Перейти к содержимому


Фотография

Модернизация КАМЕЯ СЕМИЛ (UF-3 версия 5)

Настройка Семил

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 OFFLINE   str.flok

str.flok

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Башкирия

Отправлено 26 Январь 2015 - 19:27

Потому на НС и ушли.

 

Не, переделка на НС - не вариант. Там еще сканер лазерный под семилом прописан.

Просто хочу сравнить Арткам и повермилл.

Если чистовая стратегия из под арткама по мне еще более-менее, то черновая и обработка вдоль векторов - какая то не самая мудрая что ли ...

Если векторов не мильон, и изделие не разовое - для обработки вдоль векторов пишу УП в семиле.

Реально уменьшается время обработки, отсутствует вертикальное вынимание фрезы, да и много чего еще в плюс дает.

Простые черновые УП - тоже ручками..... 

Надеюсь повермилл поможет избавиться от этого "непосильного ручного труда" . Хотя бы частично.


  • 0

#22 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 27 Январь 2015 - 23:08

Родил в муках техпроцесс получения УП для старого Семила... По ссылке в спойлере архив с инструкцией для себя и общества вида "чтоб не забыть" и программа NC Corrector 4.0 

Скрытый текст

 

Кратко: 

1. исходные вектора кидаем в арткам, и делаем 2Д УП - вдоль векторов или Обработка по профилю.

   / увы у Арткама и Данилы-мастера разные понимания формата DXF - сохранять или экспортировать без толку -

     импортируется без содержимого/

2. Сохраненный с *.NC постпроцессором файл (плоская траектория движения фрезы) открываем в NC Corrector

и экспортируем в DXF.

3. Удаляем ненужные холостые переходы из этого файла - я удалял компасом (автокада нет, насчет арткама см. п.1.)

4. Опять сохраняем в DXF. Такой фал уже ест Данила-мастер.

 

За подробным описанием в инструкцию - там пошаговая PDF на 10 листов.

 

Сегодня рассказали про человека, который делает УП для семиловского станка так: 

1. рисует(!!!) руками на заготовке эскизы траекторий/ ключевые точки

2. гоняет(!!!) по ним станок вручную и записывает на бумажку координаты/ключевые точки...

3. в WinKAM пишет всё ручками...

 

Застрелиться...  :crazy:


Сообщение отредактировал aalexx: 28 Январь 2015 - 03:01

  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#23 OFFLINE   str.flok

str.flok

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Башкирия

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:28

Родил в муках техпроцесс получения УП для старого Семила... 

 

 

 

Посмотрел. Если инструмент поддерживает вертикальное врезание и когда контуров афигеть как много тоже делаю примерно так.

 Правда слоями не пользуюсь. Обзываю файл для каждого прохода по новой глубине чуть по другому.

 

Есть еще вариант.   Не знаю будет ли это работать на старом Семиле, но обработку в несколько проходов вдоль векторов пишу по другому. 

 

1. В ДМ - задаю начало обработки каждой замкнутой траектории, направление обработки и насколько возможно порядок обработки всех траектории. Все на одном слое. 

 

2. Допустим нам надо порезатьть материал 16 мм за 4 прохода.

 

В WinKame - для каждой траектории - если она начинается, например, с дуги D ( точки 2,3,4) - меняю ее на TZ дугу (2,3,4) и ставлю  z = -4 мм. В результате - плавное врезание в материал на глубину = 4 мм.

Повторяем тоже самое 4 раза простым копированием пакета командных строк.  В конце проходим  D (2,3,4) и  плавный выход из материала  TZ (4,3,2)  z = 16. 

 

 Аналогично - если траектория начинается с прямой ТТ. Там просто меняем z = 0, на z = -4 в начале, и на z = 16 в конце.

 

Такая ручная корректировка реально делает обработку быстрее, чем стратегия Арткама и оставляет намного меньше следов от трения фрезы.   

 

Да и честно говоря, если это какой простой раскрой - создать такую УП быстрее, чем через Арткам. 


Сегодня рассказали про человека, который делает УП для семиловского станка так: 

1. рисует(!!!) руками на заготовке эскизы траекторий/ ключевые точки

2. гоняет(!!!) по ним станок вручную и записывает на бумажку координаты/ключевые точки...

3. в WinKAM пишет всё ручками...

 

Застрелиться...  :crazy:

 

Мне, кстати, этот процесс знаком... 

После приобретения станка возникла необходимость оцифровывать кучу шаблонов для ручного копирования.

В качестве маркера - лазерная указка.

Не, в блокнот я координаты точек не записывал /значит это не про меня/.

В Семиле мне вовремя подсказали что проще нажать Шифт-Энтер и текущие координаты сохранятся в файле. Далее, все просто -  в Ринке соединял точки кривыми - прямыми.

 

 Забавнее другое. Со станком взял лазерный сканер. Освоить его на раз-два чето ни фига не получилось. А надо было срочно точить большое количество однотипных 3D штучек.

 В общем - взял оригинал, вставил сферическую фрезу и в ручную подводя фрезу к поверхности оригинала "отсканировал"  много-много точек.... Если честно - точек было не одна тыща.... 

 Ручками в WinKame делал УП. Эта УП до сих пор в работе. Зато силу воли воспитал....


  • 0

#24 OFFLINE   aalexx

aalexx

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ижевск, Набережные Челны

Отправлено 28 Январь 2015 - 22:43

Пришлите пожалуйста в личку или выложите куда-нибудь для скачивания ваши версии софта. Мне тут подсказали, что в более свежих версиях WinKAM появился ИМПОРТ кода после постпроцессора арткама...


 


  • 0

ОПЫТ - только от негативного результата деятельности! Остальное - фарт!
RZNC0501 + Weihong(NCStudio). 2500х1300х200. Металлогрыз 6060.


#25 OFFLINE   str.flok

str.flok

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Башкирия

Отправлено 28 Январь 2015 - 23:15

 

Пришлите пожалуйста в личку или выложите куда-нибудь для скачивания ваши версии софта. Мне тут подсказали, что в более свежих версиях WinKAM появился ИМПОРТ кода после постпроцессора арткама...


 

 

Завтра постараюсь....


  • 0

#26 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Июль 2018 - 15:08

Добрых времён суток форумчане! Вобщем такая проблема - станок семиловский под управлением UF-4. Рисую в арткаме, программы составляю там же, после этого имортирую программу в WinKAM, и уже понятный для данного агрегата код сохраняю, перезагружаю комп и иду в 98 виндовс чз флешку, НЕ РАБОТАЮТ НАКЛОННОЕ ВРЕЗАНИЕ И 3Д ПЕРЕХОДЫ - идёт смещение траектории, то есть с арткама выходит нормальная программа, а после обработки винкамом выходит чушь - разная глубина резания и смещение траектории инструмента при нескольких заглублениях. Смысл такой, работаю с МДФом и на глубину 10/16 приходится заглубляться тонкими фрезами чтобы не проскакивал шаг по Z (если поставить фрезу даже 10 мм концевую то в материал ей трудно войти и шаги пропускает соответственно), поэтому не могу брать в работу ни дерево ни фанеру.
Я подумал что возможно обойти эту беду можно несколькими способами: 1) заменить все советские драйвера и ШД (не вариант потому что нецелесообразно); 2) доработать постпроцессор; 3) каким то образом использовать код вышедший из арткама
КТО СТАЛКИВАЛСЯ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ кроме того как сдать на металл 650 кг железа
  • 0

#27 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Июль 2018 - 17:20

Посмотреть на возможность его переделки на нормальные системы управления... Судя по всему у вас вариант станка на шаговых дигателях ДШ-5  (советский пятифазный с переменным магнитным сопротивлением, идиотской системой питания (5 каналов с низким напряжением удержания и резистивными высоковольтными шаговыми цепями, и при этом низким моментом вращения). Надо посмотреть какие сигналы идут на драйвер такого двигателя, если нормальная система Step-Dir , то не маяться и просто переделать, если фазовая, то подумать ,как привести двунаправленным сдвигающим регистром с предустановом к Step-Dir, и опять же перевести на нормальную систему управления...

Или вообще начать с нормальных движков и драйверов, и нормальной системы управления...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 12 Июль 2018 - 17:24

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#28 OFFLINE   FREZEROVSHEG

FREZEROVSHEG

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июль 2018 - 11:05

Да действительно идиотские и движки (вроде 6 фаз) и система управления, сама то рама более менее, довольно крепкая и по сути простая, дело в том есть ли смысл в него эти деньги вкладывать и просто напросто взять китайца за 300-400
Я так понимаю 4 шаговика по 5 тр, драйвера так же, система упр 10 тр и неизбежная замена проводки, выйдет все примерно в 100 тр
Работа минимум половина от 100 ИТОГО 150
При стоимости самого станка в 100-150
  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка Семил

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных