Перейти к содержимому


Фотография

Цветная гравировка лазером по нержавейке

гравировка металла

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 14:25

Шеф притащил с одной из выставок табличку из нержавейки с гравированной эмблемой Windows, причем ЦВЕТНОЙ!
Говорит, что создано с помощью подбора режимов лазера таким образом чтобы зафиксировать нужный цвет побежалости на металле.

Является ли технология доступной широкой общественности? :)

 

Похожие темы:
Гравировка по нержавейке
Гравировка по нержавейке с покрытием нитрида титана
Станок для цветной гравировки по металлу
Гравировка на металле CO2 лазером

 


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 16:18

Цветную маркировку металлов делают на лазерах со световодной накачкой (посмотрите на питерские). Но тонкостей там-мама не горюй, даже изменив темпиратуру заготовки (полежала рядом с батореей отопления) все цвета поплывут.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 19 Сентябрь 2010 - 21:33

При чем те кто делает гарантируют результат только на своих изделиях или металле. Потому как получается далеко не на всем. И даже не на любой нержавейке.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 09:34

Ну я вроде о том же, хотя в теории можно подобрать режимы под разные материалы. Хотя с точки зрения здравого смысла, этот маркер заточен под другие задачи-делать милион однотипных копеечных операций.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 18:51

Не на диодных только, а на волоконниках.
Почему?
Ламповые, диодные и волоконники - только у последних отклонение от среднего (стабильность излучения) - минимальное.
Это значит, что при заявленных 10 Вт, в процессе гравировки - мощность может плясать от 9 до 11 Вт - утрированно пишу. А чтобы попасть в цвет - допустим красный, надо металл ТОЧНО нагреть - утрированно пишу до 840 градусов - не больше и не меньше.
Вот и вся физика процесса.
Можно заметить, что если металл некачественный (китайская сувенирка), то нагреть до точной темпиратуры всю поверхность сувенира - не представляется возможным.
То же самое - если Вы гравируете на Сталь 40, а теперь на нержавейке. Режимы гравировки будут отличаться.
Попадание в цвет (время и брак), соответствие цвета в партии (брак) - все это делает гравировку дороже, по сравнению с обычной гравировкой.
Учитывая, что "просто" гравировка и так дороже всех рекламных технологий (тампопечать, шелкография, деколь) - то по такой цене - она уже не кому не нужна.

Есть вариант как обычно - делать такую гравировку НА ВАШИХ ИЗДЕЛИЯХ - уже готовых...тогда да - это может быть рентабильно.

ЭТА технология ЯВЛЯЕТСЯ доступной широкой общественности на волоконных лазерах, но имеет свои незначительные минусы при гравировке :blum:

В 2008 году я отвечал на ЭТУ тему и не чего не изменилось
Тема 2008 года Цветная гравировка

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 20 Сентябрь 2010 - 19:05

  • 0

#6 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 19:52

Доктор, чисто теоретический интерес - а обратную связь по температуре в точке обработки с помощью пирометра не пробовал никто реализовывать?
  • 0

#7 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 20:26

Доктор, чисто теоретический интерес - а обратную связь по температуре в точке обработки с помощью пирометра не пробовал никто реализовывать?


О! :hi: :dont: :clapping: :) :rip: :blum:
ЖЕСТКО БЕРЕШЬ! Жесть как она есть!

Если без шуток - то это наука. Называется - Взаимодействие материалов с лазерным излучением.
Суть науки - распространение тепла внутри материалов. Закон Фурье.

Попробую очень просто обяснить. Лазерное излучение это во первых малое пятно, а во вторых это пятно движется.
Нагрев достигается точечно и мгновенно. Температура в САМОЕ ПЕРВОЕ мгновение соприкосновения излучения и вещества равно бесконечности. И со временем начинает резко падать.
По этому если мы спрашиваем "Какая температура в точке соприкосновения"? То добавляем "В какой момент времени......"
У каждого Материала есть физико темпиратурные коэффициенты. Типа скорости проводимости тепла.
....тепло расходиться по материалу. Есть точка Воздействия Излучения, есть Зона термического влияния.
Все это влияет на температуру...

Все это можно описать только Дифферницальными уравнениеями. В случае решения этих уровненией можно точно знать, в какой точке от воздействия и в точке воздействия лазерного излучения какая была температура в конкретной временом диапазоне воздействия

Методы контроля опять же могут показать значения температуры, только в каком то определенный момент
времени. Типа по сопротивлению току.
Потому что нагрев и охлаждении происходят - МГНОВЕННО.

Я не пробовал.

Значения температур для изменения цвета - можно найти в справочниках, если точно знать Марку стали и отталкиваться от температуры Плавления допустим. Но метод научного тыка - гарантирован.

Еще раз повторюсь - изменение цвета происходит в момент нагрева стали до определеной температуры - не ниже и не выше - НО в определенный момент времени, который необходим Теплу от Излучения чтобы внедриться в материал.
Тупой пример - проведите рукой над свечкой - быстро. Не чего не произошло? Подержите. Этот эффект объясняется скоростью проведения тепла Вашей кожей. Если воздействие быстрее этой скорости - не чего не происходит. Надо точно попасть - не перегреть и недогреть. На коже может быть пятно - розовое, а может быть и обугленое.

Время воздействия играет огромную роль.

Можно измерять температуру в момент воздействия - Типа когда выключать излучение., но надо учитывать при этом инерцию воздействия. Излучение надо выключать раньше - достижения нужной температуры.
Это можно только Высчитать - что в нашем случае - без мазы. И при этом источник еще и движется, по этому распространение тепла идет не линейно, а более сложно. Это тоже на до учитывать для момента выключения Излучения.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 20 Сентябрь 2010 - 21:10

  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 21:11

Есть у меня приятель, Андрюха Плеханов, сам он дохтор (раньше пописывал книжки и в своей тусовке звался "Дохтор-врач"). Лет десять назад защитил кандидатскую и жена его высказалась: был у меня муж-дохтор, а стал кандидатом. Извените Доктор-вы всетаки кандидат.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 23:41

Есть у меня приятель, Андрюха Плеханов, сам он дохтор (раньше пописывал книжки и в своей тусовке звался "Дохтор-врач"). Лет десять назад защитил кандидатскую и жена его высказалась: был у меня муж-дохтор, а стал кандидатом. Извените Доктор-вы всетаки кандидат.


Посмотрите мой профиль :blum:
В китайских лазерах я не разбираюсь, образование не позволяет, а взаимодействие и технологии - немножко знаю.
vv92 - Вы возможно что то слышали ранее про все это...а про то что я написал Вы на врядли слышали или видели хотя бы один расчет. :clapping:
Не думаю, что Вы сможете меня опровергнуть - ХОТЬ В ЧЕМ ТО. Если Вы на ЭТО намекаете....
  • 0

#10 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 00:35

Я пока еще не кандидат, но диплом физика есть )

Нагрев происходит не мгновенно - есть конечных размеров пятно лазера и конечная глубина проникновения электромагнитных волн в вещество - греется известный объем вещества известной мощностью излучения. А далее уже теплопроводность и дифуры.

Т.е. я предлагал (конечно, из теоретических соображений) построить регулятор допустим длительности лазерных импульсов, измеряя в паузах температуру в требуемом месте металла. И таким образом отвязаться от того что, например, только что мы грели соседний участок и интересующий нас уже изменил начальную температуру.. Или от того что температура помещения сегодня не такая как вчера..
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 01:52

Без обид, меня просто потрясла фраза: "Потому что нагрев и охлаждении происходят - МГНОВЕННО". Китайские лазеры, кстати в теории (и физически) мало, а если быть точным, то совсем не отличаются от американских, европейских и российских (при одинаковых типах оных), ну за исключением качества видимо. Ну и процессы взаимодействия излучения с материалом одинаковы. А Андрюху иногда весело почитать.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 02:40

От своих слов не отказываюсь.
Мне надо что то написать еще или разъяснить?

Rionet - в целом не согласен с Вашей идеей. Лазер работает несколько по другому, также как и по другим законам проникает в вещество. .......Про вторую часть Вашего последнего сообщения.....

vv92 - китайские лазеры работают как и все другие лазеры по тем же самым законам, это я не отрицал, не будучи дебилом. Про китайские лазеры написал сосвсем из других соображений - а именно что не принимаю участия в Обсуждении их модернизации/создания - это действительно не мое. Мол образование есть - а толку нету. С этим согласен.
Но отличие ламповых, диодных и волоконных - зависит не от страны производителя а от техничнических возможнестей этих лазеров. На сегодняшний момент, только волоконники дают максимально стабильное излучение и от страны производителя это не зависит. Этот Упрек - не принимаю.

Про цветную гравировку в принципе понятно я написал?

Фантастику люблю.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 21 Сентябрь 2010 - 02:45

  • 1

#13 OFFLINE   Fouo

Fouo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:20

Шеф притащил с одной из выставок табличку из нержавейки с гравированной эмблемой Windows, причем ЦВЕТНОЙ!
Говорит, что создано с помощью подбора режимов лазера таким образом чтобы зафиксировать нужный цвет побежалости на металле.

Является ли технология доступной широкой общественности? :)

Мое мнение канечно не авторитет, но помоему со временем такие "цветные" картинки блекнут, теряют цвет. Просто нашел как то год валявшеюся с выставки пример гравировки, так он от времени поблек, потерял краски... но это имхо :rolleyes:
  • 0

#14 OFFLINE   Madden_Apple

Madden_Apple

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нерюнгри, Саха (Якутия)
  • Из:Нерюнгри

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 06:48

Надо тему поднимать) интересно читать)
  • 0

#15 OFFLINE   aalekss

aalekss

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОВРОВ
  • Интересы:ЛЮБЛЮ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ
  • Из:КОВРОВ

Отправлено 09 Январь 2014 - 00:55

друзья добрый вечер подскажите как мне на твердотеле фотку сделать а то я все надписи делал целый год а тут вдруг фото понадобилось програма у меня специальная G-MARK СТОИТ
  • 0

#16 OFFLINE   DesertWorm

DesertWorm

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 10:40

чисто в качестве эксперимента

Прикрепленные изображения

  • IMAG3638.jpg
  • IMAG3640.jpg
  • IMAG3706.jpg

  • 0

#17 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 13:15

На "Рекламе 2015" взял кусочек глянцевой нержавейки с разной гравировкой, в т.ч. и цветной, там флаг майкрософтовский цветной, ещё что то не помню, валяется где то, раздавали всем желающим на стенде с минимаркером вроде. )


  • 0

#18 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 14:47

чисто в качестве эксперимента

Здорово!

теперь осталось пустить в серию и заработать кучу бабла.


  • 0

#19 OFFLINE   DesertWorm

DesertWorm

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Томск

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 08:59

баловство все это по большому счету


  • 0

#20 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 11:05

Ну по БОЛЬШОМУ счету, вся наша жизнь баловство, и только там....


  • 0





Темы с аналогичным тегами гравировка металла

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных