Перейти к содержимому


Фотография

Как подготовить трехмерный файл формата PLT?

Расширение файла УП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   xcube

xcube

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 05:56

Есть модель в 3D максе, подскажите как ее можно конвертировать в формат PLT (для ЧПУ) и можно ли вообще?
Может есть какой нибудь конвертер форматов например из 3ds в plt?

В инете очень мало информации про этот формат (

Если PLT никак нельзя конвертировать из 3D модели, то как его вообще получают? в чем готовяться трехмерные файлы формата PLT?
  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 10:59

3D-модель вначале надо втащить САМ- программу ( например ArtCAM), там провести расчет путей инструмента и потом эти пути инструмента выдать с помощью подходящего постпроцессора в виде 3D-разновидности PLT-формата (там добавляются еще значения перемещения по Z - вроде так сделано на маленьких SUDA3025). Хотя, как мне помнится, когда Hewlett-Packard разрабатывал свой PLT/HPGL-формат, то делал его для плоттеров, а не для объемов, и поэтому большинство фрезеров его используют как плоский только для раскроя....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   xcube

xcube

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 16:51

3D-BiG спасибо!
  • 0

#4 OFFLINE   xcube

xcube

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 15:30

вначале надо втащить САМ- программу ( например ArtCAM), там провести расчет путей инструмента

для этого я так понял надо запускать мастер обработки, потом выбрать stl модель, и на седьмом шаге мастера обработки расчитать путь?

и потом эти пути инструмента выдать с помощью подходящего постпроцессора в виде 3D-разновидности PLT-формата

А как в арткаме указать нужный постпроцессор, чтобы получить 3D PLT формат, и где взять подходящий постпроцессор?
Название станка не знаю, но в принтерах он называется Hewlett-Packard HP-GL/2 ploter
  • 0

#5 OFFLINE   xcube

xcube

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 10 Январь 2010 - 01:11

После многих попыток все таки удалось вывести из арткама файл PLT, станок этот файл успешно принял но обрабатывает заготовку только по двум осям, а третью ось (Z-высоту) не видит. Файл отправляли на станок СФГД-760 через CNC

Помогите пожалуйста разобраться, в чем может быть причина?

Сообщение отредактировал xcube: 10 Январь 2010 - 01:15

  • 0

#6 OFFLINE   Barnaul

Barnaul

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Germany

Отправлено 10 Январь 2010 - 02:37

тебе уже ответили , PLT -это для двух осей , если надо 3D , то формат файла cnc, nc, iso ну и другие
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:25

Вполне возможно Ваш станок и не понимает 3D-версию PLT-формата, проверьте либо по документации станка, либо отправив на станок заведомо известный 3D PLT-файл, в чем можно удостовериться, открыв его в любом текстовом редакторе, если строки такие:

PA1235,3931; - то это 2D-PLT-файл (такое дает самый первый в списке постпроцессор, сразу обозванный как 2D);

PD1201,752,129; - -3десь 3 значения по 3 координатам, разделенные запятыми - то это 3D-PLT-файл, такие файлы дают из стандартных следующие постпроцессоры Cipher (*.plt), MultiCAM (mm)(*.plt) - при том надо посмотреть в ряде случаев может стоять и после каждой команды начало новой строки или все команды в одну строку (в постпроцессоре тогда стоит в конце каждой команды символы конец строки и переход на новую строку: END_OF_LINE = "[13][10]"), и не PD - так в Cipher (*.plt), а PA - так в MultiCAM (mm)(*.plt) - а это опять лишний головняк в понимании их..

Но самый надежный вариант - работать с CNC файлами, который более стандартны и привычны для фрезеров, ибо PLT-формат и по точности ограничен... Ведь для того, что-бы ответить на Ваш вопрос пришлось полазить по всем постпроцессорам, что-бы посмотреть как они кодируют 3D-PLT-файлы...

Barnaul, маленький вопрос не в тему, а то мозг взорвется от непонимания - Вы представляетесь как Алтайский городок - Барнаул, а указываете место проживания: из Германии???!!!! Я понимаю, что в штатах есть несколько СанктПерегбургов, но в Германии!!! :rolleyes: :blush:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Январь 2010 - 12:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   kent

kent

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Январь 2010 - 13:03

Barnaul, маленький вопрос не в тему, а то мозг взорвется от непонимания - Вы представляетесь как Алтайский городок - Барнаул, а указываете место проживания: из Германии???!!!! Я понимаю, что в штатах есть несколько СанктПерегбургов, но в Германии!!! :rolleyes: :blush:


и мне интересно...
сосед пади!
  • 0

#9 OFFLINE   Barnaul

Barnaul

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Germany

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:05

Barnaul, маленький вопрос не в тему, а то мозг взорвется от непонимания - Вы представляетесь как Алтайский городок - Барнаул, а указываете место проживания: из Германии???!!!! Я понимаю, что в штатах есть несколько СанктПерегбургов, но в Германии!!! :rolleyes: :blush:


собственно barnaul-это мой Nickname , так же как и у вас 3D-BiG , просто родом с Алтая , а живу в Германии
  • 0

#10 OFFLINE   xcube

xcube

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 11 Январь 2010 - 00:41

3D-BiG большое спасибо за развернутый ответ, и потраченное время!!!
буду копать дальше...
  • 0

#11 OFFLINE   KPOT87

KPOT87

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:KYIV

Отправлено 19 Май 2010 - 14:24

Ребят, подскажите, мож кто-то встречался и находил ответ, но вопрос у меня такой чем можно конвертировать из hpgl(plt) в cut(iso,rs272)????
буду очень благодарен за ответ!
  • 0





Темы с аналогичным тегами Расширение файла УП

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных