Перейти к содержимому


Фотография

Водородная горелка MICRO FLAME GENERATOR

Водородная горелка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 28 Июль 2008 - 14:37

Перекупил у конкурентов водородную горелку в полурабочем состоянии - не было сопла, медленно генерировался водород, сбито нулевое положение стрелки манометра. Вместо сопла идеально подошла игла от медицинского шприца, пришлось только немного отпилить кончик. Реактор разобрал - там оскид железа на стенках. При помощи ершика капронового и комета оттер до зеркального блеска. Манометр пока не менял - из похожих только итальянские для краскопультов - 850 р.
Собрал - заработало, но есть сомнения в правильности работы. Ток постоянно растет - за несколько минут работы вырос с 35 до аж целых 80. Горелка первая и инструкции нет - страшно блин, уже от одной фразы "водородный реактор". Может кто подскажет - в каких пределах должен быть ток?
Автоотключение че-то тоже не срабатывает - перепускной клапан срабатывает раньше - можно ли его на что-нибудь другое заменить или у кого есть опыт ремонта?


  • 0
WBR, Anatoly

#2 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Июль 2008 - 15:11

Такая есть у Вадима 3D-Big. Взорваться не должен, там есть вторая камера, как я понимаю работает как водяной затвор. И во вторую камеру заливают раствор спирта или ацетона . По поводу повышения тока тоже переживать не стоит, видимо меняется сопротивление рабочего раствора. Спаибо Вадиму за консультацию.

Сообщение отредактировал vv92: 28 Июль 2008 - 16:23

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 29 Июль 2008 - 06:50

Затвор-то затвором - не про него речь-то. Там какая тема: при превышении давления (какого?) должно срабатывать автоматическое отключение. Если вдруг не сработает, то для предотвращения разрыва реактора давлением стоит перепускной клапан. Значится, если я правильно понимаю, если не срабатывает датчик, включается клапан и водород начинает заполнять полость корпуса горелки.... Хотя стоит вентилятор - может он сразу все выдувает наружу?
И еще непонятка - при выключении горелки, небольшое количество спирта из затворной камеры переходит в трубку между камерой со спиртом и воздушной камерой - такое ощущение, что даже несмотря на то, что давление в системе положительное, спирт все равно стремится в сторону реактора... Пойду сегодня заменю манометр - шибко уж мне горелка понравилась - Прав был Вадим - что для полировки акрила она просто идаельна, как цветок сакуры....

А 3D-Big постоянно занят своими "чайниками" и не всегда может ответить опять же своему же "чайнику" :rolleyes:
  • 0
WBR, Anatoly

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:10

Sherak:
защита на такого типа горелках сделана просто: когда растет давление (0.1-0.15) мембрана датчика превышения давления давит на многоамперный микрик, который и вырубает ток реактора....

А рост тока при работе горелки вернее всего связан с повышением температуры реактора....

А не отвечал на вопросы - реально несколько замотан и по работе и по дому - многие посты пишу ночью - проще сосредоточиться :rolleyes:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 06 Август 2008 - 11:46

Сегодня выфрезеровал из оргстекла 3 мм звенья цепи внешним размером 20х10 мм в количестве 500 штук, разложил на металлическом листе на расстоянии друг от друга и на два раза со всех сторон прошелся горелкой. Качество полировки просто супер! На всю процедуру полировки ушло не более 15 минут.
  • 0
WBR, Anatoly

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Август 2008 - 23:50

А я и говорил, когда ставил у Вас X-12, что эта шайтан-горелка заметно облегчает работу, а ежели еще ее и многоголовой.... Тогда и фрезеров надо много.... :rolleyes:

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Август 2008 - 23:51

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 07 Август 2008 - 06:34

Ну да. Можно еще шарики надувать на праздники и бум-бабахи устраивать... На самом деле, СПАСИБО за совет ее купить и за помощь в ремонте!
  • 0
WBR, Anatoly

#8 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:00

У вас похожа на эту? Прочитал, что дорабатывают установкой промежуточного третьего стакана с водой. Когда выключаете горелку, в рабочий раствор отрицательным давлением всасывается вода, а не раствор спирта (портит щелоч ) и из рабочей камеры пену в его сплевывает, работает стабильнее.

Прикрепленные изображения

  • водород.jpg

Сообщение отредактировал vv92: 15 Октябрь 2008 - 22:05

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 06:26

У мну горелка вот такая вот
IMG_0154.jpg
Совет на самом деле логичный, спасибо, но у меня между спиртовым затвором и реактором установлена воздушная камера размером со спиртовой резервуар. Весь спирт, гонимый отрицательным давлением, уходит в нее, выпуская давление, и стекает назад в соединительную трубку между этими двумя резервуарами. Сообщающиеся сосуды получаются. И спирт никак не попадает в реактор, разве только его пары.
Были в начале косячки - газ уходил через перепускной клапан, который срабатывал раньше электромагнитного, реактор окисший, манометр дохлый... Когда все восстановил, почистил и отрегулировал - работает просто замечательно. Металл шибко не порежешь (на жесть оцинкованную хватает) но для полировки акрила - замечательно - по несколько часов можно работать без перерывов.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 15 Ноябрь 2008 - 06:49

  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 12:39

А поподробней можно про горелочку ). Для чего применяете, только для полировки акрила? Можно ли при помощи ее мелкие царапины убирать? И сколь такое чудо может стоить?
  • 0

#11 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 13:21

Царапины убирать можно. Мне периодически очки приносят оргстеклянные на полировку, один раз даже стекло от катера принесли. Но поверхность получается хоть и зеркально-полированной, но не идеально плоской - успевает выгорать оргстекло в районе полировки. Если делать все аккуратно, не спешить и не медлить, давать остывать после каждого прохода - то замечательно все выходит. У САНи вроде оставались генераторы двух-горелочные. Я свой у конкурентов перекупил за 10 тыров в полурабочем состоянии.
  • 0
WBR, Anatoly

#12 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 13:34

А новая сколь? Меня насчет царапин интересует, как это на стекле литом Джержинском применимо, для изготовления акрилайта. А делал давеча, замучился нормальной кусок выбирать от листа, да и тот оказался не ахти.
  • 0

#13 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 14:00

И все-таки на плоскости, да еще и для акрилайтов я бы не советовал - места полированные будут отличаться. Нужно всю заготовку обжигать тогда. С обратной стороны еще можно полировать. Для торцов - самое то.
  • 0
WBR, Anatoly

#14 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:05

Т.е. получается применение для нее только полировка торцов.
  • 0

#15 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 16:13

Ей обычно паяют и плавят металлы, для ювелиров вещь незаменимая (правда некоторые заменяют бензиновыми горелками). Себе купил, правда пока не запускал. На одной выставке дали попробовать, припаял титановую проволку к латунному листу, держал в руках первый раз, ни каких сложностей не вызвала.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:15

Для ювелирки такого типа горелка имеет ограниченное применение, т.к. у нее "кислое" пламя без регулировки соотношения кислорода и водорода - медные сплавы будут закисляться, а в бензиновых ювелирных можно регулировать соотношение реагентов, тем самым делать пламя как окисляющим, так и восстанавливающим......

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Декабрь 2008 - 20:17

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 21:13

А зачем во вторую камеру льют спиртовой раствор, а не просто воду (ее кстати тоже можно попробовать, должна влиять на темпиратуру и "свойства" пламени)?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 22:11

Наличие паров спирта облегчает запуск горелки....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 14:48

Еще стабилизирует процесс горения и понижает температуру. Но как то напрашивается вывод о ее (водородной горелке) бесполезности.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Декабрь 2008 - 17:19

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 17:28

Я бы не сказал - на своем опыте ( а с такого типа горелками я работаю с 2004 года) удостоверился, что при работе с фрезером она позволяет делать очень интересные вещи из акрила...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Водородная горелка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных