Перейти к содержимому


Фотография

Автоматическое определение траекторий по имени линии

нестинг компоновка векторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:09

Всем Трям!! Проблема такого плана: в арткам загружаю фасады с уже прорисованными траекториями. С помощью нестинга компоную на листе. Возможно ли что бы   арткам автоматически определял необходимые траектории (по имени линии...), и автоматом просчитывал проходы фрез???  


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:22

неа... это параметрический САМ надо... В арткаме придётся раскидывать по слоям и обрабатывать по шаблонам.


Сообщение отредактировал yaso73: 14 Октябрь 2014 - 15:27

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:40

это параметрический САМ надо

какой????

меня интересует нестинг, стойка SCM


  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:59

Ну... ёпта... В scm параметризация по самую задницу.Любая.С нестингом похуже... но можно насовать в лист подпрограмм...

Стойка "квара",а проги пишутся через "ксилог"?


Или станок свежий и уже "ксилог-маэстро"?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:01

да ксилог плюс. параметризация - бред! (после биеса :)  ), работаю Т-Флекс + Арткам, нестинг реализую в Genio (опять же бред!) , как то наткнулся на видео где я так думаю с помощью макросов, или ещё как то, после загруженного dxf-а получают автоматом нестинг + готовые траектории.... КАК???       видео потерял....

инсталяха ксилог маестро есть???


Сообщение отредактировал Триметабол: 14 Октябрь 2014 - 16:03

  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:16

В каком там месте бред-то?Может просто не с того боку подход ищется?


Стол на станке какой(какой вообще станок)?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:21

SCM TECH Z25. стол - направляющие с присосками, на них кладем МДФ 30-ку, ДВП - в итоге получаем вакумный стол :)  . Насчет подхода согласен!  не выходит у меня в ксилоге математически задать компоновку на нестинг....


Сообщение отредактировал Триметабол: 14 Октябрь 2014 - 16:24

  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:31

Я просто пару раз стоял рядом со станком.Видел,как работает... Может посоветую чего вредного.

Но для этого хотелось бы знать:

1.Почему именно нестинг?

2.Серийка,или заказы?

3.Объёмы?

4.Марка станка и стол(траверсный,или вакуумный плоский).

5.Автоматом нестинг+траектории - это они за отдельные пятаки продают.И деньги они любят.


SCM TECH Z25. насчет подхода согласен!  не выходит у меня в ксилоге математически задать компоновку на нестинг....

Так 25 - старый,как мамонтячье говно и стол там траверсный... или спецзаказ с плоским вакуумным столом?


SCM TECH Z25. стол - направляющие с присосками, на них кладем МДФ 30-ку, ДВП - в итоге получаем вакумный стол :)  . Насчет подхода согласен!  не выходит у меня в ксилоге математически задать компоновку на нестинг....

 

Во первЫх строках ответа,я настоятельно рекомендую перестать так делать - пройденный этап,лишние хлопоты.

И вакуумник не вытягивает таких издевательств и мелкие детали плохо держатся...


И стол там не на весь лист мдф...

Смысл?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 16:41

Смысла мало....я программист, Шеф сказал нестинг, делаем нестинг..... 

теперь по порядку: 

1. изделия - фасады МДФ. 

2. объём - около 20 квадратов в день, часть серийка, часть индивидуалка

3 почему нестинг - скорость, "красивый" торец, исключаем человеческий фактор....

 на мелких деталях оставляю немного материала (типа мостиков) 3-4 таких мостиков по 5-7мм в ширину и 1,5 мм в толщину замечательно держат деталь!!!


Сообщение отредактировал Триметабол: 14 Октябрь 2014 - 16:45

  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:02

Можно до скончания веков воевать с нестингами - это трудна и бесперспективная битва...

Если объёмы настолько невелики(20км.м.),то всё решается простой связкой:

1.Оператор НЕ идиот.

2.Куча параметрических прог на каждый вид фасадов(думаю,что мы друг друга понимаем,поему "куча"?Это для разброса по размерам.От 300 до 500(предположим) - одна прога.На 500-700 другая и пр.)На каждый вид фасадов получается примерно 4-12 параметрических прог.Охватывает ВЕСЬ размерный ряд.

3.Надо немного покумекать и сделать некоторое количество оснастки.Присоски разного размера на Z25 делаются из простого гетинакса(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИЗ ТЕКСТОЛИТА) и это значительно удобнее,чем на следующей модели Z27 и пр. станков.На "морбиделли" тоже сам не особо сделаешь... В этом Z25 непобедим.Оснастки можно наворотить любой,какой душа попросит.

4.Детали пилятся в размер с припуским 1-2мм на сторону.

5.Получая раскрой оператор просто вбивает прямо в панель-маке размер и имеет возможность тут же положить деталь на присоски(если глухой фасад.Если фасад "под стекло",то,как я говорил выше - надо просто додумать оснастку.

По результатам нескольких лет работы - это самый простой метод.

Скорость достигается маятниковым режимом работы.Человеческий фактор присутствует,но это понимаемо.


Сообщение отредактировал yaso73: 14 Октябрь 2014 - 17:06

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:34

Парадокс, нашел видео что потерял!!!

если сможете более подробней рассказать как реализована автоматизация - буду признателен!!

про нестиг, я думаю, поговори но в другой теме, есть про что поспорить! ;)


  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 17:52

Правда круто, но при наличии некоторого количества мозгов навыков, все делается на копеешном китайском фрезере быстрей, эффективней и экономичней. Я не програмист, так, задумываюсь изредка.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:26

Можно до скончания веков воевать с нестингами - это трудна и бесперспективная битва...

Да но её можно и нужно победить!!

 

Куча параметрических прог на каждый вид фасадов(думаю,что мы друг друга понимаем,поему "куча"?Это для разброса по размерам.От 300 до 500(предположим) - одна прога.На 500-700 другая и пр.)На каждый вид фасадов получается примерно 4-12 параметрических прог.Охватывает ВЕСЬ размерный ряд.

несогласен! у меня на один фасон фасада 4 параметрических прог: стандарт, карго (высокий и узкий), лобовик (низкий и широкий), витрина. Различие - ширина стоевой (кроме витрины, там просто нет филенки).

Правильно написанная прога охватывает весь диапазон размеров.

 

Детали пилятся в размер с припуским 1-2мм на сторону.

Проходили это, диагональ не выдержана, человеческий фактор, сколы на ламинате (низ МДФ), долго! 

Например: делаю фрезеровку 4-мя фрезами, смена инструмента приблизительно 30 секунд, т.е. на фасаде время перехода 2 мин. 10 фасадов - 20 мин. +время  фрезеровки, и время на замену детали. получается, на 10 фасадов - около 30-40 мин. При нестинге, (когда на листе размещено 10  фасадов), время обработки 15-17 минут.

 сам засекал. 

 

Если фасад "под стекло",то,как я говорил выше - надо просто додумать оснастку.

 

Не надо оснастки! вырезается с "недорезом" 1-1,5мм. + ручной фрезер!!! Опять же при нестинге "витрина" вырезается сразу!! 


  • 0

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 09:37

Унылый Вы собеседник,сэр :rofl:

"Несогласен","проходили","не надо"... мне очень грустно,что Вы даже не вслушиваетесь в советы и прёте на своей волне.Вы думаете,что избавившись от человеческого фактора на распиле(талантливые у вас там пильщики,сочувствую),Вы что-то выиграли на "недорез+ручной фрезер!!!"(три восклицательных знака,видимо это "ноу-хау" предмет гордости? :rofl: ).

Или большой победой стал замер времени произведенный лично?А как же межоперационное время?загрузка стола+разгрузка стола+ручная доработка?А работа четырьмя фрезами? :rofl: . А не проще сделать две комбинированные?Чтобы не 4 раза менять,а два?А если программы две:одна начинает с последней фрезы,другая с первой?Тогда количество смен на фасад меняется?Или я что-то пропустил? :rofl:

 

несогласен! у меня на один фасон фасада 4 параметрических прог: стандарт, карго (высокий и узкий), лобовик (низкий и широкий), витрина. Различие - ширина стоевой (кроме витрины, там просто нет филенки). Правильно написанная прога охватывает весь диапазон размеров.

А фасады выдвижных ящиков?Их может быть до пяти разных видов. :pardon: Так что я говорю:от 4 до 12 прог,Вы несогласны,но у Вас 4. :rofl: Не буду спорить.

Теперь принципиальные моменты:

В принципе - плевать на всё.Нестинг,не нестинг - без разницы.Весь вопрос в прививании сотрудникам нужного алгоритма движений.Если получилось и Вы выдрессировали свой коллектив работать в режиме нестинга - победа.Как они там что делают - результат работы с коллективом.

Ваше непосредственное участие в процессе - гарантировано.Ведь сам оператор не станет нестинги стряпать,верно?

В моём случае:присутствие моё сведено к нулю.Принимает заказ манагер,раскрой по бланку заказа,оператор про меня даже не вспоминает.Всё.Фрез две,но они комбинированные и работают как 6 стандартных.Т.е. количество смен минимально.И есть проги вообще без смены.

Т.е. Вы решаете проблему локально,со своим постоянным участием.Я,уж извините,решил глобально.Процесс работал три года при мне и работает уже года четыре без меня :pardon: ...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 11:59

Унылый Вы собеседник,сэр

может Вы и правы.....

моя задача не распушить хвост, типа у нас  все прикольно , а у остальных Г...о, я хочу автоматизировать процесс создания нестинга у нас на предприятии. Прошу прощения если чем то обидел, не хотел....


  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:29

Я все проблемы автоматизации решаю исключительно средствами Корела. Макросы всякие там. Никаких Арткамов. (Таблички гравирую.)

В Автокаде точно также можно делать, но он дороже.

 

Беда есть у автоматизации. Проблему дрессировки персонала не снимает. Просто дрессировать приходится не работяг,  а менеджеров-дизайнеров.

Конечно утверждение сие действительно при низком уровне стандартизации изделий.

Ну а душить полет творческой мысли дизайнера/заказчика тоже задачка не простая.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Октябрь 2014 - 12:32

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 12:56

Да Вы-то куда :rofl: ,тут речь свсем не про это :rofl: ...

Тут выбор между забеацца и поработать.Творчества тут нет.Творчество на китайцах с автомсеной и столом 2х4.На оговоренной выше машине,все нестинги - секс вприсядку.Зато всем есть чем заняться.А на совсем древних стойках Z25 не поддерживались ни 3д,ни гравировки по средней линии... И ещё есть поганки по размеру файла и по линейной интерполяции.К примеру,кривая,выполненная в G1 и проходящая на любом китайце "на ура",при обработке на этом станке вызывала его дрожание,вплоть до подпрыгивания...

Поэтому тут надо всё смотреть предметно.Ну и чётко понимать,что есть творчество и высокие материи,а есть простое зарабатывание денег.Вот Z25 как раз для второго.Сложно там с творчеством.

На 27-м  - запросто.На "морбиделли" - ещё легче,на "авторе", 5 осей в альфакаме - с криками "хей-я!!!!!хей-я!!!!!!!!"...

А на 25-м надо смотреть год выпуска,смотреть возможности и уже решать:надо оно,или нет...

Если конкретно этот 25-й тянет гравировку по средней линии - можно,конечно,пробовать.Но,блин... я вот не сторонник нестинга в таком исполнении.Нестинг - это машина на два стола,с двумя головами(независимыми).Пока один стол разгружают-загружают - второй работает.Лист весь обрабатывается.Не половинится.Вакуум дикий,доработок нет ручных.И пр.

Хотя... Тут у каждого своя правда.И своё начальство.В принципе... работать из под корала с арткамом - сделать себя незаменимым.Есть человек - есть программы.Нет человека - работа встала.Тоже вариант :friends: .


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 13:42

Ну в общем-то действительно я далек от "нестинг" и "стойка SCM", но суть вопроса вроде уловил, потому и влез.

 

Когда задалбывают заказчики-менеджеры-работяги, хочется, чтобы "нажал кнопку и готово". Ведь для этого чужие головы-руки не нужны, только один палец из двадцати одного.

 

Уважаемый Ясо сделал правильный с точки зрения бизнеса выбор - стандартизировал и запоточил в объеме. Ну так видать сбыт сделал соответствующий.

А вот бывает, что сбыт сделать соответствующий умения не хватает. А жить хочецца. Я вот со сбытом не дружу. И поэтому вынужден пытаться автоматизировать ателье по индпошиву.

 

Топикстартер же программист, а значит душа родная! А Вы, Ясо, "буржуй недорезаный".))

 

Триметабол, убедите шефа отказаться от нестандарта и наладить сбыт стандартной продукции. И Вам проще программировать техпроцессы будет, и влияние человеческого фактора снизится, и денег у шефа больше будет. Только в оборудование пусть вложится.

А то всё мы конфетку из ничего сделать хотим...


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Октябрь 2014 - 13:53

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 14:38

 

До буржуя мне далеко... Тоже со сбытом не айс... Этим специальные люди занимаются.Да и станки именно эти - не мои.Переживаю по этому поводу очень :rofl: .Но дорого,мля... Поэтому у меня,пока,попроще.

А на больших и страшных машинах - это на "дядю".

Но я в меру ленив и мне обломно каждый день бегать,как ошпареному,от приёма заказов до оператора+вносить лишний человеческий фактор в лице себя(опечатался - вляпался).

Поэтому я выдрессировал процесс и не проиграл.Работало при мне,работает и без меня(из той конторы меня сманили в другую).Нету обид от бывшего начальства.

Это я старею... Вот раньше,когда был помоложе... Было несколько красивых уходов,с хлопанием дверями до обвала штукатурки... С криками,визгами и пр. красочными действиями... Ведь так прикольно не платить зарплату,а потом удивляться,что человек увольняется.А ещё прикльнее,что в результате оказывается,что без этого человека производство чувствует себя как-то херовасто.С чего бы это?И тут приходит "гениальная мысль": мы тебе отдадим зарплату,только ты вернись!

А мне уже и без надобности... Вот это людей так удивляло,злило,бесило... Ужасть просто... :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   Триметабол

Триметабол

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:08

Есть человек - есть программы.Нет человека - работа встала.Тоже вариант

:) это палка в двух концах :) незаменимый? - ДА!, Отпуск, Больничный - НЕТ....Вроде нащупал как автоматизацию замутить. Т-Флекс + АртКам. Первые листы нормально пошли, посмотрим что дальше будет...


  • 0





Темы с аналогичным тегами нестинг, компоновка векторов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных