Перейти к содержимому


Фотография

Rhino или 3Dmax, где целесообразней создавать рельефы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   lexcam

lexcam

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 16 Февраль 2009 - 00:41

При наличии 3Dmax и людей умеющих в нем работать. Насколько целесообразно создавать рельефы в Арткаме.
Особенно если учесть, что этому еще придется учиться.

Или все таки есть какие-то нюансы, которые не позволяют использовать 3Dmax для этих целей ?
Например, корявый импорт, или заточеность арткама под фрезеровку и учивывающий это уже в процессе создания рельефа ?

да - нюансы есть. углубляться не буду за неимением времени - поверьте на слово - макс далеко и совсем не лучший вариант для вашей цели. лучшим будет Rhinoceros
  • 0

#2 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:48

lexcam
В Максе в свое время трудил немного. Именно по 3d моделям, только для других целей. Как раз собрался "вспомнить молодость". Так в двух словах- чем Rhinoceros предпочтительнее для наших фрезерных целей?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#3 OFFLINE   lexcam

lexcam

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 16 Февраль 2009 - 17:49

пройдя через все муки экспорта-ипморта из макса в арт в результате получаем нечто угловатое и несуразное, непригодное для обработки. модели же сделанные в Рино Аткам воспринимает на ура
  • 0

#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Февраль 2009 - 18:06

А как Рино кушает файлы Макса? Недавно видел коллекцию растений для Макса. Пальчики оближешь. Листочки, цветики, деревца.. То-же деревце сваять вручную не особая проблема- но время жалко, кропотливо это все. А тут готовенькое!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   lexcam

lexcam

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 16 Февраль 2009 - 22:39

лучше не заморачивайся - я же говорю - то что красиво в Максе, в Арте будет выглядеть убого
  • 0

#6 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 17 Февраль 2009 - 10:54

Во, блин.. Ну, похоже будем Рино шукать!
Ага.. А какую версию шукать-та?.. Посоветуйте, кто в курсе? :rolleyes:

Сообщение отредактировал wizard: 17 Февраль 2009 - 15:35

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 23 Февраль 2009 - 10:34

Ну вот, "сбылась мечта идиота". Нарыл Рино, 4 версия. Работает вроде нормально, и хелп живой. Токо английский хелпик. функционально - по операциям и их названиям- существенно от Макса отличается. Пока туплю :D Попытки найти руководство на русском пока не увенчались. Там.. студент какой-то.. Но у него все ссылки неактивные. :D
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   zuzuki

zuzuki

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 17:56

Посмотри тут
большая подборка уроков Rhinoceros
  • 0

#9 OFFLINE   Otts_xs

Otts_xs

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 16:07

Вот ежели надо ссылка на документацию на русском.
Там rar файл, в нем документация Level 1 на русском и второй файл тоже кто-то писал.
  • 0

#10 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 21 Июль 2009 - 18:54

пройдя через все муки экспорта-ипморта из макса в арт в результате получаем нечто угловатое и несуразное, непригодное для обработки. модели же сделанные в Рино Аткам воспринимает на ура

ну к примеру я брал с Макса модели для фразировки и конвертировал с помощью -Exchange -..не каких угловатых недостатков НЕ БЫЛО!!...получалось великолепно!...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#11 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 21:31

Ну вот, "сбылась мечта идиота". Нарыл Рино, 4 версия. Работает вроде нормально, и хелп живой. Токо английский хелпик. функционально - по операциям и их названиям- существенно от Макса отличается. Пока туплю :rolleyes: Попытки найти руководство на русском пока не увенчались. Там.. студент какой-то.. Но у него все ссылки неактивные. :rip:

Wizard! Поделись впечатлениями по Rhino.Чего она может???.Купил сегодня,поставил.ТИХИЙ УЖАС?
Как в ней разобратся??
  • 0
Медведь с бревном

#12 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 10:24

Прикольная программулина. Супер!!! Нарыл тут между делом всяких примеров- уроков- без них не разобрался бы. Но сделав несколько вещей, я несколько поостыл: фокус вот в чем- к примеру, первое что я сделал- это макет замка. Есть тут у нас в Кисловодске такой "Замок коварства и любви", едрит.. Сделал кладку, пилоны, пилястры и как оно там еще эта шелупень называется. При импорте модели в Арткам для "резьбы" барельефа все это хозяйство сплющило так, что рельеф, сделанный с соблюдением пропорций, стал очень-очень плоским.. Ту работу я закончил в Арткаме, хотя с перспективой пришлось повозиться (высокая башня, к ней 2 пристройки под 90 градусов каждая). Получилось нормально. В Рино для этой работы делал только объемные архитектурные детали, (такие как пилоны вокруг башни)- их в Арткаме делать ну действительно задолбаешься. Хотя позже и подумал- а зачем я делал чистое 3D в Рино? Ну и лепил-бы барельеф... Буду пробовать.
3DMAX на мой взгляд гораздо проще. (я в ём раньше работал), но для наших целей подходит гораздо меньше.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#13 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 11:46

А туда можно как нибуть фото например человека засунуть,а потом поднять его в 3D???
или там тоже нужно векторами всё обрисовывать и по ним рельеф поднимать?? как в Арткаме???
Я Рино поставил с одной целью: как быстрее, сделать рисунок в 3D,и поменьше рисовальни всякой.Так как рисовать совершенно не умею.
  • 0
Медведь с бревном

#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 12:21

Не вариант вообще... Другой вопрос там есть возможность взять готовую модель головы человека и поискажать выборочно до полной "неузнаваемости". Но это все ручками..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 13:45

На счёт поискажать,удобнее в Poser 8.Не пробовал??
  • 0
Медведь с бревном

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 13:53

Я к этим делам в общем-то отношусь так- лучше знать одну прогу прилично, чем несколько кое-как.. Поэтому не пробовал. Да и Арткамищем решаю почти все что нужно. Оченно хорошая програмка.. Еще-бы глюков чуть поменьше и с замерами в 3D.. (например в готовом рельефе замерять расстояние между элементами по z- глумиться приходится:-))
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 14:54

Я просто икону хотел сваять,вот и мучаюсь
  • 0
Медведь с бревном

#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 14:59

Икону однозначно лучше в Арткаме.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 17 Февраль 2010 - 15:41

лучше не заморачивайся - я же говорю - то что красиво в Максе, в Арте будет выглядеть убого


Проблема, не в Максе проблема в том, что многие модели сделанные в нем, которые сделаны совершенно для других целей, пытаются запихать под станок.
На самом деле если делать модель именно под станок, ( но для этого нужно знать Макс)
ArtCam, даже близко не является для него конкурентом.
  • 0

#20 OFFLINE   RAT

RAT

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 01 Июнь 2010 - 19:57

Я в максе делаю такие вещи, которые в каме просто нереально сделать. =)
Так что научитесь полики гонять в максе =)
Вот что б не быть голословным
а в арткам всё вставляется отлично - нужно применить смекалку

удачной резьбы!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных