Это на Ваш взгляд нормальный софт? На мой - вполне нормальный, с которым работают не малое количество специалистов. Куда и каким образом подгружается дополнительная модель заготовки меньшая по высоте, чем загруженная 3D-модель конечного изделия, при условии, что изначально заготовка не подгружается, а формируется интерфейсом программы? И что с этим потом делать?

 

Просто изначально правильно работайте.

Тут вообще без комментариев. Это конечно, работаю за ПК умытым и выбритым, с прямой осанкой. У станка в защитном фартуке с соблюдением ТБ. 

Или Вы что другое имеете в виду? Поделитесь пожалуйста, а то такая фраза много чего может предполагать, я ж не могу знать, что у Вас в голове.

А вообще Ваша подсказка выглядит как - "Чё ты тут фигню всякую спрашиваешь фуфел, тут небожители общаются." 


Сообщение отредактировал Sеrgей: 14 Апрель 2024 - 13:04

  • 0

#44 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Апрель 2024 - 13:32

Vectric больше нравится и покрывает все потребности.

судя по вопросу уже не все . Начните использовать более "тяжелые" машиностроительные САМ-ы . В   проект обработки можно загрузить 3д модель именно вашей заготовки и расчет траектории будет произведен именно в ее габаритах исключая бесполезное ерзанье по воздуху


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#45 OFFLINE   Sеrgей

Sеrgей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Апрель 2024 - 18:11

Начните использовать более "тяжелые" машиностроительные САМ-ы . В   проект обработки можно загрузить 3д модель именно вашей заготовки и расчет траектории будет произведен именно в ее габаритах исключая бесполезное ерзанье по воздуху

Премного благодарен. Изучу. Весьма удобно. Но всё же, предметно по заголовку темы - "Редакторы G-кода" - и по сути вопроса - есть ответ? Всё же редакторы созданы для редактирования, а не банальной симуляции процесса.

 
  • 0

#46 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Апрель 2024 - 20:23

Покромсать УП абы как в редакторе нет проблем ,а отчекрыжить лишнее основываясь на кастомной заготовке шансы примерно как у моей бабушки стать балериной. Впрочем пробуйте , поломанные фрезы ,зарезанные или напрочь испорченные заготовки (особливо оплаченные из собственного кармана) враз все по местам расставят.... 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#47 OFFLINE   Sеrgей

Sеrgей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Апрель 2024 - 20:30

Спасибо еще раз! Гуглю более "тяжелые" САМ-программы с функцией импорта заготовки. Но кажись не скорое это дело, особенно с освоением. 

 

 

Впрочем пробуйте , поломанные фрезы ,зарезанные или напрочь испорченные заготовки (особливо оплаченные из собственного кармана) враз все по местам расставят.... 

Ну да, понятно. всё же попробую. Занятие это для меня хоббийное, поэтому дюже интересное.


  • 0

#48 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 18 Апрель 2024 - 01:08

Не помню как в вектрике, а в арткаме есть возможность создать несколько УП черновой для разных уровней обработки. Надо снять галку "использовать габариты модели" и указать высоты начала и конца обработки. А векторами нарисовать границы в соответствии с вашей склейкой.

Я даже когда то ролик снимал. Но в то время у меня ещё микрофона нормального не было. 


Сообщение отредактировал belorez: 18 Апрель 2024 - 01:08

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#49 OFFLINE   Sеrgей

Sеrgей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Из:Челябинск

Отправлено 18 Апрель 2024 - 03:01

Не помню как в вектрике, а в арткаме есть возможность создать несколько УП черновой для разных уровней обработки.

Круто! Меня это в полной мере устроит. В вектрике сам до этого дошел, пробовал по всякому, но похоже нет в нем такой возможности. По всякому в нем излазил. Никак. Только в редакторе, после, определяю стартовую и конечную точки. Номера строк записываю и после в пульте, в частичной обработке, указываю эти точки - станок отрабатывает только промежуток между этими точками. Посмотрю видео и после в Арткаме как оно реализовано. А так установил СолидВоркс и СолидКам. Правда после Рино, Солид слишком интуитивно сложен. Хотя знакомые, кто в нем разобрался и работает, говорят что вполне понятный. Буду потихоньку осваивать. В любом случае Вам спасибо за наводку..


Сообщение отредактировал Sеrgей: 18 Апрель 2024 - 03:02

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных