Перейти к содержимому


Фотография

Резка маслобензостойкой резины

Лазер для резины

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 17:23

Здравствуйте, у кого был опыт резки маслобензостойкой резины, можете рассказать как у вас это происходило. я ее уже резал  искры идут как будто режется металл, этот свет обратно отражается по зеркалам-Это страшно для оптики или излучателя?

у нее особенность что делаешь с маленькой скоростью прорезает но сгарает, приходится скорость немного увеличивать чтоб не прорезала немножко, ну и дым весь в верх идет приходится стоять с вытяжкой держать возле сопла чтоб вытягивала.

поделитесь кто может приноровился както, а то сейчас опять резать еще больше, охото как то облегчить труд, а то приходится стоять все время возле него с вытяжкой. 


ах да забыл, излучатель 80ватт, режу со скоростью 8мм при мощности 80-90, линза 2дюйма. резина 4мм

будет разница если линзу длиннофокусную поставить?


  • 0

#2 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 01:38

был опыт резки маслобензостойкой резины

Был. Резали. Также резали паронит и еще разные материалы для прокладок.

 

искры идут как будто режется металл

Это не металл. Это неметалл.

Отражение может быть от металла, от зеркала неметаллического, например от кремниевого. Это не тот случай.

 

свет обратно отражается по зеркалам

Свет не отражается. Отражается - это зеркало. Либо диффузное отражение от матовой поверхности. 

 

 

Это страшно для оптики или излучателя?

Не страшно, выше объяснил.

 

ну и дым весь в верх идет приходится стоять с вытяжкой держать возле сопла чтоб вытягивала. поделитесь кто может приноровился както, а то сейчас опять резать еще больше, охото как то облегчить труд, а то приходится стоять все время возле него с вытяжкой

Вы же не собираетесь стоять годами?

Пока режет, можно и постоять.

Будет заказ на миллиард метров - из говна и палок сделаете кожух сверху, в который будет затягиваться дым. И прикрутите изолентой к голове гофру, что бы отсасывать дым прямо из под резака.

 

 

будет разница если линзу длиннофокусную поставить

Кто мешает попробовать в городе Новосибирске - поставить линзу с длинным фокусом, а не спрашивать ВСЮ страну "что будет?".

Ведь не сложно открутить пару болтов и поменять линзу?

 

Такое ощущение, что большинство предпочитает не мешки носить, а ртом разговаривать.


  • 1

#3 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 11:18

Вы злой товарищ, чем так отвечать лучше бы вообще промолчать, через зубы с недовольством.

линзы есть а вот тубуса нет под нее жду с самого начала покупки станка.

И еще я сам все это понимаю и прекрасно придумаю что сделать если никто уже это не придумал, бывают случаи когда не с чем сравнить и не с кем посоветоваться вот по этому я тут и спрашиваю собственно для этого я думаю и форумы, чтоб делиться, подсказывать и рассуждать вместе. А вы уважаемый, честное слово карону снимите с людьми надо по человечески а не с высоты небес разговаривать.


хотелось бы услышать уважаемые форумчане не слова упреков за спрос, а кто как режет резину черную маслобензостойкую, просто для сравнения с моей процедурой(выше описал как у меня происходит). вопрос для меня не критический так как я ее уже режу, но хотелось бы послушать как у вас это происходит, может уже прилады придуманы для отсоса дыма от сопла, заранее всех кто откликнется благодарю.


  • 0

#4 OFFLINE   lexus80

lexus80

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Rostov-on-Don

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:13

линзы есть а вот тубуса нет под нее жду с самого начала покупки станка

В верхней части тубуса должна быть резьба для 4" линзы. Посмотрите.


  • 0

#5 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:26

В верхней части тубуса должна быть резьба для 4" линзы. Посмотрите.

У данного производителя нет


  • 0

#6 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 16:29

Здравствуйте, у кого был опыт резки маслобензостойкой резины, можете рассказать как у вас это происходило. я ее уже резал  искры идут как будто режется металл, этот свет обратно отражается по зеркалам-Это страшно для оптики или излучателя?

у нее особенность что делаешь с маленькой скоростью прорезает но сгарает, приходится скорость немного увеличивать чтоб не прорезала немножко, ну и дым весь в верх идет приходится стоять с вытяжкой держать возле сопла чтоб вытягивала.

поделитесь кто может приноровился както, а то сейчас опять резать еще больше, охото как то облегчить труд, а то приходится стоять все время возле него с вытяжкой. 


ах да забыл, излучатель 80ватт, режу со скоростью 8мм при мощности 80-90, линза 2дюйма. резина 4мм

будет разница если линзу длиннофокусную поставить?

Не знаю Ваш случай или нет

Процентное соотношение бутадиен-нитрильного каучука к поливинилхлориду может быть не одинаковым, потому как в разных марках резины разные пропорции данных веществ.

 

Про искры - "напрягает". Такого не должно быть.

Либо в стол луч попадает и переотражается - тогда надо "поднять" над столом, либо все таки есть что то металлическое, но если режет то его мало (металлического). Сильный поддув спасет в обоих случаях.

И также спасет, если как Вы пишите - подгорает при маленькой скорости. Если будет сильный поддув то  и скорость можно увеличить.

 

Касаемо - что копоти много - только мощный вентилятор или как писали выше - дополнительно "из палок".

Если в копоти будет все, от винтика до линзы - то заказ "не очень" хороший для станка

 

Мы редко но отказывается от похожих заказов. Один раз отказались - резали типа ковролина.

После нахождения в данном помещении минут 15 - начинала болеть голова. 

заказ небольшой планировался и мы с чистым сердцем отказались.

 

на мой взгляд длиннофокусная при 4 мм толщины материалы - особо не чего не даст. Если вообще что то даст.

Скорость не увеличиться, качество может ухудшится.

 

Длиннофокусную с чистым сердцем на 10 мм и толще.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 05 Ноябрь 2014 - 16:33

  • 0

#7 OFFLINE   region 42

region 42

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Кузбасс

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 11:13

 Также резали паронит и еще разные материалы для прокладок.

 

 

 

Подскажите на каких параметрах паронит режется? А то местные самоделкины просят вырезать нестандартную прокладку из паронита.


  • 0

#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 12:29

В лазере не так много параметров для настройки.

Начни с ниибольшей мощности. Воздуху на максимум. Постепенно увеличивай скорость.

Когда начнется непрорез - чуть уменьши. Это и будут оптимальные параметры.


  • 0

#9 OFFLINE   серло

серло

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Из:Ростов

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 02:44

Резать резину, как и любой коптящий, дымящий и дающий дёготь опасно для оптики.

Опасно.

Я прожег зеркальный слой на золоченом зеркале.

На него осела копоть, копоть стала гореть, греться и испортила зеркало.

Перемещение пятна в другое место зеркала результата не дало

Резал черную резину, делал себе печать.

Но для печатей нужна специальная резина , которая выдается мне на складе, а я использовал от  камеры Жигуля.....

Коптит ПВХ, дерево.

Нужен отсос и компрессор  , который через форсунку сдувает дым из области обработки.

Ах да!!! Как резать маслостойкую резину ??? Не знаю...


  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 08:31

Коптит ПВХ

И не только коптит, но и убивает и тебя и окружающих: диоксины, которые выделяются при частичном сгорании ПВХ, относятся к сильным кумулятивным ядам, очень трудно разлагающихся в природе....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 15:13

Резать резину, как и любой коптящий, дымящий и дающий дёготь опасно для оптики.

Для оптики опасен срач на ней. А резать любой материал, соблюдая определенные правила нисколько не опасно
 

Нужен отсос и компрессор  , который через форсунку сдувает дым из области обработки.

Естественно нужен. И компрессор нужен и вытяжка/отсос и под резака нужен.
 
Глупо лить в мотор этилированный бензин, а потом жаловаться, что движок накрылся.
 

На него осела копоть, копоть стала гореть, греться и испортила зеркало.

Для примера. При резке лазером металла, металл кипит и брызжет. Что бы брызги, в том числе не летели в сторону линзы, используется избыточное давление в головке в 5-10-15 атмосфер.
Линза конечно снашивается, но не за 5 минут, а за несколько месяцев.
Расплавленные капли металла для линзы посерьезнее чем копоть от резки дерева или резины.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных